Модель руки Железного человека Марк 33 со скрытым клинком

TL;DR - Я сделал руку железного человека со скрытым клинком (Марк 33) на пневматике.

Он появляется всего на минуту в фильме "Железный Человек 3". Товарищ @Gilnaros, в комментариях к моему предыдущему посту предложил сделать эту модель. Я подумал, а почему бы и нет?

Картинка в голове сложилась сразу. 3д модель была готова к утру. Дальше вносились небольшие поправки. И шла печать, подгонка, доработка напильником.

Первой и, пожалуй, основной проблемой был способ уместить максимально длинное лезвие так, чтобы сохранить изначальную подвижность руки до выдвижения клинка, и при этом чтобы "полезная" его длина после выдвижения была также максимальной. И конечно сохранить визуальную составляющую, сделать все компактно и спрятать внутри.

Длина клинка - 19см, больше попросту некуда.

Модель руки Железного человека Марк 33 со скрытым клинком Железный человек, 3D моделирование, 3D печать, Своими руками, Скрытый клинок, Видео, Длиннопост

Также я решил использовать пневматику в качестве движущего механизма. Ни разу в жизни не делал никаких пневматических систем, но давно хотелось что-нибудь сделать на сжатом воздухе. В идеале хотелось использовать баллоны от пневматических пистолетов, но под них крепления не знаю где достать. А эту пневматику сниму и использую повторно в чем-нибудь ещё.

Да, можно было использовать пружины, но во первых это потеря полезного пространства, во вторых правильную пружину надо ещё найти.


При покадровом рассмотрении обнаружилось, что вместе с кистевой пластиной сгибается и клинок, то есть он не остаётся в предплечье.

Модель руки Железного человека Марк 33 со скрытым клинком Железный человек, 3D моделирование, 3D печать, Своими руками, Скрытый клинок, Видео, Длиннопост

Таким образом, можно сделать максимальный вылет клинка, если точка его крепления будет на конце этой пластины. Что и было реализовано. "Полезная" длина клинка - 16см.

Модель руки Железного человека Марк 33 со скрытым клинком Железный человек, 3D моделирование, 3D печать, Своими руками, Скрытый клинок, Видео, Длиннопост

Узким местом модели оказался сам клинок. Перепечатывал несколько раз, внося поправки в модель.

Один клинок от удара об ограничитель в конечной точке сломался и вылетел вперёд. Непредусмотренный функционал - стрельба клинками :D

Всем бобра и спасибо за внимание)