Наконец я решился

Всем привет! Я наконец решился попробовать завести кролей. Пока только на откорм в гараже, а если пойдет, то заведу уже маточное стадо и перевезу их на дачу. Сегодня приобрел трех кролей - двух калифорнийцев и одного серого - даже хозяйка не знала какой породы. Увы, калифорнии больше не было.

Наконец я решился Кролиководство, Первый опыт, Длиннопост

Знаю, что фото получилось очень размытым, но какое есть. Может в другой раз получится сделать получше качеством. В Воронеже на их покупку и на клетку потратил 3500 р. При условии, что куплены были только кролики, сетка, поилка и комбикорм. Сено было заготовлено на даче, траву просто обкашивали для красоты, Доски на клетку были в гараже. Хотя клетка вышла страшной и тяжелой, но для первой партии откорма, думаю, что подойдет. В планах переделать ее, но позже.

Наконец я решился Кролиководство, Первый опыт, Длиннопост

Теоретического материала перелопатил много, но практики не было еще, кроме забоя одного кролика. Очень надеюсь, что все получится и на Вашу поддержку в виде советов и критики, которую воспринимаю легко.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как успехи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват... Запамятовал отчитаться. В понедельник будет пост и о том, что было, и о том, что сейчас

Автор поста оценил этот комментарий

не затягивайте с теорией, иначе желание пропадет-перегорит. Теория хороша, но практика - это другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про меня - кроликами болел 3 года и все изучал) признаю, слишком долго
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодчина! Самое сложное от теории перейти к практике. А там пойдёт. Главное при первых сложностях не сдаваться. По кролам совета не дам, не держала, а вот по птичке, козам, овцам, поросям подскажу что смогу если решитесь на такие эксперименты. Удачи вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть опосля есть желание заняться курами и индюшками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы случайно не отец федор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ни случайно, ни специально - нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Поздно пишу, королей нужно рассадить отдельно друг от друга, а то яйца поотгрызают другдругу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло - у меня один пацан и две девки, на днях как раз клетки под девок делать буду)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совет первый, выноси кроликов из помещения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, пока некуда их выносить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя делать решетку в полу. Кролики должны есть свой кал. У них такое пищеварение.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня эти недолго будут, так что думаю что ничего не будет - только до НГ) а так да, на разведение - сделаю целый пол, не сетку, тем более, что она, при длительном содержании, вызывает ранки на лапках

Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное чтобы в вашей местности не водилась ласка или хорёк. Мы тоже держали лето зиму и снова лето. потом к осени пришла ласка, слышу собака лает у крольчатника, захожу в крольчатник а там ласка в маленькую щелочку - в уголке в бетоне трещина была, беременную крольчиху затягивает. Крольчиху отбили с мужем, щеку ей разорвала эта падлюка. Потом и на кур и на кроликов постоянно охотились и ласка и хорьки. Пришлось всех забить, муж все ловушки ставил, но без толку. Жалко было кроликов. Сейчас переехали, первым делом узнали водятся ли эти охотники тут)) вроде нету сказали, планируем к лету кроликов покупать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В городе не водятся, а так у меня сетка с ячейкой 1см)
Автор поста оценил этот комментарий
Куры огонь тема, с индюками жопь, 2 года мучений и я бросил это дело. Ох и требовательная птица
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и буду изучать сперва теорию, а потом только переходить к практике)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следил на ютубе за кролеководом ( русским), столько их там у него полегло (умерло) от вирусов в корме и хз еще где. тяжело это конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь всегда было известно, что животноводство, в целом, это риски. Просто у кроликов период от заболевания до падежа очень короткий. Буду стараться уследить)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для маточника делай отдельные клетки и каждую номеруй, дальше заводи "домовую книгу" и записывайте туда когда кроль пришёл/ушёл в гости, сколько детей после гостей. И детей отсаживать в отдельную номерную клетку. Дальше можно будет мониторить удачные пары по здоровью и наросту мяса крольчат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и планирую сделать - пока это только первый опыт. А после я так и думал вести учет по каждой крольчихе) Спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потом будешь их убивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю, для того и были приобретены - у них даже кличек нет, чтобы меньше привязываться. А так - несколько недель назад забил кролика, только не выращивал его, а купил уже подращенным. Чтобы не получилось, что заведу, а резать не смогу.

показать ответы