3357

Мстительный художник30

Серия Байки

Каждый, умеющий рисовать руками, рано или поздно обзаводится способностью прикидываться дворником. Когда дети идут в детский сад или школу, способность превращается в суперсилу. На вопрос "а кто тут у нас умеет рисовать?" лицо теряет признаки интеллекта, в голосе прорезается характерный акцент.


- Начальник, веник махать умею, лопата снег чистить умею. Рисовать нет, не умею.


В моменты кризиса козырь достаётся из рукава с обещанием расписать стены под хохлому за дополнительную тарелку баланды супа любимому чаду. Пометка в деле: "Характер придурковатый, скрытен. Умеет рисовать." - решает твою судьбу на долгие годы счастливой общественной жизни.


В беззаботном детстве, резвясь по летним лагерям, на вопрос "кто умеет рисовать?" я легкомысленно чирикнула это я. И тут же получила кисточки, краски и лист ватмана. Мальчиков перевоспитывает армия, мелкие девочки наивны и хотят быть полезными.


-У нас будет конкурс стенгазет, ты будешь главная. - раздув щёки от гордости, я рисовала. Мне открылись прелести отрядного художника - лишняя пайка и освобождение от участия в забегах. На то, что во время утренней зарядки я исчезала в кустах, тоже смотрели сквозь пальцы.


Ранним утром, в день конкурса, с первыми лучами солнца, я мысленно разделила приз и примерила корону. "Подружкам по одной конфете, остальное сожру сама." - справедливость мне всегда давалась легко, а скромность украшала. Я летела к стене со стенгазетами. Моя должна была висеть первая, она же лучшая! В начале её не было, в конце тоже. Её не было вообще.


- Мы сняли её с конкурса, потому что в нём должны были принимать участие только дети. А так могли нарисовать только вожатые. - в смысле? Вот она я, мои усы, лапы, хвост! Это же я нарисовала!


Я сидела под кустом и ревела, вынашивая планы мести. Особенно было жалко конфеты. План созрел быстро - завершением конкурса были рисунки на асфальте. Стремительный манёвр с получением пачки мелков, и вот я уже рассматриваю холст. "Скоро ужин, пора заканчивать." - да фиг вам, настоящего художника не сможет остановить ничто. Мстительного - тем более.


Газета была повторена на асфальте в мельчайших подробностях, нюансы в виде несовпадения цветовой гаммы меня не смущали.


Пожалуй что лучшее воспоминание лагерного детства - шуршание тех самых конфетных фантиков в глубине кустов. Потому что какая к чёрту справедливость и делиться?

Истории из жизни

42.5K постов77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в армии один парень гасился от умения рисовать. Спалился год спустя на отправленном в письме для девушки рисунке)

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец из армии как-то прислал письмо, что всё хорошо, лежу в госпитале. Бабушка дедушке немедленно торбу собрала и отправила в дорогу с проверкой. Вот дед матерился, когда батя вылез из госпиталя, где он стенгазету рисовал, пока другие бегали. Ну и в откормился он там знатно.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Эк как хитро бесплатный труд школьников назвали!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы вообще в школе верхонки на уроке труда шили. В промышленных масштабах. И только потом я поняла, что это было. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да, все раскаялись и выдали тебе приз, а не заставили оттирать мазню с асфальта и выдали предупреждение о нарушении порядка.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же конкурс был рисунка на асфальте. Все рисовали, мыть не заставили.

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий
Как вспомню - так вздрогну, в школе я одна из класса ходила в художку. В начале каждого года выбирали «оргкомитет», старосту, заместителя и художников. На слове «художников» весь класс дружно показывал пальцем в меня, как в каком-то сраном ужастике.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин! А потом ещё отматываешь, когда спрашивают у родителей в школе, кто рисует. Или дизайнер. И тут же разнарядка по школьному альбому.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы прям так круто рисовали что никто не поверил что это ребёнок? Даже дети, которые ходят в художку рисуют как дети

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, опять сочиняю. Как всегда. )

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
А ты смышлёная и опасная! Победительница!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отож!

71
Автор поста оценил этот комментарий
А я обожала рисовать стенгазеты. Сама всегда вызывалась. Это освобождало меня от ненавистной физкультуры и иногда от контрольных. Ну и мне просто очень нравился процесс рисования и прочей самодеятельности.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это повезло. )

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. В школе, я думал, что если покажу всем, что могу писать стихи и рассказы, то как минимум, обзаведусь друзьями и каким-никаким уважением.

Что в итоге? С 5го по 9й класс меня гнобили все с кем я учился. Даже некоторые дети из параллели. Я не учел одного факта, никто не любит учить стихи. А тех кто их пишет, ненавидят еще сильнее. Ну то, что дети - это маленькие бессердечные мрази без чувства сострадания.

Как итог: Пошли они все нахуй! Как писал стихи, так и продолжаю писать! И мечтаю, что буду читать свои стихи нв их могилах. Хоть и обидно до слез, что сам себе испортил школьное детство...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига так. У нас тех, кто пишет стихи уважали.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин так знакомо, причем я в детстве и слогом обладала, любила сочинения писать, и в художку ходила. Дофига творческая, в общем. И вот это "не ты нарисовала/написала" во взрослом возрасте вылилось в две вещи: во-первых, я нихрена больше творчеством не занимаюсь, а во-вторых, если что-то делаю хорошо, то буду хвастаться ВСЕМ, чтобы наперед и никто не посмел упрекнуть, что это не я сделала 🙃

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, вот на Пикабу нет ни одного поста моего без комментария типа "сочиняете, товарищ автор". На любую тему. А куда уж больше-то хвастаться. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
В совокупности с Вашей ассоциацией "махать", и постигаемыми Вами вершинами, почему то вспомнилась песня коллектива Пневмослон "машем ху*ми в алкогольной яме") простите. Касательно профессии.. что ж, тоже еще те художества) то что профессия творческая и чувственная - без сомнений. Интересно узнать, что считается вершиной ремесла, в этом нелегком деле) как выглядит карьерный рост? Есть ли критерии, по типу kpi? Если есть, не измеряется ли он в метрах проданных фаллосов?) *нет, это не серьезно, пытаюсь хохмить*
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут по категориям - сначала обучающийся, потом стажёр, потом с третьей по первую категорию со сдачей экзаменов на каждый этап. Ну и вершина - эксперт. Он знает всё. )


Выгорела как дизайнер за годы работы, решила поменять направление. Ну и вселенная увесистым пенделем поддержала. Пока радуюсь. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я увидел "ответ на пост" с десяток раз. Достало, решил почитать сам пост. Логика - ок. Боги, я не видел Ваших работ, и тем более того, что Вы в лагере натворисовали, но Вы буквами и языком нарисовали так, будто я там был) Очень классный пост. Надоест (что вряд ли) кистью/мышкой махать, побробуйте себя в писательстве. Видимо, и вправду, талантливый человек талантлив во всём. Успехов)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. ) Я это, сейчас наглый, рыжий, стремящийся к вершинам мастерства продавец. В секс-шопе. Когда надоедает этим всем махать - пишу. ))


Извините, не удержалась. Очень уж про махания пазл хорошо сложился. Спасибо вам за ваши слова.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества