Мысли уборщицы

Я взрослая тётя, мне 49, и если бы кто-то ещё лет 5 назад сказал мне, что я буду работать уборщицей... Не в тщеславии дело, мне норм, просто жизнь крутанулась очень быстро и сильно.

Вводная: в конце февраля 20-го года умер муж, после "тяжёлой и продолжительной" Это были два года беспрестанного кошмара. В марте я остаюсь без работы по причине закрытия фирмы, коей отдала 11 лет и... да. Короновирус. Со всеми прелестями. Я вообще этот год вспоминать не хочу.

В конце года я поняла, что не очень вывожу. Эмоционально, с деньгами на тот момент проблем ещё не было. И один умный человек сказал: "Ищи людей, которые не знали тебя прежней". И приятельница позвонила прям через день - нужна уборщица в бассейн на подмену. 2/2, деньги смешные, но я даже не раздумывала. И ни разу не пожалела. Умный человек был абсолютно прав.

Последние полтора года я зарабатываю, убирая чужие квартиры и офисы. Звучит да, так себе. Вот только помимо приличного заработка я обзавелась подругой, подопечной (мне доверили семилетнего ребёнка и я, оказывается, испытываю неприязнь не ко всем детям! Она офигенная!), кучей материала для поразмышлять, ну и - люби и знай свой город)) Питер, если что. Я даже не предполагала, что он настолько увеличился в размерах. Я безлошадная, пользуюсь общественным транспортом или такси, если очень срочно или заказ хорошо оплачивается.

Чтобы окончательно расставить все акценты скажу: офисную работу мне предлагали и не раз. Конкретно для моего опыта и знаний (я работала портовым экспедитором). Обдумала и отказалась без сожалений.. Уже стирается из памяти каково это - топать на работу ежедневно, 24/7 быть на связи, психовать из-за чужих косяков, выпрашивать отпуск как милостыню и не самой планировать свой график. Возраст, наверное. Я устала. "Я мухожук")))

Молодая женщина с двухлетним пацаном на руках и пяти-шести летней девчулей рядом: "Вы до шести вечера управитесь? Мы сейчас в верёвочный парк, а потом погуляем. Мы рядом!" Это у работающей мамы нет больше сил заниматься работой, детьми, собакой родителей и ждать мужа из рейса. Да, я управлюсь. И ей не придётся отращивать дополнительные конечности для уборки детской и отмывания кухни в свой единственный выходной. Она его с детьми проведёт.

Немолодой мужчина, открывая дверь квартиры объявляет: "Мама, вот твоя помощница!" Маме 82, бодра, придирчива, но... артрит. Сильный. Вежливо выставляю заказчика за дверь и изображаю пародию на помесь дворецкого с горничной. Минут через 10 мама хохочет и расслабляется настолько, что делится "уникальными" способами отбеливания тюли. Записываю. Ещё не тестировала)) От заказчика +1000 к счёту - мама воспряла духом и улыбалась весь вечер.

Деньги - это да. Это оплата всей химозы, инструмента, дороги, убитой кожи на руках (никакой крем не спасает). Да, собсна, ради денег и работают. Но, как бы странно это не звучало, я довольна именно эмоциональной составляющей. Мои тараканы, угу...)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
296
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вы очень спасаете. Я ненавижу убираться. Вот прям наизнанку выворачивает. Нахожу способ - бутылка вина + любимая музыка. Тогда уборка не вызывает отвращение. Тут после ремонта на кухне решила пригласить клининг. Я счастлива!!! Теперь эта прекрасная женщина у меня стабильно раз в неделю.
Вы прекрасны и делаете нашу жизнь лучше!
раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите, в отрыве от города и прочее, сколько примерно по деньгам? А то может это не так дорого, как я думаю.
Я тоже безумно ненавижу уборку. Только меня бутылка вина и любимая музыка гарантировано усадит обратно на диван заниматься любимым делом.
Вообще после решения вопросов с зубами (это дело просто в месяц сжирает мою зп), очень хочу поговорить с мужем о приходящей женщине для уборки.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Генеральная уборка (кухня, коридор, прихожая, совмещённый санузел) мне обошлась в 3500₽. Это включая мытье окна, труб, батарей, всей техники внутри и снаружи. Поддерживающая уборка всей квартиры раз в неделю тоже 3500₽. По мне, так это совсем недорого для моего спокойствия)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе не дорого, если дом не 280м2 метров((((
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 5 т.₽ за дом, чуть больше полдня работает, часов 5-6
2
Автор поста оценил этот комментарий
В П-К, на трёшку 60+ квадратов, ушло 17к. Работала бригада дам с 10 утра до 19 вечера.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в П-К цены вообще всегда выше, людей сейчас напугаете ;))

Автор поста оценил этот комментарий
Что такое П-К?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город Петропавловск-Камчатский
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере можно найти за 2000 р примерно. Там зависит от квартиры площади и количества санузлов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

3500 плачу в Мск. Но у меня не сильно грязно, нет животных, детей и т.п.. Пылюги много правда, а я не люблю именно убираться. Например, гладить, готовить, посуду мыть (даже при наличии машины), стирать не вызывает никакого негатива, а вот тупо пыль протирать и пылесос - до нервного тика. И тоже очень благодарна даме, которая приходит убирать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу 3000 за уборку

Автор поста оценил этот комментарий
Любимое дело сидеть в телефоне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вязать что-нибудь интересное.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму, сестра!)

Я такая же, с той разницей, что особо ни вино, ни музыка не поможет..

Только через боль и страдание)

Собираюсь переехатьтв свою квартиру, однозначно буду заказывать клининг!!

Случайно, не из Ростова- на- Дону? Ищу вот порядочного человека..

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне раньше ничего не помогало, пока однажды яндекс-волна не включила мне подборку с латино. Так весело дело пошло! Как будто не убираешься, а танцуешь.

С тех пор тем и спасаюсь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И главное, чтобы в квартире не кого не было!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стараюсь без свидетелей это делать😅

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Ростов. Желаю вам найти порядочного человека и избавиться от боли и страданий!
3
Автор поста оценил этот комментарий

я раз в полгода запускаю робота, потом протираю и нормас. Главное - не женится.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Скока денег за раз в неделю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за двушку 3500₽ получается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку