Моральная дилемма

Есть один у меня знакомый. Не друг которому можно говорить прямо правду, но человек с которым приятно общаться, с которым отношения портить не охота. Наверное лучше назвать приятель. Так вот ситуация: он был еще молодым, очень талантливым студентом в нашем городе. Тогда он и познакомился со своей женой. Еще будучи студентом он и женился. Поработав годочек в нашем городе, он принял решение покорять столицу. Жене же пришлось на годок остаться - у нее был 5ый курс и она сдавала дипломную.

В этот год в нашем городе было мероприятие. Как положено: общественное, большое, с концертом кого-то там. Не помню, но может быть день города. Куда я пошел со своей супругой. Там я и встретил его жену, которая обнималась и целовалась ну совсем не с ним. Когда он от нее отошел в толпу, я ее окликнул, мол только увидел и поговорил о погоде, птичках, концерте и как там муж. Она очень нервничала. Еще бы. В толпе людей на общественном мероприятии целоваться не с мужем в относительно небольшом городе и бояться спалиться) однако.

Но собственно ни я, ни супруга никаких действий предпринимать не стали. Ибо зачем? Скажи я правду, он бы ее от меня не принял 100 процентов. Подумав, решил что если такое пошло, то оно само станет явным и они так и так разойдутся. Он там, а она тут и уже смотрит на другого.

После прошло много лет, наверное уже 7. За это время я даже потерял с ним связь, сам уехал покорять столицу... И вот некоторое время назад связь с ним восстановилась через общих знакомых. Его карьера как он уехал пошла в гору сразу. Он достиг должности, денег. Женат и не разводился. Вместе воспитывают ребенка. Вместе двумя семьями мы ходили в кафе. По лицу супруги было видно что она помнит ту нашу встречу и все больше не разговаривала, ссылалась что болит голова и пора бы разойтись по домам.

Так вот дилемма меня мучает. Нет, не та что я когда-то не сказал правду. Хотя этот вопрос тоже нет-нет, да пробивается в голове, а та дилемма, что я не против общаться с этим человеком, но супруга точно будет всеми способами этому противиться. Терять связи не охота, ибо мало у меня хороших знакомых тут, а быть втягость не охота. Беда еще в том что он сам больше хочет общаться семьями и просто попить пивка вдвоем не очень любит.

З. Ы. Почему меня не мучает скрытая правда? Да потому что я не знаю что было в их отношениях на тот период. Он там, она тут. Что он там делал? Кто знает какой разлад был? Может они оба охладели, оба на время разошлись, попробовали построить другие отношения. Все может быть. Зачем мне лезть грязными сапогами на их слегка запятнаную простыню?

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.