Найдены возможные дубликаты

Отредактировал dovred 1 год назад
+107

На что только не пойдешь, чтобы не ходить на работу.

раскрыть ветку 17
+46
Мужик сказал - мужик сделал. Хотя был вариант просто уволиться...
раскрыть ветку 5
+22
Он и уволился с концами
раскрыть ветку 3
0

Оставался вариант столкнуться с бывшими студентами за пределами вуза. А так уже железно.

+12

У нас так препод истории пропал. Больше истории у нас не было.

Говорили потом, что пытались в полицию на розыск подать, но так как не родственники, идите нахуй.

раскрыть ветку 7
+17
Ушел в анналы истории
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Это высшая точка карьеры историка - самому стать историей.

+2
Зато у вас появилось на одну историю больше :)
+2
Потом так и не нашли ?
раскрыть ветку 1
+5
Патологоанатом умер, но все равно поехал на работу...
+1
А кто работать будет?срочно проводим обряд и возвращаем его.в понедельник чтоб на работе был
0
На что только не пойдешь, чтобы не ходить на работу.
На работу.
+14
Это не тот препод который 3ку за диплом поставил студенту который три дня назад как утонул?????
раскрыть ветку 4
+10
Ради такого можно и оттануть
раскрыть ветку 2
+2

Оттанул он потом, когда в морге из холодильника вытащили

раскрыть ветку 1
+4

В дипломе было много воды?

+9
У нас так препод по информатике на 1 курсе перед сессией сказал: «ну что ж, это наша последняя лекция»
Лекция была последней, ночью умер.
Хороший мужик был
раскрыть ветку 1
+2

Надо было говорить крайняя, тогда бы не умер

+5
+8

Человек слова.

+4

Деньги за экзамен собрать всё же успел

+3

А у меня с одним преподом-маразматиком конфликт был; он мне сказал "можешь отчисляться, ты мне эту сессию никогда не сдашь", а я ему ответил "если доживешь".

Накануне зачетной недели он помер.

А через год я отчислился.

раскрыть ветку 1
0

1-1

+3

Уважаю таких людей. Вот сразу видно человек слова, сказал сделал!

+3

Ибо нехуй такие заявы кидать на кафедре малефицистики.

+8

Мужик сказал - мужик сделал, а мог бы и вас кончить

раскрыть ветку 1
+8
+2

видимо, они действительно были худшей группой за все время его работы!))

+2

Там, где я учился, однажды препод с ума сошёл. Натурально, соскочил с резьбы.

раскрыть ветку 1
+1

Но никто не заметил.

+2

Вообще надо правильно формулировать желания.

+2

Сделал всё, что мог!

+1
Почти Клинт Иствуд
+1

Единственная уважительная причина неявки артиста на спектакль - смерть..

+1
А мне сказал что не слам. Я ему правда не сдавал-он помер.
+1
Ну он не обманул...
0

кардинально подошёл к решению вопроса

0

Бля, охуительная у тебя история просто.

0
О да, не ставьте больше плюсов
0

А кому сдавали в итоге? Экзамен - дело нешуточное. Ассистентам на кафедре или срочно со стороны кого-нибудь пригласили?

раскрыть ветку 1
+2
На одной кафедре обычно есть хотя бы два-три профессора и несколько доцентов. И часто бывает так, что один предмет у разных курсов ведут разные преподаватели. Уж найдётся кому заменить.
0

Мужик сказал - мужик сделал.

+1

Ну это вопрос времени

+1
Умри, но сделай.
0

Магия чисел 😁

раскрыть ветку 2
+1

Никогда такого не было, и вот опять!

раскрыть ветку 1
+1

Не знал не знал, да забыл.

Похожие посты
13565

Годовщина

Работаю лаборантом. Суббота, половина шестого. Во всем корпусе только вахтерша, декан, я и преподаватель один. Пошли мы с деканом к преподу в кабинет, а там картина маслом: третьекурсница одна сидит у него на коленях, и хихикают оба (он, к слову, молодой, лет 27-30, симпатичный, третьекурсница вторую вышку получает, 22 года ей). Декан вся кипит: — Иван Сергеевич! ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ! ВЫ ЖЕ САМИ ГОВОРИЛИ, ЧТО У ВАС СЕГОДНЯ ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА СВАДЬБЫ! ДА МЫ ВАС ВЫГОНИМ! А ТЕБЯ, — студентке, — ОТЧИСЛИМ К ТАКОЙ-ТО МАТЕРИ! Студентка со смехом вылетает из кабинета, а препод не смущаясь и с улыбкой отвечает: — Вы извините, я же тут человек новый... но сегодня моя вторая годовщина свадьбы НА НЕЙ!

224

Скандальные видео преподов из Оренбурга

Я учусь на 5-ом курсе в академия РАНХиГС, буквально 3 месяца назад в этой академии заменили ректора (он в середине на видео), который вводит новую систему обучения и преподавания. Через некоторое время появляется все больше и больше видео такого плана. Ректор в середине пританцовывает)

Профессора, доценты мякго сказать не в восторге от таких методов (я так понял подобными видео студентов приглашают учиться) большая часть преподов уже покинула эту академию. Недавно и основная часть оставшихся преподавателей на видео написали заявление губернатору, что новый ректор не справляется с функциями управления и устроил дискриминацию. Подписали коллективно

Скандальные видео преподов из Оренбурга Образование, Видео, Преподаватель, Студенты, Юмор, Длиннопост

Просят студентов помочь и впрячься за них и тоже подписать, иначе академия развалится. Я полностью не уверен из-за чего такой балаган, но думаю что из-за видео. Сам в подобном участвовать бы не стал)

Сейчас у них совещание в Москве, возможно что-то изменится, возможно нет. Как сказал ректор Тарасенко уйдут старые, придут новые, проблем с кадрами нет. Статус академии не изменится.

Подробнее https://www.ural56.ru/news/655102/

517

Случай на экзамене

Была у нас группа прикладных информатиков. Мне всегда казалось, что над этими ребятами все в инсте смеются больше чем стоило бы до случая на одном из экзаменов.

Наступил экзамен, уже не помню по какому предмету, может по теории вероятности. На экзамен пришли разные группы типа вычислительных математиков, ещё кого-то, ну и прикладники там были. Человек 150 набралось в сумме. Из проверяющих был лектор и 5 аспирантов-помощников. Я вытянул билет и мне было велено сесть на первую парту, прямо перед преподом.

Расписываю ответы на вопросы с доказательствами и в это же время другие студенты приходят, берут билет, садятся. Смотрю, прикладник взял билет. Взял, стоит и смотрит на него секунд 10. Лектор: ну, назовите номер билета.

Такая большая пауза, я подумал, что все... Не знает билет, человек не готов. Сейчас вернёт листок и уйдёт с экзамена.

Прикладники стоит лицом к аудитории, держит билет двумя руками, смотрит на него и не отрывая взгляд отвечает лектору: здесь какая-то ошибка, что-то с буквами не так, не могу ничего разобрать. Лектор удивилась, встала и подошла к нему. Смотрит на билет из-за его плеча. Через секунду она взяла у него этот листочек, повернула вверх ногами прямо перед его лицом и дала ему. Парень обрадовался, теперь-то буквы стали складываться в слова, а слова в предложения.

Мы все заржали так, как даже в цирке не смеются.

1566

Оригинальная система оценки курсовых

Где-то на втором курсе универа задали нам курсовую работу. Руководителем достался молодой аспирант, умный и адекватный парень. Я решил в этот раз написать все сам от корки до корки, к тому же тема интересная досталась. По несколько раз в неделю ходил в библиотеку, читал различные статьи по тематике курсака, работа шла медленно, но результат мне очень нравился.
К тому моменту, когда курсак уже был готов и одобрен руководителем, кафедра предложила желающим провести защиту ранее назначенного срока. В том случае, если работа удовлетворит комиссию, оценка ставилась сразу, если нет - идёшь вместе со всеми сдавать в период сессии. Руководитель сказал, что с моей работой стоит пойти раньше, я и пошел.
Желающих было немного, но среди них были две девушки, у которых руководителем также был тот самый аспирант, а также мой одногруппник, руководителем которого была одна из участников комиссии.
Одна из упомянутых девушек вышла с защиты в слезах, буркнула "не сдала" и ушла. Вторая девушка не плакала, но также не сдала. Подошла моя очередь, я зашёл в аудиторию, отдал работу комиссии и сел в ожидании вопросов.
Одна из преподавательниц пальцем указала свой коллеге на фамилию моего руководителя (аспиранта), они переглянулись, и тут началось:
-А что это вы за бизнес-модель используете, у вас тут 9 квадрантов? Вот у меня девочка писала, у нее было три.
-А что это у вас список источников составлен в порядке упоминания в тексте? Должно быть по алфавиту.
-А почему рассматриваемая компания не из нашего региона?
И огромное количество претензий по оформлению, минимум вопросов по сути работы (а, как мне тогда казалось, в работе был значительный кусочек научной новизны, я без шуток испытывал гордость за работу). При этом мне либо не позволяли комментировать какие-то моменты по оформлению, либо мои ответы отвергались на основании "я права, ты - нет".
После 20 минут разноса оформления работы они резюмировали формулировкой "работа отвратительная, не можем поставить даже три из-за ужасного оформления". К слову, к этому моменту я уже был багрового цвета, но сдержался и вышел, чуть сильнее обычного хлопнув дверью. Последним шел защищаться одногруппник, я решил его дождаться. Его работа объемом была раза в 4 больше рекомендуемого и напечатана шрифтом Calibri вместо Times New Roman. По его же словам, была целиком скачана из интернета.
Вышел он минуты через три, улыбаясь и сверкая пятёркой за курсак. На мой беззвучный вопрос "Какъ?!!" он ответил "А я ее (преподавательницу из комиссии) пару раз возил по личным делам и мебель помогал перевезти".
Я просто охренел. "То есть их не устроил мой список источников, сделанный в соответствии с требованиями вуза, а Calibri бл... нормально?!"
Работу я защитил на пять во время сессии, не переписав ни единой строчки и не изменив ничего в оформлении, у других преподавателей. Нужно ли говорить, что больше с таким энтузиазмом ни одну работу я уже не писал, доверяясь авторам из интернета? Что они не поделили с тем аспирантом я не знаю, но аспирантуру он продолжил в другом вузе.

6780

Ответ на пост «Лепрекон покусал» 

Прочитала комменты и прямо вспомнилась моя боль. В универе была мерзкая преподша по экономике, истеричная баба, визжала и пищала. Я ещё подумала, будь я её мужем, обязательно бы сбежала. И вот пришли мы на экзамен, взяли билеты, сели по одному зв парту и готовимся. Я была вроде 12ой. и вот прошла первая десятка, все 4ки и 5ки. И передо мной села девочка отвечать. Тут препод смотрит в ведомости и говорит: "ой, что-то я такая добрая, деканат не поймет" . И начинает девочку валить. На правильный ответ орет, ты "ничего не знаешь" и ставит трояк. Девочка- хорошистка, умница, от обиды начинает плакать, препод с криком ее выгоняет. Приходит моя очередь, тоже отвечаю, все правильно, только своими словами. Препод говорит, ставлю тройку, тк надо из книги, цитаты. Я понимаю, что плакать нельзя, хотя в горле ком от этой незаслуженной обиды, тихо, но твердо прошу пересдачи, тк у меня стипендия и в семье проблемы, войдите, пожалуйста, в положение. Она в ответ орёт: "а кто-то входил в положение, когда меня муж с ребёнком бросил!?!" О_о

Я снова прошу. Отправляет на пересдачу в пн, в 8 утра. Экзамен был в пятницу. В итоге, все выходные я учила, зубрила как не в себя, 2 суток не спала, кофе-лучший друг. Приехала в универ в 7 утра, а там уже собрались все, кто на пересдачу (даа, это сейчас понимаешь, херня все это, а тогда-важно, да и стипендия все-таки). В итоге мы только в 11 смогли ее найти в универе, то она отошла, то у нее совещание. И вот сидим, взяли билеты. Тут входит парень из другой группы и дарит ей букет роз. Это было что-то, она залыбилась, лицо изменилось даже. Я села отвечать, отбарабанила все вопросы, как из книжки. В итоге она, нюхая цветочки, говорит: "Катюша, я бы 5 поставила, но не могу, тк мы на пересдаче.. Поэтому 4. И да, ты в следующий раз отвечай своими словами, а не как по книжке.."

Хотелось двинуть ей. Я вышла из кабинета и просто от стресса разревелась. Поехала домой и проспала сутки. Слава Богу, больше ее предметов у нас не было.

P. S. Карпова-какая же ты тварь!

2427

Темнокожие студенты из США добились отстранения профессора: он произнес китайское слово, некоторые услышали "нигер"

Темнокожие студенты из США добились отстранения профессора: он произнес китайское слово, некоторые услышали "нигер" США, Негры, Негатив, Маразм, Black lives matter, Калифорния, Универ, Преподаватель, Студенты

Руководство Южно-Калифорнийского университета временно отстранило от лекций профессора — его обвинили в расизме темнокожие студенты. Как сообщает телеканал Fox, суть обвинений в том, что профессор несколько раз произнес китайское слово, очень похожее на оскорбление для афроамериканцев.

Профессор Грег Паттон вел онлайн-лекцию о коммуникациях, когда речь зашла о словах-паразитах. «Если у вас в речи много «эмм» и «эээ» — это культурная специфика, основанная на вашем родном языке. Как и в Китае, например, где говорят «то, то, то», что без перевода звучит как «нига, нига, нига, нига». Так что в разных странах вы услышите разные слова, но все они паразиты», — сказал лектор.

Темнокожих студентов из виртуальной аудитории смутило междометие nèi ge, которое профессор произнес несколько раз подряд. Они отправили коллективную жалобу декану на то, что Паттон «проявил халатность и пренебрежение», чем «оскорбил всех темнокожих класса». «Наше психическое здоровье пострадало», — написали студенты. Некоторые студенты, занимавшиеся китайским, добавили, что преподаватель неправильно произнес китайское «нига»: между «ни» и «га» следовало сделать небольшую паузу.

В деканате извинились перед студентами и временно назначили лектором другого преподавателя. Сам Паттон признался, что не хотел никого оскорбить, а лишь передал слово так, как слышал его из уст китайцев — некоторое время он жил в Шанхае.

Впрочем, Паттон не остался без поддержки: 94 китайских выпускника университета отправили в деканат встречное письмо. Они заверили, что профессор правильно произнес nèi ge, не ошибившись с интонацией и паузой.

Также в поддержку Паттона запустили петицию: подписанты требуют допустить профессора к лекциям, а сам инцидент называют бездумной цензурой.

https://knife.media/nei-ge/

https://www.foxnews.com/us/california-usc-professor-removed-...

UPD: к посту есть вопросы #comment_179475688

Показать полностью
2278

Вкус жизни

Со мной в группе учился парень. К каждой сессии у него всегда был жуткий завал, хвостов 5-6. Так как группа у нас была очень дружная, мы все старались ему помочь: писали лабы, помогали на всех сдачах.

Однажды я спросила его, почему так происходит, ведь он вполне может без хвостов?

Он ответил: "Понимаешь, когда у меня завал, куча беготни и проблем, маячит отчисление... Когда я бегаю и закрываю хвосты в самый последний момент я чувствую вкус жизни. Ее полноту".

3033

Велосипед

На волне постов про обиды на родителей из-за подарков, вспомнилось.
Мне 6 лет и папа в новый год обещает что купит мне новый велосипед. И вот спустя пол года в мой день рождения были похороны отца. Понятно, что о велосипеде уже и не думал, но мама это помнила и через месяц все такие его купила. Вроде и подарок был, но было грустно. Так что маме я очень за это благодарен, хотя и понимаю что с деньгами тогда было не очень, но все же она решила сдержать слово папы.

1293

Как я облегчил жизнь тысячам студентов и школьников на дистанционном обучении

Всем привет! Я создатель сервиса по имитации рукописного текста Handwrittner.ru, который я вам уже показывал, но прошло уже больше года и мне захотелось снова напомнить о себе, к тому же рассказать есть о чем :)

Вообще, работу над проектом я начинал не видя в нем какого-то коммерческого потенциала. Делал я его исключительно для своих нужд, тогда я еще сам был студентом и в учебном процессе мне постоянно попадались преподаватели, которые требовали для зачета или допуску к экзамену рукописные конспекты лекций, но мне никак не удавалась найти в себе силы сесть и написать конспект на 300+ листов по какому-нибудь праву, потому что я всегда считал что бездумное переписывание текста ради галочки - это путь в никуда, а не эффективная методика обучения.

Так получилось, что учился я на юриста, но имел интерес и небольшие навыки в программировании и решил свои знания применить на практике, так родилась V 0.1 моего проекта, с помощью которого я удачно закрыл все долги и допустился до экзамена :)

Вот мой первый конспект, созданный сервисом, с помощью которого я легко получил зачет :)
Как я облегчил жизнь тысячам студентов и школьников на дистанционном обучении Javascript, Ученики, Студенты, Конспект, Машинный перевод, Дистанционное обучение, Сессия, Почерк, Длиннопост

После этого я решил запустить сайт, чтобы им могли пользоваться и другие студенты, что в скором времени я осуществил и продолжал работу над проектом уже версии 1.0 :)

Честно сказать сначала было практически ноль отдачи и отсутствие какого-либо фидбека от пользователей, даже на оплату хостинга не получалось заработать, от чего руки просто опускались и неоднократно были мысли забросить сервис, учитывая что программирование я тогда еще не видел своей основной деятельностью. Но интерес к делу и поддержка пикабушников после моего первого поста победили и в течении года я продолжал работать и совершенствовать сервис, не буду сейчас описывать проделанную работу, даже не смотря на то что за год так и не получилось раскрутиться...

И дальше произошло то, во что я сам до сих пор не могу поверить, благодаря массовому переходу учащихся на дистанционное обучения, спрос на услуги сайта резко вырос, но настоящий взрыв активности произошел, после того как о сайте рассказали несколько популярный каналов в тик-токе! Я даже не платил им за рекламу, они просто рассказали о моём сайте, потому что он реально помогает учащимся на дистанционке. Вы только посмотрите на этот график!

Как я облегчил жизнь тысячам студентов и школьников на дистанционном обучении Javascript, Ученики, Студенты, Конспект, Машинный перевод, Дистанционное обучение, Сессия, Почерк, Длиннопост

Я не могу передать словами, чувства, которые я испытываю от того что мой проект пользуется таким спросом и что он приносит реальную пользу людям, но самое приятное это получать отзывы от пользователей :)

Покажу примеры работ сервиса.

Можно добавить второй фон из предложенных на выбор или загрузить свой, чтобы не распечатывать конспект, а сразу отправить проверяющему!

И даже на казахском! :)

Послание от Стетхема, который фигни не скажет :))

Вот такая небольшая история вышла, спасибо за внимание и оказанную поддержку!

Показать полностью 9
4035

Написал приложение спасающее студентов и не только

Написал Android приложение которые не даст проспать свою остановку.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station

Во время январской сессии проспал остановку возле вуза и опоздал на зачет, после сессии решил написать приложение, чтобы спасти себя в дальнейшем ну и других выручить.

Все что нужно это поставь точку в любом месте мира,поэтому приложение подходит  как для общественного транспорта так и для BlaBlaCar

Написал приложение спасающее студентов и не только Студенты, Автобус, Остановка, Сессия, Зачет, Сон, Проспал, Приложение на Android, Длиннопост

Как только телефон окажется в установлен радиусе он завибрирует и отключит плеер.

Буду рад если кому-нибудь поможет, а также хорошим отзывам.

Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.my_station 

890

Зачёты на халяву

На волне студенческих воспоминаний решил добавить капельку своих.
Сразу скажу: учился я серьёзно, ко всем предметам готовился и на халяву не надеялся. Но после четвёртого курса влетела нам с женой вожжа под хвост, и решили мы сменить скромную жизнь городских студентов на многообещающую в плане жилья карьеру сельских учителей. Правда, выбор региона был не совсем удачен: вместо относительно благополучной Кемеровской области мы перебрались в забытый богом Алтайский край. При этом, переводиться на заочное отделение я не стал: дело в том, что при таком раскладе вместо парт, доски, мела и счастливых учеников мне светили автомат, сапоги, и казарма и злые старослужащие. Поэтому я решил рискнуть, тем более, что занятия были только в первом семестре, а во втором - педагогическая и преддипломная практика. Мой друг и однокурсник Вовчик обещал помочь, чем сможет.
Уже не помню, почему я приехал в Кемерово когда зимняя сессия уже закончилась. Кажется, директриса не отпустила. Декан выслушал мои объяснения, уважительно хмыкнул и подписал продление.
Профильные предметы я сдал легко, тем более, что все преподаватели были уже хорошо знакомы, отнеслись с пониманием, но надо сказать, что я реально готовился.
Непрофильных было два: основы права и жуть под названием "философия истории", зачёт по которой даже наши суперотличники, а ныне - доктора наук, сдали не с первого раза.
Что касается права, то тут проблем не было: преподаватель, пожилой дядька, сразу сказал, что тем, кто посетит все его лекции, он поставит " автомат". Вовчик честно ходил на все занятия и не забывал меня отмечать, так что вопрос был решен. Единственное, что меня беспокоило: как я узнаю этого дяденьку, если, якобы, был у него на всех лекциях, но в глаза его не видел?
Подхожу к дверям кафедры, возле неё стоит какой-то парень.
- Слышь, дружище, ты юрист?
- Ага, юрист.
- А Пупкина (настоящую фамилию, конечно, уже не помню), знаешь?.
- Конечно, знаю, а что?
- Слушай, будь другом, загляни на кафедру, там он, или нет, а то я что-то очкую.
Парень улыбнулся, зашёл в кабинет, что то там спросил.
- Сказали, сейчас придёт, жди.
- А ты можешь мне подать знак, когда он появится?
- Договорились.
Минут через пять, когда к дверям подошёл пожилой дядька, парень легонько кивнул.
- Василий Иваныч (имя-отчество настоящие, такое не забывается), здрасьте, я у вас на всех лекциях был, а потом заболел, не смог подойти, мне бы зачёт поставить...
Дядька порылся в портфеле, достал свой кондуит, похмыкал, но зачёт поставил.
Оставалось последнее, но самое тяжёлое испытание.
Страшный преподаватель философии истории сидел на кафедре один. Лощеный такой тип лет сорока в дорогом костюме и с каменным лицом. Такого не разжалобить и не заболтать. Собственно, я пришёл, чтобы попросить вопросы и список литературы к зачёту...
- Здрасьте, Владимир Дмитриевич, я с истфака, пятый курс...
И тут произошло то, на что я никак не мог рассчитывать.
- Давай зачётку.
Он заполнял последнюю строчку, а я тупо смотрел и ничего не понимал.
Потом он открыл свой журнал.
-Так, стоп, дорогой мой. Ты что, мне зачёт, оказывается, не сдавал, что ли?
- Э-э-э, н-нет, я пришёл узнать насчёт списка литературы...
- Хм, а я подумал, что ты просто тогда зачётку забыл. И что мы будем делать?
Я пожал плечами и опустил очи долу.
Выдержав паузу, страшный препод тяжко вздохнул:
- Ладно, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать. Иди, халявщик, и больше не попадайся.
В тот вечер я вусмерть напился, а уже на следующий день отчалил на Алтай, где меня ждала любимая жена, двухлетняя, на тот момент единственная дочь, соскучившиеся ученики и долгая-долгая служба на ниве народного образования. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
183

Сайты и ресурсы в помощь студентам

Может понадобиться несколько лет университетской жизни, прежде чем получится составить свой список полезных сайтов. Ведь появилось много удобных ресурсов, способных облегчить жизнь студента, сэкономить время и энергию, помочь в организации учебного года. Вот некоторые из них:

Сайты и ресурсы в помощь студентам Учеба, Студенты, Сессия, Вуз, Сайт, Длиннопост

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА

День расписан по часам. А эти сайты сохранят документы в легкодоступном для поиска месте и напомнят о ежедневных задачах.

Google Диск (документы, слайды и т.д.) — облачное хранилище, куда можно загрузить и сохранить все свои файлы. В каждом аккаунте Google бесплатно доступно 15 ГБ.

TeuxDeux — легко создавать списки дел.

Studify — расписание для студентов.

НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ/ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Помогут найти авторитетные источники материалов, написать учебную работу и проверить ее на плагиат и орфографию.

Google Академия — используется для поиска исследовательских статей практически на любую тему.

Twirpx — электронная библиотека.

eLIBRARY.RU — научная электронная библиотека.

Academia — международный сайт научных публикаций.

Yale.edu — электронная библиотека Йельского университета.

Синонимайзер — словарь синонимов, ищет сразу по нескольким базам.

Wordassociations — сервис подбора словесных ассоциаций.

Scanbot — приложение для сканирования больших материалов.

Орфограммка — умная проверка пунктуации, грамматики и стилистики на основе машинного обучения.

САЙТЫ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ

Эти ресурсы помогут лучше понять концепции и идеи, которые изучаются в университетах и колледжах, и дадут дополнительную информацию по разным предметам.

TED Talks — лекции и небольшие выступления на разные темы.

edx.org — доступные онлайн-курсы от Massachusetts Institute of Technology (MIT).

Обучающие подкасты от Оксфордского университета

Duolingo — платформа для изучения языков.

САЙТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВИЗУАЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРОЕКТ

Все они бесплатны, очень просты в использовании и оживят любую презентацию.

Canva — используется для создания пользовательского визуального контента: плакатов, презентаций, листовок, баннеров в социальных сетях и логотипов.

Google Презентации — создает презентации PowerPoint.

Prezi — используется для создания интерактивной презентации.

Vcasmo — еще одна платформа для создания презентаций.

БЕСПЛАТНЫЕ ФОТОСТОКИ

На этих сайтах хранятся бесплатные фотографии, которые можно использовать по своему усмотрению.

Unsplash

Pixabay

Pexels

ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Quizlet — создаст виртуальные карточки или можно воспользоваться теми, которые создал кто-то другой.

Wix — простое создание веб-сайтов для портфолио, блога или бизнеса.

Grammarly — приложение, позволяющее писать на английском языке без ошибок.

Если есть интернет-ресурсы, которые экономят вам время — пишите, добавлю их в подборку :)

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью
213

Как я препода удивил

Дело было после армии. Я уже неоднократно восстанавливался,и пара моих одногрупников с первого курса уже были аспирантами и преподавали.

Прихожу я на практику, а там моя бывшая одногрупница ведет занятие.

"Ну все, лабораторки в кармане," - радостно подумал я и перешагнул порог аудитории.

Занятие было по радиостанциям и необходимо было рассказать принцип работы по схеме. Но я же вечный студент, и  я этого не знал. Да и зачем напрягаться, когда занятие ведёт  моя старая знакомая.

Как же я ошибался.  Знакомство с преподавателем только усугубили ситуацию. Девушка оказалась принципиальной и заставила меня выучить все схемы.  В итоге я ей был очень благодарен.

Наступила сессия. Сдача курсовой работы по радиостанциям. Преподаватель на столько строгий. Как вам объяснить, чтоб вы поняли? Меня из-за него два раза отчисляли.

Курсовую честно списал из учебников. Да так удачно, что моя работа оказалась в единственном экземпляре. Одногрупники работы выполнили по одному шаблону.

Захожу в кабинет. За столом сидел преподаватель и что-то писал:

- А! Вот ты и ПРИШЁЛ! - Отложил ручку в сторону - Давно тебя жду. Откуда работу списал, ДВОЕШНИК! ? - бывший военный внушал страх одним взглядом.

- В библиотеке книгу нашёл. - думаю все, пора снова в деканат за документами.

- Молодец! Хорошая работа! За старания три! Все равно ничего толкового рассказать не сможешь. - взял ручку и продолжил что-то писать.

-смогу! -твёрдо возразил я. Мысленно благодарив свою бывшую одногрупница за её принципиальность.

-ну давай, - с недоверием- попробуй.

И я с гордостью стал рассказывать принципы передачи радилсигнала. А тем временем, на лице преподавателя все ярче появлялось удивление.

-Молодец! Я всегда знал, что ты толковый парень! Хоть и бездельник! Контрольную можешь не сдавать. Это тебе бонус за старания!

Вот так я завоевал авторитет одного из самых грозных преподавателей в вузе. К слову, в тот день свои курсовые удалось защитить ещё двум-трём ребятам со всего потока.

1063

Студенты СПБГУКИТ(институт кино и телевидения) убили котенка

Upd. уточнение к посту #comment_150561413

Котенок им понадобился для съемок. Вот этот, величиной с ладонь.
- > Без рейтинга.

Студенты СПБГУКИТ(институт кино и телевидения) убили котенка Кот, Санкт-Петербург, Студенты, СПбГИКиТ, Защита животных, Смерть, Без рейтинга, Негатив

Сегодня у нас умер совсем маленький котенок.
Вчера вечером котенка принесла моя соседка, перед этим свозив к ветеринару. У котенка был катетер на лапке, потому что  ему делали капельницу и в перспективе эти капельницы были нужны каждый день. Но животное погибло.

Почему? Откуда вообще взялся этот котенок?

Я вам скажу - моя соседка забрала его со съемочной площадки университета кино и телевидения в СПБ.

Котенок понадобился студентам ДЛЯ СЪЕМОК. Очевидно, что отношение студентов к животному было, как к вещи - ни кормить, ни поить, ни обогреть никто не соизволил и НИКТО даже не догадался(было несколько дней, сколько точно не знаю, пока выясняется)! А между прочим, кормить малыша нужно было через шприц специальной смесью и поить тоже. Сейчас нет отопления в зданиях и внутри очень холодно, поэтому животное было вынуждено страдать еще и от холода. ККККОМБО просто!

И вот котенок умер. Вчера соседка забрала его из этого ада домой, в тепло. Накормила из шприца, устроила ему спальное место. Хотели вЫходить его. Но утром котенка не стало. Потому что для студентов КиТа это был съемочный реквизит. Всего лишь.

Что с людьми не так?! Студенты - это не дети без мозгов(хотя, зачем обижать детей, даже они и то знают, что животные - это не вещь и они нуждаются в заботе и питании), КАК ТАК МОЖНО БЫЛО!?

Обращаюсь к этим моральным уродам - ВЫ УБИЛИ КОТЕНКА, и я это так не оставлю. Эта новость должна быть в СМИ и дойти до руководства СПБГУКИТ.

Пожалуйста, если вы или ваши знакомые что-то знают об этом случае(об этих тварях, например), дайте знать! Моя страница в вк - https://vk.com/elfe_noir
Распространите эту новость,  чтоб больше людей узнало о том, какие люди учатся в университете кино и телевидения в Петербурге. Уверена, руководство об этом не знает. А ДОЛЖНО ЗНАТЬ. И принять меры. И объяснить, что НЕЛЬЗЯ ОТНОСИТЬСЯ К ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ, как к реквизиту. Если вы или ваши знакомые знают имена студентов-убийц, пожалуйста, напишите мне.
_____
P.S.: как узнаю, кто эти нелюди и итоги напишу обязательно, только помогите мне выяснить это, распространив информацию. Соседка сказала, что имен не знает и уверена, что их не назовут. На фото котейка и рука соседки. Очень больно(

Показать полностью
156

Как мы кота не спасли

Ну что ж, начинается серия постов с жестью, как и заказывали. Конкретно в этом посте тег "жесть" ставить не буду, потому что кровькишки тут не фигурируют. Ну и обычных для меня смехуечков тут тоже не будет, потому что тема не позволяет.

Заходят как-то к нам мужчина с женщиной, очень грустные. Просят усыпить кота. На вопрос, зачем усыпляют, рассказали, что кот месяц ничего не ест, не пьёт, кормят из шприца, поят из пипетки. За месяц котей исхудал и ослаб так, что даже не шевелился в своей переноске. Вытащили посмотреть – оказалось, что у него дико запущенный зубной камень, язвы на языке и на щеках с внутренней стороны. Не ел кот потому, что ему было банально больно. Предложили попробовать полечить – жалко усыплять, не сделав ничего для спасения. Хозяева, посовещавшись, согласились, ушли, мы приступили к работе.
Как только кот остался с нами один на один – его будто подменили. Начал глухо, утробно рычать, пытается вырваться, хоть и слабо. Вкололи седативное – лежал тихо, пока не трогали. Стоит прикоснуться – шипит и пытается из последних сил ударить лапой. Ну очень сильный характер.
На фото он под седативным, лежит, ожидая, пока мы все приготовим.

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

А вот такой кошмар творился у него во рту

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

Решили не наркозить, пока чистим зубы, потому что ослабленный организм мог и не перенести наркоз. Только врач поднесла к нему машинку, кот взревел и начал отбрыкиваться задними лапами. Чистили вдвоем – я держала все четыре лапы, врач пыталась почистить зубы, не лишившись пальцев. В какой-то момент кот вырвался и оставил мне довольно глубокую царапину на руке

В общей сложности мы потратили на чистку зубов около часа. Тут он уже отходит от препарата, все ещё злой как черт

Вскоре пришли хозяева, забрали своего берсерка домой. Казалось бы все хорошо, happy end и все дела, но через пару часов они позвонили и сообщили, что кот умер через час после того, как его привезли домой. А ведь, если бы они обратились к ветеринару сразу, как заметили, что он не ест, его можно было бы спасти. Это была первая смерть, с которой я столкнулась в ветклинике, поэтому так запомнилась. Прошло уже несколько месяцев, так странно – шрам на руке есть, а кота, который его оставил, уже нет.

Прошлый пост про мою ветеринарную практику тут https://pikabu.ru/story/praktika_studentaveterinara_6745211

Показать полностью 4
1854

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть.

Воспоминания об замечательном человеке, с которым я имею честь быть знакомым. История про моего первого учителя, профессионала своего дела и самого лучшего врача на земле. Человека с прекрасной душой.

Приятного Вам чтения.

Предисловие.
Ксю, я уверен что ты рано или поздно прочитаешь этот рассказ. Не важно, покажут тебе его общие знакомые, которые узнают тебя в нем, или я сам пришлю тебе ссылку, когда закончу писать тут истории. Я не забыл. Спасибо тебе.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Начало моей "карьеры" в реанимации. 3 курс, осень, я второй месяц работаю в качестве санитара. Около 8 вечера, мою коридор (примерно 60 метров). Звонок в дверь, Ксюша пошла открывать. Я, не отвлекаясь от своего занятия, с любопытством смотрю на входную дверь. Ксю открыла дверь настежь - на пороге стояла дама бальзаковского возраста, в слегка мокром пальто (на улице весь день шёл дождь), брюках и осенних сапогах (без бахил).

- Девушка, дежурный реаниматолог у себя?
- Да, у себя.

Получив ответ, дама пытается зайти в отделение, но Ксюша перегородила рукой ей проход :

- Извините, но это отделение реанимации. Если Вы хотите пройти к врачу, вам нужно снять верхнюю одежду, надеть одноразовый халат и бахилы...

Лицо у женщины вытянулось от удивления. В следующую секунду она зло сощурившись, командным голосом произнесла :

- Будьте добры, представьтесь и назовите вашу должность.
- Ксения Иванова, медсестра.
- Вы знаете С КЕМ разговариваете?
- Нет, не знаю.
- Я главный врач этой больницы девочка, немедленно дай мне пройти!

С этими словами обнаглевшая баба пытается пролезть, учитывая, что её масса раза в два превышала массу Ксюши, у неё почти получилось ввалиться внутрь. Ксю, оценив ситуацию и поменяв стойку, резко выталкивает тётку за дверь:

- Мне без разницы кто Вы, правила одинаковы для всех.

И, захлопнула дверь. В последний миг, перед тем, как закрытая дверь скрыла нашу вечернюю гостью от моего взора, я увидел, как перекосилось от ярости и удивления её лицо... Пожалуй, с ней никогда такого не происходило.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Ксюша работала за троих. Заступая с ней на смену, я всегда был спокоен. В палате все будет чётко, что бы там не произошло. Она была перфекционистом.
Ксю никогда не пойдёт пить чай, пока в палате не будет сделана ВСЯ (назначения, уход, кормление, документация, уборка и т.п.) работа. Тут надо понимать, что работа есть всегда, и нормальный пофигизм заключается в том, чтобы сделав основное (назначения, уход, кормление) - позволить себе отдохнуть.

Я только начинал работать медбратом. Тяжёлая смена, много пациентов. Начали работать в 16.00, первый раз выдохнули в 21.00.

Я - Так, Ксюш, пошли попьем чай, перекусим. Работа не волк, в лес не убежит.
К - Вы с Женей (санитар) идите, я сейчас допишу и приду.

Сели в комнате отдыха. Заварили чай, достали еду. Через 5 минут зову Ксюшу, в ответ - "Да, сейчас приду". Проходит ещё 5 минут - та же история. В третий раз получив тот же ответ - психанул. Захожу в палату. Ксю протирает стерильный столик. Молча беру её на руки и несу в комнату отдыха. Посадил за стол, отрезал большой кусок колбасы, пододвинул хлеб и кружку чая. У Ксюши уставший и помятый вид, она смотрит на меня с теплотой и благодарностью.

- Спасибо.

Если на смене творится капитальный @&#ец и люди не справляются - вызывали Ксюшу. Если надо везти с другого конца области тяжёлого ребёнка - врачи брали с собой Ксю.

Отработав тяжёлую субботнюю смену Ксюша собиралась домой. Я её сменил, как всегда смену она сдала в идеальном состоянии. Все дети умыты, накормлены, назначения сделаны. Документация заполнена. У двух девочек даже помыты волосы (хотя в наши обязанности это не входило). Это при том что смена была не из простых. Заходит дежурный реаниматолог (по совместительству зав.отделением).

Р - Звонили из N (городок в самой ж области, 300 км, 4 часа пути) у них тяжёлый ребёнок после ДТП. Поеду его забирать. Ксюша ты после смены? Сможешь со мной съездить?
К - Да, конечно.

Вернулись ближе к 6ти вечера. Вымотанные долгой дорогой и тяжёлым пациентом. Ксюша помогла принять ребёнка, убедившись что у нас все под контролем, она попрощалась, взяла сумку и поплелась домой.

Ночью, идя в туалет, прохожу мимо закутка, где у нас обычно стоят не используемые в данный момент кровати. Кровати стоят изголовьем ко мне, чуть приподняты, матраса не видно. Зато видно свисающую ногу в знакомом синем хирургическом костюме. На цыпочках подхожу ближе. Точно.

Ксюша из за дичайшей усталости до дома немного не дошла, а решила кемарнуть на пустой кровати. Она лежала на матрасе без простыни, без подушки, свернувшись от холода калачиком. Из полуоткрытого рта капала слюна, затекая куда то под шею. Метнулся до шкафа с бельем. Пеленкой аккуратно вытер её лицо и шею, протер матрас. Подложил под голову подушку. Уложил поудобнее - не проснулась. Укрыл одеялом. Получилось что-то вроде хостела для трудоголика...

Ксюша со мной работать любила. А я любил работать с ней. Я - потому что она всегда учила меня чему то новому. Рассказывала о интересных синдромах, давала делать практические навыки. Это на ней я буду учиться ставить в/в катетеры будучи ещё санитаром. Под её чутким руководством научусь ставить назогастральный зонд, это она объяснит мне принцип работы и сборки контура для аппарата ИВЛ... У неё был талант учить. Фактически всему что я умел я научился у Ксюши.

Она же любила со мной работать потому что я о ней заботился. Зная её идиотский перфекционизм - руганью (а бывало и физически) загонял её кушать или отдыхать. Меняясь для отдыха ночью, будил её позже назначенного времени, давая ей побольше поспать.

В самом начале моей работы, увидев что она постоянно растирает шею предложил ей сделать массаж. Она с радостью согласилась. Это войдёт у нас в традицию.

- Aver174, помни мне, пожалуйста, шею.

Немного смущаясь, Ксюша каждую нашу совместную смену говорила этот пароль.

Я привычно усаживался позади неё на подоконник и разминал её уставшую шею и плечи...

Не смотря на то, что она была самым талантливым и ответственным сотрудником в нашем отделении, прозвище у неё было не из приятных.

Доктор - Смерть.

Дело в том, что по роковой случайности 90% смертей в нашем отделении происходили в её смены. Юмор у врачей и сестер чёрный, кто-то быстро подметил эту закономерность. И прозвище плотно засело на языках.

Принимаю смену. Ксюша немного опаздывает с учёбы. Параллельно врачи сдают смену друг другу. Дневной реаниматолог рассказывает дежурному про больных.

Р - Пациент после ДТП, закрытая черепно-мозговая травма, на ИВЛ. Состояние крайне тяжёлое... Aver174, а ты сегодня с кем дежуришь?
Я - С Ксюшей.
Р - Ну все, похороните пациента к утру, как пить дать.

Реаниматологи-мужчины соревнуясь в остроумии позволяли себе более злые шутки.

- Ксюша, тебе надо в церковь сходить. ГРОБИШЬ нам всю статистику.
- Ксюша, я подарю тебе на хэллуин чёрный балахон и косу.
- Ксюша, ты сегодня за силы света или за силы тьмы?

Ксюша на эти шутки никогда не реагировала, пропуская их мимо ушей. Я - никогда не позволял в её адрес подобных реплик, хотя сам не раз отмечал, что появились они не на пустом месте. Понятное дело, учитывая что она была лучшей во всем, иначе как дурацкими совпадениями это назвать нельзя. Я думал что её это не задевает. Я ошибался.

Будний день. Я пришёл на работу пораньше - в 15.10 чтобы спокойно переодеться и попить чай перед началом смены. В комнате отдыха - никого. Через несколько минут зашла Ксюша. Рассеянно поздоровалась со мной, начала рыться в сумке, доставая контейнер с едой и хир. костюм. Я понял что с ней что то не так. Руки у неё дрожали, она нервно кусала губы, на лице - чувство тревоги. Тёмные круги под глазами, какие бывают от бессонной ночи.

- Ксю с тобой все в порядке? Какая то ты сама не своя...
- Да, Aver174, со мной все хорошо, просто я... Я...

У неё дрожит нижняя губа. Как у человека который пытается сдержать слезы. Не на шутку испугавшись встал и приобнял её за плечи.

- Что случилось? Тебя кто то обидел?

Ксюша начала плакать. Крокодильи слезы ручьем текут по её красивому лицу. Закрыв одной рукой рот, она второй показывает на открытую дверь. Я, поняв что она просит, быстро закрыл дверь на замок. Подошёл и обнял её.

Она плакала взахлеб, опустив голову мне на грудь. Рыдала горько и бурно... Я гладил её по голове, не зная что делать. Спустя несколько минут она начала успокаиваться. Шмыгнув носом, отстранилась от меня и дрожащим голосом начала свой рассказ.

Днём ранее, закончив учёбу (второй год ординатуры по анестезиологии - реанимации) , Ксюша пошла пешком в общежитие. Идти было две остановки, погода отличная - бабье лето. Почему бы не пройти это расстояние пешком? На середине пути ей на глаза попался спонтанный рынок - вдоль тротуара стояли бабушки и дедушки, торгуя своим не хитрым урожаем и соленьями. Ксю вспомнила что у неё кончилась картошка. Как удачно. Выбрав из толпы пенсионеров приличного вида бабулю, торговавшую картофелем, она решительно направилась к ней.

- Почём у Вас картошка?
- 15 рублей кило, внученька.
- Давайте 2 килограмма.

Бабуля встав со своего места, ловко набрала картошку в пакет. Взвесила пакет на безмене, докинула пару картофелен до 2 килограмм. Ксюша, взяв покупку, протянула ей 30 рублей купюрами. Бабуля взяла в руки деньги и...
Рухнула как подкошенная. Ксю, справившись с секундным шоком, роняя пакет, бросилась к бабушке проверяя наличие пульса и дыхания... Крик рядом стоящей торгашки разразил улицу :

- Аааааааа, девка бабку убила! Держите её!

Какой то мужик с силой оттолкнул её от бабули, крепко схватил девушку под локоть. Торгашка достала телефон - вызвала полицию и скорую помощь. Рассыпанный картофель катился по тротуару.
Пульса и дыхания у бабули не было.

Я слушал с открытым ртом.
Ситуация - нарочно не придумаешь.

- И что дальше было?
- Да там такое началось, меня чуть не линчевали. Хорошо что торговка напротив видела что я ничего такого не сделала, она за меня вступилась...У бабки тромб похоже рванул, умерла на месте. Aver174, может не зря про меня в отделении так говорят? Я же эту бабку ВЫБРАЛА из всех, там их с картошкой много стояло...

На этой фразе у неё опять выступают слезы на глазах...

- Ксю, не говори ерунды. Тупое совпадение. И не слушай никого, что ты на всякую херню внимание обращаешь? Ты самый лучший врач которого я знаю!
- Ты правда так думаешь?

Смотрю в её глаза полные надежды и благодарности. Шагнув к ней, крепко обнял и прижал к себе.

- Правда.

P. S. Спустя несколько лет, закончив 6 курс, я уезжал в ординатуру в другой город. Так совпало что мы ехали с Ксюшей в одном поезде. Она - в отпуск к родственникам в Питер, я - на учёбу в город Х. Не смотря на то, что была глубокая ночь, Ксю вышла попрощаться со мной.

- Aver174, ты меня не забывай! Как будешь в N, дай знать. Удачи тебе на новом месте! Вот, это тебе от меня, на долгую память.
- Ух ты, сама вышивала?
- Конечно.
- Спасибо! Очень приятно!

Спрятал подарок в сумку. Обнялись. Ксю поцеловала меня в щеку на прощание. Смахнула слезинку из уголка глаза.
Я взял сумку и пошёл на встречу новой жизни, не оборачиваясь.

У меня, как у Ксюши в тот раз, предательски дрожала нижняя губа...

Показать полностью 7
309

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту гибели студента в результате падения наледи.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Из материалов уголовного дела следует, что днем 5 февраля 2019 года около одного из домов по Аптекарскому проспекту на студента одного из ВУЗов города, 1995 года рождения упала наледь, в результате чего он скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.
http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1297077/

Берегите себя!

742

Непредсказуемая сволочь или гастрит мозга у препода

Преподаватель может влепить двойку или, наоборот, осчастливить студента неожиданным автоматом. Бывало такое и в моей практике. Сразу отмечу, что просто так оценку не ставил никогда, это принцип. Конечно же, с некоторыми исключениями.

От экзамена освобождались достойные студенты (заслуженно), отслужившие срочную парни (в знак солидарности) и девушки в положении. Причем автоматов не жалел, то есть в какой-то степени я был частично покладистым и местами добрым преподом.

Но стоило довести до бешенства, как ласковую улыбку сменял злобный оскал редкой сволочи.

Итак. В одной группе учился тихий троечник Игорь. Парень не блистал и был твердо уверен, что «уж на три балла всегда наговорю». Наговорил, прямо на лекции, точнее, начитал.

Вместо того чтобы постигать высшую математическую премудрость, Игорь внимательно изучал какую-то книгу. Причем увлекся настолько, что мое появление рядом стало шоком.

- Хм, «Сексуальные позы Древнего Востока». Хотите лично и качественно повышать рождаемость?

- А почему бы и нет, - изо всех сил пытаясь сохранить лицо, ответил Игорь, - положительная демография – основа безопасности государства.

- Согласен, - задумчиво ответил я, - к тому же дети – это цветы жизни. Когда планируется высадка клумбы?

- Прямо сегодня. Андрей Николаевич, благословите на ратный подвиг?

Ого, а борзометр-то у парня начал зашкаливать! Ну что ж, сам напросился.

- Даю вам благословение, и не простое, а с тремя задачами. Решение вижу завтра. За малейшую ошибку получите новый комплект, увеличенный на четыре.

- Комплект задач? – уточнил Игорь.

- Благословенных задач, договорились?

- Без проблем.

- Отлично, - я вернул книгу и позволил себе хмыкнуть, - совсем забыл, даже одна мельчайшая ошибка в решении означает недопуск к экзамену. Вопросы есть?

- Нет, - уже не так уверенно ответил сексуальный гигант – теоретик.

- Искренне желаю побед на половом фронте, а теперь продолжим лекцию.

Понятное дело, что все решить помогли одногруппники. Но я из принципа нашел, к чему придраться. Так три задачи превратились в семь.

И опять помогли. И опять я придрался. Одиннадцать. Помогли – придрался – пятнадцать. Помогли – придрался – девятнадцать. Получив уже двадцать три задачи, Игорь по традиции бросился к одногруппникам.

Но те, против ожидания, послали:

- Зачетная сессия на носу. Извини, дружище, некогда. Со своими бы проблемами разобраться.

Дальше полетело быстро: двадцать семь, тридцать одна, тридцать пять. Когда Игорь принес уже сорок три задачи, я поинтересовался:

- Как успехи на фронте? Стреляете из установки залпового огня или пушки?

- Из-за вас, Андрей Николаевич, у меня нет сил даже на ручной гранатомет.

- Это почему?

- Целыми днями только и делаю, что решаю, - буркнул Игорь.

Кстати, довольно успешно. Положа руку на сердце, придираться становилось все сложнее.

- Ну, что? Правильно? – в молящих глазах напротив отражалась не просьба, а гамма-распределение с конкурирующей гипотезой.

- Сорок семь, - категорично отрезал я, - вот здесь, здесь и здесь ошибки.

- Пожалейте, - взмолился Игорь, - уже спать не могу. По ночам доверительный интервал ставит в позу корреляции на полигоне частот. А самое страшное знаете что?

- Что?

- Вокруг, над цветущими сакурами, улыбаясь, порхают мотыльки. И все Андреи Николаевичи.

- Ладно, - решил я, - пусть будет сорок четыре, постоянным клиентам скидка. И разрешаю принести задачи на экзамен, тем более что он у вас будет первый. Там и разберемся.

Боже, как он меня крыл! Нет, не в полный голос, а мысленно. Но слышно было все, и «чтоб тебя настигла в банной лохани групповая дисперсия», и «регрессию в заднюю дверцу» и «цветочек согнулся под весом шмеля, а ты сдохни, сдохни, сдохни, сволочь!».

В судный день, когда вся группа, вытянув билеты, расселась, я быстро пролистал исписанную тетрадку нашего страдальца:

- Точно сами решали?

- А кто мне поможет? – буркнул Игорь.

- Будем считать, принято. Есть две незначительные ошибки (тут бедняга чуть не упал в обморок), но не буду мелочиться.

- Теперь можно сдавать экзамен?

- А зачем?

- Ну, это, - замялся Игорь, - сами же сказали, если задачи будут приняты все, то…

- То оценка «отлично» автоматом, - перебил я, - давайте зачетку.

Возможно потому, что это была первая пятерка за всю учебу, да еще и по самому сложному предмету в сессии, парня резко переклинило. Стоит и хлопает глазами, как хамелеон на карельской березе. В смысле, что я тут делаю и как оказался?

Пришлось самому вытащить зачетную книжку из рук, заполнить и сунуть обратно. Восторженные маты раздались в коридоре минут через десять, когда парень вышел из ступора.

После этого показательно-воспитательного мероприятия Игорь настолько поверил в себя, что до выпуска не получил ни единой тройки. А вот меня если и вспоминал, то исключительно как «редкую и непредсказуемую сволочь». Правда, говорилось всегда с уважением и гордостью. Еще бы, выстоял, молодец.

Кстати, эту же фразу, но с зубовным скрежетом повторяла и другая жертва. Сразу отмечу, что тогда мне пришлось забыть обо всех принципах и вообще стать другим.

На потоке с Игорем учились три спортсменки-волейболистки. Играли в команде очень крупного предприятия, занимали какие-то места. Понятное дело, им было не до занятий. Но две все-таки сдавали экзамены неплохо, а вот третья…

Алинушка – краса поднебесная, гениальность двухметровая. Как и все волейболистки, крепкая, мускулистая, но, простите, учиться ей было нужно совсем не на экономиста. И даже не на постригателя кустиков. Проще было не учиться вообще. Себе бы время сохранила, а преподавателям нервы. Как она доковыляла до третьего курса, сложно понять. Но судный час настал – мой предмет. Охохонюшки!

Экзамен письменный. Семь задач, три часа. Время вышло, работы сдали. Сижу, проверяю. От Алины – чистый листок. Ладно, учитывая, что меня предупредили заранее, дал возможность пересдать с другой группой, придержав ведомость. Чистый листок. Третья попытка, еще с одной группой. Чистый листок. Четвертая – результат аналогичный. А деканат орет – закрывай ведомость. Закрыл, понятное дело, с двойкой.

Тут же прилетел какой-то начальник с завода. Долго размахивал пузом и гневно потрясал щечками:

- На Алинушку команда молится. У нее страшный удар, никто не берет. Без нашей красавицы мы не победим!

- Вы? – удивился я.

- Ну, - смутился оратор, - это в общем. Прошу, пойдите на встречу.

- Сделаю все, что смогу, обещаю.

К слову, об ударе Алины ходили легенды. Например, однажды после тренировки девушка присела отдохнуть в парке. Может, увлеклась кормлением белочек, может, повторяла азбуку в уме, но момент явления пьяных берендеев прошел незамеченным. Те же, увидев скучающую красу, воспылали безумной страстью и желанием унять телесный зуд прямо здесь и прямо сейчас.

Дальше было как в сказке. Поднялась Алина, а мужики ей смотрят в пупок и диву даются: куда девка исчезла-то ? А тут из-за леса, из-за гор возьми и прилети. Это наша героиня взмахнула сперва левой рученькой, а потом правой. Вскоре и неотложка подоспела. С тех пор бедняги не пьют и каждую неделю ходят в церковь.

Мораль проста – с этой волейболисткой надо быть поосторожнее, а то заколотит в пол по самые бакенбарды. Кстати говоря, обещание, данное начальнику, я сдержал. Мало того, проявил разумную инициативу.

Итак, получив направление на пересдачу (почему-то одной Алине его не доверили), мы приступили к экзамену:

- Вызвал декан, вернусь через два часа, не раньше, только не списывать, понятно?

- Ага.

Сдала чистый листок. Значит, конспекта нет и с соображалкой туго.

Вторая попытка:

- Алина, уезжаю в гороно, на столе мои лекции, там есть решения экзаменационных задач, их не трогать, понятно?

- Ага.

И опять чистый листок. Ясно, и намеков не понимаем. Проще достучаться до небес, но я не унывал.

Третья попытка:

- Алина, вот три задачи с решениями, а мне пора на лекцию, понятно?

- Ага.

Угу, блин! Снова чистый!

Четвертая попытка:

- Алина, здесь две задачи! С решениями! Просто перепишите! Вернусь через час, понятно?

- Ага.

Мне кажется, тот билет запомнил наизусть даже плафон, но девушка упрямо сдавала чистый листок. Ну не прошибаемая. Пришлось с двойкой закрыть первое направление на пересдачу. В деканате вздрогнули: таким темпом и отчисление не за горами.

Тут же появился старый знакомый с завода. Похудевший, осунувшийся и с подбитым глазом, он горестно умолял:

- Николаевич, да поставьте ей три!

- За что? – возмутился я, - намекал списать – не поняла, давал списать – не взяла.

- Может, вы сами?

- Еще чего! Кстати, что с глазом?

- Это Алина, – всхлипнул мужик.

- Вы серьёзно? – рехнуться, что у них там происходит.

- Нет, сам виноват. Зашёл в спортзал, а она как раз била по мячу. В общем, не повезло. Роковая случайность.

- Точно?

- Честно-честно, - затараторил несчастный, - со мной все в порядке. Даже ходить начал, на третий день. Может, все-таки договоримся? Вам-то хорошо, вы преподаватель.

- Так и вы начальник.

- Ага, - снова всхлипнул мужик, - только ей этого не объяснишь.

- Ладно, вот задача с решением. Пускай хотя бы перепишет.

На следующий день, усадив Алину, я искренне пожелал ни пуха. А спустя полтора часа с недоумением рассматривал (опять!) чистый листок. Это означало только одно:

- Я устал, я ухожу, а вы движетесь в сторону отчисления.

Девушка скрипнула зубами и сжала кулаки. Блин! Если она сейчас рассвирепеет, повторю подвиг тех берендеев.

Поэтому я осторожно выдохнул, аккуратно сел напротив и заорал:

- Алина, мля! Достала, мля! У меня уже гастрит мозга, мля! По ночам снишься …

- Мля, - закончила девушка.

- Ты и другие слова знаешь? Чудны твои дела, Господи. В общем так. Что сегодня заслужила, только честно?

- Три, - уверенно выдала Алина, - за то, что я здесь

Она умеет говорить! Слава чипсам! Но, даже поддавшись эйфории, я все же уточнил:

- За явление оценок не ставят. Назови еще причину.

- Не понимаю.

- Чего?

- Вашего предмета.

Хвала картошке во фритюре, сначала заговорила, а теперь и раздуплилась! А может, все гораздо хуже? Мучимый возникшим подозрением, я тихо спросил:

- Деточка, ты что сдаешь?

Молчание.

- А меня как зовут?

Молчание.

- Я мальчик или девочка?

- Нет.

- Что нет?

Молчание.

- Ты знаешь, что в вузе учишься?

- Ага.

Слава Богу, а то уже перепугался.

- В общем, так, побеседуй пока с лампочкой, она на потолке, не туда смотришь. Мне в деканат, скоро вернусь. Все понятно?

- Ага.

В тот день я пошел сначала в костел, потом в церковь, в принципе, забежал бы и в синагогу с мечетью, но в городе их еще не построили. А небеса, уверен, плакали навзрыд от искренности вознесенных молитв.

Да! Алина наконец-то получила тройку! Выход был найден – задним числом я подал заявление на отпуск за свой счет, так как возникли обстоятельства непреодолимой силы. Экзамен же якобы приняла якобы комиссия.

Вечером того же дня я нализался в дупель. А вот ночью приснился кошмар: стройный, как тополь, заводской начальник, хлюпая разбитым носом, орал:

- Николаевич, не расслабляйся, у Алины еще диплом!

Слава Богу, к моменту её выпуска я работал в другом вузе. Иногда, оглядываясь назад, стараюсь понять, на кой Алине было это высшее образование? Хотя, наверное, нужно. Ведь среднее ей только до пупка.

Автор: Андрей Авдей

Источник: Совместный блог Андрея Авдея и Павла Гушинца (Доктор Лобанов) на Яндексе

Показать полностью
1795

Как в университете всю группу отчислили

Была у меня преподаватель – Галина Леонидовна. Человек пожилой и со своими тараканами в голове. Именно она поставила меня на место и показала, что универ – это не школа. Обычно преподы относились нормально к тем, кто задает дополнительные вопросы, но с ней было всё совсем по-другому. Задал вопрос – значит не вкурил с первого раза – значит ты тупой. На первой сессии кое-как сдал ей экзамен на 3 (раза с шестого) и думал, что больше с ней не встречусь. Оказалось, что это не так.

3-й курс, зимняя сессия. Узнаем, что она будет принимать курсовые работы. Я понимал, что тучи сгущались, поэтому готовится основательно. Скачал курсовую, переписал введение, заключение, добавил несколько ссылок, оформил по госту, выучил практически всё наизусть (хотя на память я особо не жаловался, да и когда перепиливаешь всю информацию, запоминаешь большую часть материала).

Настал день на букву Х. Я решил, что пойду самый первый, так как желающих не было, а сидеть и ждать чуда – это не для меня. Защитился, ответил на вопросы (которые, кстати, мало относились к содержанию моего текста) – получил 4 и свалил.

На следующий день я узнал, что мне очень крупно повезло – из 35 человек сдали только 4, пересдача будет на следующей неделе (последней перед каникулами). На пересдаче было помягче, поставила почти всем тройки и ушла. Это был последний долг перед каникулами и большинство разъехалось по своим городам. Каково же было удивление, когда вывесили списки на отчисление - из группы отчислили 31 человек (из параллельной группы отчислили 15). Оказалось, что препод не сдала ведомости на пересдачу и оценка стояла только у нас четверых. Этот момент совпал со сменой власти на факультете, и новый декан решил жестко бороться с должниками. Нельзя сказать, что это вина препода – просто никто не предполагал подобного исхода событий. Это был пиздец и паника. Срочно подтягивались все связи, писались заявление на имя декана и т.д. Почти месяц официально в группе учились 4 человека, а остальные ходили просто так. Препод то ли уехала куда-то, то ли вышла на пенсию, но ведомости она принесла не сразу. В итоге выяснили, что это не вина студентов, выпустили еще один приказ, и всё вернулось на круги своя. Хотя некоторые так и не дождались положительного решения и ушли из универа.

Сдавайте всё во время и никогда не сдавайтесь!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: