Налоги в США

Всем привет. Сразу прошу прощения за оффтоп после долгого отсутствия, но в комментариях к какому-то посту зашел разговор про налоги и пару человек меня попросили рассказать о том, каким образом происходит ежегодная уплата налогов в Штатах и почему фраза "я плачу налоги!" - достаточно часто встречается как в кинематографе, так и в повседневном общении.
Итак. Первым шагом к уплате налогов является трудоустройство. Логично, да? Есть два (если не углубляться в дебри) типа трудоустройства: работа по "W2" или по "1099". Эти W2 и 1099 - это названия налоговых форм.
Форма 1099 (в нескольких вариациях) - это сдельная, в большинстве случаев, работа. Т.е. вас могут нанять как на час, так и на месяц для выполнения определенной задачи. После выполнения этой задачи вам выдадут оплату, а в конце года пришлют форму 1099, на основании которой (или которых, если их несколько) вы будете платить налоги. Т.е. из вашей зарплаты у вас ничего не вычитается. По сути это - самозанятость, или простейшая форма индивидуального предпринимательства. Но, очень часто таким способом оплаты на постоянной основе не брезгуют разные мутные конторы (русские, индусы и прочие "понаехавшие бизнесмены"). Им или лень возиться с W2, или не хотят деньги на всякие страховки тратить. И очень часто это прокатывает с свежеприехавшими соотечественниками.
Форма W2 - это полное или частичное трудоустройство на постоянной основе. Когда вы работаете по этой форме, то сообщаете работодателю, сколько "вычетов" (в зависимости от работающих членов семьи) вы хотите делать, и он за вас будет отправлять налоги с каждого вашего чека. В конце года вы получаете от него форму W2, в которой указывается, сколько вы заработали и сколько налогов вы заплатили (федеральный, налог штата, соцстраховка). На основании этой формы вы заполняете декларацию.
Заполнение декларации - процесс достаточно простой, если не лень мозгами пошевелить и делать онлайн. На бумаге - затрахаешься, это очень долго и смысла нет никакого. Если лень - платишь денежку в одной из десятков контор-специалистов, и они это сделают за тебя. Есть очень хороший инструмент по заполнению декларации - TurboTax (не реклама). У них широкий спектр налогового ПО, но мы сегодня говорим только прочастных лиц. Так вот, для обычного трудяги с одним источником дохода, турботакс предоставляет свои услуги бесплатно. В случае доп.доходов и всяких свистоперделок типа онлайн поддержки - придется заплатить, но можно просто вычесть стоимость услуг из налогового "возврата".
Так вот. Самое интересное. Если совокупный доход работающих членов семьи - ниже прожиточного минимума на семью, то вам положен частичный, или полный возврат налогов. Суммы и цифры варьируются от штата к штату, но на федеральном уровне это выглядит примерно следующим образом для огромного количества людей. Есть семья, в которой условные Джон и Мэри - работают, а их дочь Джессика учится в платной школе. Допустим, Джон зарабатывает 30 тысяч в год, а Мэри - 20. Совокупный доход их - 50. А прожиточный минимум - 20тыщ на каждого члена семьи. Значит, им положен возврат налогов. Сколько - высчитывается хитрыми формулами, но учитывается при этом очень многое, а так же тот факт, что у них есть несовершеннолетний ребенок (а на него положен налоговый "кредит" в размере где-то 2 - 3 тыщи). В итоге получается примерно следующее:
-Джон получал 30 тыщ в год, значит он заплатил налогов примерно 3 тысячи (что он и сделал, если не дурак)
-Мэри заплатила налогов около 2х тысяч.
-Вместе они заплатили 5 тысяч, но им положен "кредит" на ребенка в размере 3 тысяч. Получается, 3 тыщи они переплатили и им их надо вернуть. Плюс, т.к. совокупный доход у них ниже прожиточного минимума, из оставшихся 2 тысяч часть им тоже вернут, т.к. им будет положен налоговый "кредит" на учебу и т.п.
Если вдаваться в глубокие дебри, то можно долго расписывать все факторы, учитывающиеся при оплате и возврате налогов, но это не столь важно, общая картинка и так, думаю понятна.
Упомяну только, что если количество уплаченных налогов - ниже, чем сумма возврата (да, такое бывает, если много иждивенцев), то вам выплатят именно сумму возврата. Чем и пользуется всякий неработающий биомусор.
И да, немаловажный нюанс. Как государством высчитывается "прожиточный минимум", я не знаю, но он достаточно высокий. На 20килобаксов (а он примерно такой) в год на человека, семья из трех человек живет очень даже хорошо. Т.е. у каждого машина в кредит, ипотека за дом выплачивается и особо ни в чем себя не ущемляют. Хотя одному на 20 тыщ не так сладко все будет :)
Что же происходит, когда вы зарабатываете больше прожиточного минимума? В этом случае, налогов, к уже уплаченным, вам скорее всего придется доплатить. Но, вам тоже полагаются всякие вычеты и кредиты. Поэтому люди, зарабатывающие много, стараются не выбрасывать чеки за крупные покупки :) Купили машину - вычет (с этих денег налоги не платите, все необходимое уже при покупке заплачено), сделали пожертвование - вычет, ну и много разных моментов вплоть до того, что потратились на ремонт и т.п.
Так в чем же положительная часть такой системы? В том, что каждый год ты садишься и тратишь вечер на математику, точно зная, сколько ты заплатил или еще заплатишь государству, и, соответственно, видишь, с каких денег живут госслужащие и чиновники. Так что тут тема с хамством в гос конторах не особо прокатывает, хотя и встречается (синдром вахтера он и тут есть, дада), но пресекается очень быстро одной фразой: "я плачу налоги":)
Ну и подведу итог. Вся система налогообложения в Штатах - достаточно сложная, но, при этом, очень прозрачная. Ты знаешь, куда и сколько денег было оплачено с твоей зарплаты. Пенсионный фонд, хоть и есть, но мизерный. Хочешь пенсию себе хорошую - открой пенсионный вклад (401К) или еще как, но это твои проблемы. Если сам не позаботишься об этом - будешь жить на соцобеспечении, а это очень мало, ибо взносы на соцстраховку мизерные.
Ну, и как дополнение ко всему, налоги с товаров и услуг в цену никогда не включены. Вы покупаете банку колы за доллар (на ценнике), но заплатите на кассе 1.10 (вообще, от штата зависит, от 6 до 15 процентов, вроде). Но при этом, с этой банки колы налоги уплачены не были ни разу, с самого завода и до прилавка. Т.е. конечный покупатель - единственный, кто заплатит налог с продаж.
Надеюсь, было интересно, понятно и не очень сумбурно :)
Ну и совсем скоро появится новый пост по автомобильной тематике.
Если есть вопросы - в комментариях постараюсь на все ответить.
Ну и для всяких бухгалтеров и знатоков американского налогообложения: я попытался все максимально упрощать, чтобы донести самую суть. Различных нюансов и частностей очень много, но на основную картинку они не влияют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обременять себя банковскими счетами отец не желает - просто держит в доме корзину для денег, а рядышком еще одну, на которой написано "Дядя Сэм". Ее содержимое он раз в год упаковывает в бандероль и отсылает правительству. Этот его способ уплаты налогов регулярно доводит фининспекцию до белого каления.(с) Р.Хайнлайн

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Имею скафандр,готов путешествовать"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уплыть за закат.

Автор поста оценил этот комментарий

оно самое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку