47

Моя самозанятость: январь 20231

Серия Моя самозанятость

Для тех кто читает меня впервые. С марта месяца 2022 года я зарегистрировался самозанятым, решил (пусть и не сразу) писать отчеты тут на пикабу. Я увлекаюсь электроникой и ЧПУ станками, и моя самозанятость основана на моих увлечениях. Самозанятость не приносит мне больших денег, но благодаря ей моё хобби более-менее окупается. Ну и у меня есть работа, на которую я собственно и живу.

На данный момент у меня два направления. Первое - изготовление инструментов для радиолюбителей, дозаторов для флюса и паяльной пасты (и не только).
Итоги по дозаторам:

  • 6 сделок, 10 проданных товаров

  • доход: 5438

  • налог: 217,5

  • расходы на логистику: 1278,5

  • прочие расходы: 634

  • прибыль: 3308 рублей.

Очевидно что многим после нового года не до дозаторов.

Второе направление - сувениры:

  • 9 проданных сувениров

  • доход: 800

  • налог: 48

  • прибыль: 752 рубля

  • расходы на изготовление и материалы не считал.

И снова, январь - тихий месяц. Туристов в нац. парке практически нет, ибо делать тут зимой практически нечего, приезжают одни только рыбаки. Зато первый срез по проданным товарам показал, что подставки под телефоны (из фанеры, с нанесенным лазером изображением животных и логотипом парка) разошлись как горячие пирожки. Магниты, брелоки, значки не несут практической пользы, в отличии от подставки под телефон.

Сейчас думаю над расширением ассортимента. Значками, брелоками и магнитам я их до лета точно обеспечил, хочется расширяться в сторону разнообразия. В планах фигурные свечи, мыло, керамика. Для этого необходимо изготовить силиконовые формы. Опыт есть, силикон есть, инструмент даже есть, но есть некоторые сложности.

Главная сложность - зимой пониженное напряжение в сети, видимо кто-то из соседей балуется электрическим отоплением. Из-за этого я не могу запустить дегазатор для силикона, асинхронный двигатель вакуумного насоса при пониженном напряжении не тянет, потому что конденсаторы рассчитаны на напряжение 230 вольт, а в сети 180. Первый и самый простой вариант - изменить емкость конденсаторов под напряжение 180 вольт. Но зима закончится, соседи отключат обогреватели, напряжение поднимется и снова придется менять конденсаторы на двигателе. Второй хороший, но дорогой способ - подключить двигатель через частотный преобразователь, либо использовать стабилизатор напряжения. Цена вопроса от 5000 рублей.

Ну и электриков я конечно же пытался напрячь, трижды приезжали замерять напряжение в сети, цокали языками глядя на показания мультиметра, заполняли бумажки и уезжали. Но так никто ничего и не сделал.
А без дегазации к сожалению высок процент брака при изготовлении силиконовых форм. Исхожу из своего предыдущего опыта.

P.S. опять кто-то напишет "а стоит ли оно того, из-за таких копеек самозанятость открывать". На самом деле я немного лукавлю, моё хобби приносит мне больше, просто не всё проходит по самозанятости. В одном из первых постов в серии я писал "некоторые из своих инструментов я продаю через посредников, которые и сами приторговывают, и другим продают. ... цену накручивают пятикратно. И это не присказка, цена реально возрастает в 5 раз. Потому я  решил продавать напрямую, конечному покупателю."
Так вот в самозанятость попадает только то, что я продаю напрямую покупателям, и оплата от них приходит на специально заведенную для этого виртуальную карту (в целом самозанятость оформил для повышения доверия покупателей). Но с посредниками я продолжаю работать, ибо они дают мне намного бОльший заработок. Например, 38 тысяч за декабрь с одного заказа, 12500 в январе (на всю котлету закупил пластика для 3Д принтера, как и говорил, хобби на самоокупаемости), сейчас заказ висит на 25 тысяч. И это всё товары для радиолюбителей. Кроме этого с посредниками мы ведем и другие проекты, например, "наливатор" (авто бармен) - набор для сборки, в котором будет всё необходимое для сборки "наливатора", вплоть до последней гаечки. На данный момент я занимаюсь корпусом, электроникой занимаются заказчики.

На видео собственно тот самый наливатор, известная штука в узких кругах.

Так что не всё так плохо. Хобби не просто самоокупается, оно даже приносит небольшую прибыль. Ну и самое главное мне нравится этим заниматься.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассматривали перестальтический насос? У него и обратный ход, и с жидкостью ничего не контактирует, и может капать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя я бы сделал на перистальтическом насосе, но делаем на продажу. Будет спрос со стороны покупателей - сделаем на таком насосе который захотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф есть важный момент, с наливатора у вас капает на обратном ходу штанги, надо обратный ход насосу давать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я заметил. Увы, насос не имеет отбатного хода, в какую сторону ни крути мотор будет всё равно течь. Так-то там пауза после налива, чтобы всё скапало, полторы секунды, но как оказалось этого мало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а сколько такой наливатор стоит? Хорошая идея ненужной фигни в подарок)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу пока сказать сколько готовый набор будет стоить (просто не знаю). Набор электроники только 3000 стоит, но мы решили некоторые компоненты из набора заменить другими (например, вместо 7-сегментного индикатора как на видео использовать OLED, вместо разъема питания micro-usb usb-c, другой серво-двигатель с металлическим редуктором и так далее), поэтому я ожидаю что набор электроники подорожает. Плюс будет "материнская" плата, на которую будет монтироваться электроника, провода необходимые. По моим подсчетам набор будет стоить около 5 тысяч, возможно больше (это уже зависит от аппетитов заказчиков).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак 😅🤦🏻‍♂️: не обязательно все доходы показывать в приложении по налогу. Указывай только те, за которые ты получаешь на карту, да и то 50% из них.
Да, кто то скажет, я учу плохому, платить налоги должны все и исправно. Только я отвечу, я очень хорошо знаю сколько мы налогов платим начиная от своей же зп(дохода), заканчивая оплатой налогов при покупке товаров и услуг. Тут все не однозначно.
И второе, лично для меня самое важное, чтобы реально честно «встать на ноги», прохавать всю кухню выбранной ниши (а это, поверьте, не один и не два года), раскрутиться и начать зарабатывать уже такие деньги, при которых ты можешь уже честно оплачивать налоги с заработка, и позволить при этом купить не в кредит более менее бюджетный автомобиль за год+ипотека лет на 20 не особо бьющая по бюджету, при этом человеку надо на ништяки тратиться, чтобы нервы в порядке были, да и ещё позволить какой никакой отпуск раз в год, ВОТ тогда и можно указывать свой реальный доход.
И пока у нас в правительстве не поймут это, что нельзя ставить вровень по налогам начинающего(скорее зелёного, без опыта практически) нового предпринимателя и уже «шеф-повара» в своей деятельности, можно с расчётным счетом, со своим сайтом/инстой раскрученными, у нас так и будет в год 80% закрытых ИП по сравнению с новозарегистрированными.
Я все понимаю, ещё молодая Россия, ещё не совершенные законы при новой структуре правительства, но я точно знаю, если не позволять лошади бегать, не ухаживать за ней, не кормить ее правильно, она не будет первой на скачках никогда, и никогда не окупит себя и уж тем более не принесёт тебе прибыли.
Согласен, какой то печальный пост получается.
Ещё, кстати, сам понимаю как тяжело стариков переучивать и заставлять делать что то их самих за себя же, да ещё и для их же блага.
Молодые же это будущее, много амбициозных. Тут я рад за наших молодых ребят. В моём окружении очень хорошие тенденции в развитии я вижу, в сравнении с 2005-2010 годами.
И я оптимист, я верю, что у нас будет лучшее будущее, и я уверен, что правительство свою «корову»(ИП, малый бизнес) не выдоит до издыхания, и будет иногда давать «свежескошенную травку», либо «прогуляться по полю» в ощущении свободы.
Как то так). В голове очень много мыслей и идей, я что то как то сумбурно все писал (тяжело за мыслями успевать 😅).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня автоматически регистрируются переводы на карту, автоматически выдается чек. Я специально для этого оформил виртуальную карту в сбере, чтобы было больше контроля и наглядности.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества