10

Москва - Владивосток (Китай) - Москва

День #49

ДД, доброе утро! С вечера нам сообщили, что выехать попозже у нас не получится, поэтому сбор был как всегда оперативный)
Настолько, что мы закидали все вещи, которые так сильно хотели разобрать, опять в одну кучу 😂😂😂

Ну да бог с ним)

У нас в маршруте стояло, что на Байкале мы проведем 4 ночи) но погоняв эту мысль, поняли, что смысла оставаться в одном месте нету, поэтому начали искать вдоль Байкала что-то поближе к Иркутску) и нашли! Ровно посередине пути) отличный дом) как всегда оплата указана с человека) Будьте внимательны, когда на Байкале бронируете дома))

И вот мы выехали — навигатор рисует 5 часов! Но, забегая вперед, сразу скажу, ехали мы почти 8)))

И вот почему:

Берег Байкала — лучше, чем серпантин горный, за каждым поворотом новые удивительные виды, поэтому останавливались мы часто! Любуясь происходящим 😻😻😻

Тут же остановка, чтобы посмотреть камень-черепаху! По легенде батюшка Байкал превратил своего сына и его друга в камни: один в виде черепахи, второй в виде льва!
Правда похож!

Но самое главное — это, конечно, сочетание природы:лесов, гор и воды

Байкал и его окрестности включают в себя не только буддизм, но и шаманизм, поэтому множество напоминаний этому можно встретить вдоль дороги, ленточки, монеточки, рисунки и так далее

Завораживает невозможно просто!

Навигатор повел нас не через город Улан-Удэ, а вдоль реки Селенга, через которую он обещал нас переправить на пароме! (Яндекс, ты ужасен)

Едем едем едем, сворачиваем на проселочную дорогу и подъезжаем к нему! К парому всмысле! Выглядит он следующим образом: огромный плот, на который заезжают машины, и катер, который толкает этот плот!
Уже сомнительно, да?) ну окэ, пробуем

Подъехав, увидели, что там уже стояла одна машина. Поинтересовавшись у водителя, работает ли паром, он ответил утвердительно, но обратил внимание, что ходит он только по заполняемости🤦‍♀️

Мы были на правом берегу, а паром на левом, и машин на том берегу не было совсем!
Мы простояли около часа, и начали бить тревогу звонками, на что нам сказали тоже самое — пустой не поедет!

Вонючий Яндекс навигатор показывал две дороги — через вот этот паром и через Улан-Удэ (естественно на два часа дольше). Поэтому уезжать мы не стремились, пока Аринка не открыла Гугл карты! О, великие! Они показали путь через деревни по проселочной дороге

Выбор очевиден! Мы приняли решение, что от Бурятии мы возьмем все, и погнали, попрощавшись с водителем авто, который стоял там больше, чем мы)

Сдав немного назад, мы погнали! Дорога хоть и проселочная, но достаточно ровная, разгоняться удавалось до 95км, хоть и с опаской, потому что дождями в некоторых местах ее разлило, что давало отличный повод машине поскользить))

Кстати, этой зимой мой дядя брал меня с собой на полигон, где мы как раз отрабатывали со специалистами скольжение и вхождение в повороты! Было очень круто и очень познавательно)

Но Бурятия мне показала, что повторение - мать учения) и надо ехать еще, ибо в чертогах памяти не так много техники😂😂😂
Так что, дядя, с подарком мне на др можешь опять не заморачиваться))❤️

Путь по такой дороге занял у нас 47км, итог - очень грязная машина) и новая бутылка мухомоя)

Пока мы колесили, уже и закат начался! друзьяяяяяяя, это очередной непередаваемый восторг! Небо всех красок мира просто ❤️❤️ потрясающе!

В Москве тоже классные закаты, нельзя их сравнивать, но то, что видим мы почти каждый день - это разрыв сердечка просто🫠🫠🫠

Выйдя на асфальт, нам оставалось еще 1.5 часа езды) включаем музыку - танцуем?) нет, едем) 😂 но, конечно же, пританцовывая) а иначе зачем это все 😂😂😂

Почти добравшись до места, мы чуть не проехали поворот) но обошлось) кстати, на повороте висит кирпич😂😂😂 ехать типо нельзя) но Яндексу фиолетово) но и дороги туда, куда мы хотим, как потом выяснилось, другой нет)

Повернув, мы оказалось в фильме «поворот не туда» — узкая дорога, точнее это даже дорогой особо не назовешь: с одной стороны лес, с другой река, наверху жд пути, впереди ничего кроме света фар нету — жесть короче) рука была на готове опуститься в ящик со всем, чем лучше не пользоваться) 😂😂😂

Но ничего, проехав минут 5, мы добрались до точки назначения! встречали нас двое прекрасных мужчин — брат хозяина и сын хоязина, которые сначала пытались что-то невнятное сказать на тему того, что места заняты, и остался только самый дорогой дом в Бурятии, на что мы (честно сказать, были готовы, что такое может произойти, поэтому сразу обсудили, что будем делать, и приняли решение, что, если так случится, лучше разверзнемся и уедем) сказали, что нам это не подходит и мы поехали) куда? Зачем? 😂😂🤦‍♀️ у нас не было запасного варианта, но соглашаться мы были не намерены)
Сын хозяина, Юрий, быстро понял, что отпускать нас нельзя, поэтому элегантно выкрутился из сложившейся ситуации, и мы договорились по цене, которая устроила всех ❤️❤️❤️

Вообще надо отдать должное — ребята коммуникабельные, общительные) и молодцы! Отзывы у них были все супер, практика показала - не просто так)

Заселившись, мы готовились идти в баньку) но брат хозяина был на рыбалке, поэтому к назначенному времени не успел подготовить баньку) ну ничего, у нас как раз варится картошка, чтобы съесть ее с местной копченой неркой, которую я на ход ноги зацепила в магазине)

Как только у нас было все готово к пиру на весь мир, пришло сообщение, что веники запарены и банька готова))
Ну погнали)

Банька супер) парилку на 90 градусов разогнали, веники) вода проточная, отдельный предбанник и веранда) тишина, звуки Байкала, звездное небо
Пивко и по 50)
Ну кайф, друзья, и никак иначе❤️❤️❤️

Время у нас было неограниченно) поэтому провели мы там почти 4 часа) вдоволь прогрелись, поболтали, попарились, поели ❤️❤️❤️ ну просто сказка)

Можно и на боковую🥹❤️

Расходы

Бензин 1936
Домик 10.000
Банька 3.000

Итог 14.936

Автотуризм

669 постов3.5K подписчика

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.