На собеседовании в РосЕвроБанке мужчину высмеяли из-за декретного отпуска

«А что, жена не сидела с ребенком, она из этих, творческих?» Над мужчиной посмеялись на собеседовании из-за декретного отпуска. Об этом случае рассказала пользователь Facebook Катрин Арно. Её муж пришёл на собеседование в банк. До этого в резюме он указал, что два года сидел дома в отпуске по уходу за ребенком.


Вячеслав Насонов

соискатель должности в РосЕвроБанке

«Руководитель, который первый подошел на встречу, говорит: «Представляешь, Петрович, у нас тут уникальный кандидат сидит!» «И чем же он уникален?» — в саркастическом тоне отвечает другой. «Да вот, в отпуске по уходу, говорят, сидел, с ребенком нянчился. Ну, что же это творится у нас такое в России, уже Европа совсем окончательно нам на пятки наступает», — не унимался второй. Но и далее ко мне начали относиться как к нашкодившему школьнику, говоря: куда ты сумку поставил, почему ты так сидишь и так далее. Начали обсуждаться не мои профессиональные качества и компетенции, уклон был сделан непосредственно на зазорность того, что я в российских реалиях это осуществил, почему не жена этим занималась, когда актуально было спросить о моих компетенциях рабочих. Но не в этом суть, да, и сказали мне, что им не нужен «такой сотрудник, который неделю будет работать, а две недели, а то и три сидеть на больничном по уходу за ребенком». Они говорили: «Ну, давайте, Вячеслав, заставьте нас прослезиться от такой истории, может быть, и тогда мы подумаем, брать вас или нет». И в конце нашего разговора, который продлился, к сожалению, а может быть, к счастью, недолго, они сказали, что «и зачем вообще с нами встречались, вы сейчас времени нашего в денежном эквиваленте потратили столько, сколько за всю жизнь вы, Вячеслав, не заработали и не заработаете ни когда». На чем со мной распрощались, даже не распрощались и ушли». РосЕвроБанк вступил в дискуссию в комментариях. И, в частности, пообещал провести расследование.
Татьяна Канунникова

руководитель пресс-службы РосЕвроБанка

«Во-первых, описанное в посте поведение недопустимо, и у нас оно точно так же вызывает возмущение, поэтому руководство банка уже с утра начало проводить служебную проверку, и, естественно, будут какие-то результаты. На сегодня нам известно только то, что описано одной стороной, той самой Катрин, в соцсетях, но мы должны изучить и нашу сторону, переговорить со всеми сотрудниками внутри и понять вообще, что произошло на самом деле. Естественно, мы будем приглашать этого соискателя к нам, естественно, мы будем все вместе собираться, обсуждать эту историю, чтобы все собрались за одним круглым столом, и была какая-то ясность внесена в это все. Потому что там слушать одного, потом слушать второго, собирать это все вместе — это как-то просто непонятно будет. Каждый будет говорить своё, а если мы все соберемся за одним столом, как-то будет все яснее».

Также в посте было сказано, что молодой человек претендовал на должность менеджера по работе с корпоративными клиентами. Собеседование вели руководители этого подразделения банка.