62

Мой опыт пошива средневековой рубахи.

Да простят меня реконы за несоответствие, но еще раз повторю: я ролевик. И да, такая рубаха вполне по силам тем, кто минимально умеет в шитье. Машинка не нужна.

Погнали!

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Для начала - нужно купить 3 м портяночной ткани в любом магазине спецодежды (я брал за 75/ погон метр, катушка шириной 90 см - то что надо, короче)  Затем делаются несколько деталей -  две половинки на торс, два трапецевидной формы полотна на рукава и 4 треугольника. Если посмотреть раскройку впритык (с минимальным расходом ткани), получается так:

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

такая раскройка идеальна для человека среднего размера (43-45 размер)

намечаем горловину, причем, спереди глубже, сзади - меньше.

затем горловина вырезается, а половинки складываются вдвое и прошиваются по будущим плечам мокасным швом. т.е. просто по кругу иголку ведешь через ткань и все. Прошивал я в два шва, толстыми нитками, сложенными вдвое.

далее, прикрепляется рукав к половинкам торса с помощью булавочек.

аналогично пришивается мокасным швом.

Затем симметрично пришивается полотно второго рукава.

после этого пришиваются по краям рукава уголки.  Когда все 4 уголка будут пришиты к рукавам,  складывается симметрично и сшивается. Начинать я решил с подмышек.

затем подрезается рукав, чтоб было симметрично, рубаха выворачивается, рукав сшивается и обычным стежком в два слоя прошивается отворот рукава.

после этого я сделал два клинообразных разреза - на паху и заднице и боковые разрезы по бокам - чтоб рубаха нигде не мешала бегать и приседать, а то ткань-то не тянется от слова совсем.

теперь чтоб не торчали нитки и ткань не распускалась - тем же мокасным швом обрабатываются края ткани везде, в том числе и на горловине.(горловина перед этим подгоняется под голову)

Готово! На рубаху ушло ровно два вечера, пол-катушки ниток и 2,5 метра ткани, при условии полностью ручного шитья.

p.s.  на данный момент, я сшил уже 2 таких рубахи - надо сделать еще 5, т.к. мы 5 октября клубом едем на игру. Попутно я делаю титаническую работу по крафту - о нем чуть позже)

Найдены возможные дубликаты

+14

На тушке бы посмотреть сие изделие. А то когда просто лежит на какой-то пожамканной тахте, то как-то... портяночно и выглядит.:(

раскрыть ветку 1
+7

примерно так

Иллюстрация к комментарию
+8

Подушка, судя по засаленности, похоже, тоже прямиком из Средневековья в наше время попала:)

раскрыть ветку 2
+2

Крафт в гараже подразумевает наличие таких рарных вещей)

-1

не моя подушка, а дежурная, из сторожки в ГСК.

+6
>треугольники
>все 4 уголка
ЛАСТОВИЦЫ.
Это называется ластовицы.
+10

Я шью мало и больше на кукол, но у меня кровоточат глаза от этих швов... почему нельзя потратить чуть больше времени и сшить всё нормально? И не надо тут про аутентичность рассказывать, такие грубые и толстые швы под доспехом должны в кровь стирать подмышки.

раскрыть ветку 6
+2

о, вы посмотрите другие его посты на тему крафта. там у трушных реконов и ролевиков глаза кровоточат

раскрыть ветку 4
+1

такое заманчивое предложение)) но я, наверное, воздержусь))

раскрыть ветку 3
-3

она не одевается на голое тело, планируется на термобелье, т.к. игра будет в холодное время года.

+4
у меня, как дизайнера костюмов, кровоточат глаза
+3

Неандертальская вещь!

+3

Чтобы не мешала бегать и приседать - такие же треугольники, только побольше, вшиваются по бокам. Адов разрез спереди сразу херит всю тему с ручными швами и аутентичными материалами. Швы ужасны. Научись шпарить backstitch (назад иголку).
Можно просто загуглить "камиза 14 век выкройка", потратить столько же времени,  и получить нормальную вещь.
  Я тоже делал жуткие поделки ) но тогда даже в инете материалов почти небыло.

раскрыть ветку 2
+1

Назад иголку - это строчный шов. А срезы останутся необработанными. Тогда ещё и по ним тамбурным швом придётся пройтись. А это уже двойная работа. В своём варианте ТС одним махом двоих убивахом:)

раскрыть ветку 1
+1
Если подогнуть, то срезы вперёд иглой можно подшить. Да и вообще всю камизу этим швом можно сшить и не париться.
+4
Средний человек это 43-45 размер? Вы не из пигмеев случайно. Я с 46 всегда себя мягко говоря достаточно меньше среднего ощущал.
раскрыть ветку 2
0

Он, наверное, размер ноги имел ввиду.

раскрыть ветку 1
0
Ну такую портянку да, самое то)
+14

Как я уже говорил сотню раз в постах этого поехавшего -- Одного стремления что-то сделать мало. Ну ведь приятно же, когда костюм ладно скроен и крепко сшит, и когда грамотно сделан доспех, и когда меч красив и функционален. НО ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО ПОЛУЧАЕТСЯ СРАНОЕ ГОВНО? Неужели нельзя приложить чуууууууть больше аккуратности и кропотливости и сделать заебись?

раскрыть ветку 14
+10

крестьяне не умеют шить аккуратно милорд!

раскрыть ветку 4
+1

Такую криворукую крестьянку в средние века замуж бы точно не взяли:)

раскрыть ветку 3
0

Каждому по своему заебись. Всем же не угодишь) особенно додикам:)

раскрыть ветку 1
0

Деталь спины должна быть больше передней, я уже на этом прокалывался.

-3
На этот раз вполне себе камиза получилась. Прям совсем говном не назовёшь
раскрыть ветку 6
+2

с такими дикими швами, которые в кровь сотрут если надевать на тело -- говно. Понятно если бы это было сюрко, там пофиг на швы в общем, но как нательная рубаха -- треш

раскрыть ветку 5
+3
Я не много не понял, она что ли как сразу с трусами сшита?
Можно фото как на Вас смотрится
раскрыть ветку 2
+5
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2

Фото результата нет. То как оно на диване лежит - это не результат. Надо на теле.

А то как я пойму, можно в таком на работу ходить, или коллеги не поймут аутентичности.

раскрыть ветку 2
+2
Вроде так как-то
раскрыть ветку 1
+1

если я так приду на работу, коллеги охуеют явно не из-за рубашки.

+1
Красивше будет, если этот шов заменить на обметочный. То же самое почти, но иголку в петлю.
0

Если не важна историчность материала, проще обычную ХБ двунить взять. И разрезы не нужно делать. Чуть пошире , и подпоясаться.

0

Мдээээ... А мы то шьемся с ластовицами, нормальным швом. И не из говна, а из нормального льна. Лен при желании можно найти рублей за 400р за метр, и ширина у него 120 см. Боюсь даже про штаны спрашивать....

раскрыть ветку 1
0

а вы не бойтесь. Он  как сошьет-сам  пост выложит.

0

Хрен с ними со швами. Но что мешало ластовицы сделать из квадратов????

Пришлось бы делать на один шов меньше.

раскрыть ветку 2
-2

сложна, вырубай.

раскрыть ветку 1
0

Перевожу: за каким МПХ ты вставки подмышечные сделал из двух кусков? Шов же натирает. Делаются они из квадратных кусков ткани, сложенных по диагонали.

0

Учись делать правильно, шить нудно но не сложно, а ты вечно делаешь как пяткой левой ноги

0
Рубашка нижняя? Типа камизы? Тогда не грубовата ткань? Не лучше взять бязь? Цена почти такая же, но помягче.
Со швом можно так не заморачиваться и спокойно шить обычным "вперед иглой". А если тебе не важна историчность, то проще освоить машинку.
Края лучше подгинать и подшивать, будет гораздо аккуратней.
Разрезы на такую длину можно сделать по бокам и не такие большие.
Ну а в целом весьма неплохо. Не останавливайся.
раскрыть ветку 6
-1

рубашка одевается на верх, на толстую одежду вроде термобелья, ибо главное чтоб был антураж, а поскольку прилетает дюралькой - приходится одевать что-то гасящее удар, под доспехи. Т,е.: плотная одежда, рубаха, доспех.

раскрыть ветку 5
0
Если вы используете термухи в качестве поддоспешника, тогда нормально.
раскрыть ветку 4
-3

Молодец, за Азерот!

-3

Для игры норм. Молодец!

Похожие посты
330

Куртка наёмника эпохи ренессанса

Дисклеймер: Автор делает лишь некоторые шаги в области пошива историчной одежды. Тем не менее, в этой статье будут описаны собственные найденные ошибки и наблюдения, которые, мы надеемся, помогут новичкам и энтузиастам попробовать свои силы в пошиве, начать собственный путь.

Шаг 1: исследование источников

Куртка наёмника эпохи ренессанса Ландскнехты, Костюм, Наемники, Швейцарцы, Ренессанс, Шитье, Средневековье, Длиннопост

На самом деле, это наиболее важный шаг, в котором нужно не только подметить детали или образы, которые вам понравились, но и правильно интерпретировать изображённое. Многие вещи, которые были понятны и очевидны современнику, для нас, спустя 500 лет, представляют собой некий шифр. В нашем случае, нам стоит постараться установить контекст происходящего события, постараться найти некие маркеры, отмечающие принадлежность героев картины к той или иной воинской корпорации, национальности, положению в обществе и так далее. На взятой мной гравюре изображён фенрих (знаменосец) в компании некой дамы (судя по подобранному платью, спутница солдата в походе). И положение, обязанности и жалование знаменосца обязывают его быть ярким и узнаваемым. Как ни крути, на знамени нет заметной геральдической фигуры, так же как нет характерных для швейцарца или ландскнехта крестов на одежде - прямой, укороченый серебряный крест для швейцарцев или косой, бургундский крест для ландскнехтов. Мы же сделали вывод, что это швейцарец, поскольку сам художник, Урс Граф, будучи швейцарцем на нацональности, не упускал возможности изобразить немцев в негативном, карикатурном свете. Но данный господин источает гордость за свою должность.

Куртка наёмника эпохи ренессанса Ландскнехты, Костюм, Наемники, Швейцарцы, Ренессанс, Шитье, Средневековье, Длиннопост

Отметим ключевую для нашей работы деталь: линию талии. Она весьма завышена относительно современных норм, отражая моду своего времени.

Другой крайне важный момент - рукав. Он начинается практически от талии! Стоит отметить, что при этом, левое плечо просто съехало, и нам придётся на глазок выровнять линию плеч так, чтобы сидели с совсем небольшим заходом.

Я раскрашиваю элементы на этапе планирования, поскольку оригинальные гравюры, всё же, чёрно-белые.

Финальный шаг планирования -- выбор тканей. Мне было довольно сложно подобрать удобный для работы и для носки сорт сукна, так что тут, видимо, возможны некоторые эксперименты. Однако, выбирая ткани, не стоит брать излишне яркие, кричащие цвета. Мягкий цвет делает общий вид органичнее.

Шаг 2: раскройка дублета

Для дальнейшей работы нам стоит сделать черновой вариант жилетки. Тут всё весьма просто: замеряем линию талии и высоту от талии до плеча. Со стороны груди стоит сразу предусмотреть отворот, коих есть несколько вариантов. В нашем случае, очень простой однобортный.

Затем, мы разбиваем спину на стильные полосы. Это задача нехитрая, но требующая внимания и аккуратности - для нас наиболее важно, чтобы пройма рукава получилась ровной и не перекошеной. Поэтому “дробить” силуэт следует от проймы к талии.

Шаг 3: собираем дублет

Вырезаем бумажные, либо картонные, шаблоны, по ним вырезаем сами детали. Не забывайте, что перед раскроем материал должен быть выстиран или отпарен.

Красота - страшная сила!

Собираем таким же образом грудь, собираем вместе жилет, пришиваем подклад.

Шаг 4: рукава

Мы начнём с более простого, полосатого рукава.

Никаких секретов тут нет - нам известны три размера: длина окружности проймы, длина окружности запястья, длина от кисти до локтя и от локтя до подмышки. Сразу после локтя, сужаем рукав по лекалам. Сшиваем. Пришиваем подклад.

Отметим, что существует вариант рукав не пришивать, но оставлять отверстия для шнуровки, чтобы иметь возможность быстро снять снять в жару. Или заменить на другой.

Теперь перейдём к самой интересной (полной боли и страданий) части. К тому, ради чего мы собрались - рукав с буфами-и-разрезами!

В этот раз я пропускаю этап шаблона и строю рукав сразу мелом по отрезу сукна. Размеры проймы и запястья те же. А вот общую длину рукава с буфами пришлось увеличить. При моей стандартной длине рукава 110см, для этого рукава взять длина 120см. Разница уйдёт в сборку этих самых буфов.

Разлиновываем будущие вырезы поперёк, с помощью линейки, уголка и терпения.

(Хвостатый эксперт недоволен качеством разрезов)

Обратите внимание -- рукав не разрезается в «лапшу» целиком, мы оставляем своеобразный “каркас” для удобства сборки

Внутрь, собственно, набит подклад, обеспечивающий формы буфов. Подклад представляет собой треугольник примерно 2.5х1.2м, сложенный пополам и прошитый по оставленному нами “каркасу” к “нормальному” рукаву, по шаблону предыдущего рукава, удобного для руки.

Получаем эдакий “бутерброд”.

Остаются финишные действия - пробить и обшить шнуровочные отверстия, и пришить, по желанию, сами шнурки. Для ускорения процесса, хотя это в высшей степени неисторично, я просто ставлю люверсы и обшиваю их нитью. Иначе обшитые отверстия в моём исполнении выглядят отвратительно.

Готово! Нам остаётся лишь сделать дополнительные вырезы в сами лентах, по желанию, и слегка их обшить, чтобы “отвести” края.

Пробуйте, повторяйте, экспериментируйте, изучайте!

Показать полностью 16
83

Белые рубашки. Пятничное моё

Белые рубашки. Пятничное моё Белая рубашка, Шитье, Рубашка, Рукоделие без процесса, Лайфхак, Видео, Длиннопост

⠀⠀- 500 рублей?!
⠀⠀- 533 руб если точно.
⠀⠀- Такие рубашки в районе 4 тыс. стоят.
⠀⠀-... ну и день моей работы.

⠀⠀Давно мужские рубашки не шила.
⠀⠀Не идеально вышло, но супруг остался доволен.

⠀⠀Те модели которые я моделирую и конструирую в мужской одежде мужу не нравятся. Он считает их слишком «метросексуальным». Так что брала рубашку которую он сам выбрал и долго носил.

⠀⠀В принципе на супруге почти весь масс маркет нормально сидит, фигура типовая: 180, среднее телосложение... шея только широкая, рубашки из за этого никогда не застегиваются на 1 и 2 пуговицу.

⠀⠀Воот

⠀⠀Раздербанила старую рубашку мужа от a. falkoni, посмотрела на технологию обработки. Перевела детали на бумагу и скорректировала в области воротника под размер супруга.

⠀⠀За компанию размоделировала это же лекало для пошива рубашки себе.

⠀⠀Взяла более плотную ткань.

⠀⠀Несколько раз пожалела что взяла белую ткань - она в процессе показала что уборку перед пошивом я сделала плохую...

⠀⠀Есть то, что я бы исправила, но опыт мне понравился. Рубашки буду шить ещё.

Показать полностью 1
2934

Создание средневекового платья

Всю свою ролёво-косплейную жизнь я совершенно не заморачивалась над материалами из которых шила свои костюмы. Но тут меня позвали  на условно-историческую ролевую игру по началу 15 века и я решила попробовать что-то новенькое...

Сначала думала о реконструкции, но так и не решилась трястись над каждым швом и элементом. Тем более, что в реконструкции пришлось бы делать выбор между "как хочется" и "как точно можно", наступая то на хвост собственной эстетике, то, потенциально, историческим реалиям. Так что выбор был сделан в сторону стилизации.

Несмотря на стилизацию, я поставила себе условие "только натуральные материалы". Шерсть и лён легко достать в наших магазинах за относительно вменяемые деньги. А вот шёлк... С шёлком мне очень помог... Алиэкспресс. И не просто помог, а сделал предложение от которого я не смогла отказаться. Ладно, чёрт с ним с однотонным шёлком. Такие зверьки и в наших землях водятся. Но полностью натуральный шёлк с историчным узором, на который можно найти источники... Мамма миа! Надо брать!
(это не все варианты узорного шёлка, что есть на алиэкспресс. Это те, на которые я, немного полазив по паре реконских групп, нашла источники)

Создание средневекового платья Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, Средневековье, Шитье, 14 век, Длиннопост

Когда я покупала этот шёлк, он стоил в районе 1600р за метр. А метр шириной всего 70-75см. Цена кусается, конечно. Но, если брать не на целое платье, а только на оторочку, то получается не так страшно. (Если будет интересно кому - скину ссылки на этот шёлк в комментарии)

Так вот. Вернёмся к нашим баранам. Точнее к костюму. Так как игра планируется по началу 15 века, а в правилах по костюму пишут ограничение с 1350 по 1450 год, то естественно я выбрала вон тот синий шёлк, где дракона в прогибе тошнит грифоном, пока нечто напоминающее собаку делает дракону массаж поясницы.

Полазив по источникам на подходящий регион (а меня позвали в польскую локацию), я выяснила, что источников на нужный регион практически нет. Особенно женских. Но всё то, что я видела за 14 и 15 века у Польши было идентично с соседней Германией. Так что я остановилась на варианте нижняя рубашка+платье+уппелянд.
Для тех, кто совсем не в теме. Уппелянд - это что-то между верхним тёплым платьем и понтовым пальто. Длинный, широкий, неприталеный. Пример есть ниже.
Для тех кто в теме. Я соверешенно не понимаю разницу между киртлом, коттой и коттарди. Так что, чтобы досадно не лопухнуться, буду называть то, что шью, просто "платье". (Если кто внятно сможет мне разъяснить что есть что из этого в женском костюме - буду очень рада)

Создание средневекового платья Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, Средневековье, Шитье, 14 век, Длиннопост

И вот взяла я германские источники на начало 15 века, да заказала ткани под них. Розовый шёлк на платье (и к розовому ещё и розово-золотой на оторочку по краю) и синий на оторочку уппелянда(на эскизе справа. И на источнике справа внизу).
И всё было хорошо, пока китаец не оказался дальтоником! И вместо розового не положил голубой шёлк. Шёлк красивый, но... не розовый. А у меня весь концепт то был продуман на розовое платьюшко, да синий уппелянд! (Синее верхнее - это принципиально. Ибо черное - очень мрачно, красное - очень ярко, коричневое\серое - небогато, а зелёного цвета сукно оттенка, что мне бы нравился, в магазинах нет. Да и вообще вероятно не производят). Ну так вот. Иметь в костюме только голубой и синий цвета и быть одноцветным пятнышком мне совершенно не хотелось.
Так что... Надо переделать весь концепт костюма! Какой страной мы едем? Польшей? Ну ка интернет, я не сдамся! Выдай мне хоть какой-нибудь подходящий женский источник на нужный период!

Ну и разве интернет смог встать между женщиной и её желанием найти картиночки платьюшек? В какой-то момент я нашла сайт с надгробиями, где и нашлось польское надгробие 1361 года.

И я такая "Вот  оно!". Сошью ка я костюм вон под ту даму с зайчиком!
На даме с зайчиком:
- камиза, она же нижняя рубашка (её не видно, но она есть. Тогда не было тренда "не носить нижнее бельё". А нижняя рубашка - самый близкий к телу слой. Ибо трусы были привилегией мужчин.)
- шоссы, они же чулочки. Тоже не видно, но они обязательно были. 
- платье из узорного шёлка. (мне мой бюджет не позволил закупиться узорным шёлком на платье целиком, так что в моём случае платье будет из обычного однотонного шёлка)
- сюрко. Вон видите белую полосочку по центру костюма, переходящую в юбку? Это сюрко с дьявольскими окнами. То есть верхнее платье без рукавов с огромными вырезами по бокам. Этот вырез мог идти как от плеча до середины бедра, так и всего лишь спускаться чуть ниже талии.
- плащ. На даме именно на этом источнике вероятнее был плащ полусолнце. Но я решила попробовать новый для себя крой плаща и сделать его по типу плащей 15 века - прямоугольник, сосборенный у шеи.

- На голове вуаль. (то есть просто кусок ткани, закрепленный булавками). Под ней вероятно чепчик.

Плащи 15 века. Скульптура начала 15 века. И изо-источники конца 15 века.

В плане цветов стояла задача "собрать как можно больше цветов на себе". При этом нельзя брать серый и коричневый - потому что это цвета бедных слоёв населения. А я шью даму благородную всё же. И нельзя брать жёлтые и оранжевые оттенки. Потому что у меня с ними личные тёрки. Я их не люблю и в костюмах, и в повседневной одежде стараюсь не использовать.

В итоге у меня дома оказалось:

Сукно тёмно-красного(2,5м) и тёмного-синего(2м) цвета. На сюрко и плащ. 3600р.

Лён зелёного(2,5м) и фиолетового(2,5м) цвета на подклад сюрко и плаща. И 2,2м белого льна на нижнюю рубашку, вуали и чепчик на голову. 3250р

Голубой однотонный шёлк(4м), синий узорный(2м), розовый узорный(1м). 6900р.

В общей сумме на ткань ушло 13 750. А если добавить ещё цену доставок, ещё и натуральный жемчуг для булавок на головной убор, да ещё заказ исторявой обуви (3к)... То уже выходит больше 17к. (И при этом я ною, что купить себе блузку за тысячу и штаны за две - это дорого... Угу...)

Давайте, чтобы не томить покажу сразу финальный вариант. (он ещё ждёт, пока мне сделают исторявую обувь. И нормальную фотосессию. А пока все фото ниже - это либо домашние селфи на таймер, либо "матушка сфотографировала на телефон недалеко от дома". На самоизоляции по-другому трудновато, особенно когда ты в маленьком подмосковном городе живешь).

А теперь по слоям. (Пардон за местами мятую одежду на домашних сэлфях)

Первое, что есть на средневековой даме - это камиза, нижняя рубашка. Могла быть как с длинным рукавом, так и вообще без рукавов. В моём случае камиза "маечкой". Так как это летний комплект, в котором должно быть комфортно, даже если на улице жуткая жара.

И сразу заплетем косички, чтобы волосы не лезли в лицо. Только косички не как обычно, а начинаем их плести от виска. И потом аккуратно подкалываем конец косички к виску же. Получается очень удобная прическа с которой можно бегать несколько дней, не расплетая даже на ночь. (Не знаю, были ли средневековые дамы так же ленивы в этом плане, как и я...).

И на голову надеваем чепчик. Чепчик сшит по принципу чепца святой бригитты (по ссылке более детальное описание и источников, и выкройки).
Чепчик нам нужен, чтобы волосы меньше грязнились от окружающей среды, чтобы лучше фиксировалась причёска и чтобы было на что крепить вуаль.

Ну а дальше... Чулочки! То есть женские шоссы. У меня их аж две пары. Льняные сшиты из остатков льна, что брался на подклад. А шерстяные заботливо связаны матушкой. Подошла она ко мне как-то вечерком с фразой "У меня уже третий раз не получается шапку по выкройке связать. Я так расстроилась, а связать что-то хочется!" Грех не воспользоваться было моментом.
Так что можно выбирать чулочки в зависимости от погоды.

Мы дошли до этапа платья. Оно из тонкого шёлка без подклада. Если на ролевой игре будет тепература +30, то на этом этапе одевания можно и остановиться. Чтобы не умереть от жары.
На платье шнуровка только спереди по центру. И дырочки сделаны под один шнур - под спиральную шнуровку. Привычная нам шнуровка двумя шнурами крест накрест ещё не изобретена. (и да, каждая дырочка под шнурок обработана мною вручную. Оказалось это не так страшно. Всего-то несколько серий сериала...). Шнурок сплетён из мулине.
Оторочка по краю - опять же натуральный шёлк.

На улице прохладно или же дама идёт на торжественное мероприятие? Значит натягиваем сюрко из шерсти с льняным подкладом. (По-хорошему оно должно быть с оторочкой мехом, а не шёлком. Так как на оторочку шёлком нет достаточно достоверных источников. Но у меня ж стилизация. Так что можно и шёлк)

И финальный штрих - вуаль. Кусочек полукруглой ткани, обработанный по краям, чтобы не сыпался, цепляем к голове булавками. А если на улице прохладно или просто хочется, то под подбородком ещё и прямоугольный кусочек цепляем. Фиксировать мне удобнее всего булавками к чепчику в районе висков.

Пара обычных фото... И пара фото с гримом на персонажа! (Ах, да, я забыла упомянуть, что я собираюсь ехать 50-летней матроной...). Грим формата "проведи тонкой кисточкой с коричневыми тенями\контурингом по всем мимическим складкам лица". Время: 2 минуты.

Ну чтож. Можно и выйти на улицу! Как показала практика, в данном костюме очень хорошо при +15 на солнышке. А в теньке и, если дует ветер, то просто можно накинуть плащ.

А ниже единственное фото, где видно жемчуг на булавках. (когда фотографировались домашние селфи, он ещё не успел приехать из китая)

И чуть-чуть баловства. Фото на кортах. И фото(с ещё недошитым сюрко) в стиле ренессансного "пю".

Если есть герои, дочитавшие эту простыню до конца, спасибо вам за это!)))))
P.S. Я не проф. швея. Я любитель.
P.P.S. Костюм дополню парочкой омоньеров (поясных вышитых сумочек).
А также мне стукнуло в голову и я шью дополнение к этому комплекту - пятнадцативечное верхнее платье с пристежными рукавами.Сложность ситуации в том, что магазины ткани сейчас не работают. И у меня прекрасный квест "сшить из того что есть дома". А из подходящего дома только отрез льна, что брался на... шорты! Но я верю, что я смогу!)

И маленький актуальный бонус в конце

Показать полностью 17
783

Мужская рубашка

Всем привет, сегодня пятница и с вами снова человек-швея. Я уже писала о том, что с февраля учусь на курсах кройки и шитья и периодически выкладываю свои работы. И хотя шью я и так с детства, а шитьем мягких игрушек и вовсе зарабатываю на хлеб, мне всегда было интересно углубиться в шитье одежды. Одежду я шью исключительно для себя, так что сразу скажу, что о рекламе и заказах не может идти и речи.

На курсе в рамках плечевых изделий у нас по плану стоят две вещи (что-нибудь полегче и что-нибудь верхнее), но мне ж неймется. Себе я успела сшить платье, футболку, свитшот себе и другу, тельняшку, пиджак и уже начала пальто, и подумала, что чо уж там, мне и для мужа что-нибудь не слабо. В общем, сшила мужскую рубашку. Муж сказал, что даже наверно когда-нибудь наденет ))

Мужская рубашка Рукоделие без процесса, Шитье, Рубашка, Своими руками, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Выкройка сконструирована с нуля по его меркам. Мужа в модели не стала звать, а вот манекен в учебной мастерской не очень подходящий, чересчур атлетического сложения. Муж, конечно, тоже красив как бог, но плечи более покатые, грудная клетка поменьше, а талия сильно побольше, так что здесь на фото изделие сидит неверно, но общее представление может дать.

Мужская рубашка Рукоделие без процесса, Шитье, Рубашка, Своими руками, Ручная работа, Обучение, Длиннопост

Задумала такую модель, чтобы была сдержанная в застегнутом виде и повеселее в расстегнутом благодаря красной репсовой ленте на планке и контрастным манжетам и стойке. У меня с фотографическим делом очень туго, и ни на одной фотографии не смогла передать правильные цвета. Но в реальности бледно-голубой очень хорошо дополняет сдержанный серо-синий.

Вот тут опять цвет гуляет.

Планку сверху сделала двойную.

Сделала двойную декоративную прострочку. Кокетка, как положено, двойная. Складка на спину - сама вижу, что с центром промахнулась ))

Многие элементы делала впервые. Больше всего намучилась с планкой, а вот манжеты делать даже понравилось.

Ну и после всех трудностей, обработка низа и петель это прямо как пироженку съесть - быстро и в удовольствие.

Спасибо за внимание, буду учиться дальше )

Показать полностью 7
155

О моде ландскнехтов

О моде ландскнехтов Средневековье, История, Костюм, Шитье, Ландскнехты, Гульфики, Мода, Ручная работа, Длиннопост

Дисклеймер: Данные костюмы не являются реконструкцией исходного образа по всем канонам. Это максимальное приближение, т.н. стилизация, взгляд и работа любителя эпохи ренессанса. Фото иллюстрируют характерные для описываемой эпохи элементы.

Наёмники, как германские ландскнехты, так и швейцарские райслойферы, носили характерную одежду. Фасон с многочисленными разрезами выглядел слегка шокирующим для современников. Это делалось преднамеренно, чтобы подчеркнуть независимость наемников. В 1503 году Ансхельм отмечает, что под влиянием швейцарских райслойферов началось изменение гражданской моды:

«Теперь изменилась одежда, как мужчин, так и женщин. Теперь все носят грубые шляпы, юбки и длинные полы кафтанов с многочисленными складками и разрезами, широкие рукава, дублеты с разрезами, широкие шерстяные разукрашенные воротники, широкие нагрудники, вырезы под мышками, серебряные пуговицы. Даже крестьяне позволяют себе носить шелковые дублеты. Рейтузы со сплошным высоким задним полотнищем, штанины, украшенные цветными продольными полосами и лентами, белые рубахи свободного покроя. Теперь часто носят только дублет с рейтузами, что раньше вызывало скандал. Башмаки с большими вырезами. Из оружия используются швайцердеген или кривой меч и кинжал. Кошель носят на шее, или засовывают его в гульфик, головной убор украшают большим плюмажем из страусиных перьев».

Происхождение моды с разрезами трудно проследить, на этот счет имеются несколько различных мнений. Предполагаю, что ландскнехты переняли окарикатуренную моду швейцарских райслойферов. Действительно, в Гельветской конфедерации отмечено использование ярких тканей для пошива одежды. Однако разрезы на одежде появились спустя десять лет после того, как слава швейцарцев достигла своего апогея. Швейцарцы захватили большое количество дорогих тканей в Бургундии, распределив ее между солдатами. Ношение костюма, пошитого из не по статусу дорогой ткани, очевидно свидетельствовало о том, что владелец этих одеяний участвовал в знаменитых битвах при Грансоне и Мюртене. Вскоре этот фасон начали копировать гражданские лица, которые могли себе это позволить.

О моде ландскнехтов Средневековье, История, Костюм, Шитье, Ландскнехты, Гульфики, Мода, Ручная работа, Длиннопост

После 1477 года конфедераты и ландскнехты часто сражались рука об руку, пока в конце столетия политика не превратила их в непримиримых врагов. В этот период, несомненно, они перенимали друг у друга особенности моды.

1505 года происходило неуклонное усложнение покроя. Популярностью пользовались ткани желтого, красного, голубого, синего, зеленого, розового, серого, белого и черного цветов. Около 1477 года рейтузы обязательно были mi-partie, то есть штанины кроились из ткани различного цвета. К 1505 году штанины начали делать из узких контрастирующих полос. Несмотря на пестроту, в костюме, как правило, было два-три основных цвета.

Однако, настоящие разрезы начали появляться только с началом итальянских войн. Несомненно, эта солдатская мода возникла под влиянием моды, распространенной среди североитальянской знати. В Италии подобная мода прослеживается до 1480 года, тогда как в Германии и Гельветской конфедерации она появляется не ранее 1500 года. Несомненно, разрезы делали одежду менее сковывающей движения, поскольку основной покрой был облегающим. Благодаря разрезам человек крупного телосложения мог надеть костюм, пошитый на менее рослого человека. Наконец, солдаты часто получали скользящие удары. После нескольких стычек и одного-двух крупных сражений любой костюм мог превратиться в лоскутья. Иллюстратор Урс Граф создал великолепные портреты наемников до и после кампании. Использование разрезов на одежде требовало использования соответствующей ткани, которая не трепалась бы. На эту роль лучше всего подходило качественное валяное сукно. Таким образом, сукно было тканью наружной отделки, тогда как на подкладку пускали цветную льняную, шелковую или парчовую ткань.

Гульфики (элемент одежды, ставший в наше время "ширинкой") украшались все обильнее и делались все более крупными. Вскоре они стали настолько большими, что в них начали хранить кошельки и другие личные вещи. В 1555 году епископ Мускулюс Франкфуртский отмечал, что «наши молодые друзья набивают свои гульфики до такой степени, что дьявол сидит на них и вертит головой во все стороны. Это неприятно и дает дурной пример, а также служит соблазном и искушением для глупых и невинных молодых девушек».

Независимо от того, как появилась пышная мода ландскнехтов, она, несомненно, служила укреплению полкового духа. Когда один из дворян спросил императора Максимилиана, почему тот позволяет солдатам низкого происхождения носить дорогую одежду, тогда как те же простолюдины не служащие в армии обязаны подчиняться строгим законам, запрещающим роскошь не по статусу, император ответил: «Оставьте их. Их судьба настолько ужасна, что не завидуйте их возможности получить небольшое утешение». После поражения крестьянских войн в 1530 году в Вормсе были приняты строгие законы, предписывающие каждому сословию свой стиль одежды. Рыцари, знать и князья ограничивались тем количеством золота и серебра, которое они могли позволить себе нашить на бархатную или шелковую одежду. Регламентировалась и цена золотой цепи, которую человек мог носить на шее. Например, граф не имел права надевать цепь ценой более 500 гульденов, а также отделывать свою одежду собольим мехом. Но эти же законы снимали всякие ограничения с одежды ландскнехтов.

Показать полностью 4
385

Рубашка закончена!)

Все же я дошила рубашку для себя. Последнее время замечаю, что для себя все тяжелее что то сделать до конца, вечно появляется желание отложить. Но в этот раз я себя победила))))

Немного селфи)

Рубашка закончена!) Рубашка, Вышитая рубашка, Шитье, Своими руками, Длиннопост

И несколько общих планов)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: