Наша авиация. Ч.3 МиГ-31
Первая часть с предысторией и Ил-76 тут
https://pikabu.ru/story/nasha_aviatsiya_ch_1_il76_5567183
Вторая часть вот https://pikabu.ru/story/nasha_aviatsiya_ch2_an124_an225_5567...
Итак, МиГ-31
сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия.
Предназначен для уничтожения крылатых ракет, низколетящих спутников, самолётов невидимок, беспилотников в любых погодных условиях, днём и ночью, в условиях радиолокационных помех на любой высоте доступной для всего что летает в воздухе.
Сделан он в основном из нержавейки, титана и аллюминия.
Миг-31 способен разгоняться до сверхзвуковых скоростей в горизонтальном полёте и при наборе высоты, тогда как большинство его конкуреновы переходят на сверхзвук только при пикировании. Более того, все современные истребители способны лететь на таких скоростях 5 - 15 минут, длительность полета МиГ-31 на сверхзвуке лимитирована только запасом топлива. По этим показателям этот самолёт соответствует истребителям 5 поколения.
Эксплуатируется Миг-31 с 1981 года
Экипаж: 2 человека
Скорость: до 3000 км/ч
Потолок: до 30 км
Для взлёта ему требуется 1200м, для посадки 800м
Википедия пишет, что группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту до 1100 км.
Миг-31 "Котлас"
В советсткое время эти машины производились в большом количестве. А в 90-е годы производство было остановлено. Более того, Пермский моторный завод который производил двигатели к МиГу-31, оказался частично во владении американцев и прекратил изготовление таких силовых установок.
Что тут сказать, этот красавец стоял и стоит на защите границ и интересов нашей Родины. В строю их сейчас штук 100, все они модернизированы и ещё долго будут в небе.



















