Моя первая официальная работа

Навеяно вот этим: https://pikabu.ru/story/eshche_raz_o_byivshem_nachalstve_583...)


Когда то, невероятно давно, в 2004 году, я закончил институт водного транспорта и сразу же стал никому не нужным и ничего не умеющим молодым специалистом.

Я ходил обивал пороги разных контор, посещал все собеседования, на которые меня звали, но почему-то никто не звал меня ни на роль большого начальника, ни на роль амбициозного карьериста... а там, куда звали меня, не нравилось мне... амбициозный был, однако...

и вот, иду я мимо проходной завода имени ленина, выпускавшего и тогда, и сейчас оптические приборы для военной техники, и не только, и думаю, «а че бы не зайти, вдруг меня возьмут». Взяли... через полтора месяца проверок СБ самого завода, ФСБ, а может и еще кого нибудь... к слову сказать, эта скотская СБ завода нам сотоварищи и сейчас палки в колеса вставляет (я сейчас сотрудничаю с этим же заводом по ряду вопросов, но уже с других позиций - позиций фирмы-поставщика и подрядчика).

А тогда... тогда взяли меня на должность инженера ремонтного цеха, в обязанности которого входило ГОДАМИ сидеть в своем цехе и ждать заявки на ремонт хоть чего нибудь, чтобы потом за сутки! Сутки, карл! Починить сломанный станок, или еще что то, иначе, если не успеть, весь цех лишают премии. Сурово...

Причём взяли меня стажером, и делать мне ничего нельзя было, пока я не сдам ТБ. а чтобы ее сдать, мне следовало всего лишь прочитать тонюсенькую методичку, просидеть в этом цехе ничего не делая еще полтора месяца, пока не выйдет с отпуска главный инженер ТБ,  чтобы потом сдать ему экзамен, и вуаля!

Я не выдержал... методичку я прочел минут, наверное, за 20, далее я просидел полдня общаясь с аборигенами, после чего соврал, что у меня рожает кошка, или ещё что то такое же нелепое, и свалил домой)

Ну невозможно же сидеть на жопе ровно несколько часов и ничего не делать!

Еще был забавный момент: сидим бухтим, меня, как молодого, поучают, как надо жить, и тут у меня звонит телефон, модный тогда самсунг ц100...

я отвечаю на звонок, а когда кладу телефон обратно в карман, начцеха мне говорит мол так это у тебя телефон штоль? А я думал, то ли транзисторный приемничек у тебя в кармане заиграл, то ли что...


https://m.youtube.com/watch?v=jsYU87Uklbc  


Ты грит бросай все эти глупости типа сотовых телефонов, на этой работе тебе за них платить нечем будет...

сказать что я очешуел - это ничего не сказать... это ж сколько они тут получают, что сотовый телефон опдачивать не могут...Ну да неважно, подумал я, разберёмся и с этим... карьера, брат, карьера...

наутро я пришёл как положено, полный уверенности в том, что ну уж сегодня т я смогу провести весь день на работе! Наивный) ну невозможно сидеть два дня( даже не полных) на жопе ровно и ничего не делать). И потому меня с моей уверенностью хватило до обеда) и порвало совсем)

Я соврал еще какую то чушь, и свалил)

И больше не приходил в этот цех никогда)

Примерно через год мне позвонил начцеха и сказал что то вроде: «але! Это михалыч! Ну с завода, начальник твой! Ты на работу то планируешь выходить вообще?! Экзамен сдавать, работать ёш твою клёш»...

Я сказал ему, что я уже год как работаю в другом месте (и это была правда),пожелал ему всех благ и не срывать сроков)

Теперь мы периодически появляемся на этом заводе, но это уже совсем другая историяяяя