Морального удовлетворения пост

Всем привет. Взял я объект на монтаж по электрике: цокольное помещение, бывшее некогда тренажёрным залом, на стене которого под обоями находят свежие шутки. Новый владелец решил разбить большие помещения на кабинеты, и сдавать в аренду. Всю проводку необходимо было вывести с нуля, даже вводной кабель тянул от РП. Подбирал материал по необходимости нужного качества и характеристик, делал монтаж, получал денежку. И было все хорошо, ноооо... Пришла беда, откуда не ждали: владелец помещения решил делать натяжные потолки.
Ну ок, взял я кабель полторашку ((ВВГнгLS ) кабель с одной жилой, жёсткий) вот такой:

Морального удовлетворения пост Длиннопост, Текст, Монтаж, Натяжные потолки

Протянул его в гофре и закрепил на потолок. Вывел с распредкоробочек, и оставил, что бы после того, как натянут потолок, к нему подключить софиты.
после меня пришли ребята натягивать потолок. Сказали заказчику, что проложенный кабель не подходит для такого монтажа, и его необходимо убрать. Всю проводку они сделают сами, софиты установят сами, и даже все расключат сами.
Заказчик звонит мне, нервничает, требует ответа на логичные вопросы, мол так и так, пришли монтажники, говорят, что кабель твой гавно, работа твоя гавно, и вообще, зачем я тебе за это заплатил, если они сами все сделают!?
Успокаиваю, говорю, что приду сам при монтаже, посмотрю, что они там собираются делать, и чем не устраивает моя работа. В день икс прихожу, и выясняется, что распредкоробки не нужны вообще, провод будет ШВВП 2*0,75, софиты неизвестного производителя, и лампочки холодного света со слабым световым потоком. Распредки не нужны, потому что провод у софита всего 4 сантиметра, и его невозможно завести в распредку. Закладные тоже не нужны, ибо светильники лёгкие, можно прям на потолок лепить, и все будет Гуд. Спорю. Приходим к тому, что ребята делают свои потолки, оставляют закладные, делают отверстия под софиты, и выводят в эти отверстия концы кабеля. Софиты не ставят. Сделали 4 помещения, в остальных ещё не закончили стены, оставили на потом.
Софиты с длинным проводом, я к сожалению, не нашёл. Купил тот же ШВВП, и припаял хвосты к светильникам Gauss, мощностью 25 Ватт. Купил лампы нужной температуры и мощности (4к кельвинов 15,5 Вт). Часть установил, часть оставил в коробке.
Пришло время установки потолков в другие помещения. Компания та же. Меня в этот момент на объекте небыло. Итог: вся моя проводка демонтирована и брошена под ноги, а в последствии, частично выброшена ребятами, которые делали уборку. Вместо нее на потолке лежит ШВВП, на концах сизы, которые лежат на потолке. Ну хоть закладные есть для светильников, и то хорошо.
Звоню заказчику, объясняю, что так делать нельзя, пожароопасно, и вообще, запрещено. Звоню монтажникам. Говорят, что при нынешнем уровне потолка распредки будут в него упираться, будут просвечивать, а сам потолок опустить ниже нельзя, потому что мешают вентиляционные решетки. Я сам на работе, придти проверить не могу. Договариваемся, что они отмечают на стене линией уровень, на который необходимо опустить потолок, что бы там расположить распредки, а я вечером приду, и гляну, и в случае необходимости прикрою часть отверстий. На том и порешили.
Вечером прихожу, смотрю на начерченный уровень, и понимаю, что хрен я там закрою вентиляцию. И только потом меня посещает здравая мысля: беру рулетку, и иду мерить, сколько осталось места за потолком. Иииии... Да! От 5 до 8 сантиметров. При высоте распредки в 4 сантиметра. Снимаю видео, на котором видно, что распредка свободно помещается за потолком, и никому ничем не мешала. Отправляю заказчику, отправляю монтажникам, и отправляю директору их компании.
Сегодня они вернулись. Зачем демонтировали не объяснили. Пытались убедить, что их материал и способ монтажа ничем не плох, их компания уже 11 лет на рынке предоставляет эту услугу, и все у них отлично, ни одного пожара, и пусть остаётся как есть: оно же работает!
Итог: ребята демонтировали потолок, вернули мою проводку на место, припаяли концы к светильникам, которые откусили (непонятно зачем, ибо часть светильников они так и не установили, оставив петли в отверстиях под светильники, а сами светильники с откушенными хвостами так и остались в коробке).
Пы.Сы. владелец помещения девушка, которая в электрике не разбирается, и как правильно делать не знает.
Пы.пы.сы: ШВВП 2*0,75 выглядит так:

Морального удовлетворения пост Длиннопост, Текст, Монтаж, Натяжные потолки

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу