Мотик-беговел из фанеры

Привет Пикабу. Сегодня расскажу, как делал сыну новый мотик на старом шасси

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Решил использовать гнуто-клеенный корпус. Для этого нарезал прямоугольники из 4мм фанеры и хорошенько пролил их кипятком, чтобы стали мягче. Сделал кое какую матрицу. И начал придавать на ней форму фанере, так и оставил сохнуть.

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

После высыхания лист все равно разгибается, но уже не до конца и свою форму помнит. Гнуть нужно сразу несколько листов, чтобы они потом плотно прилегали. Когда листы высохли, а я использовал три, начинаем их склеивать. Жирно промазываем клеем и зажимаем всем, что есть

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Пока кузов сохнет, займемся вилкой

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Поперечины я усилил утопленными саморезами и закрыл шкантом, плюс посадил все на клей.

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Так будет крепиться вилка к раме. Соединение надёжное, выдерживает мой вес 70кг, не трещит.
Когда клей на раме высох, делаем разметку и начинаем придавать ей нужную форму

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Дальше долгая шлифовка и несколько мелочей, типа крышки на шляпку болта, руль, подгонку колёс.

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Руль получился с третьего раза.
В самом конце покрываем двумя слоями лака.
ВУАЛЯ

Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Мотик-беговел из фанеры Фанера, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

Спасибо за внимание.
Остальные работы в профиле.
До встречи!

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Да..., много струбцин мало не бывает.  Найти бы такие колёса из резины.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искал, не нашёл. Думаю сверху от камеры натянуть кольца. Самое близкое колеса от картинга но они дороговаты
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь!

Тоже на этой неделе приступаю к переделке старого детского велосипеда в байк фанерный :) наверное выложу раз тут такая пьянка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не маловат ход руля?

Кажется, слишком большой радиус разворота...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы на скорости своей не крутанул лишнего) а то перевернётся
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Испортите ребенку походку/осанку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры все по заводской модели. Да и за час прогулки врядли что-то координально поменяется в организме
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сохранил!
Пару вопросов- каков финальный вес?
Удобно ли сидеть ребёнку на жесткой фанере? Может взрослому и норм, но вот у ребенка пропорции меньше.
Почему не резиновые колёса, а пластмасс? Не в обиду сказано, но эти беговелы и пластика, когда по тротуарной плитке ездиют, шуму столько издают!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взвешаю завтра. По поводу колёс где-то ниже отвечал, пластиковые на асфальте неприятно хрустят, это да. Под попой у ребенка будет подушечка) спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

а скорость при этом? по максимуму?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 4 из 6 стоит скорость. И самое главное лобзик пилит снизу вверх. Нижняя сторона всегда идеальная.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже еденица пром дизайна. Годнота!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только посмотрите! Он сделал что-то из дерева, ни разу не использовав горелку и даже не залив это лаком по самые яйца!! Я уж думал, никогда больше такого не увижу на своем веку. Наконец-то эстетическое удовольствие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оч клевая вещь, столько любви к ребёнку вложено. Если бы, когда я вырос мне хотя бы на фото показали такую штуку это являлось бы безоговорочным доказательством любви отца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такие трогательные слова)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По 2 узких 7.5 - 8.5 см можно попробовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривал такой вариант
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про фанеру я не с претензией, просто интересно, так сильно выгнута, а если потом пересохнет, то останется ли целой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я не с претензией) я гнул еще осенью. Зиму около батареи лежал кузов, не было времени. думаю там пик сухости был. Есть еле заметные трещинки верхнего слоя фанерки около 1мм кое где, но на ттх не влияет)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В строительном видел колеса от тачек, по размеру близки к тем какие у тебя сейчас, только узкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Узкие тоже смотрел, не подошли. Мне 15-17 сантиметров ширина требовалась
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как вы пилите фанеру без сколов? (вот когда согнутый каркас фигурно подрезаете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилкой для ламината кажется
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Колеса еще резиной оклейте и будет еще лучше!

А фанера после высыхания занозы не будет оставлять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо отшлифовал и так в 2 слоя держит. Все безопасно
показать ответы