7719

Мистер 880

Во время Великой депрессии люди выживали всеми доступными способами. Пожилой нью-йоркский мусорщик решил стать фальшивомонетчиком. В отличие от профессиональных жуликов, которые подделывали крупные купюры, он начал кустарным образом у себя на кухне делать банкноты номиналом в один доллар.

Когда в секретную службу поступили первые фальшивки, детективы были потрясены. Во-первых, ни один уважающий себя фальшивомонетчик никогда не тратил время и силы на подделку 1-долларовых банкнот. Во-вторых, фальшивомонетчики обычно гордились своей работой: они были мастерами своего дела и старались сделать такие купюры, что их невозможно было бы отличить от настоящих денег.

Но эти подделки были так ужасны, что секретная служба решила, что преступник просто издевается над ними. Деньги были напечатаны на самой дешевой бумаге, президент Вашингтон на них по словам детективов был «похож на смерть», а его фамилия была написана с ошибкой – «Wahsington».

Дело было заведено. Мошеннику дали имя «Мистер 880» из-за номера его дела. В течение месяца в криминалистической лаборатории появилось еще 40 таких же купюр. К середине 1938 года их число выросло до 585. Проблема была в том, что Мистер 880 был неуловим. Большинство фальшивомонетчиков губила жадность, но Мистер 880 никогда не тратил деньги в одном и том же месте дважды. И никогда не тратил более 15 фальшивых долларов в неделю. Следователи повесили огромную карту Нью-Йорка в своем офисе, отмечая место, в котором всплывали подделки, красной кнопкой. И скоро весь Нью-Йорк пламенел. Детективы напечатали и раздали около 200 000 предупредительных листовок. Они проинструктировали более 10 000 магазинов. Все было напрасно.

Годы шли, а поиск Мистера 880 превратился в самое дорогое расследование подделок в истории Секретной службы. Его поймали только в 1948 году. Совершенно случайно. В доме был пожар и пожарные начали выбрасывать на улицу всякий хлам, который мог загореться. Там были и пробные клише, с которых печатали подделки.

Эмерих Юттнер оказался законопослушным гражданином. Он использовал свои фальшивые деньги только для покупки продуктов и предметов первой необходимости. Он никогда не обманывал ни одного продавца больше, чем на один доллар. Суд учел возраст преступника, незначительную сумму его подделок и приговорил Юттнера к штрафу в один доллар и тюремному заключению в один год и один день. Через четыре месяца Эмерих Юттнер вышел на свободу по УДО.

Юттнер стал легендой, и по мотивам его истории в 1950 году сняли фильм «Mister 880».

Фильм принес ему больше денег, чем все его фальшивые доллары вместе взятые.

Мистер 880 Из сети, Фальшивомонетчик, История, Длиннопост

Фотография оригинальной купюры и подделки:

Мистер 880 Из сети, Фальшивомонетчик, История, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+636
А штраф в один доллар он тоже заплатил фальшивкой?)
раскрыть ветку 61
+570

Во время суда набросал, чтобы время не терять.

раскрыть ветку 10
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+122

Набросал от руки для суда, так сказать

раскрыть ветку 4
+8

Да это же ценный коллекционный доллар, как Скруджа Макдака)

раскрыть ветку 1
+101
раскрыть ветку 6
0

я сижу бухаю и мне вообще похуй

раскрыть ветку 2
-35
Ф@@ЯФч1йй1😅😂😆😊😆
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7
И опять сел на день
+8
Это было бы эпично!
+3
Просто судья был коллекционером.
0
Если не ошибаюсь, то так Екатерине 2 заплатили штраф за фальшивые деньги фальшивыми деньгами.
0
И снова сел..
раскрыть ветку 1
0

"Когда из зоны вышел -
Я снова сразу сел.
Когда опять я вышел -
Я снова скоро сел!"
https://www.youtube.com/watch?v=L6elgC3fZDU -шедевральная серия)

-29

Так, ведь, было, когда Александр Меньшиков был пойман за фальшивомонетничество. Царица его пожалела, так как он же помог очень ей взойти на трон, но назначила штраф. Ага, штраф он заплатил теми же фальшивыми серебренниками.

раскрыть ветку 36
+57
Боже, что за лютая дичь? Этот бред в "Калейдоскопе" каком-нибудь прочитали? Фальшивомонетничество было одним из обвинений перед ссылкой Меншикова, таким же недоказанным, как и покушение на жизнь царя. Случилось это уже при Петре II, да, Меншиков поддержал Екатерину I, и принял самое деятельное участие в её воцарении. Но. Меншиков никогда не был "пойман за фальшивомонетничество", царица его не жалела, штраф он никому никогда не платил.
РенТВшник ебаный
раскрыть ветку 35
ещё комментарии
+890

"подделки были так ужасны, что секретная служба решила, что преступник просто издевается над ними. Деньги были напечатаны на самой дешевой бумаге, президент Вашингтон на них по словам детективов был «похож на смерть», а его фамилия была написана с ошибкой – «Wahsington»."

раскрыть ветку 45
+371
Слава Арстоцке
раскрыть ветку 18
+173
За Колечию!
раскрыть ветку 10
+25
Вах Сингтон
раскрыть ветку 4
+2
Слава Ёжику!
0
Слава Гальперии!
+54
раскрыть ветку 1
-1

Мошна

+84
"Я потом приду, новый лучше будет"
+29
раскрыть ветку 7
+19
По моему эту Хусейн
раскрыть ветку 5
+1
Брат я его
+9

"Нет такой страны - Кобрастан."

+11
Кобрастан?
раскрыть ветку 7
+17
Тут не все поймут прикол. В испанском глагол cobrar означает взымать плату, т. е. в этом государстве сильно хотят, чтобы вы ПЛОТИЛИ НОЛОГЕ, и побольше, что как бы навевает. Тоже очень понравилось про Кобрастан.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо, Вы сделали мой день!!!)))
раскрыть ветку 3
0
Так там видно же он свое лицо вставил, уже тогда фотошопить умел
0
Я думал, что этот тип навроде таможенной версии тайного покупателя)
-9
У меня ощущение, что путин и медведев фальшивомонетчики. Они постоянно воруют у меня деньги!!! А откуда они так хорошо живут? Кем они работают и что заработали, чтобы так жить? Воришки на государственом уровне.
По большому счету предатели и воры. Чем и как они себе на булку хлеба хотя бы заработали? Украли. Других вариантов нет.
раскрыть ветку 3
+15
Я вот, допустим, даже с тобой в чем-то согласен, но на кой хуй ты решил написать об этом здесь?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+132
Удалось найти такое изображение фальшивки
раскрыть ветку 23
+83

такой, ой тут ошибка, тут фотка не очень вышла... хотя это же всего 1 доллар

раскрыть ветку 9
+52
"Сними шляпу, сынок, это же целый доллар!".jpeg
раскрыть ветку 8
+35
@moderator, добавьте в пост
+22

А разве ошибка была в имени президента, а не в названии столицы Washington D.C.?

раскрыть ветку 5
+39
+21
А теперь проведи аналогию между фамилией президента и названием столицы
раскрыть ветку 3
+19

на фальшивках рисовал пожилую Елизавету? путешественник во времени детектед!

раскрыть ветку 2
+18

на самом деле все по другому - они родственники, вот и похожи. И вообще все правители мира похожи... О шит...

раскрыть ветку 1
+3
Портрет Вашингтона на подделке больше похож на самого Юттнера!
+1
Чувак изобрел хреновую ксерокопию
-2

Очень смешно)

+173

Судья видимо знатно поугорал, раз такой приговор символичный вынес.

раскрыть ветку 9
+127
Приподнял уголки губ на один миллиметр
раскрыть ветку 8
+83

Один раз усмехнулся  и ударил молотком единожды.

раскрыть ветку 4
+8

И подарил набор хороших карандашей и красок ))

раскрыть ветку 2
+113

Молодец, переборол искушение и отсидел минимальный срок!

раскрыть ветку 5
+204

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно.

раскрыть ветку 4
+112

В офицерское собрание входит взволнованный поручик Ржевский, руки дрожат, в глазах слезы, и говорит:

- Господа, что творится на наших улицах! Голодные, беспризорные дети просят милостыню, они продают себя за кусок хлеба! Вот только сейчас, когда я шел сюда, ко мне подошла маленькая девочка лет десяти и сказала: "Дяденька, дайте пятачок, я для вас что хотите сделаю!". Я плакал, господа! Ебал и плакал!

раскрыть ветку 2
+17
+57

У нас сотовые операторы по его стопам идут. Каждого наебали на 30 рублей - 100 миллионов профита.

раскрыть ветку 2
+2

Доллар за 30? Че т уже даже и не помню такого...

раскрыть ветку 1
0

А им много не надо, 50 центов хватит.

+38

Так он Вашсингтона с себя рисовал, не находите?

+80

История Неуловимого Джо! Мне кажется, на его поимку потратили денег в тысячу раз больше, чем он наворотил.

раскрыть ветку 42
+129

Защита привилегии печатать деньги - на первом место среди всех забот государства. Иначе всем остальным привилегиям наступит быстрый кирдык.

раскрыть ветку 41
+84

Нет, на первом месте - монополия на насилие. Ибо без полиции и армии государству кирдык наступит ещё быстрее.

раскрыть ветку 37
0

В случае с США есть нюанс - называется Федеральная резервная система.

-20

На втором. На первом защита привилегии обманывать и обдирать "своих" граждан.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+175

Был и наш такой советский. Тоже скромный. Но на машину вроде наделал. Но тот технический гений был. Некоторые его приёмы госсзнак себе оставил, после его поимки. Фамилию уже не помню.

раскрыть ветку 41
+206

Баранов Виктор Иванович.

Не благодари.

раскрыть ветку 25
0

Мой земляк, кстати.

раскрыть ветку 2
-153

Не буду. Сам уже давно нашёл.

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+57
Госзнак отрицает что использовал приёмы Баранова. И считает что как подделка не самая плохая, а если сравнивать с оригиналом, то сильно не дотягивает. Где смотрел интервью с каким-то начальником госзнака, вот ему как раз задавали вопрос про этот миф
раскрыть ветку 14
+156
Было бы странно услышать от человека с такой должностью обратное
раскрыть ветку 4
+44

Так он тебе и признался расписался в собственной профнепригодности, ага.

раскрыть ветку 1
+19

Там речь именно о химии, о способе обработки печатных пластин.

+10

про него кино сняли, сериал "Деньги", там говорилось, что подделки были лучшего качества, чем настоящие деньги. Выдумка, наверное, но красивая.

раскрыть ветку 5
+10

Автор, вы чуть чуть не точны в описании.

его фамилия была написана с ошибкой – «Wahsington».

В данном случае это не фамилия а название города, т.к. после названия идет аббревиатура D.C.

Американцы используют её что-бы не путать с одноименным штатом.

+8
Эмерих Юттнер оказался законопослушным гражданином. Он использовал свои фальшивые деньги только для покупки продуктов и предметов первой необходимости. Он никогда не обманывал ни одного продавца больше, чем на один доллар.

Мне кажется автор не совсем понимает что значит "законопослушный".

раскрыть ветку 1
0

Думаю, имелось в виду, что он больше ни к чему не привлекался.

+8
Не подкупал никого из присяжных более одного раза и не предлагал более одного доллара
+12

Доллар - это слишком много! Настоящий злодей подделывает десятицентовики!

раскрыть ветку 1
+1
В 30-е годы доллар был наверно в раз десять дороже чем сейчас..
+12
История напомнила эпизод мультсериала Эй Арнольд, где фальшивомонетчики подделывали монеты самого мелкого номинала и они тоже весьма отдаленно напоминали оригинал. Хороший мультик)
+4

«Через четыре месяца Эмерих Юттнер вышел на свободу по УДО.» - тут явно косяк! Надо было по Удо через 1 месяц 1 день и 1 час.

+4
Сейчас бы такая купюра на аукционе кучу бабла наверное стоила бы;)
+10

Какая палитра мнений в комментариях!

раскрыть ветку 2
+5
как не надуманно, но хитро
кружева плетёт палитра.
+2
Без поллитры не разберешься...
+6
Лучше долго и помаленьку чем много и один раз!
раскрыть ветку 5
+8

Братва согласно закивала, Giperboreya1985- лидер,

Покурили и разлили на четверых литер

раскрыть ветку 4
+1
Тост наводить только правильную двжуху!
Застрахуй,застрахуй братуху)))
-1
Тост: Наводить только правильную движуху. Застрахуй, застрахуй братуху!
раскрыть ветку 2
+4
Спасибо автору (хоть и копипаста). Побольше бы такого контента на пикабу
+2

5553535

+2

Отличная история. Давай еще

+3
Ставлю 1 плюсик
+2

За фильм деньги получил, у нас в стране комунибудь дали денег за то что про него фильм сняли?

раскрыть ветку 7
+1

А за что ему деньги давать? В СССР бы не дали и правильно сделали бы. Квартиру и деньги дали бы какому-нибудь депутату врачу или учителю сельскому.

0

Минкульт, ждём!

раскрыть ветку 1
0
Уже есть наш сериал про Баранова Виктора Ивановича
0

а кто говорил про нашу страну?

ещё комментарии