293

Мыши-байкеры с Марса. Испытание временем.

Мыши-байкеры с Марса. Испытание временем. Мультфильмы, Обзор, Мыши-рокеры с Марса, Длиннопост, Ностальгия

В жизни каждого человека должны происходить чудеса. Хотя бы небольшие, бытовые, семейные. Прибавка к зарплате у взрослых, теплый ужин после работы на столе у влюбленных, мультики по утрам у детей. Этого порой достаточно. Особенно мультики.

В конце 90-х годов на экраны наших тв вышло множество мультфильмов. О некоторых мы помним до сих пор, некоторые забыты и ничего страшного, а некоторые мультфильмы с возрастом стали только лучше. Или просто ностальгия в глаз попала, тут каждый сам решает.

Мыши-байкеры с Марса. Испытание временем. Мультфильмы, Обзор, Мыши-рокеры с Марса, Длиннопост, Ностальгия

Мультсериал «Мыши-байкеры с Марса» нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных категорий. Тем интереснее будет поговорить о нём, рассказать о крайне необычном, но крайне неоднозначном мультфильме прошлого. Но обо всё по порядку.

Марс, родина антропоморфных мышей переростков, внезапно подверглась атаке воинственной расы плутаркианцев. Несмотря на отчаянное сопротивление мышей, дурно пахнущие плутаркианцы сумели практически полностью уничтожить население Марса, и превратить некогда процветающую планету в руины. Остатки армии мышей ушли в глубокое подполье и оттуда продолжают сопротивление, а некоторым мышам удалось покинуть родную планету.

Трое главных протагонистов мультфильма – одни из таких счастливчиков. Винни, Модо и Дроссель – три закадычных друга, три лидера своей армии, три байкера. Несмотря на побег, плутаркианцы сбивают их космических корабль и герои падают на нашу родную планету. Корабль сломан, дом уничтожен, деваться некуда. Отсюда стартует мультфильм и основная сюжетная линия.

Смотря мультфильм, прекрасно видишь, как хорошо авторы постарались над мышами-байкерами. Без стереотипов и клише не обошлось, но об этом позже.

Винни - смелый, бесстрашный, влюблённый в жизнь и принимающий её со всеми недостатками. Уверен в себе. Зачастую его самомнение может немного раздражать окружающих, а его импульсивность становится настоящей проблемой. Он имеет отточенный, яркий характер, который контрастирует с характерами Дросселя и Модо.

Модо является основной прорывной силой команды мышей-байкеров с Марса, но, однако, ему чужды атрибуты типичных дуболомов, за малословностью скрывается живой ум, умудрённый жизненным опытом. Естественно, его доброта не распространяется на плутаркианцев и крыс, которыми он с удовольствием размазывает по стенке. Лишился руки, однако его технологичный протез с вооружением легко компенсирует этот недостаток.

Дроссель - мышь-байкер с рыжей шерстью, одетый в кожу и в очках. Дроссель чрезвычайно способный лидер команды мышей-байкеров с Марса. И в действии, и во взглядах, он наиболее успешный мотоциклист, способный отстаивать свою позицию даже в борьбе. Лидер команды, имеет средний темперамент, что-то среднее между братьями, рассудителен, спокоен.

Каждый из трёх мышей действительно уникален. Кажется, всё на месте. Но после нескольких серий начинает бросаться в глаза сразу несколько крупных недостатков.

Во-первых, это очень слабый состав противников. У главгада Лимбургера, несмотря на многочисленную армию байкеров и пары десятков прислужников, практически никаких шансов против мышей. В каждой серии они издевательски побеждают его, разрушая его главный небоскрёб (и как он только умудряется его так быстро отстроить?).

Во-вторых, в мультсериале практически отсутствуют действующие лица. Единственный человек, который постоянно находится в кадре и помогает мышам, так это Чарли – владелица небольшой автомастерской, куда в первую очередь заглянули мыши. Всё остальное – сплошная массовка, безликая и скучная. Лишь в третьем сезоне нам наконец-то добавляют новых мышей и начинаются новые события. Но мультфильм это спасает слабо. 
И в-третьих, как бы странно это не звучало, в мультсериале слишком много именно мультфильма. Авторы пытались посидеть на двух стульях, по получилось это с натяжкой. На одной чаше весов, мы имеем задорные роковые рифы, брутальные байки, мощных мускулистых мышей. В кадре постоянно мелькает шипучка, почему-то налитая в пивные кружки (ну вы поняли), а в некоторых сериях мыши могу спокойно начать рассуждать о инвалидах, в особенности стебать Винни, который лишился половины лица на войне. С другой же стороны, мультфильм слишком детский, порой это начинает даже раздражать. История знает немало примеров, когда на двух стульях усидеть всё же удавалось – вспомните хотя бы тех же «Горгулий». 

Вот и получается, что авторы рассказали не историю о крепкой мужской дружбе, красивых девушках и быстрых байках, а рассказали историю об этом, как бы её рассказал ребёнок. Возможно у авторов просто не хватило немного смелости, ведь какой хороший задел был! А может автор этого текста дебил. Тут сомнений мало.

В любом случае, «Мышей-байкеров с Марса» раньше смотрели все и повсюду, пиратские кассеты, обрезанная заставка, неправильный перевод не смогли испортить нам отношения к этому мультфильму. В конце концов, в мультфильме есть путешествия во времени, несколько любовных линий, испытание дружбой и байком. Просто обёртка вышла слишком детской. Однако, скоро обещают фильм по мышам, а там глядишь и рейтинг 18+ поставят. Дети уже выросли. И отцовскую кассету находили тоже не раз…

«Мыши-байкеры с Марса» - явный пример мультфильма образца середины 90-х годов. Излишняя гиперболизированность, стереотипный юмор, четкое разграничение между добром и злом. Это именно тот случай, когда тепло и уютно, но нужно смотреть через ламповые очки. Без них уж слишком резко.

«В варварской Вселенной вроде нашей можно рассчитывать только на три вещи: на свои мозги, на своих братьев и на свой байк!"

Лучшие посты за сегодня
8631

Воссоединение

Воссоединение
7460

Все в IT!

Все в IT!
5290

Холодные зимы Крыма

5222

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
4845

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4768

STOP racism!!!

STOP racism!!!
4668

Ответ на пост «Юморески из Твиттера»

4485

Ну как так-то...

Ну как так-то...
4289

Новая тактика

Новая тактика
4237

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
4163

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
4001

Сходил за хлебушком...

Сходил за хлебушком...
3737

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
3650

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3603

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3555

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
3386

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
3382

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

3330

Контекст

Контекст
3226

Видимо пора

Видимо пора
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: