Моё первое разочарование

В далёком 2001 году мы с сестрой отдыхали в детском оздоровительном лагере для детей работников РЖД.
Лагерь как лагерь, корпусы барачного типа, вожатая Катя, которая крутила роман с молодым сержантиком, куча детей.
Но самым лучшим местом была библиотека. Туда я бегала почти каждый день, взахлёб читала сказки Андерсена и других детских авторов.
В конце смены библиотекарь награждала лучших читателей. Мне досталась книга Марка Твена и моя мечта - игрушечный телефон-кольцеброс. Он был оформлен как настоящий телефон, я была звездой отряда и потом улицы! Всем хотелось такой же телефончик, мы с друзьями часами в него играли, соревновались на время.
В один из летних дней я убежала с подружками на речку, а своё сокровище оставила дома, на почётном месте около музыкального центра.
Домой я бежала вперёд купальника, нетерпелось снова поиграть в мой телефончик. Он был для меня особенно важен, так как мне его не просто подарили, я его заслужила! Это моя награда, мне его вручали под аплодисменты на линейке перед всем лагерем. Для ребенка восьми лет это было очень важно. Да и жили мы скромно, избалованы не были.
Легко догадаться, что игрушки на положенном месте не оказалось.
Я, естественно, тут же побежала к маме с вопросом о моём телефончике.
- Тетя Таня с сыном приходили подстригаться, Данилка в него вцепился и орал, ну я его и отдала, - ответила мама.
Я никогда не кричала на родителей. Это был первый раз. Во мне было столько обиды и негодования, что родители очень удивились.
- Это всего-то игрушка, не стоит так расстраиваться. Нашла из-за чего кричать. Успокойся и иди ужинать, - вот и весь ответ на мою гневную тираду.
Я потом пошла к этому Данилке, чтобы вернуть свою любимую игрушку, но его мама сказала, что он её уже сломал. Даже не извинилась.
Это было моё первое разочарование в людях.
Прошло почти 20 лет, а всё ещё обидно. У меня уже у самой ребенок есть. Дочери всего год и девять, но я уже приучаю её не брать без спроса чужие вещи. И её игрушки никому не отдам, даже если будет истерика вселенского масштаба у того, кому эта игрушка приглянулась. Мы же не можем знать, как дорога какая-либо вещь для ребенка.
Казалось бы, дешёвая игрушка, но она была моей заслуженной наградой. Для меня не важна была тоненькая книжка о приключениях Тома Сойера и Геккельбери Финна, дома было полное сочинение трудов Марка Твена. А телефона-кольцеброса у меня больше никогда не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мои обиды за отданные вещи так и не были понятны родными. Пообещала себе, что если мой ребенок не будет хотеть поделиться игрушкой, то хрен его кто заставит. Не делиться - это нормально.
раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Наши родители росли в другое время, где "нужно было делиться". Иначе ты не октябрёнок/пионер, советские люди должны быть щедрыми и строить коммунизм. Наверное. Я родилась после развала союза, могу ошибаться.
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь ещё момент, что делиться за чужой счёт очень легко. Когда это сходится вместе, то бедные окружающие этого человека. Особенно бесправные дети. Дети ещё и поучения получат в полной степени.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители молоды слишком, пионеров не застали, насколько знаю. Тут скорее проблема была в том, что у них в свое время игрушек особо не было, а когда у меня их образовывалась кучка, то им было непонятно, почему я жадничаю. Одну отдам, но другие же есть. Игрушек было много, мама особенно оторвалась, но ведь когда дарят и говорят, что это твое, то почему не слушают, когда ты свое не хочешь отдавать Павлику, который угробит дорогущий китайский складной тетрис с миккимаусом, где нужно было за Микки проходить лабиринт (клнец 90, на минуточку, какова вероятность, что кто-то купит новый)? Или большого динозавра, который рычит и глаза светятся? Все это даже если бралось "поиграть и вернуть" убивалось за пару дней и в лучшем случае возвращалось в состоянии "безвозвратно мертво". Когда ломала что-то я, то я не ценила родительский труд. Когда ломали гости - ну что, бывает.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В пионеры до 1991 года принимали, это сколько же лет вашим родителям?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ей 10-15 лет то вполне норм) родились где нибудь в 87-88, там пионеры уже точно мимо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминается конец 90х, ну. А значит никак не меньше 20 лет.
Скорее всего или родители не вступали в пионеры, или что-то путает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я 83-го года рождения - октябренком стал, в пионеры уже не успел.
Если бы я родил ребенка в 18 , это был бы 2001 год. Сейчас моему ребенку было бы 19.
  Так что, все сходится в ее показаниях)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были Соколята и упразднили их раньше.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ненавижу этот сраный колхоз - "пооооделииись". Купи своему мелкому - и точка. А это - ЧУЖОЕ.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У этого поколения, какая-то абсолютно кристально-незамутнённая бесцеремонность, что касается собственности или личного пространства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было странно - мать спокойно могла отдать кому-то мои игрушки, несмотря на мое нежелание. Но если я сама хотела поделиться, то сразу становилось нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так много ли Ваша мама безвозмездно, насовсем, отдала своих, нужных ей личных вещей?
(П.С Понимаю вас, у меня у самой такая же мама, щедрая за мой и сестры счёт и много аналогичных случаев в запасе)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у маминого младшего брата родилась дочь, мама поехала к нему в гости в своём новом, очень красивом замшевом брючном костюме. Вернулась в каком-то непонятном свитере и леггинсах, я очень удивилась, когда она пальто сняла. Жена дяди располнела и не влезла ни в какую одежду, на выписке хотела быть красивой, вот мама и отдала ей свой новый и дорогой костюм, на который долго откладывала.
Когда остались дорогие лекарства после смерти сестры, мама не стала их продавать, просто отдала в хоспис, чтобы хоть кому-то они помогли.
Она хороший человек.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама тоже даром так много чего отдавала, и дорогие вещи тоже, даже не родственникам.
Факт то, что они ей были просто не нужны. С таким же успехом можно было на помойку вынести. Ну куда бы она одела гардероб покойного мужа? Люди всё равно были ей благодарны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она добровольно отдала, костюм, осознанно по своему желанию.
А лекарства б/у, вообще-то запрещено продавать с рук. Можно по статье попасть. Поэтому - только выкинуть или даром отдать, если не нужны.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только жена её брата до этого ей долго ныла, что нечего надеть, а вот такой костюм ей бы очень хотелось, но денег нет.
Лекарства были не вскрытые.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невскрытые тоже нельзя с рук. И в аптеках их не принимают по закону.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши родители росли в другое время, где "нужно было делиться"
Это не снимает вины с родителей.

Абсолютно нормально делиться своими вещами.
Абсолютно не нормально делиться чужими вещами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не, тут дело нифига не в этом. Тут вонючее гребанное "что люди подумают". Потому что отбирание игрушек у детей таких недо-родителей работает только в одну сторону - они у своих детей все заберут и отдадут чужим, а вот если свои дети в гостях затевают истерику на тему " хочу игрушку сына соседа" - то на них шикают и приказывают заткнуться. Вот такие вот мрази, а не родители.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои причины не отдавать свое имущество другому. Вы же не делитесь своей квартирой с бомжами, потому что им хочется в тепло, не отдадите свою собаку соседу, потому что его сын хочет такую же? Не отдадите свою технику ребенку, который её сломает через пару минут?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку