Музыкальный ипохондрик

Всем доброго времени суток.


Мне всегда нравилось наблюдать за игрой на пианино. За хорошей игрой, от которой бегут мурашки по коже и от которой ты можешь эмоционально подпитываться. Как и любой из нас, во время прослушивания практически всегда постукиваешь по столу пальцами, воображая себя на месте пианиста.


И вот,  недавно я исполнил свою небольшую мечту - приобрел пианино. На акустическое решил не зариться и обошёлся только цифровым (хотя, скажу я вам, поднимать его на несколько этажей в свою квартиру оказалось не такой легкой задачей, как могло показаться на первый взгляд).


Выбор пал на Yamaha YDP-144. Не скажу, что примеривался именно на него, но, наблюдая как цены на инструменты начинают расти каждые несколько дней и совсем не маленькими порциями, я пробежался по местным магазинам и нашел сей инструмент ещё по более-менее адекватной (в сравнении) ценой.

Музыкальный ипохондрик Звук, Пианино, Нужен совет, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Покупка, транспортировка, распаковка, сборка - всё прошло очень быстро.

Музыкальный ипохондрик Звук, Пианино, Нужен совет, Музыкальные инструменты, Длиннопост

И вот, сажусь за инструмент, начинаю тренироваться (особого обучения не было - музыкальную школу я не закончил, да и было это почти 20 лет назад). Доволен. Через пару дней вспоминаю про приложение Synthesia (большинство тех роликов на ютубе, что я как раз смотрел, были связаны с этим приложением), раздобыл кабель (в комплекте такового не оказалось), подключил, потыкался, поиграл и убрал. Спустя день я снова сажусь за инструмент (без подключения к пк) и вот тут меня начинают терзать сомнения - мне начинает казаться, что звук клавиш стал тише (да, я знаю про регулятор громкости, но до этого я его не трогал после того, как выставил нужный уровень). Помимо этого я припоминаю, что когда отключал кабель, соединяющий цифровое пианино и пк, то при прикосновении к музыкальному инструменту с моих пальцев слетела искра - статика. И вот на этой волне я весь стал переживать - могут ли быть мои опасения иметь место или я просто себя накручиваю? Да, просто на словах вряд ли можно что-то конкретное сказать, но, может, кто-нибудь сталкивался с похожим, может есть какие-нибудь настройки, которые можно задать/сбросить (хотя тот же общий сброс я делал, через крайнюю клавишу справа и выключение). Также знаю, что громкость зависит от силы нажатия на клавиши, но всё равно что-то как-то не так звучит - зачастую звук слишком тих и приходится сильно акцентировать нажатия для среднего звучания, либо выкручивать регулятор громкости (хотя разные тембры играют с разным уровнем громкости - если пианино играет тихо-средне, а затем переключиться на клавесин и не убавить громкость, то можно порадовать спящих соседей такой ангельской какофонией).

Сумбурный поток мыслей, просто немного переживаю - инструмент не дешевый и думать, что в первую неделю повредил его как-то не хочется. Живу в небольшом городе, магазинов-то музыкальных раз-два и обчелся, не говоря уже про ремонтные да и общую ситуацию в мире.


А даже если и никаких советов не получу, то хотя бы вот, похвастался) Порадуйтесь за меня) Я мечтал купить пианино последние лет 5, как минимум)


P.S. Кто-нибудь ещё может подсказать как подключить наушники к этому инструменту? Разъемы какие-то большие, и совсем не похожи на "стандартные для стереонаушников".

Музыкальный ипохондрик Звук, Пианино, Нужен совет, Музыкальные инструменты, Длиннопост