Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson

Всем привет!

В ожидании выхода iPhone 15, моя Sony Xperia XZ2 приказала долго жить. Совсем недавно, убираясь в своем доме, я нашел коробку с несколькими мобильными телефонами, которым уже крайне много лет. Посмотрев на них и сравнив их с современными смартфонами, стало обидно, что ушли те времена, когда все телефоны были разнообразными, имели свое лицо и свою собственную изюминку. Это было прекрасное время, когда телефоны внешне выделялись и каждую модель можно было узнать из тысячи. Но к нашим дням, весь этот шарм сошел на нет. И сегодня все смартфоны имеют то, что имеют: огромный безрамочный экран, кучу камер сзади, корпус цвета, который странно переливается, чем уже никого не удивишь. Все до единого смартфоны копируют дизайн друг в друга. И это действительно скучно... Сегодня же я попытаюсь откатиться на много лет назад и вспомнить всю ту атмосферу, когда деревья были выше, трава была зеленее, а телефоны были куда интереснее. Суровое время, когда выкручивались как только могли. У меня же имеется крайне интересная история, как я почти всю жизнь владел телефонами лишь одного бренда - Sony (или ранее Sony Ericsson). Почему это так - об этом будет идти речь по ходу истории.

Приятного чтения!

С чего все начиналось?

Эх, друзья... Начнем, так сказать, из самой первой главы этой истории. Все началось именно тогда, когда на дворе была первая половина нулевых. Тогда, поскольку мы были школьниками, единственное место, где мы имели право проводить время посредь белого дня - это наш двор. Мы частенько играли во всякие дворовые игры и занимались прочей развлекаловкой. Между нами было больше живого общения. Ни о каких мобильных телефонах среди нас в то время - речи не шло даже. Однажды одним вечером, мы с родители пришли в гости к родителям моего друга. Именно в это время, я впервые осознанно увидел мобильный телефон. И с тех пор - появилась новая мечта, одна из самых главных. Если не ошибаюсь, тогда на дворе был примерно 2003 год. Это был один из самых популярных мобильников на то время, который принадлежал отцу моего друга - а именно легендарная Nokia.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

На ней был маленький черно-белый экран, а вместо динамика была громкая пищалка - прямо до боли в ушах. Также это был большой, крепкий и массивный аппарат, за счет чего, он замечательно годился как вещь для самозащиты. Но что я помню в той Нокии больше всего, так это наличие нескольких игр на ней. Одна из них - знаменитая змейка, которая интересной мне особо не показалась. А вот другая - Space Impact - вкатила куда получше. Я по сей день помню, как мы с другом обстреливали всякие объекты из космического корабля, побивая рекорд друг друга, а в конце каждого уровня доходили до босса. Сказать, что я был впечатлен - не сказать ничего. Когда мы вернулись домой поздним вечером, я начал кричать родителям, что дико хочу себе мобильник. На что родители мне всегда отвечали, что когда дорастешь - тогда его и получишь.

Первый телефон в нашей семье появился где-то спустя полтора-два года. И это был уже второй телефон, с которым мне пришлось ознакомиться. И им была Motorola C200.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Это был весьма забавный аппарат. Он был достаточно компактен и приятно лежал в руке, почти как литой. Ну и имел полупрозрачные вставки, от чего он классно светился изнутри зеленым цветом. Что важно для ребенка, в нем была пара-тройка игрушек. Одна из них, не помню как называется, но это была головоломка, где нужно было правильно располаживать ящики в нужные места. Вроде бы в этом заключался ее смысл. Ну и вторая из них, если вообще помню - понг. Сейчас игра на телефоне не вызывает какого-либо восторга, но тогда, играть на настоящем и дорогом мобильнике, лёжа на кровати - это было никак не описуемо чувство!

Через год, я получал первый телефон, которым пользовался лично. Подарили мне его в 2005 году на мой 12-й день рождения. Моя радость была большущей - Sony Ericsson T100i.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Только посмотрите, какой он сексуальный. По сути, это была почти что та самая Motorola, но в компактном корпусе и с разными подстветками, когда экран телефона подсвечивался голубым цветом, а клавиатурный блок - янтарным. Смотрелось весьма необычно...

Однако, радовался я им недолго - ровно до того момента, пока не зашёл в меню с играми. Там была одна единственная игра - не помню, так ли это, но это был настольный футбол. Сам не являлся любителем футбола, но как же убого он игралася на черно-белом телефоне. Хотя, даренному коню в зубы не смотри, как говорится...

Также, что касается этого Сони Эриксона, я помню еще одну фигню. Вроде бы даже на таких простых телефонах существовала "возможность" получения мелодий, картинок и даже игр. Короче, тогда существовали специальные журналы, где и находился весь этот контент.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Помимо этого, часто такой прикол можно было увидеть во время рекламы по телеку:

"Тетрис - самая увлекательная и улетная времяубиваловка на твоей трубе. Смотри, как круто ящики падают и складываются в один ряд. Хочешь ее - отправляй СМС с кодом 75 на номер 5101"

Если вспомнить дословно, то было где-то так... И как-то раз, когда я по своей детской глупости пытался заполучить игру на свой телефон - со счета вмиг пропали все деньги, которые родители кинули на номер только для звонков. И когда родители узнали, какого хера пропали все деньги с моего счета - сразу наваляли мне такой 3,14зды, что вам и не снилось.

Впрочем, ходил я с этим Сони Эриксоном больше года, за который мои друзья обзавелись более крутыми мобильниками. Чего только стоил какой-нибудь там Siemens, который считался пределом мечтаний для пацанов. Ну а девочек больше всего интересовали всякие имиджевые модели. Самый яркий пример - знаменитая раскладушка RAZR V3, которая со своей тонкостью действительно была похожа на тонкую бритву.

Мой первый цветной Sony Ericsson

На фоне всего этого величия, мой T100 смотрелся просто жалко... Было решено обзавестись новым мобильником. Просил я четыре месяца - и родители дали мне добро. Дали, хоть и немного (где-то 700 грн). И я очень долго думал, какой телефон мне выбрать. Я пролистал все журналы с телефонами, что были у меня дома. На его выбор у меня ушел весь оставшийся день. Родные рекомендовали брать Nokia и Siemens, мол они хорошие, надежные, у них красивый дизайн. Как вдруг, когда ко мне в гости приехал мой старший двоюродный брат, у которого был супер-крутой Sony Ericsson K750i.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда он мне его показал - я был в шоке. На нем мы и музыку слушали, всякие приколы смотрелы, а также играли в тот самый теннис на Сони Эриксоне!

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

На дворе уже было начало декабря 2006 года. И мне хотелось максимально крутого мобильника за небольшую цену. Итого, всё дошло до того, что если бы я выбрал Нокию - не вспомнил бы модель. Также, на нем было бы около пяти мегабайт памяти без какой-либо возможности ее разширения. А если бы Sony Ericsson - то на нем было аж 28 Мб памяти. Разница в памяти была почти в 6 раз, а остальное - плюс-минус схоже! На следующий день, мы с родителями пошли в Евросеть покупать мне телефон. И так, собственно, у меня оказался Sony Ericsson K510i.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Моя радость была неописуема - у меня появился новый телефон! После его покупки, я даже ничего на него и не скачивал. Когда я пошел в школу со своим Сони Эриксоном, то начал больше вникать во всё. Мне начали и картинки смешные передавать, а также видео- и аудиоприколы.

Как сейчас помню тех, у кого были телефоны Siemens, с которых нам перекидывали разные Java-игры - ну и как же многие им завидовали. Олды, кто помнит телефоны Siemens, ик-порт и легендарный Gravity Defied - отзовитесь! Эх, было время...

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Очень удобным для меня было наличие как ик-порта, так и Bluetooth. Поскольку во многих тогда были Siemens, а кроме ик-порта у них больше не было никакого способа передать что-то из своего телефона, с ними было сложнее всего. Чтобы передать что-либо из одного Siemens на другой, телефоны надо было ставить почти впритык друг к другу. Еще одна проблема была в том, что там файлы передавались крайне медленно. Как сейчас помню, в 8 классе я дал свой телефон одному чуваку, чтобы тот со своего Siemens перекинул мне Gravity Defied. На все это дело, насколько я помню, в этого чувака ушел целый урок.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Через время, я начал чаще перекидывать что-то своим друзьям по Bluetooth ввиду того, что на дальнейших телефонах он появлялся чаще, а ик-порт начали убирать.

Со временем, мой телефон был почти весь забит контентом. Что-то пришлось ставить, а что-то - удалять. Память телефона набивалась на максимум, а 28 Мб памяти трещали по швам.

Как Сони Эриксона помотала жизнь

Через несколько месяцев использования, на моем телефоне начал неадекватно работать джойстик. Я сдал его по гарантии в Евросеть и мне его починили (нет). Они тупо перепрошили его и сказали, что всё ок... Спасибо тебе, Евросеть. После их прошивки, в меню телефона появилась иконка их сайта. После этого, я больше никогда в них телефоны не покупал. Спустя еще полгода, на моем телефоне вообще перестал реагировать джойстик на движение вправо и влево. В один "прекрасный" момент, джойстик меня настолько вывел из себя (он работал только в сторону вверх и срабатывал один раз из 50, а то и реже), что телефон просто полетел об стену. Как и ожидалось, при ударе он разлетелся на части. Но! Матрица у него сдохла (были какие-то цветные пятна и разводы на матрице), а внешне он был целым! Забил я на него и отложил ремонт на потом.

Примерно через два месяца, я решил его восстановить. Нашел в каком-то ларьке новую матрицу. Купил ее и, после этого, поставил на свой Sony Ericsson - и всё было супер. Также, я его перепрошил, убрав иконку Евросети с меню. И в тот момент, я вновь начал им пользоваться. А то, что джойстик не работал, мне было уже пофигу, ибо когда он начал глючить, я передвигался по меню телефона цифровым блоком. Костыли, но что уж поделать?

Мой первый Walkman (второй телефон)

Следующий телефон я получил спустя два с половиной года. Как ни странно, но получил новый телефон спустя два года, а не один. Им оказался Sony Ericsson W902i

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

На тот момент, он был безумно красивым, удобным и приятным. Кстати, только сейчас пришло осознание, что на момент появления этого телефона у меня, в мире начал продаваться iPhone 3G, но про него я даже не слышал и вовсе, но не суть. Подарили мне этот Sony Ericsson на день рождения в июне 2009 года, когда мне исполнилось 16 лет. Как и в прошлый раз, я выбирал себе телефон сам. На сей раз, я выбирал только Sony Ericsson, а в сторону других брендов - даже не смотрел - Сонька, как по мне, была лучшей. Вот только если мой предыдущий телефон стоил менее 1000 гривен, то этот уже 2200. Неплохое такое повышение в цене, не так ведь? Почему я выбрал именно его? Родители обозначили мне бюджет на покупку нового телефона размером в 2000 грн, на что я принялся выбирать. По факту, самыми оптимальными оказались две модели SE: W902i и W980i. Сравнив эти две модели, я сделал выбор в пользу W902i, но поскольку он стоил чуть более двух касарей, то мне пришлось уговорить родителей. Я к ним подошел и аккуратно сказал то, что выбрал телефон за 2200, а не за 2000. К моему удивлению, мне дали добро - и я получил его! Как сейчас помню, один из факторов, почему я выбрал именно его, был довольно тихий динамик у W980i. Да и внешний вид W902i, несмотря на его обыкновенный форм-фактор, сносил мне мозг.

С момента появления этого телефона, я еще больше погрузился в его возможности. Присутствие в нем слота под карту памяти давало мне больше позитива в плане памяти телефона (напомню, в моем прошлом K510i было лишь 28 мегабайт). Плюс к этому, в комплекте W902i шла карточка аж на 8 гигов!

С этим телефоном, я делал всё то же самое, что и с моим прошлым K510i, но здесь я уже смог по-настоящему размахнуться. За 3 года пользования, музыки набралось на карте памяти почти на половину - это, кстати, было свыше 1000 песен. Он был крайне удобен для прослушивания музыки - Walkman, как-никак. В нем были отличные стереодинамики, а также была одна возможность - переключения треков через кнопки громкости, которой я и по сей день пользуюсь, но ее я ни разу не встречал на Андроидах, даже на Sony Ericsson и Sony. Приходится ее самому добавлять через утилиту GravityBox. Блин, это же максимально удобно, особенно когда нет возможности переключить музыку через наушники. Лежит телефон, играет музыка - я могу зажать кнопку громкости и вуа-ля - играет другой трек. И когда телефон находился в кармане, я нащупывал (уже по привычке) кнопки громоксти и так переключал музыку, когда наушники были под кофтой или под курткой.

Также, на телефоне было дофигища игр. Чтобы вы понимали, одних только уровней Gravity Defied была почти тысяча, в общей сложности. Также было много игр разных калибров, в том числе и по Bluetooth и так далее. К сожалению, я не успел переиграть во все игры, так как среди моих одногруппников из колледжа, во многих начали появляться Gameboy Advance. А на телефонах играли те, у кого не было Геймбоя.

Что еще помню, именно на этом телефоне я начал монитровать видео. Да, прямо на телефоне, экран которого был всего в 2,2 дюйма, я начал заниматься монтажом видео... И мне, на удивление, это нравилось. Я снимал и монтировал видосы, которые были актуальны среди одногруппников, или же среди многих друзей, пускай разрешение самих видео было лишь в 240p... Также, телефон был крайне удобен для списывания, благодаря своим компактным размерам, что было мне как раз, когда я учился в колледже, а затем и в универе.

Мой первый Android

Вот так, пропользовавшись Sony Ericsson W902i три с лишним года года, я сменил его на телефон с сенсорным экраном. Появился у меня уже в конце августа 2012. На сей раз, мне его подарили в честь окончания колледжа. Я опять сам себе выбирал, но на этот раз смотрел не только на Соньки, но и на другие телефоны также. Сумма, на которую я мог себе взять смартфон - была 2000 грн. За эту цену, я рассматривал три смартфона:

- LG Optimus L5;

- Samsung Galaxy Mini 2;

- и Sony Ericsson Live With Walkman.

Начну с того, что я был любителем Сонек, что и было баллом в сторону Волкмана. Экран в LG да, хоть и был побольше, но разница в 0,8 там была не такой уж и большой, да и явно была не в пользу LG, наверно. Итого - Сонька победила!

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Для меня это почему-то было неудивительно, ведь это уже третий телефон Sony Ericsson - топ за свои деньги! Эта Сонька была куплена мной через интернет-магазин Фокстрот, где и была скидка в 200 гривен, что очень порадовало. При покупке, сотрудники магазина уговорили меня купить карту памяти на 8 ГБ. Итого, смартфон вышел почти в 2000 грн.

Мой первый смартфон на Android. Прикольно и необычно, ведь это был мой первый сенсорный девайс. Сенсорные смарты на Symbian, Windows Phone и на других мобильных системах - можно сказать, я не застал, о чем особо не жалел. Все-таки круто, когда меняешь телефон не слишком часто, а потом можешь ощутить новые ништяки, которые для тебя были ранее недоступными.

Из коробки, Sony Ericsson работал на Android 2.3. Работал он шустро, а оболочка под него была очень красивой. Как же меня радовала эта оболочка от Sony. Оболочка, которая меня дико раздражала, это была LG Optimus UI - ФУУ! Спустя некоторое время, на телефон прилетело обновление Android 4.0 - и после этого, телефон начал чаще тупить, тормозить и быстрее разряжаться. Именно тормоза и глюки смотивировали его перепрошить. Именно тогда, я познакомился с форумом 4PDA. Помню, начал это потихоньку познавать, поначалу ставил Root-права, а затем решил попробовать поставить кастомную прошивку. И как я помню до сих пор, после установки одной из таковых - я получил кирпич... То есть, телефон был на вечном загрузочном экране Sony Ericsson. Это было вечером одного дня. После того, как я окирпичил телефон и понял, что у меня устройство за 2000 гривен и оно не работает - паника, стресс и отчаяние вмиг меня посетили... И лишь на следующий день - я «воскресил» Соню, заставив его снова работать! Я даже не знаю, как это представить, ведь невозможно было передать те ощущения, что я испытывал тогда. Именно с тех пор, смартфоны начали затягивать меня сильнее и сильнее. Root права, кастомные прошивки, XDA, различные лаунчеры, а также взломы приложений, за которые могли приходить всякие сообщения с угрозами (если что, я сам всякие взломы асуждаю). Прокачивал свой смартфон также внешне. Это были еще те времена, когда корпус телефона можно было снять без особого труда. У моего друга Санька, у которого был такой же смартфон Sony Ericsson, но белого цвета. Поменять заднюю крышку на другой цвет - для меня это уже было разнообразием, что смотрелось необычно.

Также, куда без них, я играл в разные игры. Легендарный Angry Birds, который тогда был на пике популярности. Запускал злых птичек и убивал хитрых и хорошо прикрытых свиней. Прямо как Майк Тайсон в свои молодые годы. Еще, был Subway Surfers, Jetpack Joyride, Fruit Ninja, где у тебя со временем весь экран наполнялся пятнами от разрезанных фруктов.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Со временем, с такими запросами на разные задачи, мне перестало хватать памяти в телефоне. И я быстро сменил свою карту памяти на флешку объемом на 32 гига.

Спустя два года года пользования, мой смартфон начал плохо держать батарею, поэтому она вскоре была заменена, и заряд держался значительно лучше. Ввиду разборной конструкции смартфона, это делалось максимально легко. А ещё спустя непродолжительное время, мой Live With Walkman была прошита на неофициальный Android KitKat через прошивку Cyanogenmod 11.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

На этой версии, мой смартфон был очень шустрым и плавным, а также хорошо держал батарею. В плане работы, он даже превосходил iPhone 4S на последней тогда версии iOS. Насколько я помню, последней версией от яблока на тот момент была iOS 8. Думаю, многие и без меня знают, насколько iOS 8 кошмарно работала на iPhone 4S. Кстати про iOS, был один прикол, который я должен обязательно вспомнить. Наверняка мы еще помним мемы с «особенностями» iOS и Айфонов в целом.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост
Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Если уж пошла речь про iPhone, то начиная со своего Live With Walkman, я начал угарать над яблочниками. Однажды, я решил купить в одной барышни iPhone 4S с iOS 8 на борту. Попользовавшись им примерно неделю, если честно, я оказался в таком ах@е... Проще говоря, телефон тупо отключался на холоде, а включить его можно было только в том случае, если зайти в теплое помещение. Не выдержав, я решил вернуть смартфон бывшей владелице.

Тему высмеивания Айфона я немного раскрою позже. Через несколько месяцев после прошивки Sony Ericsson на Android KitKat, я принялся продать смартфон. Так как у меня в пользовании был уже следующий смартфон, этот я решил продать из-за ненадобности. Это был мой первый телефон, что я продал на сайте Slando.ua (тогда его уже переименовали на OLX).

Мой первый флагман

После пользования Sony Ericsson на Android, я решил его заменить новым смартом. Им оказался Sony Xperia Z3 Compact - мой первый флагман. К тому же, это был мой первый смартфон, на который я заработал сам. Просто кто-то хорошо учился и получал стипендию в универе и не тратил ее, а копил. Был куплен мною 12 января 2015 года - спустя 2 года, 4 месяца и 2 недели после моего прошлого телефона.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Почему именно его? Если так объяснить, то все просто, давайте по порядку:

Основным требованием от телефона для меня были компактные размеры. На дворе был 2015 год, а стандартом были две диагонали дисплея смартфонов - 5 и 5,5 дюймов. У того самого друга, у которого прошлый телефон был такой же как и у меня, был уже LG G3, который казался мне ооочень большим - там было 5,5 дюймов. Мне категорически не хотелось такого экрана, да и пятидюймовые смарты для меня были какими-то некомфортными. Единственный пятидюймовый девайс, который у меня в руке хорошо лежал - был китаец Lenovo Vibe X2.

Моя сумма на выбор смартфона был около 10000 гривен. За эту цену я рассматривал три устройства:

- Lenovo Vibe X3;

- Sony Xperia Z3 Compact;

- и iPhone 5S на 32 гига.

Леново мне не подходил из-за двух факторов: на нем была такая себе основная камера и максимальное количество памяти в 32 ГБ без возможности ее расширения. На Соньке, хоть и было всего 16, зато там имелся слот под карту памяти. И что оставалось из компактного, что подходило моим запросам? Правильно - Sony Xperia Z3 Compact! Ни про какой iPhone 5S с его лагающей и атрофированной iOS - речи не шло даже, да и его 4-х дюймов мне явно было бы недостаточно из-за того, что он был узким. Спасибо моему опыту с iPod Touch 5, на котором печатать было мне даже неудобнее, чем на моем предыдущем Android-смартфоне с экраном в 3,2 дюйма. Свайп на клавиатуре появлися как раз в упомянутой мною выше iOS 8, которая тогда лишь появилась. Что касается свайпа на русском языке, то его ДО СИХ ПОР нет в iOS! Apple, вы своих поклонников за кого вообще считаете🤦‍♀️? Насколько же iOS неправильная и пустая - это я осознавал лишь больше. На момент покупки Z3, у меня было лишь одно устройство на iOS, а именно iPod Touch 5. Его тогда я не стал продавать принципиально, дабы я мог познавать плюсы и минусы iOS.

Ладно, что-то я отвлекаюсь. Чем же Компакт был топовым? Как ни странно, но почти всем. Процессор Snapdragon 801, а также 2 Гб оперативной памяти + 16 гигов постоянной со слотом под карту памяти. Изначально у меня стояла карточка с прошлого Сони Эриксона, но потом я сменил ее на карту памяти с объемом в 128 Гб. Спросите, чем же в смартфоне я столько забивал в 2015 году? Да всё просто: от музыки, разных фото и видео до множества игр, приложений, разных файлов для учебы и не только. Также Компакт был прекрасен тем, что замечательно лежал в одной руке. Хороший HD дисплей с диагональю 4,6 дюймов, удобное расположение кнопок, а также влагозащита. Помню, когда однажды шел с учебы под самым сильным дождем, под которым мне довелось бежать, мне пришлось достать телефон из кармана, чтобы ответить на звонок, а на ливень моему Компакту было абсолютно пофиг. NFC, с помощью которой я оплачивал прямо из телефона, дабы не доставать из кошелька банковскую карту, которая у меня тогда только появилась. Отличная автономность, которая при обычном пользовании выдавала примерно 7-8 часов, а если при умеренном - то вообще более 10 часов. Также помню, как телефон разогревался до приличной температуры, когда телефон стоял на зарядке, а в Clash of Clans бот фармил алмазы. Только жаль, что в итоге осталась только информация как настроить бота.

Некоторые удивятся, что про камеру так и не пошла речь. К сожалению, сделанные на Компакт фотки были далеко не топом - даже камера от iPhone 5S с 8 Mpx снимала фото лучше. Так смешно было осознавать, что у тебя топовый модуль на 20 мегапикселей от Sony, но результат 😭. Видимо, производитель попросту не адаптировал софт под камеру, от чего был такой неутешительный результат. Также была неприятная вещь как DRM-ключи. Если перед прошивкой, эти ключи не сохранить в TA-разделе, то они пропадут навсегда, а камера смартфона станет еще хуже. Она и так была далеко не подарком, но после прошивки становилась еще хуже... HTC, ты чего грехи Apple повторяешь?!

Также, на моей Соне был свежайший на тот момент Android Lollipop. По факту, это было переходное время, когда с каждой новой версией, Android работал стабильнее, шустрее и дольше держал батарею. А что говорить про iOS? Ну, не знаю...

Что касается прошивки, то первое время я сидел на родной оболочке от Sony, познавая ее особенности, возможности, этот приятный интерфейс, особенно в сравнении с чистым Андроидом. Однако, поскольку я был, так сказать, "искателем экспериментов", то естественно, прокачивал свой смартфон всеми возможными способами, для того, чтобы он работал максимально плавно, шустро и стабильно. В то же время, я узнал о такой утилите, как Xposed, в которой можно ставить свои изменения в прошивке с помощью модулей.

Мои воспоминания о телефонах Sony и Sony Ericsson Телефон, Мобильные телефоны, Смартфон, Android, iPhone, Sony, Sony Ericsson, Sony xperia, Прошивка, Гаджеты, Root, Root-права, Apple, Ремонт телефона, Cyanogenmod, Walkman, Sony walkman, 2000-е, 2010, Видео, YouTube, Длиннопост

Это что-то типа твиков на iOS, которые были в Cydia. У меня было куча модов, с помощью которых я блокировал рекламу, обманывал разные игры, скрывал от них Root. Я ставил разные прошивки, особенно тащился от оболочки Miui, где была прикольная полоска с зарядом батареи в самом верху экрана. Также получал обновления прошивки вплоть до Android версии Marshmallow, а впоследствии сидел на кастомных прошивках на основе стоковой. Проще говоря, я пытался выжимать все соки со своего смартфона, ибо когда у тебя нет много денег, но зато есть время и желание разбираться во всем этом - то почему бы не попробовать? Конечно же, нужно было откуда-то черпать опыт.

Лишь с того же 2015 года, я начал активно также следить за тем, что делала Apple. iPhone 6S с его массой новшеств, мощнейший iPad Pro, который обновляется до сих пор... А что касается хейта в сторону Эпла, то в отличие от многих, у меня его как такового не было, если честно. Да, со временем, Apple представляла действительно много интересных технологий, гаджетов и не только. Даже iOS становилась, хоть и очень медленно, но функциональнее. Хотя, поугарать над странными и нелепыми решениями Apple, а особенно над фанатиками Эпла - это я люблю до сих пор :D

Эпилог

Как вы знаете, ничто не вечно. И летом 2016 года - где-то спустя чуть больше года, я решил сменить свой смартфон, выставив объявление с желанием обменяться на другой телефон. Комплект у меня оказался довольно богат, даже чехол-павербанк был. Сначала мне предложили Samsung Galaxy S6, но он был с дефектами, на что я отказался. Затем встретился с другим человеком и мы обменялись с моей доплатой в 4000 грн. Таким образом, у меня появилась Xperia Z5, а еще через несколько лет - я купил Xperia XZ2, которой пользуюсь сегодня. Но это уже совсем другая история, о которой писать уже нет смысла.

Спасибо за внимание!

Такая получилась история с воспоминаниями о телефонах Sony и Sony Ericsson. Благодарю всем, кто дочитал пост до самого конца и получил дозу ностальгию. Какими телефонами пользовались вы - пишите!

Со всем уважением,

denistuckov38