2028

Мыло

Это мыло было у нас в доме всегда. Мне кажется, бабушка взяла его ещё до войны. До революции. А может и после. Сам Ленин ей лично вручил. Наверное. Первое знакомство с ним, как мне помнится, ещё мелким, слышал я в след: куда пополз? А колготки? Ну ка не ешь мыло!!!

Потом я встретился с ним в детском саду, когда отец устроил ремонт, и из полок в чулане, куда я не мог добраться вытащил этот заветный деревянный ящик с мылом, который бабушка так свято оберегала от всей и вся.

Спустя годы, уже заканчивая школу, я увидел его в последний раз, когда я менял в чулане проводку (с электричеством я знаком с 5-6 класса, ходил в радио кружок, надышался канифолью), и снова я увидел ЕГО. Оно как и раньше лежало в деревянной коробке, словно слитки золота, и как-будто так и манили дотронуться, словно до запретного плода.

Ну а дальше у меня началась взрослая жизнь. Я успешно закончил техникум (ха-ха скажете вы, и будете правы), параллельно получил права, начались подработки, первая машина шестерка за 20 тысяч, на которую я долго и усердно копил, потом девушка, первая официальная работа, свадьба, переезд, вторая машина, дети, вторая работа, третья машина, смерть родителей. Жизнь забурлила так, что успеть за ней было сложно. И вот, выбрав свободное время, я наконец-то смог вырваться в гости в деревню, к своей 82-летней бабушке.

Приехав, первым делом занялся кое-каким ремонтом дома. Крышу перекрыл, забор поставил новый. И по мелочам провел прочий ремонт. Вечером были долгие разговоры о моем детстве, различные местные новости, воспоминания давно минувших лет. И от нахлынувших воспоминаний я вновь вспомнил про мыло. Где оно? затаив дыхание спросил я. Да в чулане стоит, на том-же месте, махнула она рукой. Бери, если надо. И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане.

Для чего ты столько лет его берегла и хранила?

Не знаю - ответила бабушка, и почему-то по её щеке проскользнула слеза.

Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+285

Это наследие войны, когда мыло, спички, все те предметы быта, простые, которых мы сейчас просто не замечаем, отложились в памяти, тогдашних детей и подростков и взрослых людей. У моего деда и ящик мыла был, и фанерная коробка набитая коробками спичек, а дед мой войну прошел. И хуй его знает по какой причине, но эти простые предметы гигиены и быта в первую очередь становились дефицитом и исчезали из продажи.

раскрыть ветку 45
+128

Собственно потому и исчезали, что простые и универсальные предметы. Мылом и мыться, и зубы чистить, и полы с посудой мыть. Соль - консервант и усилитель вкуса, спички - огонь для света и готовки

раскрыть ветку 20
+73
Ну, раньше же все заводы были готовы быстро "перепрофилироваться" с изготовления тех же спичек, на изготовление патронов, к примеру и т.д.

Так что если на горизонте маячила война, то выпуск "мирной" продукции приостанавливался и заводы выпускали другую продукцию, необходимую для ведения боевых действий.

Не знаю, правда или нет, но сигареты "Беломорканал" были именно такого вида, потому что на этих же заводах, якобы, было предусмотрено производство патронов (гильз?) калибра 7.62
раскрыть ветку 18
+2
Ага, и верёвку натереть при случае...)
+28

В детстве читал рассказ Джека Лондона, название не помню, но очень похоже, что "Любовь к жизни".  Человек повредил ногу из-за предательства, лишился ружья и снаряжения и чуть ли не ползком добирался до людей. Он выжил, но когда его спасли и у него было еды в достатке, обнаружили, что он ныкал сухари на про запас. В психике отложилось. Когда этого нет, и потом появляется, мы склонны копить это на случай если опять не будет, именно с этим и связана бережливость старшего поколения, они знали времена, когда этого не было, потому для них это сокровище на чёрный день. Грустно конечно это все.

раскрыть ветку 5
+6

Видимо я такая впечатлительная, что самое яркое воспоминание о рассказе это момент, когда птенцы хрустели у него на зубах

раскрыть ветку 1
+2

Вообще это и Робинзона Крузо было, и у его прототипа Селькирка. И у бывших узников концлагерей (например, в книге Франкла описано). У всех, кто прошел через жёсткий голод

+2
да, помню этот рассказ. Лондон классно писал... перепрочесть чтоли...
+1

Не знаю, насколько это у остальных, но сейчас я «ныкаю» лишнюю накопившуюся энергию в себе от других, чтобы не растаскали на свои «а помоги» «а выслушай» «а подумай за меня»

+12
Бабушка пережила войну и голодные годы. Всегда есть запас спичек, мешок сахара, мешок муки. Картошка в подполье под потолок. Про остальные запасы еды - можно автономно пару недель прожить семьёй из 3 человек. Если нет запаса хлеба дома - устроит скандал (или типа того).
Бороться бесполезно - голодные годы намертво впечатались.
+10

Жена сейчас бабушкину квартиру разбирает. 20 кг соли, 30 сахара, уже примерно четыре ящика круп и макарон, и это только балкон. Плюс мыло, сода пять коробок, спички, всё вот это. Она маленькая в концлагерях побывать успела.

раскрыть ветку 3
+6
Когда умерли бабушка с дедушкой, мы тоже разбирали вещи в их квартире. Бабушка блокадницей была. Так вот нашли столько закаток, что хватило (4 семьям дети и внуки) на 2-3 года. И угощать всегда любили. Даже если ты просто дверью ошибся, обязательно получал с полки пирожок. Очень бабушка боялась, что кто-то рядом голодный.
раскрыть ветку 2
+9

Я и сейчас делаю огромные запасы всего.... Хозтоваров на пару лет, еды на недели две-три автономной жизни семьёй. 24 годика, Москва.

раскрыть ветку 6
+2
Тоже не могу успокоиться, если в шкафах пусто, морозилку не открыть, зато все есть, за полчаса стол накрою.
раскрыть ветку 2
0
Та же фигня. Не знаю, откуда это взялось, никогда не голодала, но у меня всегда запас всего необходимого. От мыла с шампунем, до круп, консервов и сухофруктов на пару месяцев вперёд. Д 23
0

А зачем?

раскрыть ветку 1
+4
Извиняюсь что под топом, но вот только сейчас я вновь вспомнил, как нас спасло это мыло в начале 00-х. Денег небыло от слова совсем. Даже на порошок стиральный, а вот у бабушки в сарае лазал, а там пару ящиков этого мыла, коробка с порошком стиральным и коробка с зубным порошком. Радости нашей не было предела. Ещё бабушка вспомнила про мешок с кусковым сахаром. Короче спасибо нашей бабуле. Её военный и послевоенный опыт спасал нас уже и вроде бы в мирное время. Царство ей небесное.
+2
Мои дед и бабуля до конца жизни сушили хлебные корочки. А цура(хлеб в тарелке залитый молоком) вообще была фастфуд ом детства
+2

Столкнулся с ситуацией- чтоб нормальные спички купить поискать придется немало. От так уот.

раскрыть ветку 2
+1
Я до сих пор не пойму где в Москве спичек купить! Хоть каких-то...
раскрыть ветку 1
+1
Соль ещё, крупа какая нибудь.
+86

Когда я была совсем мелкая, родители где-то разжились целой коробкой хозяйственного мыла. Из-за его специфического запаха и внешнего вида (коричневое, всё в слоях и прожилках) я с детской непосредственностью и фантазией решила что это прессованное филе воблы и очень обрадовалась, потому что воблу обожала, а вот чистить и разделывать её - не очень. Уже собралась было приступить к дегустации (привет, Бари как-вас-там-по-батюшке!), когда меня остановили и объяснили что это на самом деле такое. После этого я довольно быстро по собственной инициативе научилась читать, а то мало ли что еще запасливые родичи притащат.

раскрыть ветку 7
+18
Каримович
раскрыть ветку 2
+7

А я думал Алебастрович

раскрыть ветку 1
+11
Эх, это вам ещё "Земляничное" не попадалось. Меня в детстве запах и название привели к выводу, что оно из земляники.
p.s. органолептические показатели так себе, но хоть пенится слабо
раскрыть ветку 2
+7

Была зубная паста Ягодка, известь известью, но пахла божественно и ели мы ее с друзьями уже вполне сознательно)

раскрыть ветку 1
+1
Я одно время перетапливал детское мыло на разные фильдеперсовые варианты. С кремами, маслами, кофе итд. Форму использовал для кексов такую с дырочкой посредине. В один день мой сынишка, тогда едва ли годовалый принял такое кофейное мыло за кекс и чуть не съел. Очень обижался, когда я отобрал
+19

У одной моей подруги мама работает кассиром-билетером в метро.

Зашел я однажды у них дома в туалет, поднял глаза к потолку - и обомлел. Где-то на высоте 50 см от потолка по всему периметру туалета расположилась сплошная полка, уставленная, собсно, до самого потолка наполовину - брусками мыла, наполовину - рулонами туалетной бумаги. А надо сказать, что квартира полностью современная, с нормальным евроремонтом, да и родителям подруги чуть-чуть за 50 - не старые еще люди. В общем, выглядело это очень странно.

После, не выдержав, я всё же спросил подругу, что это у родителей за привычка такая - копить мыло и туалетку. Так оказалось, что это добро ее маме выдают на работе "за вредность". И в таких количествах, что семья из трех человек расходовать не успевает - пришлось "систему хранения" организовывать.

раскрыть ветку 15
+11

Раньше молоко за вредность давали, для поправки здоровья, а сейчас мыло и бумагу...

раскрыть ветку 9
+15
Вот придёшь с работы злой, уставший, весь день с людьми, посрёшь, помоешься, и вот вроде бы не всё так плохо уже.
+4

Раньше поднимался хер, а теперь давление

+4

Был случай не старше 10 лет, на предприятии аккредитовали несколько мест под тяжелые\вредные условия труда ну и естественно, нужно выполнять соответствующие нормы и предоставлять льготы рабочим, в том числе и молоко. Договорились с магазином что они будут выдавать "талоны" и вести учет, а фирма оплачивать. Предложение от рабочих поступило почти сразу - "расширить ассортимент".

+1
Матушка одной подруги работает в морге, выдают спирт и молочко )
+1

У меня когда муж в водоканале работал, им тогда тоже банное мыло выдавали. Огромные бруски, штук 10 в месяц. Смылить это было нереально за месяц.

+1
И верёвку... Бумага для записки..
раскрыть ветку 1
0
Как мне кажется, если б за вредность давали мыло и верёвку - было бы хуже.
0
Хорошо, что не мыло и веревку
+6
Парню на производстве тоже мыло выдают. Вдвоем не получается все потратить, родителям отвозим. Они тоже не успевают. Брат предлагает начать это мыло продавать)
-5

Не хочу никого обидеть, но скорее всего не "маме выдают" ,а "мама выдаёт (должна выдавать) это добро" :)

раскрыть ветку 3
+3

Кассир-билетер в метро? Каким же образом? Она же не зав.складом.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+33

Советское хозяйственное мыло убивает микробов одним своим видом!

раскрыть ветку 11
+39

А если что пошло не так, то можно взять кусок и хрясь микробу по морде, по морде.

раскрыть ветку 5
+20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8
Им даже грехи можно смыть!
раскрыть ветку 3
+2
Только не говорите Кириллу!...
раскрыть ветку 1
-1

Уронив в душевой?

Мой друг, вас нае... обманули

+1
А может это и не мыло? А может это взрывчатка? О_о
+7
У одной из моих бабушек детство прошло в годы войны,был голод,брюшной тиф,эвакуация в Казахстан,потом в Киргизию.
Я до сих пор помню бревенчатую кладовую крадратов на 10,всю уставоенную коробками с мылом,зуб.порошком и пастой,кучей коробок порошка для стирки,соды,соли,мешки сахара и разной муки,а также сушеные грибы и зелень с овощами,в больших кадках капуста квашеная и огурцы,целый стеллаж спичек,и всегда пару больших баллонов с газом прозапас.Огромное подполье квадратов на 20 до верху забито картошкой,соленьями и вареньями.
Она всегда очень боялась войны.
Даже сладости копила,по конфете выдавая в день.
+7

Кстати, странно, что в деревне в чулане мылом не полакомиличь крысы и мыши, они это дело очень уважают, у бабушки в деревне всё мыло, хранившееся не на шкафу, было со следами чьих-то зубов.

+12

Обожаю покупать и хранить мыло ))))

раскрыть ветку 20
+54

я вот иногда накуплю себе много разных приятно пахнущих кусков мыла, положу в шкаф. а потом, когда очередное мыло заканчивается, лезу в этот шкаф и выбираю как в магазине - на какое мыло у меня сегодня настроение )))

раскрыть ветку 18
+4

Всегда в отпуск беру с собой мыло, которое раньше никогда не покупала. Потом в течение года покупаю мыло с таким же запахом и вспоминаю об отпуске :)

раскрыть ветку 5
+10

Я думала я одна такая.

Во время второй беременности я уже давно и прочно жила в Азии. И что-то меня сильно тянуло на всякие ништяки (во время первой не так сильно было).

И один из загонов был по мылу. Примала душ я по 10 раз в день, может из-за климата, живу в тропиках.

И очень я полюбила душистое индийское мыло Чандрика.

Пахнет очень вкусно, содержит масла какие-то. Я его так обожала нюхать, а однажды даже укусить пыталась.

Всем советую. Отличное мыло.

раскрыть ветку 6
0

точно! вспомнил, как мыло в шкафах с одеждой хранили...

раскрыть ветку 3
0

Один в один)

0

А я из гостиниц тырила. Однажды в Таиланде даже заплатила горничной, и она мне каждый раз стопку этих душистых маленьких кусочков оставляла.))

+9

Мыло не теряет своих свойств (почти), у родителей в закромах недавно нашла советское мыло Балет 1989 года выпуска, как хозмыло отличное, и смыливается с меньшей скоростью. В хозяйстве таки пригодилось :)

+24

Ну, на самом деле, мыло не такое простое. У меня с советских времен сохранилась коробка хозяйственного мыла, которое потихоньку расходуется. И точно знаю лишь то, что сейчас такого уже не купить. Отстирывает реально все. Жена, как обычно, всякими ванишами-хуянишами, и толку ноль. Я беру это мыло, щетку, и через минуту тот же воротничок сияет белизной. Современное хозяйственное так не умеет, множество сортов перепробовал.

раскрыть ветку 9
+20

По поводу "отстирывает всё" могу сказать, что есть очень годное корейское мыло от mukunghwa, которое по своим свойствам не уступает совковому хозяйственному, на случай, если у кого-то нет запасов от бабушки)

раскрыть ветку 4
+4

Корейское в синей упаковке, за 80 рублей? Я бы его назвал эрзац-заменой, всё же хозяйственное "советское" (иногда всё же вижу в продаже КОРИЧНЕВОЕ настоящее) мыло быстрее грязь берёт.

+1

Спасибо! Возьму на заметку!

0

Какое из них?

раскрыть ветку 1
+5

Я так с джинс синюю краску смыл наполовину

+13
Вот вот. Постирав хоть раз советским мылом понимаешь, что все эти тюбики с отбеливателями, пятновыводителями и т.п. такая фигня. Поэтому такое мыло в хозяйстве обязательно нужно
+9
Современное хозяйственное ещё мочой воняет и очень быстро размягчается в воде, противное такое становится. Советское тоже воняло знатно, но скорее каким-то техническим запахом, а не мочой.
раскрыть ветку 1
+2
Не друг, скорее смесью вони мокрой псины и дерьма
у меня так собакен-спаниэль пах когда пытался свой естественный запах замаскировать
+4

Я не мыльный сомелье, но мне кажется шрифт ближе к 60-м.

+4

Представила Вашу бабушку. Запасливую и добрую.

+7

Когда Советский союз стремительно летел в пропасть, родители купили большую коробку мыла - там было и хозяйственное, и туалетное, и детское. Ещё был ящик индийского стирального порошка, и коробка зубных паст и кремов после бритья. Всё это стало кончаться только к концу 90х.

Когда грянул дефолт 98-го года, мы с мамой были в Крыму и всё самое "интересное" пропустили. По возвращении нас ждала новенькая импортная стиральная машина-автомат, которую отец купил, собрав всю имевшуюся в доме рублёвую наличность и... Да, стиральный порошок и ящик мыла.

+7
Пост с запахом
раскрыть ветку 2
+3
О да, я просто жуть как обожаю запах советского хозяйственного мыла, вот прям тащусь! А тут и вправду пост, и особенно фоточка, с наилюбимейшим запахом))
раскрыть ветку 1
0

У меня этот запах тоже в топе любимых:)

+9
20 с лишним лет назад вылазили из последствий 90х, покупали квартиру для себя, на минималках. Купили в старом жилфонде, в центре, как хотелось. Главным образом, хотелось квартиру в историческом центре, с возможностью расширения. Взяли сначала квартиру 24кв.м, немного убитую. Потом смежную 49. Пока муж был в командировке, мне жутко хотелось привести это в божеский вид. Обдирала обои, шпаклевала, даже часть проводки сама сделала. И вот, самое расчудесное: в стенах были дыры от гвоздей, вырванных с мясом и заделанных тем самым мылом.
+6
У бабушки 1923 года рождения всегда в кладовке лежали мыло, мука, соль и спички. Война даёт свои отпечатки.
+3

Помню, у нас под кроватью хранился чемодан с разной пряжей. И в нем лежало несколько кусков мыла от моли. Мы с сестрой обожали, когда мама открывала чемодан, можно было рыться в разноцветных клубочках и обязательно нюхали это розовое мыло). Кажется, земляничное.

+19

"Спустя годы, уже заканчивая школу, я увидел его в последний раз..."

"И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане."

Закрыв глаза мылся?

раскрыть ветку 14
+7
Нет. Спустя годы
0
Да, надо было написать "крайний".
Ага.
раскрыть ветку 12
+43

Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом "последний", то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! (с)

раскрыть ветку 11
+3

У меня так бабуля новый велик хранила, нулевый с завода аист, а я все детство на старом, ещё батином раритете рассекал, 60гг выпуска. Жалко было, его же у меня а украдут)

раскрыть ветку 1
+3

а в погребе новый мотоцикл с 76 года хранился? :)

+7

Можете меня в ауе записать. Но "хозяйка" 70 %  от многих кожанных заболеваний эффективным лекарством считалась. С зон пошло. И не напрасно. Грибки,экземы, вплоть до псориаза, раствор (густой) хозяйки ,неплохо купировал. Бабка явно за это знала.

раскрыть ветку 9
+33
Бабка явно за это знала
За это можно в ауе записывать. А дезинфицирующее свойство хозмыла не с зон пошло, а из химического состава этого мыла.
ещё комментарии
+3

О, у нас тоже  была коробка мыла. Правда обычная картонная. Но мыло было там разное: хозяйственное без обертки, советское. Какие то импортные в гладких обёртках (помню было «Palmolive“). И хранилось это годами! Нахрена? Да что бы если вдруг понадобилось мыло- можно  было ответить: да! Есть в наличии. А мыться мы им не мылись. Куда делось оно - не помню. Эх, детство, хорошее время.

+2

"И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане."

И умер )

Если серьезно - за помощь и хорошие дела всегда респект, заслужено мыльнулся )

+1
Моему отцу 71. Родился он в послевоенный несладкий 1948 год. Он всю жизнь с работы носил мыло. Работа физическая, в жаре. Им выдавали по норме, все, что не израсходовалось, в конце месяца бережно перетекало домой в кладовку. Сейчас он уже несколько лет на пенсии и, по-моему, ни разу его не покупал. Недавно нашел, что одна коробка с сокровищем отсырела и заплесневела. Такого искреннего человеческого горя я не видела у него давно.
+1
Я - хомяк запасливый. Мыла разного запас, крупы, тушенка со шпротами. Делаю большие глаза на вопрос мужа: куда столько?!
раскрыть ветку 3
+1
Мой уже не делает:) Просит только ревизию не забывать раз в полгода делать
раскрыть ветку 1
0
А мой попал под влияние и периодически пополняет запас сгущенки, тушёнки, горошка.
0

Презервативов в списке не хватает ... и тогда пусть спрашивает : куда столько?!

+1

У нас дома хранились простые советсткие карандаши. У мамы была коробка из 12-16 штук. Они очень строго охранялись. У меня были в основном остатки этих карандашей. Но потом мне мама дала нулевые карандаш без заточки... Я сточила его в ноль одной стружкой-завитушкой. От мамы получила людей. Приехала к бабушке в деревню и тоже находила остатки этих карандашей по дому. Потом шарясь по шкафам из любопытства нашла бабушкин канцелярский арсенал. Этих зелёных карандашей было коробок 10. Блин как они здорово рисовали. Само дерево могло поломаться, а грифель нет. Помню как бабушка однажды подарила мне пять таких карандашей, так радости не было предела, пока в школе их не поломали :( Стыдно было бабушке признаться.

За то потом сама собирала канцелярию, копила и коллекционировала. Есть разные ручки, которым по 10 лет(правда они и до сих пор продаются). И вроде уже учеба закончена, ее нужны эти карандаши и ручки, а куда их денешь. Будут дожидаться внуков))

раскрыть ветку 2
+2

А у моей мамы сохранились химические карандаши. Правда не новые - начатые.

раскрыть ветку 1
0

Помню что зелёные, похожие на те, что на фото, но немного другие. Химические карандаши прикольная вещь

+1
Помню у своей бабушки такое же мыло.
+1

Там еще и мука есть. Ждем пост про бабушкины пирожки.

+1

Я тут нашёл в гараже батины запасы,коробку с зубным порошком,годов наверное 70х. Иногда пользуюсь. Чистит получше колгейтов всяких.

раскрыть ветку 2
+8

Вы только не увлекайтесь, зубной порошок имеет абразивные свойства, для зубов плохо, если постоянно пользоваться и чуть опущена десна, то можно выточить бороздки на зубах  снизу, возле десен.

+4
Потому что абразив. Чистит вместо с эмалью, надо с осторожностью такое применять. А колгейт в принципе говно
+1

Мыло

0
О, а мыло то наше, горьковское! По логотипу видно, он до сих пор такой - это стилизованный рисунок цветка лотоса. Был такой дешевый одноименный стиральный порошок, того же комбината.

Горьковский (сейчас нижегородский) масложиркомбинат. Они раньше еще майонез вкусный делали, пока комбинат москвичи не отжали, и начали выппускать жирное нечто под маркой Ряба ...
0

У меня мама категорически не признаёт никакого туалетного мыла. Моется только хозяйственным. "Да ну это ваше... не оттирает ни фига! А хозяйственное и в руке удобнее держать..." А в школе после восьмого класса мы проходили практику на фабрике "Свобода". И я там была в цехе, где изготавливают хозяйственное мыло. Вот там вонь была!) И вылезала такая коричневая прямоугольная колбаса, которую огромный нож резал на куски, а тётки на конвейере складывали эти куски в коробки. И так - целый день. Нас на хозмыло не ставили, мы паковали ополаскиватель "Гольф". У парней тогда на ногах были "дутики", они в эти "дутики" этого гольфа напихали). А нам, девчонкам, тётки сами маленького мыла в упаковках надавали бесплатно.)

0
Там и мука ещё
0

Прочитала - и характерным таким запахов хозяйственного мыла пахнуло. Сейчас такого не найдешь)))

0
На съемной квартире нашла в кладовке. Стирает как новое.
0
У бабушки в сарае тоже хранилось хозяйственное мыло в деревянных ящиках. А еще в мешках пачки соли, соды. Все это отсыревало, потом каменело, но продолжало храниться как неприкосновенный запас. В детстве спрашивала маму зачем бабушка все это хранит. Мама ответила, что все это отголоски войны.
0

Недавно родственник привез 2 ящика такого мыла родителям. Классная штука)

0
Бабушка пережила войну и голод и, возможно, во времена дефицита корову за этот ящик отдала. Тебе никогда не понять его ценности и важности. А что пролежало и не пригодилось - оно и слава богу, думаю, ты догадываешься, на какой случай этот запас.
0
Целый ящик стоит на даче, бабушкино наследство )))
0

Моя свекровь во времена дефицита (конец 80-х начало 90-х) сделала большой запас хозяйственного и туалетного мыла, до сих пор пользуемся. Хозяйственным, правда, по большей части на даче.И старое советское хозяйственное с нынешним не сравнить, старое эффективнее.

0

Очередная проба пера. Вот так выглядит хоз мыло спустя значительное время,на ваших фото,свежекупленное

раскрыть ветку 3
0

зависит от условий хранения

0

а цена в 23 коп. тоже на современном мыле печатается? или это  сувенирный хипстерский образец?

раскрыть ветку 1
0

Старый завод,старые пресс формы

0

пост напомнил одну книгу - Демоны в раю. Где один из персонажей, будучи товароведом, натаскал на чердак столько мыла, что продав его на рынке, денег хватило сыну на проводы в армию

0
А мне в наследство от мамы достались советские спички. И сколько раз выручали! Как отрубят электричество, есть чем газ зажечь. Варочная панель с автоподжигом.
0

Цена 23 копейки. Теоретически, можно прикинуть приблизительно, когда мыло купили. Хотя бы с точностью до при Хрущеве/Брежневе

0

В районе восьмидесятых годов, когда в СССР появились талоны почти на все предметы первой необходимости, моя мама начала коллекционировать мыло. Началось все банально. Она просто отоваривала талоны на мыло.  Потом в магазинах начали иногда "выбрасывать" в продажу импортное красивое душистое мыло. Она везде честно стояла в очередях и все скупала, сколько разрешалось. Расходовать естественно все не получалось. Мыло копилось. Особенно красивые упаковки импортного мыла преподносились нам в подарок.  Прошло время,  мыло стало доступным.  Но стало стоить дороже и мама его больше не покупала. Свою коллекцию берегла, кусочки расходовала в ноль.

И когда она впала в глубокую возрастную деменцию,  я забрала ее к себе жить, и обнаружила ее мыльный клад. Мыла теперь в избытке мне, семье моей дочери и его еще много.  Кроме мыльного клада у нее еще был спичечный клад. Спички были рассованы по всему дому хаотично. И когда я их все собрала в кучу, получилось два больших ведра коробков. Печку топим на даче)))))

0
Бабушка работала в ГО и когда переехала мне было доверено разобрать вещи, откопал там 15 кило такого же мыла и консерв рюкзак, кстати успешно эксплуатирую)
0
А где фотография откушенного мыла?)
0
-6

Да, великая страна была...

раскрыть ветку 19
+2
Логотип Горьковского масложирового комбината
-57

Всего лишь йобнутая бабушка

раскрыть ветку 17
+26

Предположу что йобнутый это видимо ты, а мыло в коробке, спички в коробке из фанеры, ящик тушёнки это отголоски войны.

ещё комментарии
0
раскрыть ветку 1
-25

А хули минус ставить? У меня такие же епнутые предки. Или с юмором все плохо?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
-26

Гомо советикус запасал всееее... Вдруг завтра не будет.

раскрыть ветку 2
+3

А не бывало потом чего-то другого.

+1
А вы уверены, что в наше время п-ц не случится? Вот дядя Вася на бульдозере своротил кабель случайно и вме: наш район без света, тепла, воды. В магазинах не работают терминалы и прочие прелести. Дефицит чего-то может в любой момент начаться. Мне спокойнее раз в полгода затариться в Амвей и не париться по поводу бытовой химии. А хорошей бумагой и полотенцами бумажными во время акции запастись - святое!
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: