Находки в строительном котловане

Я совсем не кладоискатель, но с детства испытываю большой интерес к этому делу. Увы, в основном теоретический. Только однажды мне довелось почувствовать себя искателем.

Несколько лет назад недалеко от моего дома в центре Екатеринбурга началось строительство часовни (в итоге получился храм), рабочие вырыли котлован, землю свалили тут же и забросили стройку года на два или три. Прогуливаясь с собакой, я рассматривала отвалы грунта. Попадалось много разбитых старых винных бутылок с глубоко вдавленным донышком, осколков тарелок с клеймом Кузнецовского фарфорового завода (не взяла ни одного почему-то), всяческих костей, в том числе валялось даже лошадиное копыто в ржавой подкове. Думаю, на том месте в 19 веке был кабак. Хотя не уверена, что кости, битые тарелки и бутылки являются отходами исключительно общепита. В самом же котловане (неглубокий, метра два) виднелась часть старого фундамента из камней, и тоже попадались занятные вещички. В общей сложности за время прогулок с собакой я нашла и сохранила несколько стеклянных пузырьков: с царским гербом нашла только разбитый (он на общем фото вверху), но зато трёхгранный с надписью "МѢРА на I БУТЫЛКУ" попался совершенно целый. Также нашла пластмассовый мундштук (вряд ли царских времён), медную сплющенную гильзу (последнее фото), две стеклянные бусины и стеклянную же пуговицу. Приглянулся мне и кусок разбитого фарфорового самовара (декоративного, как я понимаю) и свинцовое колёсико - видимо, от детской игрушки.
Если кто из вас знает, как выглядел фарфоровый самоварчик, и от чего могло быть колёсико, поделитесь соображениями. Мне очень интересно узнать больше о своих находках.

Находки в строительном котловане Археологические находки, Флаконы, Оружейные гильзы, Мундштук, Старина, Раскопки, Длиннопост
Находки в строительном котловане Археологические находки, Флаконы, Оружейные гильзы, Мундштук, Старина, Раскопки, Длиннопост
Находки в строительном котловане Археологические находки, Флаконы, Оружейные гильзы, Мундштук, Старина, Раскопки, Длиннопост
Находки в строительном котловане Археологические находки, Флаконы, Оружейные гильзы, Мундштук, Старина, Раскопки, Длиннопост
Находки в строительном котловане Археологические находки, Флаконы, Оружейные гильзы, Мундштук, Старина, Раскопки, Длиннопост
Находки в строительном котловане Археологические находки, Флаконы, Оружейные гильзы, Мундштук, Старина, Раскопки, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется