23

Мошенники в Уфе, возможно в других городах.

Мошенники в Уфе, возможно в других городах. Мошенники, Уфа, Жкх, Предупреждение, Длиннопост

Здравствуйте!

Новая разводка на деньги: уфимцам предлагают прочистить вентиляцию

Прихожу вчера домой, а мама мне листовку сует:

Прочисткой вентиляции, как правило, занимается управляющая компания

– В нашем доме будут вентиляцию чистить. Только три дня – надо быстрее звонить, а то не успеем!

На отпечатанной на принтере бумажке значилось вот что: «С 7 августа в течение трех дней, в вашем доме в срочном порядке, с 9 до 20 будут производиться технические работы по прочистке вентиляционных каналов внутри жилых помещений вашего дома!» (Орфография и пунктуация сохранены) Далее бумажка велела обязательно лично и заранее согласовать время для работ, которые производит «Аварийная Вентиляционная Служба г. Уфа». И телефончик внизу указан, по которому принимают заявки от населения.

– Наверняка шарлатаны, – решила я, зацепившись взглядом за две орфографические ошибки, допущенные автором.

А на слове «обязательно» сердце пропустило толчок: а вдруг и правда с моей вентиляцией нелады, и вся она забита мертвыми тараканами и луковой шелухой? А мы тут, понимаешь, всей семьей дышим, мучаемся.

«Взнос – 990 рублей»

На всякий случай решила разузнать, что да как, – за спрос же, в конце концов, не убивают. Но «специально выделенный телефон» вступать со мной в диалог не спешил.

– Вы позвонили в аварийную вентиляционную службу, – вещал автоответчик квакающим мужским голосом. – В вашем доме начались внеплановые коллективные работы по прочистке вентиляционных каналов. Мастер снимет решетку, проведет прочистку специальными тросами и аккуратно все поставит обратно.

Далее голос обещал, что ребята, коли я впущу их в квартиру, справятся с работами максимум за полчаса. А с меня всего-то и требуется, что приготовить пакетик для мусора и отдать работягам 990 рублей, которые почему-то робот назвал взносом. После чего остаток своих дней я стану наслаждаться альпийским духом домовой вентиляции.

Я продиктовала адрес, как того потребовал автомат, и села ждать – робот обещал, что в течение получаса мне перезвонят.

В списках не значится

Времени даром решила не терять – стала наводить о предприятии-благодетеле справки.

Кто может знать все аварийные службы в городе? Конечно, служба спасения «112». Но не тут-то было.

– Наш дежурный никогда о такой организации не слышал. Это точно не муниципалы, – ответили мне в справке.

Но что за чудо: и регистратор юридических лиц, где содержатся сведения обо всех зарегистрированных предприятиях Башкирии, о такой организации не слышал. Поисковик чихнул и выдал:

– По заданным критериям поиска (я ввела название) юридических лиц не найдено.

Допустим, это орудуют частники, ведь никто не может запретить ипэшнику назвать свое детище красивым звучным именем. Наверняка в ЖЭУ должны знать об аварийной службе, ведь они работу всевозможных аварийных бригад по городу координируют. Но и здесь меня ждал форменный сюрприз.

– Мы в ваш дом никакие фирмы по прочистке вентиляций не направляли, – уверили меня в моем родном ЖЭУ. – Это «левая» контора.

Вместо эпилога

Звонка от диспетчера я ждала до вечера. Даже на работе на час задержалась: а вдруг перезвонят на городской? Но, увы, наполнять мою квартиру свежестью альпийских лугов так никто и не захотел.

Комментарий юриста

– Вероятнее всего, это коммерсанты, желающие продать свои услуги под видом обязательных работ и расширить клиентскую базу, – считает юрист Вадим Беляков, специализирующийся в сфере ЖКХ. – Создавая иллюзию срочности и важности, они играют на эмоциях, пенсионеры на это покупаются. Не позвонили сегодня – позвонят позже, сославшись на обилие заказов. По сути, прочисткой вентиляции должна заниматься управляющая компания, хотя не все жильцы об этом знают. Тем более непонятно, зачем пускать незнакомцев в свою квартиру – доступ к вентиляционному каналу есть и на техническом этаже. Максимум, что вам могут сделать за эти деньги, – промыть вентиляционную решетку, которая стоит на кухне или в ванной. Но это жильцы могут сделать и сами.

Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/news/329771867512832.html

ПС: Фото мне отправил сотрудник управляющей компании в Уфе, обнаружили в подъездах обслуживаемых домов.

Действуют лжесотрудники по отработанной схеме. Один из них делает вид, что проверяет газовое оборудование, второй, отвлекая внимание доверчивой пенсионерки, предлагает  установить фильтр на воду, а третий, обнаружив тайник, похищает деньги.

Найдены возможные дубликаты

+1
Я вот просто увидел эту листовку на двери. Прочитал. Сорвал и выкинул. Надо быть идиотом чтобы поверить в существование Аварийной Вентиляционной Службы.
0

Шарафеев Тимур Мунирович – ВОР, МОШЕННИК!!!

8010 081486, 02.06.2010 УФМС России по республике Башкортостан в октябрьском районе гор. Уфы

Тел: 89685212036

Гражданство: Россия

Работал курьером, в первое время все было хорошо. Как только поступили заказы на крупную сумму денег, исчез вместе с деньгами. Уехал с Санкт-Петербург. Обещал вернуть деньги, но прошло 2 мес и человек перестал брать трубку. Деньги не вернул. Телефоном пользуется, созванивается с родителями в Уфе. Распечатки звонков по его номеру есть.

0
Сначала все про вентиляцию, а в конце зачем дополнение про газ, воду и тайник? Это та же банда?
0

У нас по-моему раз в пару недель появляются объявления с содержимым вида "в вашем доме только с Х по У... срочно записаться...". Обычно сразу срываю и выкидываю, но эти засранцы начали теперь по ящикам кидать.

0
ТС, не возражаешь против переноса поста в "Антимошенник"
раскрыть ветку 2
0
Не возражаю !
раскрыть ветку 1
0
@moderator, перенеси, ТС не возражает.
0

поздравляю,вы стотысячный автор с фотографией подобной листовки.

0

В 99-ти случаях из 100 таких историй, люди недалекого ума. Сначала ведутся на всякую шляпу, а когда их поимеют, то сразу лезут в интернете искать.

0
А четвёртый ворует коня.
0
Мыли, мыли трубочиста. Чисто, чисто, чисто, чисто!
Оказался трубочист просто негр, был он чист!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: