Мошенники в ВК

Господа, на днях столкнулся с мошенниками в ВК. Развод, может и не новый, но ранее с таким не сталкивался и о таком не читал.

Итак, в чём суть? Мошенником была создана страница-копия моего друга. И, как по закону жанра, мошенник начал всем подряд написывать с целью выманить денег. Но это не ключевое, на что я хотел обратить ваше внимание. Сначала переписка.

Мошенники в ВК Мошенничество, ВКонтакте, Сбербанк, Тинькофф банк, Копия, Будьте осторожны, Длиннопост
Мошенники в ВК Мошенничество, ВКонтакте, Сбербанк, Тинькофф банк, Копия, Будьте осторожны, Длиннопост
Мошенники в ВК Мошенничество, ВКонтакте, Сбербанк, Тинькофф банк, Копия, Будьте осторожны, Длиннопост

Сразу было понятно, что это мошенник (спасибо Picabu за навыки их определения :))), также друг мне до этого написал, чтобы я был готов к подобным сообщениям. И всё бы ничего, написал в суппорт ВК, сообщил о фейковой копии страницы. Написал в Тиньков, сообщил им об их карте для сомнительных операций.

Однако, возникло желание узнать, как зовут владельца карты. И тут начинается самое интересное.

Мошенники в ВК Мошенничество, ВКонтакте, Сбербанк, Тинькофф банк, Копия, Будьте осторожны, Длиннопост

Суть в том, что ФИО получателя удивительным образом ОЧЕНЬ сильно совпадает с ФИО моего друга. Если не знать отчество, то можно поверить, что это его карта.

Вопрос в том, совпадение это или нет? может кто-то умело пользуется в корыстных целях личными данными честных граждан?

Но вывод один- надо быть аккуратным и внимательным при общении, пускай даже с друзьями, на тему денег и тп.

Всем удачи! И чтобы без мошенников! :)


ЗЫ. коммент для минусов-внутри.