Найдены возможные дубликаты

Отредактировал mazayZR 1 месяц назад

IT-юмор

2.7K постов42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Подробнее
+316

20 лет назад

- Здравствуйте, я слышал вы ищете программиста в команду.

- Да ищем.

- Я прочитал книжку по HTML и CSS.

- Отлично. Завтра выходишь.

Сейчас:

- Здравствуйте, я увидел вашу вакансию на трейни фронтенд девелопер.

- Да мы сейчас ищем стажера в команду.

- У меня идеальные знания HTML, CSS, JavaScript ES6+, препроцессоров SASS, LESS, адаптивной верстки под любые устройства. Есть свои проекты на React, и ещё участвовал в Open source проектах. Вот моё резюме и портфолио, там всё подробнее описано.

- * читает резюме * Ну что это такое? С docker вообще опыта нет, с GraphQL не работал, из фреймворков только реакт, про бызы данных не знаешь ничего - иди отсюда!

раскрыть ветку 91
+198

20 лет назад:
- ты сильный программист?
- ага
- отлично, разгружаешь вот эту фуру с компьютерами

раскрыть ветку 7
+119

перенасыщение рынка труда кадрами низкой квалификации дало то, что джунов много, а более опытных людей нет.

раскрыть ветку 39
+42

2003й год, прочитал и опробовал книгу "Программирование С++ за 21 день". Устроился программистом за один день :)

Сейчас сам ищу программистов по схожему у вас принципу. Правда из одной сферы знания требуются :)

раскрыть ветку 9
+14

Технологии меняются, раньше таких вещей просто не было и для веба было достаточно минимума. Через n лет ситуация будет так же отличная от сегодняшнего

раскрыть ветку 6
+11
Ну имхо, если на джуна устраивается человек - незнание докера и graphql - ерунда, этому чел доучиться в процессе, если не дурак. С фреймворками чуть интереснее, но в целом, если один освоил - остальные освоить не так трудно. Так что тож могут и взять.
Больше интересно, есть ли алгоритмическая база у человека и адекватная самостоятельность (когда понимаешь, что этот вопрос можешь сам разрулить, а вот этот - лучше привлечь опытных коллег во избежание говнокодинга).
раскрыть ветку 2
+7

Смешно, но я лично видел, как лет 15 назад на олимпиаде по программированию, ребята открывали ворд вместо делфи, и что то там программировали. Щас они видимо работают по профилю в Ростелекоме)

раскрыть ветку 8
+1

Самое прикольное, что набор абривиатур иногда выглядит достаточно угрожающе, но по факту некоторые не так страшны.

Когда после универа пришел инженером, там нужно было знание схемотехники и электродинамики и С/С++ вот это массивные "фреймворки", которые за недельку и не освоишь)

Когда менял работу (не очень современная была контора) то во всех объявлениях: JIRA, GIT, Jenkins и тд. ничего мне не говорят - страшно)

Устроился на работу, в процессе за пару недель освоил эти штуки на достаточном для 95% повседневных нужд.

Я конечно понимаю, что это софтскилы, просто у меня системное программирование и я не вкурсе этих ваших фреймворков для веба и JS)

раскрыть ветку 2
0
После всех мемов в этих ваших интернетах, кажется, что хрен я обучусь нормальному уровню программирования, а потом хрен я найду работу ((( Вот есть кто из опыта может сказать, какой уровень знаний/опыта/портфолио может обеспечить допустим 30к в месяц?
раскрыть ветку 5
0

Ну ващет нет, спец из "сейчас" найдет работу моментально, по крайней мере в дефолт-сити.

раскрыть ветку 3
0

Ага, еще ci/cd не может настроить с нуля и развернуть кластер в облаке)

+301
Я могу отсортировать массив пузырьком и вывести слово жопа и подсчитать сколько букв в слове жопа. Берете джуном?
раскрыть ветку 92
+71

Как поймешь рекурсию и квиксорт - возьмут

раскрыть ветку 74
+3

А я могу еще диаграммы и модели всякие делать. И в arсhimade, и в uml, и в sysml, и в bpwin. Это уже ближе к мидлу можно проситься?

раскрыть ветку 14
0

В целом, таких знаний обычно хватает, чтобы пройти собеседование на стажировку.

0
А я умею различать LIFO или FIFO очередь в поликлинике.
+66

Это как курсы молодых родителей, сюда еда, отсюда гавно, это можно, а это нельзя, ну а что дальше с ним делать ебитесь сами))

раскрыть ветку 4
+12
Ну да, но по факту оказывается, что все именно так и есть, и в сравнении с подростком, возня с ребёнком который не может убежать кажется сущей ерундой, за кошкой сложнее ухаживать
раскрыть ветку 3
+7
Не после университета, слова вам всё-таки знакомы, но если сложить их в предложение то получается какая-то ерунда.
+8

Это дань уважения Deathman'у? :)

8 часов назад

#comment_196881655

раскрыть ветку 5
+4

Нет. Мы все берем из похожих источников. Я нашел это на Reactor, Deathman тоже, скорее всего, где-нибудь там. Мир жутко тесен.

раскрыть ветку 4
+6

Я так врачом после интернатура устроился. Мало того что почти нихуя не знаешь, плюс волнуешься из-за внезапно свалившейся ответственности, так ещё коллеги говорят- этого нет, этого нет, этого никогда и не было, так не лечи, лечи по старым рекомендациям, по новым не поможет, но пиши как по новым, и это по-другому напиши, а то если что не так пойдёт тебе же и пизда.

+6

Компьютер... Мышь... Клавиатура... Отправить имейл... Прочитать имейл... Вы нам подходите

+22

Ну так-то курсы в несколько недель и 5 лет универа есть разница.

раскрыть ветку 100
+64

В цене?

раскрыть ветку 99