Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022)

Фильм, который возродился, чтобы умереть…

Наверное, ни одну серию фильмов, я не люблю так, как «Джиперс Криперс». Когда я узнала о том, что выйдет четвертый фильм, я предварительно была разочарована.

Мне не нужен был фильм, которым занимался не Виктор Сальва. Если кто не знает, то Сальва является сценаристом и режиссером оригинальной трилогии. При этом я настолько люблю данного персонажа, что не смогла устоять перед этим фильмом, и он практически довел меня до слез.


Я неоднократно видела кадры с Крипером со съемок, но надеялась, что это - косплей. В конце концов, действия фильма, как было заявлено, развиваются на хоррор-фестивале и почему бы нет, но увы. Мало того, что я получила уродливый образ, в слове «ужасный» все же есть некое благословение, так он еще и не был законченным.

Во время трапезы Крипер заметил пугало, у которого можно позаимствовать одежду.

Я прекрасно знаю о том, что грим требует больших затрат, но у меня пятая точка горит от того, что им было лень хотя бы покрасить актера для пары сцен. Краской здесь прошлись исключительно по накладкам. Тот случай, когда темнокожего актера взяли на роль не из-за повестки, а в целях экономии на материалах для грима. Чутка намазал актера грязью, и вот, он - полноценный образ по мнению создателей. Это можно было бы хоть как то оправдать, если бы цвет накладок совпадал с цветом кожи самого актера. Это не прибавило бы образу шарма, но не так отторгало бы визуально.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

(Во время трапезы Крипер заметил пугало, у которого можно позаимствовать одежду)


Признаюсь, что начало меня повеселило. Такой оммаж на оригинальный фильм, но этого мало. Это можно было дотянуть до манеры Кубрика с его убийством книжной версией семьи Торренс, что могло бы стать неплохим вызовом. Я бы хотела, чтобы эту пожилую пару сожрали на наших глазах в знак демонстрации того, что это совсем другое кино. Вместо этого мы получили, так называемую, дань уважения во вступительной сцене, которая плавно переходит в видео с телефона.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Если вступление еще было смотрительным, то после, - глаза начинают болеть из-за скачков от некачественной «зелени» к съемкам на натуре. Я не из тех, кто жалуется на то, что где-то забыли проработать тень или же сам графон очень выделяется. Обычно я не обращаю внимания на такие мелочи или же считаю это допустимым, но здесь все настолько плохо, что я недоумеваю от того, как это пустили в прокат. Уж простите, но Хичкок в гробу переворачивается от того, насколько отвратительно выглядят птицы в век технологий.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Я никогда не считала себя кинокритиком, но этот фильм пробуждает во мне такой потенциал. Если актеры иногда стараются играть, то это меркнет на фоне плохой графики. Местами диалоги просто ужасны. Был момент, когда один персонаж сказал: «Медведи не летают» при том условии, что ни о каких полетах речи не шло. Пропавшая пожилая пара из газет является точной копией актеров ролика на Youtube из вступительной части фильма. Ночью, сквозь заколоченные окна пробивается свет прожекторов. В одной сцене Крипер влетает в окно вперед ногами, и за это хочется врезать постановщику. Подобное можно было бы оправдать условностью, но не в данном случае. Оторванная конечность и трапеза мозгом годиться лишь для детской хоррор передачи.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

В фильме присутствуют отсылки как на оригинальную трилогию, так и на другие фильмы ужасов, но от этого не становится теплее на душе. Таким образом создатели будто осквернили все эти фильмы. Также «Возрожденный» позаимствовал у трилогии видения, но они лишены какой либо логики и никак не влияют на персонажей, что превращает их в тупые вставки.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

(Кукла-вуду Дэрри напоминает зрителю, что был хороший фильм под названием «Джиперс Криперс»)


Не совсем понятно зачем добавили культ. Сама идея интересна и поклонение Джиперсу Криперсу было использовано в одноименных комиксах, но здесь это совершенно не играет никакой роли. Персонажем было заявлено, что культ кормит Крипера, но тогда почему он сам охотится?! Сама же активность культа демонстрируется только в видениях и, судя по концовке, Криперс отлично справился без помощи культа.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Так же я не понимаю зачем Криперу нужен ребенок. Он хочет его сожрать или чтобы ребенок сожрал его?! Бессмысленно утверждать то, что самое могущественное существо на этой земле требует перерождения в то время, как он бессмертен. Если же это все для создания подобной твари, то почему это не сделали раньше?! Думаю, что ответ мы так и не узнаем, но меня это совершенно не расстраивает.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

(Создатели, видимо, потратили все силы на символизм. Знак на лбу повторяет тот, что был на тесте на беременность)


Что же касается самого Крипера, то тут все еще хуже. После пробуждения некогда могучее существо жадно пожирает червей и перекусывает кабаном. Я- не диетолог, но это может плохо сказаться на его фигуре или органах. Это уже не тварь, а откровенная хрень. Мало того, что он выглядит аки грязное месиво с глазами и ракушками, так еще его лишили каких-либо качеств любимого многими монстра. Эта хрень уже больше напоминает маньяка-аутиста, который безразборно убивает или же бегает ставить пластинку с песней. Да, он так часто бегает к проигрывателю из-за чего его можно начать еще сравнивать с каким-нибудь фанатом абсолютно любой группы или исполнителя в момент выхода нового сингла. Ранее Крипер никогда не говорил, чтобы сохранить мрачность и таинственность персонажа, а здесь он свистит словно Соловей-разбойник, что выглядит одновременно комично и жалко.

Мнение о фильме «Джиперс Криперс: Возрожденный» (2022) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

(Возможно, я чего-то не понимаю и на самом деле это самая лучшая песня для драки, ради которой стоило бежать к граммофону)


Я ожидала, что фильм будет плохим, но я даже предположить не могла, что настолько. Если честно, то даже при наличии хорошего сюжета и качества самого фильма в визуальном плане, мне было бы сложно поставить этот фильм на один уровень с оригиналом. Меня безумно интригует происхождение Джиперса Криперса, но не этого. Без Виктора Сальвы фильм заочно потерял свою идеологическую составляющую, и мне больно смотреть на то, как эксплуатируют его создание.