Найдены возможные дубликаты

+1

Решил про них почитать. Улыбнуло)))

Иллюстрация к комментарию
0

Это сморчковая шапочка, другое название верпа. . У сморчков шляпка приросшая к ножке, у шапочки - нет, и она гораздо крупнее сморчков.

0

Красиво! А мы дважды ездили за сморчками в этом году. И каждый раз набрали только на небольшую сковородку. Если не секрет, территориально где находитесь?

раскрыть ветку 2
0
Татарстан
раскрыть ветку 1
0

Совсем рядом. Я из Оренбуржья.

Мы собирали совсем крохотные грибы. Возможно сейчас они уже подросли.

Надо попробовать третий раз поехать в ближайшие выходные, может повезет?

0

Как они вообще на вкус? Никогда их не собирал.

раскрыть ветку 3
0
По мне так один из лучших грибов, можно подарить с картошкой или просто с яйцом, или с крапивой супец. Особенно учитывать надо тот факт , что это всегда первая вылазка в лес после зимы, кругом пробуждается жизнь, встречаешь порой вдалеке косуль и однажды лося.
раскрыть ветку 2
0
А ещё много много клещей.
0
Лучше лисичек?
Похожие посты
36

Весенние грибы под Санкт-Петербургом

Продолжаю репортажи о моих смешных походах в лес.

Поскольку никуда, кроме маленького лесочка рядом с дачей родственников, я пока что добраться не могу, - упрямо ищу там грибы )

Причем, биотоп тот, что надо - и осины и подтопленные, все как надо, но вот россыпей весенних грибов не наблюдается. Возможно, дело в том, что год такой. Говорят, прошлый был очень урожайным на сморчки и сморчковые шапочки в нашем регионе.

Зато там сейчас бескрайние поля ландышей, готовящихся цвести.

Урожай мой опять таков, что только разложить красиво на дне корзинки ради красивого кадра ))

Зато три вида нашла впервые - шапочку коническую, псатиреллу шаровидную и вёшенку покрытую.

Упрямо высушила все, что нашла )

Фото 3 - Сморчок (Morchella sp);

Фото 4-7 - Вёшенка покрытая (Pleurotus calyptratus), у взрослых покрывала уже нет, у малышей, при некотором усилии, можно рассмотреть;

Фото 8 - Сморчковая шапочка, (Verpa bohemica);

Фото 9,10 - Шапочка коническая (Verpa conica);

Фото 11-13 - предполагала псатиреллу водолюбивую, но старшие товарищи склоняются к бывшей псатирелле каштановой, Homophron spadiceum (ныне - Псатирелла шаровидная (Psathyrella piluliformis)).

23.05.2020г., Пушкинский р-н, Санкт-Петербург.

Весенние грибы под Санкт-Петербургом Грибы, Грибники, Грибной сезон, Сморчки, Сморчковая шапка, Вешенка, Длиннопост
Весенние грибы под Санкт-Петербургом Грибы, Грибники, Грибной сезон, Сморчки, Сморчковая шапка, Вешенка, Длиннопост
Показать полностью 13
75

Весенние грибы

Даааа, не корзинами, совсем не корзинами я собираю )

Но! Наконец-то я нашла в лесу, в пешей доступности от дома, пятачок чистого леса, к которому относительно тяжело пробраться и по которому тяжело ходить в городской обуви, только в резиновых сапогах. Поэтому там не гуляют собачники и не жарят шашлыки.

И, та-дам! Там я нашла свой первый в жизни сморчок и не говорите, что он не идеальный 😆

Прям сморчковая инициация у меня сегодня случилась.

В итоге, на этом маленьком пятачке - 4 сморчковые шапки, сморчок и горсточка устричных вёшенок.

Чем вам не ужин 😋

Весенние грибы Грибы, Fungi, Mushrooms Art, Сморчки, Весна, Весна грибы Сморчки, Длиннопост, Тихая охота
Весенние грибы Грибы, Fungi, Mushrooms Art, Сморчки, Весна, Весна грибы Сморчки, Длиннопост, Тихая охота
Показать полностью 8
26

Первые грибы в этом сезоне

От скуки и безделья решил скататься на пробную рыбалку.

Увы, рыба напрочь игнорировала мои титанические усилия по ее поимке.

С горя набрал в ближайшем подлеске немного сморчков.

Потрясающий вкус - сливочный и грибнее самого грибного который я знал. Белые просто отдыхают. Забацал своеобразное грибное ризотто. Всем приятного аппетита!

Первые грибы в этом сезоне Грибы, Кулинария, Лес, Прогулка, Сморчки, Длиннопост
Показать полностью 3
35

Появились весенние грибы

Строчок гигантский (большой)

Появились весенние грибы Грибы, Весна

Пока еще маленькие, меньше коробки спичек. Вырастут размером 7-10 см. Через дней 7 можно собираться на грибалку.

Грибы съедобные, но без изысков, не ароматные. Я отвариваю минут семь (так они становятся более плотными), затем на сковородку. Отлично получается жюльен, да и просто жаренные с луком - норм.
Место действия МО, на границе Орехово-Зуевского и Шатурского районов.

Пропуск в лес не получал )))

Показать полностью 1
170

Время сморчков

Две недели назад в Подмосковье можно было начинать грибной сезон со строчков:

https://pikabu.ru/story/a_v_podmoskove_vodyatsya_gribyi_6639...

Теперь к ним прибавились и сморчки.  Вот портрет одного из вчерашних.

Время сморчков Грибы, Сморчки, Подмосковье, Начало

В отличие от строчков, некоторые из которых считаются условно-съедобными и требуют специального подхода при готовке, сморчки - грибы абсолютно съедобные и никаких манипуляций (вроде предварительной отварки) не требуют.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: