4610
Мы не успели
613 Комментариев  

19 июля в 17 часов в Липецкой области трагически завершился поиск трехлетнего Артема Кузнецова.

Мы не успели поиск, Дети, мчс, СМИ, пропал человек, поиск людей, длиннопост, лиза алерт

Артём потерялся 13 июля днем. Отец с дочкой шести лет и сыном отправился на покос. Дети играли рядом, отец косил. Старшая сестра хотела собирать землянику, мальчик хотел играть, и в какой-то момент он, обидевшись, на старших, ушел. Папе и сестре найти его не удалось.

Место пропажи мальчика – это бесконечные поля подсолнухов и луговой травы, разделенные перелесками. В перелесках есть небольшие заболоченные водоемы, овраги, оставшиеся после войны заросшие высокой крапивой окопы и воронки.

Вечером 13 июля заявка на поиск мальчика поступила на горячую линию «Лиза Алерт». В тот же вечер из Москвы в Липецкую область, за 500 км от Москвы, потянулись экипажи московских поисковиков. Координацию поиска взял на себя Виктор Дулин (позднее – Тимур Будагов). На месте поиска, помимо полиции, МЧС, Росгвардии, следственного комитета, кинологов, работали региональные отделения «Лиза Алерт» (Курск, Орел, Белгород, Брянск) и липецкое отделение организации «Поиск пропавших детей», казаки, местные жители.

Мы не успели поиск, Дети, мчс, СМИ, пропал человек, поиск людей, длиннопост, лиза алерт

Трудовые коллективы местных предприятий свозили централизованно. Люди, не состоящие ни в каких организациях и не имеющие по работе отношения к поискам, узнав о поиске (преимущественно из соцсетей), закрывали свой магазин, салон красоты, фотоателье, бросив все дела и оставив семьи, ехали искать Артема. Из-за прошедшего дождя, большого количества людей и прочих причин служебные собаки след не взяли. Была тщательно прочесана местность вокруг точки пропажи, перелесок, осмотрены овраги и другие естественные ловушки, исследованы водоемы. Волонтеры оклеили ближайшие населенные пункты, производили опрос возможных свидетелей. Вертолеты добровольческого ПСО “Ангел” работали несколько дней подряд на минимально возможной высоте – потоки воздуха от вертолетов раздвигали траву, камыши, подсолнечник. В пятый день поиска работал частный самолет.

Поиск в первые 3,5 суток результатов не дал, проверка свидетельства о крике из оврага тоже не принесла результата.

18 июля поздно вечером был найден шлепанец ребенка, опознанный родителями. После этого в местных СМИ начался резонанс, приехало максимальное количество местных жителей. К штабу прикрепили машину скорой помощи.

19 июля примерно в 13 часов был найден второй шлепанец Артема, на небольшом отдалении – куртка и свежие лежки, где мальчик отдыхал.

Около 17 часов в овраге было обнаружено тело ребенка. Он был найден более чем в 3 километрах от места, где он потерялся, и он прошел не менее 7 километров. Смерть наступила, по предварительной оценке, около 1,5 суток назад, вероятнее всего, от обезвоживания.

Координатор поиска Артема Тимур Будагов, «Лиза Алерт»:

«Спасибо местным органам власти и правоохранительным службам, они просто молодцы. Они честно работали, тут же добывали все, что нам было нужно. Когда я вчера в два часа ночи позвонил и сказал, что мне завтра нужна большая толпа народа, они с утра организовали 400 человек. Когда мне в два часа ночи понадобился криминалист, через полчаса он у нас был. Местная администрация кормила участников поиска, спасибо им. Спасибо местным жителям, которые тоже привозили еду, воду. Спасибо «Билайну», который пригнал за 500 километров передвижную вышку для обеспечения связи на месте поиска. Спасибо всем волонтерам, которые приехали на поиск, в том числе из Москвы – дорога была дальняя, и без тех, кто сорвался за 500 километров, чтобы помочь, кое-что было бы невозможно».

Рейтинг vs помощь

А теперь я скажу несколько слов как журналист, как поисковик и как представитель группы СМИ «Лиза Алерт» об участии средств массовой информации в этой истории.

Мы, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», придерживаемся той точки зрения, что когда пропадает ребенок, его немедленно должны искать ВСЕ. Объясню, почему: не только из-за того, что это ребенок, ему страшно, а родители сходят с ума – просто фактор времени, где бы он ни пропал, играет ключевую роль: он уходит все дальше и дальше от места пропажи, и его все тяжелее найти, свидетели уходят и забывают, собакам сложнее взять след, записи на камерах закрываются более поздними и так далее. Если он похищен с целью сексуального насилия, то, согласно международным исследованиям, около 70% детей погибают в первые три часа. Если он заблудился в природной среде, то вступают в действие три смертельно опасных и тоже напрямую зависящих от времени фактора: переохлаждение, обезвоживание, истощение. Если ребенок потерялся в городе, он может попасть под машину, быть украденным, залезть в заброшенное здание или на стройку. Если не в городской среде, то он может упасть в водоем, в колодец, в выгребную яму.

Поэтому, по нашему мнению, помогать в этих ситуациях должны все. Чужие люди – потому что это базовый принцип человеческого общества: помоги другому, особенно в один из самых страшных моментов его жизни. Службы, которые должны искать, – потому что это их обязанность, то, ради чего ее сотрудники выбрали себе эту профессию: спасать, помогать. СМИ – потому что они мощнейший инструмент и потому что это базовое осуществление их функций: распространять информацию, оповещать, привлекать общественное внимание к действительно важной проблеме.

14 июля я разослала по 32 изданиям Липецкой области, контакты которых нам удалось найти, от имени «Лиза Алерт» информацию о пропавшем ребенке, ориентировку, попросила помочь, разместить ориентировку, написать, что нам очень нужна помощь добровольцев, писала, что ребенок может быть в соседних областях. Ко мне вернулись 5 писем из-за сбойных адресов.

Мне не ответил НИКТО.

19 июля, спустя ПЯТЬ дней, когда я ехала в направлении Липецка, мне пришло короткое письмо из одной из Липецких газет. В нем была цитата из сводки следственного комитета об обнаружении вещей ребенка и одна-единственная фраза без подписи: «Так что не знаю, есть ли смысл публиковать у нас?». Через три часа ребенок был найден погибшим.

Понимая бессмысленность своего действия и испытывая бешенство от бессилия, я не смогла удержаться от того, чтобы не написать ответ.

«Добрый день,спасибо за ответ спустя пять (!!!!) суток. Сейчас, безусловно, уже ничего не имеет смысла. Возможно, если бы вы опубликовали наш призыв о помощи раньше, на поиск приехало бы много людей и ребёнка удалось бы спасти. Как ваша коллега, не могу не отметить оперативность, с которой средство массовой информации отреагировало на ситуацию, в которой счёт шёл на часы. Было бы здорово, если бы СМИ Липецкой области, где в одном районе за последние три месяца это ВТОРОЙ трагически закончившийся поиск маленького ребенка, собрались бы и поговорили о том, что они бы могли делать в таких ситуациях. Мы со своей стороны всегда готовы к сотрудничеству, если возникнет такое желание».

Мне, к моему удивлению, ответили:

«Приветствую! В какой-то степени упрек принять можем, но Тербунский район для нас почти как Заполярье – связей никаких. Соседи – Хлевенский и Елецкий. Но все равно, приносим извинения».

От деревни Михайловка Тербунского района, где пропал Артем и где велись поиски, до города, с которым я переписывалась, 100 км по дороге и 50 – по прямой (с административной точки зрения совсем недалеко). Допускаю, что в масштабах Липецкой области это очень много, но люди ехали на поиски из Курска (210 км до места поиска), Орла (240 км), Белгорода (320 км), Тулы (300 км), Брянска (370 км), не говоря о соседних Ельце (84 км), Воронеже (130 км), Липецке (130 км), Грязях (160) – все расстояния даны от центра. Из Москвы (470 км) за пять суток поиска приехало около 200 человек – как постоянно выезжающих на поиски членов отряда «Лиза Алерт», так и новичков, прочитавших о поиске в социальных сетях и на ресурсах «Лиза Алерт», несколько волонтеров приехали из Петербурга (1200 км!).

Я не знаю, какие и зачем нужны связи, чтобы опубликовать призыв к добровольцам помочь в поисках и ориентировку на ребенка на случай, если он окажется в соседнем районе (тело было найдено в Воронежской области, кстати). Я более чем уверена, что люди бы поехали – и за 100 километров, и за 150, знай они о поиске. (Да что люди – почему-то МЧС соседней Воронежской области, где и был найден ребенок, узнали об этом только 17 июля, через 4 дня после того, как мальчик пропал!)

Мне кажется, что такие истории должны учить СМИ тому, что принцип «моя хата с краю» в таких ситуациях реально убивает. И я искренне не понимаю, какая новость в региональных СМИ может быть важнее информации о том, что в местных лесах умирает от обезвоживания или переохлаждения ребенок и нужна помощь, чтобы его спасти. В моей, возможно, деформированной картине мира сообщением о таком поиске должны открываться все новостные выпуски, все передовицы.

До того момента, когда была найдена обувь Артема (по предварительным данным, он к тому моменту уже сутки как погиб), СМИ не уделяли большого внимания поиску. Мы проанализировали публикации о поиске и обнаружили, что только один местный ресурс регулярно писал о ходе поиска, опубликовал ориентировку, информировал местных жителей – Gorod48. Прошли два небольших сюжета по федеральным каналам. 14 июля была заметка на новостном портале Липецка. Заметку о поиске дважды опубликовал портал “Липецк.Медиа”. Все.

Зато когда нашли обувь и стало ясно, что развязка близка, СМИ начали писать, а уж когда тело было найдено, они как с цепи сорвались. На место поиска выехало телевидение (ранее в неофициальных разговорах нам объясняли, что «а вдруг мы приедем на поиски, а вы не найдете, а у нас съемочные дни…». РЕН-ТВ опубликовал видео, как находят тело ребенка, слегка его замазав. Телевизионщики рвались снять родителей – коллеги, видимо, не слышали о существовании международных этических журналистских хартий и о понятии уважения к мертвым и их близким. И так далее.

Откроем поисковый сайт и, вбив имя и фамилию мальчика, посмотрим на заголовки статей, которые публиковались за все время поисков.

«Тело потерявшегося Артема Кузнецова нашли в овраге»

«Вещи Артема Кузнецова найдены в Воронежской области»

«На границе с Воронежской областью волонтеры нашли след ноги пропавшего Артема Кузнецова»

«В Липецкой области пропал трехлетний мальчик»

«Под Воронежем пропавшего трехлетнего мальчика нашли мертвым»

«Крупномасштабные поиски Артема Кузнецова будут идти еще двое суток»

«Надежда на то, что Артем Кузнецов жив, очень велика»

«Следственный комитет: пропавший мальчик умер от жажды»

«Поиски трехлетнего Артема Кузнецова продолжаются»

«Начался сбор денег для семьи погибшего Артема Кузнецова»

«Родители Артема узнали найденную в лесу детскую обувь»

«Пропавший под Липецком Артем Кузнецов умер от обезвоживания»

«Артем Кузнецов, последние новости: соседи раскрыли правду о семье пропавшего мальчика»

На последней ссылке хотела бы остановиться подробнее. Этот ресурс, называющий себя novayagazeta-ug, не имеющий никакого отношения к «Новой газете» и являющийся по сути агрегатором новостей, поставил этот сенсационный заголовок, рассчитанный на то, что читатель, предполагающий убийство ребенка родителями, непременно его откроет, чтобы узнать подробности, а там – любимая ловушка наших СМИ, гоняющихся за кликами: обычная информация об обычной семье: много детей, папа молдованин, ничего «такого», предполагающего сенсационное разоблачение. С этим же заголовком заметку перепостил другой ресурс, собирающий новости, – 123ru.net. Откуда информация – найти несложно: материал о семье Артема был опубликован двумя днями раньше (!) в издании Gorod48.ru, постоянно писавшем о ходе поиска без сенсационности, и на Gorod48 он назывался «В семье, в которой пропал мальчик, четверо маленьких детей». На другом ресурсе, «Липецк-медиа», эта информация появилась также 14 июля, с нейтральным заголовком «Пропавший Артем Кузнецов – из многодетной семьи».

О чем нам говорит эта подборка заголовков? О том, что СМИ неинтересно просто написать о поиске и призвать людей помочь. Нужна сенсация: соседи рассказали правду, найдена обувь, установлена причина смерти и так далее.

По-моему, это ужасно.

Старший поисковой группы «Лиза Алерт» фотожурналист Александр Сайганов, находившийся на поиске Артема Кузнецова около четырех суток, с утра 14 июля до 18 июля:

«СМИ вовремя не опубликовали информацию о пропаже и не привлекли желающих помочь из ближайших городов и сел. Трагедия случилась, и что? Местные СМИ не преминули снять с нее сливки. Как только пошли первые находки, началось вещание в режиме онлайн. Читаешь что-то типа «Артем Кузнецов найден: когда и где состоятся похороны 3-летнего мальчика», и возникает вопрос: вы совсем потеряли берега?! Вместо того чтобы рассказать вовремя о пропаже и обеспечить нужное количество людей в первый день, рассказать, как не допускать подобных трагедий, как ищут (и находят!) детей, вы зарабатываете себе рейтинги!

Отдельного упоминания стоят федеральные каналы. Мы в «Лиза Алерт» подготовили исчерпывающую информацию с фото и видео, которые раздаем бесплатно, но руководства большинства различных СМИ посчитали нецелесообразным публиковать это. И никто никогда не напишет и не покажет ребят, которые вставали с рассветом и шли в лес через этот бесконечный непролазный кустарник и утюжили до наступления темноты, а некоторые и ночью, все шесть дней. Никто не покажет глаза двух сотен взрослых мужиков и женщин, которые плечом к плечу или взявшись за руки пятый раз проходили цепью трехметровую крапиву, непонятно как все еще растущую на месте бывшей деревни. О чудом выживших детях и о найденных телах спешат раструбить все – а ведь максимум людей нужны в первые 12-30 часов!»

«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети» – бывает. Но необходимо сделать так, чтобы мы услышали, пришли и нашли. И для этого нам нужна помощь.

Оригинал http://www.pravmir.ru/myi-ne-uspeli/

+536
Osetr24 отправил

Журналисты малообразованный народ в плане практики. Теория их среда, и горло драть мастера. Надо было не бегать за ним по полям толпой, а идти в военскую часть, просить 300-400 солдат. Расставить их через 10 метров друг от друга в одну шеренгу и вперед пешком, это 3-4 километра по площади. за пару часов прочесали бы весь лес и нашли мальчугана. Военные это делать умеют.

+398
 sapov отправил
Соглашусь, я когда служил 700 человек забрали на поиски ребёнка, нашли в течении 5 часов.
+155
 Pusistik отправил
Все дело случая, мы и в двоем потеряшку из тайги выводили, и огромной толпой найти не могли..
ещё комментарии
+89
 GOVNOSTORIES отправлено

у нас в части тоже отправляли на поиски. Сам не участвовал, уезжали на стрельбы :(

Пацана не нашли, этот пиздюк сам сел на электричку и добрался до Москвы, где сел в метро и доехал до бабки, ждал её у подъезда до вечера. 6 лет пацану

раскрыть ветвь 1
+21
Segneto отправил
Картинка для восприятия масштабов. В центре заброшенная деревня Лобановка, возле которой отец Артема косил траву. Красным отмечен круг с радиусом ~4 км. Желтым отмечен овраг, который по описанию подходит под тот где нашли тело. Чуть больше 3 км от места пропажи + территория Воронежской области.
Ссылка на это место:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.051540&lon=38.488197&z=...

https://yandex.ru/maps/?ll=38.485539%2C52.036772&spn=0.19054...

0
 GekataBarbelo отправила

Не угадали.

Не надо строить теории. Лучше в следующий раз просто приезжайте помогать.

раскрыть ветвь 1
0
Smirnoff48rus отправил

52.026562, 38.528274
Вот координаты где нашли тело... +/- 20м.

раскрыть ветвь 17
+19
 RussoTuristo отправил

О да, 10 метров это просто огонь. Идти при прочёсе нужно так, чтобы видеть ботинки рядом идущих товарищей. Были случаи в нашей практике, проходили в метре и не видели.

А на учениях на "потеряшку" вообще наступили.

+31
avtozap отправлено

10 метров это слишком большое расстояния для поиска ребёнка в траве. площадь круга с радиусом в 3 км. это примерно 28 274 333 квадратных метров.

+8
 Trust373 отправила

Согласна, когда нас отправили прочесывать поле подсолнухов, я кроме неба, добровольцев и мчс-ников идущих рядом ничего не видела (я 1,65 м). Потеряться там не составит труда! Подобным образом дело обстояло с другими площадками: крапива в человеческий рост, трава по пояс…

+112
darklogovaz отправил
Да что вы рассказываете ему, там за версту видно диванного специалиста. Как же это раньше все не додумались так людей искать. Пропадают сотнями, а и надо то всего взять часть военную да пройтись по всей области, всех сразу и найдут.
раскрыть ветвь 6
+22
1324 отправил
Ну для поиска трупа-навернное. Но ребенок все же умеет кричать. Или дети в таких ситуациях ведут себя как то по другому? Как например при утопление люди не особо крияат?
раскрыть ветвь 19
+8
Keifewe отправлено

400 солдат на каждые 15 метров = 6км ,

им нужно пройтись пешком 6км сохраняя расстояние между собой и орать. Будет прочесано 36км^2 за 1-1.5часа

раскрыть ветвь 4
+6
krasniyoktyabr отправлено

Солдат ребенка не обидит! Хорошая мысль привлечь военных... жаль что поздно..

0
Smirnoff48rus отправил

привозили один раз пазик с солдатами....потоптались рабочий день и увезли...

+4
 bakuretso отправил

Тоже участвовал в таком, тогда в алабино 2 грибника потерялись, так из моего второго городка Таманской бригады, на поиски отправили всех свободных (Сколько точно не скажу, но всего во втором городке нас было около 2 тысяч)

0
 3JIouKoMMeHT отправлено
Плюсую. От срочников толку все равно в армии нихуя, а так бы хоть пользу приносили.
-1
 GekataBarbelo отправила

Диванные вы наши эксперты. Пишу под топом и удивляюсь вашему неведению.

Как человек, который на правах волонтера-поисковика проработал все эти шесть дней на поиске Артёма, да и так имею несколько лет опыта поиска людей в природной среде, смею заверить, что все ваши советы и рекомендации написанные тут - бред сивой кобылы, который даже далёк от того, что применимо в реальности.

В данном комменте прекрасно все. 300 - 400 срочников в шеренгу? Да они разбегутся и потеряются. Да, условно они осмотрят какую-то часть деса/поля. Но качество такой работы - 0. Водить линии из большого количества людей  - крайне трудно. Плюс, срочники - немотивированы. Их сгоняют по приказу. У них нет ни желания найти ребенка, нет моральной ответственности за работу. "Военные это делать умеют". Да, военные. Но не срочники. Расстояние 10 метров? Ребенок метрового роста. На поиске поля с высокой травой, заросли, и особо интересные участки прочесывались группами нога к ноге.

И нет, я не говорю, что на таких поисках не нужны солдаты, добровольцы, местные жители. Нужны все. Просто сам процесс поиска осуществляется существенно иначе, чем написал автор этого комментария.

0
 qewerti отправлено

Как вы считаете: возможно ли оставлять заметки по лесу с указанием ребенку: куда следовать для своего спасения, в случае если ребенок на них наткнется? А с поисковиками - не встретится.

0
duxSpartacus отправлено

Ответьте, пожалуйста, как человек находившийся на поисках Артема, почему воронежские спасатели не приступили сразу к поиску, а только когда нашли обувь? И верно ли, что поиски велись первые дни в сторону от места пропажи, где его деревня?

раскрыть ветвь 5
-1
Osetr24 отправил

волонтер вы наш-поисковик. Вам бы квесты играть, а здесь жизнь. Жизнь маленького человечка. а вы сам(сама) еще ребенок.

Вот выхожу я с внучкой погулять во двор, смотрю на ее, ей 2,5 годика, а сам думаю, - почему не смогли спасти? как он там в лесу, один? что чувствовал? страх? голод? жажду?  ведь явно плакал. Маму звал. Долго плакал. Так почему?

Безграмотное руководство поиском. Безответственность.

раскрыть ветвь 2
ещё комментарии
+173
 Norm389 отправлено
Как же хочется при таком поиске и слаженной работе видеть хеппи энд. Очень жаль мальчика. Соболезнования родителям.
+31
 RO231 отправил
Напрасно Вы обвиняете СМИ в черствости. Конкретно к данной ситуации я не причастен, другой регион, но законодательство и регламент у нас один по всей стране. Вам просто нужно было приложить к своему обращению официальный документ, например письмо за подписью начальника ОВД или ПДН, или главы администрации. Странно, что коллеги Вам на это не указали, но это уже другой вопрос. Всегда объесняем порядок информирования о пропаже людей и транспорта. По своему решению я могу опубликовать только информацию о пропаже кошечки или собачки, и это правильно, в моём багаже опыта был случай попытки поиска человека человеком через СМИ, на конец 90-х мне предлагали неслыханные деньги за объявление, но я почуял неладное и отправил заявителя за письмом в ОВД, пообещав при подтверждении основания разместить объявление бесплатно. Конечно, он не вернулся. Человека он потом сам нашёл. И убил. Мне известно это потому, что сразу после инцидента я перезвонил начальнику отдела и поставил в известность, а когда нашли труп уже мне задавали вопросы о приходившем ко мне человеке. Вот так бывает.
+45
ooo1ooo отправлено

Половина спасателей в камуфляже. Да прихватит сердце или еще что, такого спасателя пройдут в трех метрах и не увидят. Что за привычка переться в лес в таком виде? Когда пишите добровольцам - добавьте строчку о ярко желтых или оранжевых жилетах.

+19
 FourSeconds отправлено

самая дешевая и массово подходящая одежда - камуфляж.Жилеты нужны, но это + к духоте и стоимости, поэтому они не всегда есть

0
hannamantana отправлено

Обычные спортивные манишки и проблема решена. Можно заказать "кислотных" цветов и стоимость 1 штуки от 150 рублей и это розница.

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+154
miroiya отправил

ммм Лиза Алерт снова форсит себя, вспомнился прошлый форс с поливанием грязью гос структур, а в итоге выяснилось что не все однозначно

+25
 Janesk отправила
А можно подробнее?
+108
Jinntel отправлено

Вот про это видимо.

http://pikabu.ru/story/dolzhen_zhit_5025443

В этом посте сотрудник "лизы" просрался на тему менты и чиновнии-пидарасы, лизаалерт дартаньяны.

http://pikabu.ru/story/kak_politsiya_rebenka_iskala_5030581

а вот тут ответ одного из тех, кого лизовцы пытались выставить пидарасами.

+35
 Dikson отправил

Уже ответили на эту статью, и получается - ты был прав. http://lipetskmedia.ru/news/view/87647-Lipyetskiii_zhurnalis...

+26
Jinntel отправлено

ага. и первая информация по пропавшему на этом сайте 14 числа в 7 утра.

http://lipetskmedia.ru/news/view/87274-Tryehlyetniii.html

т.е. лизаалерт опять врет.

ещё комментарии
0
 PermobanNiZaChto отправлено

И как бы все. В посте писалось что Л.медиа написали и все. А нужно не заметочки на одном ресурсе, а по всем каналам вместо всяких концертов. Пять минут не убудет, зато вдруг спасли бы.

-4
 Vasekker00 отправлено

Пруфов в статье нет. Погуглил вот такую выборку. Ни слова про помощь в поисках. Все что удалось найти в новостях это.

Просьба ко всем, ко видел 3-летнего Артема после исчезновения, знает, где он находится или располагает любой ценной для поиска информацией, сообщить об этом по телефонам: 02, 8(4742) 36-91-60 – полиция; (4742) 37-88-77, 8-905-681-15-18 – волонтеры. Или написать на электронный адрес: ppdlip@mail.ru

Достаточно ли этой отписки в ситуации когда ребенок пропал в поле? По-моему нет. Ребенок один в поле, очевидно, что если бы кто-нибудь его видел, его бы уже давно нашли..

+42
01gameR отправлено

А в чём смысл форса, если они работают на голом энтузиазме?

+55
miroiya отправил

а вот это и интересно, почему. привлекают финансирование, людей, еще что

но почему обязательно надо обосрать структуры, которые занимаются тем же, неясно

лично мне кажется, что формируется образ некой ультимативы "только мы что-то можем", есть мысли, но лучше подождать и посмотреть как оно дальше сложится

раскрыть ветвь 5
+1
humanist отправил

В том, что спасателей и полиции ппц как мало, у них куча задач. А волонтеров много. Уже много раз прозвучало, что очень важно как можно раньше начать поиски.

Буквально неделю назад в Новосибирской области потерялся очередной грибник. В паблике спасателей выложили об этом новость, типа "вчера потерялся грибник, мы его поискали и не нашли, завтра будем искать дальше". Я отписался в несколько групп волонтеров (Лиза Алерт не единственные), так вот, они об этом грибнике впервые слышали.

Т.е. 3,5 спасателя второй день подряд пытаются в лесах и болотах найти грибника, вместо того чтобы привлечь несколько сотен волонтеров.

Вот когда спасатели после разведки и принятия решения о поиске начнут сами привлекать волонтеров, тогда можно будет и не форсить.

ещё комментарий
+13
 drakebd отправлено
давай те ка этот комент в топ, а то я вот например поддался написанному в посте и полез в коменты за критикой и не сразу ее обнаружил.
ещё комментарии
+6
TralivaliPSK отправлено

Прочитал статью  без эмоций.

Последующее впечатление: Лиза Алерт офигеть какая крутая организация. Спасает жизни. А все остальные - говно.

-3
 B3rserker отправлено
Я тут немного не в тему, но почему организация называется "Лиза алерт" как по мне, это самое нелогичное название. Почему не "Найти и спасти" ? Такое название запоминается легко и отражает род деятельности волонтёров.
+6
miroiya отправил

первая девочка которую они спасли звали Лиза, или не спасли, не помню

раскрыть ветвь 1
-3
 HEX228 отправил
Ну тут тоже хз насчёт форма. Им же надо как-то себя разрекламировать, чтобы больше людей о них знали, обращались к ним за помощью. Вот я правда хз, откуда идет финансирование таких организаций, не на энтузиазме же работать? Я говорю это как рядовой диванный эксперт.
+4
 Pikabebe отправила
Кстати, я о лизеалерт узнала из федеральных СМИ, не помню, какой именно канал, но о них тогда довольно подробно рассказывали. И не раз слышала новости о них.
+1
miroiya отправил

возможно дело именно в рекламе, они зареганы как организация с 2011 года согласно выписке ЕГРЮЛ, и лишь одно изменение 2016 года, а когда стали появляться такие темы?

раскрыть ветвь 1
0
Shtaa отправил

на энтузиазме + помощь оборудованием от всех желающих

+17
 iAsya отправила
Которотко о наших СМИ Липецка .Пытаются раздуть новость из ничего
+43
 Norm389 отправлено
Я, скорее всего сейчас скажу глупость (если так, не минусуйте), но интересно, может ли такое работать: если потерялся ребенок на открытой местности, поставить огромную колонку, включить детские песни и крутить по кругу. А от колонки, как от эпицентра расходятся поисковые отряды. Ребенок услышит музыку и пойдет на звук. На открытой местности отражений звука не должно быть, направление звука должно определяться. В таком случае ребенок хотя бы не будет уходить дальше. А если пойдет на звук, его встретят.
Хотя если будет вертолет, он все равно заглушит музыку.
+107
vogueina отправлено
Ребёнок может не точно определить направление звука и начать ходить по кругу, теряя все больше сил. Насколько я знаю если заблудился в лесу, советуют оставаться на том же месте.
0
 Fortem отправлено
Фейерверки красивые пускать тогда.
0
Vell2 отправил

Я один Биар Грилса смотрел?

0
corund отправлено

там вроде поля, а не лес

раскрыть ветвь 1
+28
 EasyZ3ro отправил

Я конечно не специалист, но определить в лесу направление звука может оказаться очень проблематично. У меня в деревне лес был рядом с небольшим аэродромом и я редко мог определить откуда летят самолеты (когда в лесу был).  

+5
kakoiloginnah отправил
Ну да. Меня в школе в ссср учили что если слышишь звуки в лесу например на севере, то на самом деле он исходит с юга...
-1
 KurvaSun отправил

Я раз заблудился, собирая грибы, вышел в километрах 5 от места где машину оставил. Несколько часов гулял. С навигатора толку ноль, т.к. видишь, что ты в лесу, а в какую сторону идти не ясно. Видно, что по кругу хожу.

Теперь, запоминаю где солнце, прежде чем в лес входить.

раскрыть ветвь 6
+44
 Pusistik отправил
По правилам не "гонят на звук" при поиске ребёнка, вдруг он пойдёт и в ямку упадёт, в болотце и.т.д., в идеале при поиске что/бы ребёнок оставался на месте.
+120
 L4rever отправил
что/бы

Такого я еще не видел :D

раскрыть ветвь 1
+21
 Norm389 отправлено
Да, но тут 3х летний ребенок. Он не будет стоять на месте. Он все равно в любом случае куда нибудь пойдет и будет тот же риск упасть в яму
раскрыть ветвь 2
+16
sanchoss отправил
Я б на радиомаяк для ребенка смотрел. Стоит не дорого.
0
Shtaa отправил

Это методика работы спецслужб. Ее главный минус - между источником звука и потеряшкой может быть препятствие. Человек идет на сирену, попадает в овраг/болото/бурелом и остается там, хорошо если не травмированный.

+67
 StrangerSpb отправил
Недавно прелагали, если на сайте Пикабу нет оплаченной рекламы в топе, то ставить надо социалку. Поиск-по моему актуальнее.А если будет таргетинг по региону айпи-совсем сказка.
+137
 L4rever отправил

1) Правилами пикабу запрещены посты о поисках людей в принципе.

2) Люди приходят на пикабу расслабиться и отдохнуть, а тут постоянно будет висеть информация о том, что вот, недалеко от тебя пропал ребенок, у тебя есть шанс помочь, а ты сидишь и не помогаешь, скотина, это лишний ненужный негатив. Администрация против того, чтобы в блоке для рекламы информация про симптомы инсульта выводилась, ибо слишком негативно, потому что о болезни, поиск людей еще хуже на эту роль подходит

+31
Boolean отправлено
Вообще технически нет проблем сделать нотификейшен красного цвета: "Не показывать социальную рекламу", один раз кликнул и больше никогда не видишь. Смотришь только котиков и циника.
раскрыть ветвь 25
+4
 Zelashka отправила

Не вижу негатива в симптомах инсульта. Вижу пользу и информацию.

Можно же небольшую нейтральную превьюшку создать, а после разворота уже и подробности.

В целом для Пикабу стандартная социалка и впрямь вряд ли подходит - она же мрачная донельзя. Это не то, что ожидаешь увидеть в шапке.

0
 qewerti отправлено

Добавьте себе ЛизуАлерт, да и все, известно где. Да им перенаправляйте, да спокойно себе удаляйте пост. У меня дак такое предложение. У вас займет все это на 5 секунд дольше, просто и все. 90% постов - уже от них, так что гемора - еще меньше будет. Про то, что на пикабу имба поисковики сидят, я согласен, что миф. Так что, в этом плане, меня администрация переубедила.

ещё комментарии
+16
KarmaBot отправлено

было пара случаев, когда коллекторы искали клиентов под видом "потеряшек".

ещё комментарии
+68
 Kozyavulechka отправлено
Вот вроде искали, молодцы, хорошо..но мне интересно, Лиза Алерт всегда, когда пишет о себе, должна параллельно найти виноватых и полить кого-то грязью? Абсолютно пропало уважение к этой организации.
+9
 sergneverov отправил
Если люди мудаки и гандоны, то почему бы и не полить? И где здесь грязь - обычный факт про журнашлюх, который и так всем известен. И да почему бы и не попиариться , они делают это бесплатно тратя кучу сил и времени на благое дело. А то что сми гандонами оказались, это не грязь а факт
+16
Jinntel отправлено

http://lipetskmedia.ru/news/view/87274-Tryehlyetniii.html

так то они об этом написали уже 14 числа, в 7 утра.

т.е. лизуны опять соврамши ради пиара своей организации.

раскрыть ветвь 1
0
humanist отправил

Т.е. из ВСЕХ сообщений/статей/постов о том что Лиза Алерт или другие группы поисковиков кого-то нашли/не нашли, что-то делали, что-то организовывали, вы на основе ДВУХ бранных постов вы сделали вывод, что они ВСЕГДА поливают кого-то грязью.

-1
Shtaa отправил

Не нужно уважать организацию. Нужно брать и делать.

ещё комментарий
+18
 qqq1 отправил

На али продаются gprs/gsm трекеры - пристегнуть на ребенка если гуляете где-то в лесу и все - проблем не будет.

+13
 Furystorm отправил

судя по тому, что туда мобильную вышку пригоняли - связи там нет.

+1
 GT.PRO отправил

Радиомаяк нужен тогда. Только вряд-ли кто-то будет с этим заморачиваться.

Его же нужно зарядить, включить... Да и приёмник нужен с узконаправленной антенной...

раскрыть ветвь 1