12

Напарник - синебот. Послать или нет

Собственно вопрос в названии поста.

Небольшая предыстория:

Тружусь на металлообрабатывающем производстве, с которого по собственному желанию свалил в конце прошлого года по причине развода с женой, затяжного депрессняка с разделом имущества и прочих малоприятных ништяков. За неделю до увольнения руководство мне нашло замену. По первому впечатлению человек очень опытен (13 лет и 4 разряд против моих 2 лет без разряда). За пару дней до нового года звонят мне начальники и приглашают обратно. Новый работник сначала пришел на работу синим, а на следующий день ушел в запой (за неделю до нового года и до самых праздников).

Явление довольно частое.

Ввиду того, что лучше хоть что-то делать, чем страдать аки юнец от неразделённой любви и потери хаты, вернулся на старую работу. Но предварительно позвонил этому самому сменщику (текущему напарнику) с настоятельной просьбой на работу под мухой не приходить и на работе за воротник не заливать, ибо к станкам не подпущу (есть у меня бзик в части перфекционизма при работе на станках, причем не из-за ТБ, а из жалости к станкам).

Январь прошел практически спокойно, но в конце напарника опять понесло.

В одном из прошлых постов (как раз после увольнения) Поиск работы (наладчик/оператор станков с  ЧПУ фрезерной группы и электроэрозии) выкладывал скрин детали. Эту долбанную деталь отказались делать солидные заводы в нашей стране (сложный материал - ниобий, куча сложных мест, требующих специнструмент, долгое время обработки и пр.). Мое руководство взялось.

Над этой деталью я мучался почти полгода (и сейчас, видимо, продолжу), до меня почти год страдал предшественник. Но!!! Герой вопроса в данном посте на 50% закончил составление тех.карты для фрезерной обработки этой долбанной херовнины, написания большей части УП для ЧПУ, отработки УП на чернухе (потом нужно будет только режимы поменять и чуток заходы инструмента)... и опять забухал...

Чтоб уж совсем не затягивать пост, суть вопроса: что делать?

К алкашке я отношусь спокойно, хоть сам пью ОЧЕНЬ редко (ибо гипертоник - низя), но прекрасно понимаю, что "не подмажешь - не поедет" и в слесарном деле иногда нужно. Но бухающий напарник уже выбешивает.

Опыт опытом, но на шпиндель даже закрытого фрезерного станка намотать может любого. Запороть деталь из чернухи - ничто, запороть ниобий - уже влететь на солидные суммы и так уже слабых рублей.

Но с другой стороны - может именно под этой самой волшебной мухой он и придумал как деталь эту сваять, и он достоин похвалы, а не порицания?

Спроси Пикабу

7K постов6.1K подписчик

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества