61

Мой опыт пошива средневековой рубахи.

Да простят меня реконы за несоответствие, но еще раз повторю: я ролевик. И да, такая рубаха вполне по силам тем, кто минимально умеет в шитье. Машинка не нужна.

Погнали!

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Для начала - нужно купить 3 м портяночной ткани в любом магазине спецодежды (я брал за 75/ погон метр, катушка шириной 90 см - то что надо, короче)  Затем делаются несколько деталей -  две половинки на торс, два трапецевидной формы полотна на рукава и 4 треугольника. Если посмотреть раскройку впритык (с минимальным расходом ткани), получается так:

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

такая раскройка идеальна для человека среднего размера (43-45 размер)

намечаем горловину, причем, спереди глубже, сзади - меньше.

затем горловина вырезается, а половинки складываются вдвое и прошиваются по будущим плечам мокасным швом. т.е. просто по кругу иголку ведешь через ткань и все. Прошивал я в два шва, толстыми нитками, сложенными вдвое.

далее, прикрепляется рукав к половинкам торса с помощью булавочек.

аналогично пришивается мокасным швом.

Затем симметрично пришивается полотно второго рукава.

после этого пришиваются по краям рукава уголки.  Когда все 4 уголка будут пришиты к рукавам,  складывается симметрично и сшивается. Начинать я решил с подмышек.

затем подрезается рукав, чтоб было симметрично, рубаха выворачивается, рукав сшивается и обычным стежком в два слоя прошивается отворот рукава.

после этого я сделал два клинообразных разреза - на паху и заднице и боковые разрезы по бокам - чтоб рубаха нигде не мешала бегать и приседать, а то ткань-то не тянется от слова совсем.

теперь чтоб не торчали нитки и ткань не распускалась - тем же мокасным швом обрабатываются края ткани везде, в том числе и на горловине.(горловина перед этим подгоняется под голову)

Готово! На рубаху ушло ровно два вечера, пол-катушки ниток и 2,5 метра ткани, при условии полностью ручного шитья.

p.s.  на данный момент, я сшил уже 2 таких рубахи - надо сделать еще 5, т.к. мы 5 октября клубом едем на игру. Попутно я делаю титаническую работу по крафту - о нем чуть позже)

Найдены возможные дубликаты

+14

На тушке бы посмотреть сие изделие. А то когда просто лежит на какой-то пожамканной тахте, то как-то... портяночно и выглядит.:(

раскрыть ветку 1
+6

примерно так

Иллюстрация к комментарию
+9

Я шью мало и больше на кукол, но у меня кровоточат глаза от этих швов... почему нельзя потратить чуть больше времени и сшить всё нормально? И не надо тут про аутентичность рассказывать, такие грубые и толстые швы под доспехом должны в кровь стирать подмышки.

раскрыть ветку 6
+2

о, вы посмотрите другие его посты на тему крафта. там у трушных реконов и ролевиков глаза кровоточат

раскрыть ветку 4
+1

такое заманчивое предложение)) но я, наверное, воздержусь))

раскрыть ветку 3
-3

она не одевается на голое тело, планируется на термобелье, т.к. игра будет в холодное время года.

+8

Подушка, судя по засаленности, похоже, тоже прямиком из Средневековья в наше время попала:)

раскрыть ветку 2
+2

Крафт в гараже подразумевает наличие таких рарных вещей)

-1

не моя подушка, а дежурная, из сторожки в ГСК.

+5
>треугольники
>все 4 уголка
ЛАСТОВИЦЫ.
Это называется ластовицы.
+4
у меня, как дизайнера костюмов, кровоточат глаза
+4
Средний человек это 43-45 размер? Вы не из пигмеев случайно. Я с 46 всегда себя мягко говоря достаточно меньше среднего ощущал.
раскрыть ветку 2
0

Он, наверное, размер ноги имел ввиду.

раскрыть ветку 1
0
Ну такую портянку да, самое то)
+13

Как я уже говорил сотню раз в постах этого поехавшего -- Одного стремления что-то сделать мало. Ну ведь приятно же, когда костюм ладно скроен и крепко сшит, и когда грамотно сделан доспех, и когда меч красив и функционален. НО ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО ПОЛУЧАЕТСЯ СРАНОЕ ГОВНО? Неужели нельзя приложить чуууууууть больше аккуратности и кропотливости и сделать заебись?

раскрыть ветку 14
+9

крестьяне не умеют шить аккуратно милорд!

раскрыть ветку 4
+1

Такую криворукую крестьянку в средние века замуж бы точно не взяли:)

раскрыть ветку 3
0

Каждому по своему заебись. Всем же не угодишь) особенно додикам:)

раскрыть ветку 1
0

Деталь спины должна быть больше передней, я уже на этом прокалывался.

-2
На этот раз вполне себе камиза получилась. Прям совсем говном не назовёшь
раскрыть ветку 6
+2

с такими дикими швами, которые в кровь сотрут если надевать на тело -- говно. Понятно если бы это было сюрко, там пофиг на швы в общем, но как нательная рубаха -- треш

раскрыть ветку 5
+3

Неандертальская вещь!

+3

Чтобы не мешала бегать и приседать - такие же треугольники, только побольше, вшиваются по бокам. Адов разрез спереди сразу херит всю тему с ручными швами и аутентичными материалами. Швы ужасны. Научись шпарить backstitch (назад иголку).
Можно просто загуглить "камиза 14 век выкройка", потратить столько же времени,  и получить нормальную вещь.
  Я тоже делал жуткие поделки ) но тогда даже в инете материалов почти небыло.

раскрыть ветку 2
+1

Назад иголку - это строчный шов. А срезы останутся необработанными. Тогда ещё и по ним тамбурным швом придётся пройтись. А это уже двойная работа. В своём варианте ТС одним махом двоих убивахом:)

раскрыть ветку 1
+1
Если подогнуть, то срезы вперёд иглой можно подшить. Да и вообще всю камизу этим швом можно сшить и не париться.
+3
Я не много не понял, она что ли как сразу с трусами сшита?
Можно фото как на Вас смотрится
раскрыть ветку 2
+5
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+2

Фото результата нет. То как оно на диване лежит - это не результат. Надо на теле.

А то как я пойму, можно в таком на работу ходить, или коллеги не поймут аутентичности.

раскрыть ветку 2
+1
Вроде так как-то
раскрыть ветку 1
+1

если я так приду на работу, коллеги охуеют явно не из-за рубашки.

+1
Красивше будет, если этот шов заменить на обметочный. То же самое почти, но иголку в петлю.
0

Мдээээ... А мы то шьемся с ластовицами, нормальным швом. И не из говна, а из нормального льна. Лен при желании можно найти рублей за 400р за метр, и ширина у него 120 см. Боюсь даже про штаны спрашивать....

раскрыть ветку 1
0

а вы не бойтесь. Он  как сошьет-сам  пост выложит.

0

Если не важна историчность материала, проще обычную ХБ двунить взять. И разрезы не нужно делать. Чуть пошире , и подпоясаться.

0

Учись делать правильно, шить нудно но не сложно, а ты вечно делаешь как пяткой левой ноги

0

Хрен с ними со швами. Но что мешало ластовицы сделать из квадратов????

Пришлось бы делать на один шов меньше.

раскрыть ветку 2
-2

сложна, вырубай.

раскрыть ветку 1
0

Перевожу: за каким МПХ ты вставки подмышечные сделал из двух кусков? Шов же натирает. Делаются они из квадратных кусков ткани, сложенных по диагонали.

0
Рубашка нижняя? Типа камизы? Тогда не грубовата ткань? Не лучше взять бязь? Цена почти такая же, но помягче.
Со швом можно так не заморачиваться и спокойно шить обычным "вперед иглой". А если тебе не важна историчность, то проще освоить машинку.
Края лучше подгинать и подшивать, будет гораздо аккуратней.
Разрезы на такую длину можно сделать по бокам и не такие большие.
Ну а в целом весьма неплохо. Не останавливайся.
раскрыть ветку 6
-1

рубашка одевается на верх, на толстую одежду вроде термобелья, ибо главное чтоб был антураж, а поскольку прилетает дюралькой - приходится одевать что-то гасящее удар, под доспехи. Т,е.: плотная одежда, рубаха, доспех.

раскрыть ветку 5
0
Если вы используете термухи в качестве поддоспешника, тогда нормально.
раскрыть ветку 4
-3

Молодец, за Азерот!

-3

Для игры норм. Молодец!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: