Модератор - Instagram не соцсеть?

Начало этому посту положило вот это обсуждение: https://pikabu.ru/story/moderator_ne_nado_tak_6109296. Мне на политику в общем, наплевать, но вот мнение модератора зацепило:

Модератор - Instagram не соцсеть? Длиннопост, Модератор, Авторские права, Изображение гражданина, Правила, Закон, Политика

Что это значит? Это значит, что поскольку практически любая страница любой соцсети является личной, на нее нельзя ссылаться с сайта Пикабу, даже с целью предоставить пруф. Мне показалось это бредом, и я решил немножно покопаться. @oden85 написал мне:

Модератор - Instagram не соцсеть? Длиннопост, Модератор, Авторские права, Изображение гражданина, Правила, Закон, Политика
Ну, ок. Пойдем почитаем, что пишет Пленум:
Пруф: http://logos-pravo.ru/statya-1521-gk-rf-ohrana-izobrazheniya...

Таким образом, промежуточный итог:

1. Пользователь не делал репост изображения, а лишь дал ссылку на общедоступный аккаунт в социальной сети Instagram. Таким образом, под действие данного закона его действия не подпадают.

2. Обстоятельства публикации изображения могут свидетельствовать о выражении согласия на использование, если это предусмотрено условиями пользования сайтом.

Давайте посмотрим условия пользования: https://ru-ru.facebook.com/legal/terms

(я напомню, что инстаграм является продуктом фейсбука и подчиняется его правилам):

Таким образом, пользователь сам делится контентом по собственной воле. Однако, напомню, его авторские права принадлежат ему, и на копирование и воспроизведение их требуется его разрешение.

Наверное, хватит, пост и так получился длинным. Выводы:

1. Логика модератора в данном случае мне понятна, ссылка была удалена ссылаясь на ст. 152 ГК РФ. Однако, в данном случае, пользователь не опубликовал саму фотографию, а лишь дал ссылку на аккаунт в другой соцсети, и согласно ее правилам, право открытие или закрытие доступа к контенту принадлежит ее пользователю. т.е. в данном случае, по моему мнению, модератор не прав.

2. В случае, если бы пользователь опубликовал фото с другого ресурса, модератор был бы прав.

3. Любое фото с другого ресурса, где изображен портрет гражданина, не подпадающий под ст. 152.1 ГК РФ, должно быть удалено. (например, это не касается правонарушений и публичных лиц - а вот публикация портретов дам в "клубничке" требуют их разрешения).

4. Любое копирование материалов с другого ресурса требует разрешения автора. Ребята, если это нарушается, то чего ради мы вообще тут собрались?

Давайте, что ли поговорим о копирайте и защите фейса гражданина?

Лучшие посты за сегодня
6985

Кущевская ОПГ

5509

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4966

Рационализатор

4445

Вспомнилось

4230

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3975

Правда глаза режет

3942

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3639

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3618

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3345

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2819

Сейсмологи

Сейсмологи
2655

Коварный соблазнитель

2630

Собакодевочка

Собакодевочка
2604

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2603

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2344

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2240

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
2161

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего Мусульмане, Евреи, Религия, Мат
2140

Вот работаешь, а тебя делают крайним

Показать полностью
2126

Так происходит эвтаназия в Швейцарии, для человека с неизлечимым заболеванием

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: