Мотивация как она есть
Был у нас на работе тренинг. Типа мотивация к командной работе. Дали буклеты с всякими картинками и фразами типа "распределяй время, не бойся спрашивать, лидируй и т. д.". Вели его два сотрудника из розничного отдела. И вся их лекция была наполнена посылами вроде - всегда помогай тупым сотрудникам, исправляй за ними ошибки, похвали когда они наконец то научились делать элементарные вещи, всегда давай второй шанс и всякое такое. Ну и конечно же "прыгай выше головы, ты не знаешь где твой потолок, его ведь вообще может не быть". Суть одна - работай за бесплатно и тяни на себе тупых дебилов. Результат, через три месяца девочка которая это рассказывала уволилась, так как ей надоело учить тупых дебилов, а потом и мальчика лектора убрали, ибо он с этими дебилами не справился. Не дали второй шанс, как обещали. Это все что нужно знать о корпоративных тренингах.
самый лучший мотивационный тренинг это материальные бонусы, индексация ЗП и ежегодововая премия
но проблема в том что держать одного/двух тренеров, дешевле чем делать вышеописанное)
"Хорошо" работать можно в хороших условиях и не с начальником-мудаком. В остальных случаях "дискомфорт" компенсируется как можется: плохой работой, частыми перекурами, прикарманиванием офисной мелочи и т. д.
А потом удивляемся, почему наркомания растет)
Из-за комиксов, разумеется.
зп мотивирует только на короткое время (есть исследования подтверждающие, что рост зп это плохой мотиватор)
когда деньги перестают быть "острой" проблемой, то начинаешь думать о другом..вот как раз о всём этом высокодуховном..и это не сказки, это реальность..так люди устроены.
если вы этого не видите, вы просто не закрыли минимальную потребность по зп.
посмотрите пирамиду потребность маслоу..вот вы гдето внизу
индексация зп проводимая 1-2 раза в год в целом не так мотивирует. а вот бонусы за перевыполнения плана/продаж и т.д. - совсем другое дело
вы тут можете распинаться как угодно, вы в голову людям все равно не залезете и не пойме чего они хотят на самом деле. коллектив может улыбаться и смеяться на тренингах, а в курилке хуесосись эту затею
да я верю, мне тоже тренинги и новвоведения менеджмента обычно не нравятся
я вам именно про зп говорю
представьте что вы покрыли баозовые потребности.. у вас зп 100к в месяц
замотивировать вас поднятием зп до 110 можно, но очень не на долго, а вот комфортные условия труда или свободный график могут зайти лучше
И сколько у нас получают 100к, 5% вроде)) А тренинги как раз и любят в говноконторах, где зп на уровне на проезд и чуть чуть покушать.
А нифига, мне повезло работать в нетипичной конторе - у нас средняя зарплата, даже если не брать руководство, куда выше 2k $ - а тренинги у меня не останавливаются уже больше полугода. То есть реально, за все это время не было такого периода, когда я не был задействован в каком-либо обучении. Либо с личным присутствием, либо в скайпе, либо на обучающей платформе, либо вебинары, либо конференции/видео-уроки в записи. Мы занимаемся экскурсиями в Мексике. Я скептически относился к теме коучей/инфоцыганства/тренингов, но сильно пересмотрел свои взгляды. Мне не хватает получаемых денег для полной свободы, врать не буду, но на примере моего руководителя, который поучает в 10 с лишним раз больше, я могу сказать, что когда твой доход в районе 25-30 тысяч долларов в месяц, он стабилен и по чуть-чуть растёт, реально нужна мотивация извне, чтобы прирастать сильнее, потому что уже реально хватать начинает. Только личные амбиции, которые хорошо подстёгиваются такими тренингами, могут двигать человека дальше.
Я уже писал в какой-то теме достаточно развёрнуто об этом, повторюсь вкратце: эти тренинги круты и могут помочь, если ты уже имеешь рабочий и вполне успешный бизнес, либо ты по своей натуре бизнесмен. А если ты ищешь волшебную пилюлю, мол, ты кое как наскрёб и влупил сотку на какую-нибудь бизнес молодость и после этого станешь мега успешным - это вообще не работает. С почти стопроцентной вероятностью ты въебёшь бабки и еще поселишь в голове излишнюю уверенность в том, что бизнес - это легко и просто, было бы желание. Хуй в сраку. Это вообще не просто и не легко, это адский труд, любой, кто занимался предпринимательством подтвердит.
Экскурсии в Мексике за $25к в месяц? На заводы по производству мета? В случае любого ответа (да/нет), подскажите, какие скиллы нужно иметь, чтобы у вас работать?
Владелец фирмы получает столько, хотя мог бы и больше, снизь он зарплату сотрудникам и меньше вкладывая в развитие). Как по мне - не шибко большая сумма, или вы по другому считаете?
Сотрудники получают в десять-одиннадцать раз меньше, вы невнимательно читали.
Нет, не путаю) Я был на бизнес-молодости, учавствую в обучении у Павла Гительмана «Уволь Маркетолога», смотрю курс вебинаров от Лилии Ниловой, получаю новые знания в академии «ДНК бизнес», владелец которой крутится в клубе главного инфоцына Портнягина - это тренинги самые что ни на есть.
это уже косяк руководства..они не понимают, что не закрыли нижние потребности( по той же пирамиде), а пытаются сразу тренинги воводить..вот их и не понимают люди
Жадность
скорее глупость..замотивированные сотрудники работают лучше намного и проносят больше денег)
и от глупости..ну и да) жадности..мотивируют не тем чем надо в данной ситуации
Они все пиздаболы, это ещё советская привычка прибеднятся и скрывать доход. Посмотрите вокруг, сколько машин ездит, которые стоят более миллиона и сколько новостроек, растущих как грибы. В Подмосковье однушку уже за 4 миллиона не купить, а все строят новые гиганские комплексы, квартиры разбирают как горячие пирожки ещё на этапе строительства, к моменту сдачи дома, пустых квартир уже/почти нет.
Согласен.
Но недвижка же реально так себе инвестиция. Ну чуть выше уровня инфляции будет доход.
Квартиры,опять же,раскупают не те,кому они очень нужны,а те,кто может на этом нажиться(перепереперепродать или сдавать), ну и имеет на это средства
Тут не работают слова, только арифметика. И нет разницы сколько раз перепродать квартиру, ее купят и будут там жить. Даже за соседним столом, человек может получать в 2 раза больше, и вместе со всеми жаловаться на начальника и тд, но он не признается об этом на трезвую голову. Сколько таких историй/раскрытий было - не счесть. Хер знает сколько лет назад, будучи молодым инженером-опездулом после 5 лет обучения получал 14 тыс., через год познакомился с интересными людьми и узнал, что слесари в трениках с оттянутыми коленками получают от 70 на том же предприятии.
комфортные условия труда, свободный график - это да, это хорошо, но как он относится к тренингам?
да и если эта ЗП будет постоянно стоять на планке в 100К - рано или поздно инфляция начнет съедать и эти деньги
у меня на работе щас проблема я не вижу цели глобальной..не понимаю цели компании и т.д...не хватает обратной связи от высшего менеджмента. и если был бы тренинг где это всё было бы, я был бы рад
я не хочу представлять, хочу знать)
Это не тренинг, это информирование.
То, о чем вы говорите - это декомпозиция стратегии в реальные цели отделов/департаментов из которых потом вытекают персональные цели сотрудников. Если этого в компании нет - то тренинг нужен для руководства о том, как это делать и как до сотрудников доносить, что от них ожидается и почему.
мне кажется ебуков и штрафов, за протертое рабочее место, вам не хватает
Тут такое дело... ЗП, какой бы она не была, всегда чуть-чуть не хватает, просто на разные вещи.
С 15к на покушать не хватает, с 30к - на турцию, со 100к - на доминикану, с 200к - на ипотеку и доминикану одновременно:)
Конечно желание кушать - сильная мотивация, но, если уж здраво зассуждать, то даже десятка в год со 100к не покрывает инфляции, так что индексация по реальной инфляции + бонусы будут весьма неплохо стимулировать работников, т.к. так не делает даже 1% работодателей.
Ну и, как правило, если речь не о вахтах, то к хорошей зарплате обычно прилагаются вполне комфортные условия труда и лояльный график, если он действительно не мешает работе.
перспиктивы повышения зп должны быть, но самое повышение как стимул, имеет очень короткое время действия
Конечно не захочешь, я изначально вообще о другом писал
ЗП в 100 тыс уже не закрывают базовые потребности современного человека в России, потому что в них входит жилье и семья с детьми-иждивенцами. 10 процентов весомая прибавка, только если платишь ипотеку или собираешь на авто ибо проценты капают на проценты. Вот только жизнь проходит быстро и если речь о 50 часах в рабочую неделю вместо 40, то ещё ладно, но больше - это работа в убыток своего здоровья, физического и морального.
Мой мустанг с тобой не согласен... хотя да.. у меня далеко не 200
У меня нет подчинённых
200 в Поволжье не хватает на семью из 4-х, чтобы можно было купить вторую машину. Ремонт стоит неремонтируемый. На половине застряли.
Все квартиры свои.
я живу в небольшом городке в рязанской области, тут средняя зарплата 15-17 тысяч. И люди живут.
Может, там страховка каско.
это условная сумма
хотя сотки вполне хватает чтоб нормально жить в том же Новосибирске
Второе. Сегодня 100к покрыли потребности. А завтра работник женился и родилась у них двойня. 100к на четверых - это едва-едва (если говорить о Питере или Мск).
Или ничего не изменилось. Но за два года инфляция отдела 30%. И теперь для покрытия тех же самых нужд нужно уже не 100к, а 130к. Ощущения работника - "я подешевел на 30%". А это уже явный демотиватор.
100к не покроют базовые потребности
смотря что включать в базовые потребности
я включаю в них жильё и еду..мне на это хватит гораздо меньше 100к
но так же я люблю сидеть в интернете, пить пиво в барах, ходить в кино и т.д., мне будет очень грустно без возможности это делать, но я не умру, поэтому это не базовые потребности.
если же говорить о базовом семейном бюджете (т.е. сколько на семью нужно денег чтобы просто жить на приемлимом для вас уровне в месяц( т.е. без крупных разовых расходов), то тут можно включить гораздо больше всего (в т.ч. и поход в кино).
когда в жил с женой в Новосибирске, наш базовый семейный бюджет был как раз 100к, нам хватало..при этом на базовые потребности мы тратили около 50(квартиру снимали)
В базовые потребности входит здоровье, а это штука бывает дорогой.
ну если требуются ежемесячные траты на лекарства или процедуры, то да..но это скорее исключение, чем правило
хорошая зп это отлично, но и сама работа должна нравиться, должен быть хороший начальник, хороший коллектив, до работы не очень далеко должно быть, рабочее место нормальное).
кто то на что то может закрыть глаза, кто то нет. кто то выберет зп ниже на 10к но рядом с домом и тд
Если вы программист (с условной зарплатой в 200 к), и вам резко повысят зарплату в 5 раз, в 5 раз лучше вы работать не будете. В какой-то момент зависимость качества и количества проделанной работы от зарплаты выходит на плато. Поэтому в ход идут всякие фишечки. Просто коучинг-хуйня, особенно в РФ, где медианная зарплата около 500 долларов. Ну и зарплата CEO Роснефти больше, чем у CEO Диснея.
Тогда почему у топ менеджеров такие высокие зарплаты, высокие бонусы и золотые парашюты, если деньги не так важны?
Интервью с миллионером:
- Что вам помогло сколотить такое большое состояние?
- Убеждение что деньги в работе не главное.
- Вы заработали столько, когда поняли что деньги не главное?
- Нет , когда убедил в этом сотрудников своей компании
Ага, у нас тоже главный эйчар любит говорить, что деньги-не мотивация. Но, видимо, это только нас, рядовых не мотивируют деньги. Сама она кроме официальной зп ещё премии выписывает рабочим ( сама же из забирает, ессно), праздники проводить очень любит, включая День взятия Бастилии ( на это деньги выделяются хорошие очень, которые тоже так и липнут к ее ручкам). А ещё у руководства ДМС, на который ездят раз в год на курорты, абонемент в самый дорогой фитнес, связь телефонная, машины и водители и возможность оформить командировку туда, куда надо по личным делам)) А ещё к отпуску дополнительная выплата в размере половины контракта месячного..,
Алё, я где сказал что деньги не важны? я сказал что они херово митивируют, если у тебя уже покрыты базовые потребности
расстройство не делает катание на борде базовой потребностью, увы
Хех... с ростом зп богаче люди не становятся... как тратили всю зп так и тратят
ещё раз..зп мотивирует, но на очень короткий срок, через месяц или 2 она уже будет данностью и всё вернётся на прежние места.
не знаю..наверное от коуча зависит..поидее надо каждого человека мотивировать на индивидуальной основе, исходя из текущих потребностей этого человека (да это могут быть и деньги, и если это деньги, то они будут хорошим мотиватором на этом этапе, но если человек, например, хочет больше времени проводить с семьей а ему дают прибавку..долго не рад этому не будет)
коучи ..я вообще если честно хз что коучи в компании делают..вероятно они должны улушчать отношение внутри коллектива компании и между сотрудниками и руководством, другого придумать не могу.
и зачем мне вот эти пирамиды маслоу? чем рядовому васе - работающем грузчиком, или гале-отмена - из супера - это поможет?
все работают ради ЗП - это основная мотивация сотрудника - деньги. даже миллиардеры рвутся за еще большими деньгами. понятно, что дружелюбный климат в коллективе тоже важная составляющая, но его невозможно изменить тренингами и играми.
Я также размышлял, пока получал 30-50 тысяч. Когда стал зарабатывать в разы больше (процент с продаж), то заметил за собой, что мне особо без разницы, получу я 100, 140 или 200 тысяч. Меня стало калить то, что на работе нужно обязательно до 18:00 сидеть, что отпуска всего 28 дней, что со мной особо не считаются на работе и прочее.
А про деньги - я тратил, сколько нужно, без выебонов, и остальное просто отдавал родителям. А на первый план вышли другие ценности.
Так что, правда, у вас просто не закрыта потребность в деньгах.
Вот я кстати Вася и работаю на заводе. 2 года работал по 12 часов, спал часто по 5 часов, выходил субботы иногда воскресенье, да получал в районе 45-49к.
Вот недавно закололо сердце и это в 30 лет, я закрыл основную потребность в деньгах и теперь мне важно здоровье и нахъ не нужны премии, работаю по 8, в выходные и праздники отдыхаю, получаю свои 25 и вообще не парюсь. Этих 25 мне хватает. Теперь деньгами меня на сверхурочные работы не выманишь
я хз
я вам говорю как это в целом должно работать..
люди должны видеть цель для чего они работают..то же у нас это не так, и большинство работает ради зп, это уже другой разговор.
ещё раз, как вы закрываете потребность в зп, начинаете думать о другом
еще раз. нет такого понятия "закрыть потребность в зп" - нет! НЕТ! и быть не может
чем больше ты получаешь - тем больше у тебя потребности. даже миллионеры хотят стать миллиардерами.
чувак.....ну вот получаешь ты условные 500к рублей, тебе скажут а давай ты будешь рабтать по выходным за дополнитлеьные 200к, ты пойдёшь?
Нет, по тк мне должны оплатить двойную ставку, 200к от 500 это нифига не двойня ставка за 8 выходных)
ну т.е. твоё время ВДРУГ стало ценее чем деньги?
У меня зп примерно 17к. Я могу поднять её до 20к, лишившись нескольких выходных, но считаю, что моей нервной системе нужен отдых, который эти 3к не компенсируют. Значит ли это, что при зарплате в 17к я уже закрыла свои потребности?
(правильный ответ: нет)
На дешёвую одежду, очень среднюю косметику, телефон в кредит и иногда развлечения. А ем в родительском доме. Иначе да, пиздец, но тут и с меньшими зарплатами люди живут.
изначально говорили про немного другое..
а имеено: моя позиция была такая, что повышение вам зп на 10% не замотивирует вас работать на 10% лучше..или замотивирует, но на очень короткий срок
но я не уверен что это будет правильно в вашем случае, если потребности не закрыты..
а про выходные - это про альтернативную стоимость (есть такое понятие в экономике)
т.е. для вас свободные выходные дороже 3х к
все материальные потребности перекрыть невозможно простым смертным.
если по западным стандартам, то зп в 100-150к хватит чтобы платить кредиты, жить в квартире, водить машину и ездить в отпуск раз-2 в год.
опять же, вы путаете мотивацию перспективой повышения и мотивацию тем, что вам 2 месяца назад повысили зп..разница огромная
Чем конкретная сумма денег, это немного разное
вот когда будут платить - тогда поговорим. невозможно говорить о том чего нет
нну так я и говорю что я это прошёл и знаю о чём говорю.
цифры правда другие были, но это не важно
понимаете..я не спорю с вами, что на данный момент для вас ЗП это камень преткновения, но просто поверьте, что с её изменением и приоритеты ваши тоже меняются
важны конечно, как и многое другое
работать?)
https://www.youtube.com/watch?v=-UTDNQzUXp4
БАЗОВЫЕ БАЗОВЫЕ БАЗОВЫЕ
настанет момент, когде вместо очередной подработки, ты подумаешь..а ну её нахуй, я лучше с друзьями в бар пивка попить..вот считай с этого момента мотивировать деньгами тебя станет очень сложно, и эта мотивация будет иметь очень кратковременный эффект (1-2 месяца)
это не совсем про это..тут я вообще согласен)
я скорее про то, что вот, работаешь ты..и думаешь..вот повысят мне зарплату, так я сразу стану хорошо работать, а пока не повысили буду на отъебись...вот оно так не работает.
ты всё равно будешь работать в своём темпе и стиле...
а вот если ты хочешь повышения зарплаты...то ради повышения, ты можешь работать лучше..пока это повышение не получишь
ну это всё имхо, конечно)
Ты сейчас пытаешься, находясь на несколько более высоком уровне пирамиды Маслоу что-то объяснить тем, кто находится ниже. Это бесполезное занятие.
Не потому что кто-то там успешный или неуспешный, умный или тупой. Просто понятийный аппарат разный. Если у человека НИКОГДА за всю жизнь не был закрыт базовый уровень потребности в деньгах - он просто не понимает, как себя должен чувствовать человек, которого деньги не мотивируют.
Ну вот есть, например, редкая аномалия - шесть пальцев на руках. Обычному человеку не понять это ощущение, когда у тебя не 5 пальцев, а 6.
хехе) ну..просто ведь есть причинно следсвенные связи..
мне кажется, человек должен СНАЧАЛА понять всё изментися
например, челвек должен ПОНЯТЬ что СНАЧАЛА он должен работать хорошо и усердно, и ТОГДА зп станет больше, а не наоборот
К сожалению, реальная жизнь учит что между хорошей и усердной работой и зп прямой корреляции нет, особенно если ты усердно и хорошо делаешь что-то, не нужное обществу.
Согласна я с тобой, абсолютно. Да, разница 17 и 50 есть, 50 и 150 разница мотивирует. А вот 80 и 90 - не очень. Можно мне лучше два нормальных выходных и отпуск больше, чем 28 дней!
меня видимо не так поняли..ВСЕ
я тоже замотивирован деньгами..а именно перспективой их получения..из за этого я стараюсь развиваться и т.д...хотя в последнее время хочется ещё и самореализации..
то о чём я изначально написал - если вам повысить зарплату (вот прям щас), то это ЛИБО не замотивирует вас ЛУЧШЕ работать ВООБЩЕ, либо замотивирует, но на очень короткий срок.
то о чём пишете вы - это перспектива..вас мотивирует перспектива улучшить свою жизнь
Лучшая мотивация - ежемесячные ощутимые бонусы по итогам работы. Но это будет только тогда работать, когда начальник будет погружен в процесс и будет точно знать, когда и за что он премирует работника. И до работника эта информация должна быть доведена. А не так, что есть 10% ежемесячно. Стабильно.
Учитывая российский уровень зарплат, до покрытия базовых потребностей ещё расти и расти.
Ну в той же Москве с зп в 75000 будешь, конечно, неплохо жить, но не более того. 35к за комфортную квартиру, и остаётся как раз на нормальное существование, но совсем без излишеств.
Вот прямо сейчас в 18:30 работаю по причине того, что зп выше среднерынка.
Да, выше, НО! мне надо минимум 120 зряплат (полных!) Что бы хату купить. Это если не есть ни пить. Или 10 лет паханий. 10 мать его лет.
Охуеннее мотиватора в виде денег в Мордоре быть не может.
А сколько надо зарплат, чтобы купить хотя бы трешку в Лондоне в хорошем районе? Думаю, средних лондонских зарплат надо будет не меньше.У нас дешевое жилье, даже в МСК, если сравнивать со столицами развитых стран. Чекни цены на жилье в Сеуле, Лондоне, Гонконге, Токио..
Проблема в том, что большинство работодателей придумывает кучу бесполезных мотивашек на замену нормальной зп. Даже не отличной, а просто нормальной
Работала за 17к (включая премию) в одном колл центре. Для Симфа 17к - копейки, мое жилье на краю города 15к, а еще продукты дорогущие, одежда нужна, да и хоть раз в месяц хочется погулять, в кафе зайти
И вот вместо того, чтобы повышать зп (у мужа в другом колл центре, банковском, была ставка 25к и куча премий, надбавок и прочего. Он на полставки больше меня зарабатывал), в моем колл центре только раз в месяц дарили лучшему сотруднику кружку, билет в кино или еще какую подобную хуйню. Часто хвалили, подбадривали и тд. Т.е. пытались заменить базовые потребности одной лишь похвалой и мелкими подарками, хотя и подарки одному из 10-15 доставались
До сих помню с каким сияющим от счастья и радости лицом подошла руководительница и сказала " тебе там заказчик (проекта, где я работала" письмо с благодарностью прислал за хорошую работу"
Понимаете, целое ПИСЬМО! Меня наверное пиздец как должна была осчастливить эта херня
И самое интересное, хоть письмо прислали только мне с нашего города, но его даже на мою рабочую почту не скинули. Получила его как раз руководительница. Что еще большие мотивирует, ага
Сейчас у меня зп больше, но с этими тупыми мотивашками не достают. Хотя тут наоборот начальство отбитое дофига, никто даже толком не понимает что мы делаем, могут за косяки, к которым мы отношения не имеем, дать пиздюлей, постоянно не доплачивают зп, приходится потом ходить напоминать, чтоб заплатили (благо хоть в итоге всю сумму выдают с задержкой несколько дней)
Но один хер мне это место больше прошлой работы нравится. Это как выбирать между двух зол, я выбрала меньшее для себя
Судя по постам в инете, на пикабушечке и инфе о набранных кредитах, мат проблемы испытывает большая часть граждан страны. Так что материальные бонусы лично меня очень хорошо мотивируют.
не поймите меня не правильно) я тоже буду рад внезапным деньгам) но они меня не заставят работать как-то иначе чем сейчас
Искренне рад за вас. А я например могу сверхурочно поработать если вижу что это даст результат или выполнить стороннюю работу не входящую в мои функции тем самым проявляя лояльность к компании.
я тоже могу если попросят)
я имею ввиду что..на качестве и скорости работы повышение зп не сказывается
Зп мотивирует когда она выше рынка, потому что сотрудник боится потерять работу, тк он скорее всего не устроится на такие деньги. Когда зп средняя по рынку, то становится пофиг. Уволят - найду такое же или лучше место без проблем.
Для того, чтобы держать зп выше рынка и происходят все эти премии и индексации, чтобы ценные сотрудники не разбежались и нормально выполняли свои обязанности
мотивация и страх это разное
мотивация это твоё внутренее желание чего-то добиться или что -то получить
чего тебя мотивирует добиться УЖЕ повышенная зп?
а вот бояться потерять её, это пожалуйста
Ну у меня лично в голове выстраивается целая цепочка. Тебе повысили зп-> твой уровень комфорта вырос-> ты понимаешь, что если на этой работе что то пойдёт не так, то ты не найдёшь работу за такую же зп, а ты очень не хочешь падения уровня комфорта-> ты начинаешь наращивать компетенции чтобы они соответствовали безпроблемному переходу в другую компанию без потери текущего уровня дохода. Это сойдёт за мотивацию к обучению?) в момент обучения ты решаешь кучу задач которые возможно не входят в твои прямые обязанности, это уже профит компании, далее тебе опять повышают зп и все по новой. Я вижу это как то так)
сложная это штука)) нам бы психологов сюда, чтоб разрулили
просто чем выше зп, тем ты меньшую роль деньги играют в твоей работе..если год назад ты выбрал повышение вместо интересного проекта, то сейчас ты уже можешь выбрать проект вместо повышения
кароче на ТЕД есть видос, там проводили эксперимент со свечакми
типа стоит коробка со свечкой, надо её к стене прикрепить (исходные условия не помню)
и взяли 2группы людей..первой группе предложили деньги за более быстрое выполненеи задания, а второй нет..и вот вторая группа справилась лучше
т.к. денежное вознагрождение на задачах связанных с интеллектуальной деятельностью сказывается негативно...или чот такое)
Любопытен эксперимент, когда бы одной группе в принципе оплатили их работу, а другим бы надо было сделать просто ради сделать
И как мне подсказывает опыт подобной активности, вторая группа могла вообще не закончить работы, если бы начала xd
>зп мотивирует только на короткое время (есть исследования подтверждающие
Прекратите повторять эту хрень. Вот просто прекратите.
Меня рост ЗП шикарно мотивирует минимум на полгода, а возможно и на год продуктивной работы.
Кто эти исследования вообще проводил? Насколько они объективны? Когда это деньги перестают быть острой проблемой? Есть дом - надо дачу. Есть дача - надо машину. Есть машина - надо моторную лодку и так далее. А ещё дети и отпуски и твои личные хобби. Я не знаю сколько надо получать, чтобы сказать - да ну нафиг, делать ту же работу, которую делаешь сейчас, но за большие деньги. Миллион в месяц?
Как кто? Коучеры )))
Согласен. Это тупизм считать что бабло не мотивирует т.к. нет у людей мат проблем. В нашей стране у большей половины граждан мат проблемы и бабло их нормально мотивирует.
не помню кто..давно видел где-то..ну если судить по моему опыту, то так и есть
Всегда что-то надо, но дача это не острая необходимость)
острая необходимость заканчивается. когда у тебя есть свободные деньги попить кофе и посидеть в баре, когда твоей семье есть где жить и хватает на ежемесячные расходы, когда тебе не надо брать кредиты чтоб ребёнка в школу или институт собрать.
И все равно свободных денег не будет. Т.к. при повышении з.п. Вы будете покупать кофе не за 50 руб. в автомате, а за 150 из кофеварки, колбаску будете брать не за 500 руб/кг, а за 1000, и т.д. С одеждой тем более. Я уже молчу про семейные расходы, когда детям будешь покупать игрушки день через день, и возить их отдыхать, не сильно экономя на курортных развлечениях для них. А теперь давайте посчитаем, какая должна быть зарплата, чтобы ребенка в хороший институт собрать (а ведь хочется в хороший) без напряга для семейного бюджета (бюджетные места пока не берем).
Да с туя ли. Это и говорит как раз о том, что позволив себе лечение, вы не можете позволить себе питаться и одеваться более качественно. А жить так-то можно и на одних макарошках, как сказала одна чиновница.
Это всё очень индивидуально.
Вот у вас дача не острая необходимость, а у меня просто острейшая. Я бы наверное с ума сошёл бы если бы дачи не было. Или вот вы пишите "свободные деньги попить кофе и посидеть в баре", а для меня как раз это "зря потраченные деньги" - я наверное в баре был раза два за всю жизнь, а покупной кофе в стаканчиках пил раз, ну может быть, сто, не больше и как-то не страдаю от этих самоограничений.
Но если ближе к теме, то фраза "всегда что-то надо" как раз и доказывает мои слова ). Всегда что-то надо и на это что-то надо, как правило, деньги.
Давайте порассуждаем.
Вот вы - тот самый коуч, проводящий тренинги.
Ваша задача - научить людей новым методам и инструментам. Для этого вы должны хорошо знать предмет, уметь управлять групповой динамикой, знать основы андрогогики (обучения взрослых)
Ваша зарплата - 100 т.р.
Если вам прибавят зарплату и она будет 120 т.р., побудит ли это вас придумывать новые способы донесения информации до слушателей? Изучать какие-то дополнительные приемы ораторского мастерства?
Ну вот именно так - за 100 тысяч развиваться не хотелось, а за 120 - резко захотелось?
Не бывает такого. А речь - именно про такую мотивацию. Вы как за 100 тысяч ответственно ходили на работу, так и за 120 будете так же ответственно ходить. Это не про мотивацию, это про профессионализм и ответственность. А мотивация - это именно то, что побуждает на развитие. И когда вам дают почетную грамоту, что вы общепризнанный чемпион мира по тренингам - вот это мотивирующий на развитие фактор. Согласны?
И в продолжение.
Нужно ли мотивировать всех? Да нет, конечно. Не всегда на рабочих местах нужны новаторы и изобретатели. Бесполезно вахтера мотивировать на что-то, он нужен именно стоять на проходной и не умничать.
С кем, с Энгельсом или с Каутским?
нет, просто у меня зп уже не мотивирует. так что знаю о чём говорю
сытый голодного не поймет
как и наоборот, не находите?
только я тоже был голодным раньше...
и именно от того что я пытался понять, я стал сытым
блять какой бред, как будето я сейчас на каком-то тренинге из серии "выйдите из зоны комфорта" - ну ахуеть, щас я выйду из своей хрущевки
я в коридоре живу, на коврике
общий!
какждый живёт как хочет) я вам пытаюсь обьяснить что бывает иначе..ну наверное зря пытаюсь
Ну по честному, не у всех выходит выйти на стабильную и высокую зарплату. Может по этому твоё мнение и поспринимается в штыки. Я же согласен с тобой и отвергну предложение дополнительных задача, неинтерессных мне, за деньги. Мне повезло с работой и компанией и я могу любить голову начальству что мне хочется развития дайте задач в той-то области, можно пока и без доплаты. Хотя могбы сидеть и дальше релаксировать
программистом..пока жил в России была 200-250, щас больше
есть конечно)
мы точно всё ещё говорим о том, как повышение зп мотивирует работать лучше? стараться лучше?
я просто помню, я когда в холидее за 18 работал..или на второй работае за 25, я старался так же как и щас
возможности есть всегда, научитесь их видеть..чо там ещё коучи должны говорить?) :D
но возможности есть всегда на самом деле...
Полностью согласен. Торгую в магазине, зп хорошая, выше среднего по стране, планы всегда выполняю, куча хороших отзывов о товаре и обо мне. Но за три года так достало все. Никакой перспективы. Так и придётся бегать шнырем в торговом зале? Ищу что то с перспективами
Согласен. Если человек работает хреново за 25к, то если дать ему 250к зарплаты, то он не станет работать в 10 раз лучше.
Я бы согласился, но.. В общем дело прошлое дошло до того, что меня могли выкинуть даже со съемной комнаты. Благо арендодатель тогда понимающе сказал "заработаешь-отдашь". Плохое время прошло, когда нашел себе достойную работу. Ну вот, заработал 50-МАЛО! Надо больше! Ибо не хватает вон на ту колбасу, которую я так полюбил. При чем полюбил недавно. Начинаешь стараться больше работать. А если бы еще работодатель доп мотивашки ввел (а у нас они есть), ну короче осталось только порвать пятую точку. Мысли о высоком? Да! Хочу свою жил площадь и тачку получше. Нет, меня моя устаивает, но ведь теоретически можно лучше. Вот такой я не далекий низменный человек, который не особо то парится о высоком.
Так что не всегда работает пирамида маслом.
И да... раньше в меня влазило 300 грам пельменей по 120 руб за 800 грам. Теперь за раз влазит 500 грам, и уже по 260 руб за 500 грам.
Хз, начинают расти потребнобности. квартиру, машину получше, еду повкуснее, опять же появляются дорогостоящие хобби и опять денег не хватает) мало кто с увеличение зп остаётся на том же уровне комфорта и потребностей и просто складывает излишек денег в тумбочку, для таких наверное да, уже похер положит он условную сотку в тумбочку или больше
Сарказм? Если не секрет у вас лично выше 2к или мамка денег даёт на мороженку?
Высокодуховное говорите? А вы знаете сколько стоит построить себе театр или храм? То-то же!
А потребность в коучинге где находится в пирамиде Маслоу? )))
хз...познавательные или в самоактуализации наверное
мне кажется коучинг неправильно воспринимается как-то..
поиде это человек, который знает больше тебя в какой-то сфере - т.е. учитель, который тебя учит чему-то..чаще всего это не академические знания, а либо передача опыта, либо формирование/изменение способа мышления
хех..может поэтому их так в штыки воспринимают..не каждый захочет слушать, что он думает неправильно
Человека добившегося существенных результатов в какой-то области действительно можно было бы послушать и даже адекватно реагировать на критику. Но такие люди обычно не проводят тренингов.
Просто обычно среднестатистический "коуч" - это хуй с горы, который сам ничего не добился кроме того что он "коуч". Информация которую выгоднее продавать чем использовать самому - бесполезна.
иногда бывает так, что человек не слыше что ему говорят..и называет коуча хуем с горы)
все хотят пошаговой инструкции решения своей проблемы, а когда получают абстраткный ответ - ругаются.
могу привести аналогию с просторов пикабу..там конечно не совсем про коучей, но как раз про людей и их восприятие реальности:
чувак делал пост, что можно неплохо зарабатывать живя в деревне в летний период..как? собирать жёлуди и продавать их потом на всякие свинофермы..по его подсчётам выходило что-то около 30-40к в месяц легко.
70% комментов были такими: в деревне где я живу нет дубов, пост хуйня
ну т.е....тут ведь важна концепция, что деньги под ногами..у кого-то это жёлуди, у кого-то ещё что, но люди настолько зажаты в своём мышлении, что шаг в сторону от инструкции и всё..пиздец
Концепция это хорошо, но она должна быть опробована на практике. Иначе это просто фантазия. Опять таки вы неправильный пример приводите - человек сам продавал желуди и решил бесплатно поделиться схемой с другими.
А я говорю что среднестатистический коуч никогда эффективно не продавал, не решал инженерные задачи. Это продавец воздуха. Я когда попадаю на подобные мероприятия так им и говорю и никто еще мне ничего не смог ответить.
ну если не рассматривать именно таких, то многие ...коучи они ведь и говорят про свой опыт
взять того же Киосаки..его же тоже в шарлатаны записывают
хотя он рассказыва о своём опыте и он буквально рассказывает как он думает
то что?
Ну в этом случае должна работать внутренняя мотивация - сыбатцо оттуда скорее
Дмитрий Анатольевич, перелогинтесь
прислал руки холодников? это как?
Доживешь до 72 лет проведешь тренинг как легко различать йогурт и крот когда ты дряхлый слепой старик.
связи. а принять крота можно если с головой уже плохо
я вот по детству как то в бутылке из под минералки чуть водки не нахлебался или спирта. хз че там было)
Если у вас есть перк "жадность", то деньги всегда будут отличным мотиватором.
Увы, но все не так просто. Деньги это способ уменьшить текучку. А для мотивации нужен огромный и индивидуальный для каждого комплекс мероприятий.