359

Миниатюрный стреляющий ППШ в масштабе 1:3.5

Я на фронте нашел себе друга,

Его просто зовут ППШ.

Я хожу с ним в метели и вьюги,

И привольно живет с ним душа

Ровно к 9. Мая я закончил миниатюрный ППШ в масштабе 1:3.5, но к сожалению забыл запилить пост про него.  Выполнен легендарный пистолет-пулемет полностью из стали и дерева.  Умеет досылать миниатюрные патроны из магазина, стрелять с открытого затвора и выбрасывать стреляные гильзы.

Миниатюрный стреляющий ППШ в масштабе 1:3.5 Ппш-41, Ппш, Огнестрельное оружие, Самоделки, Великая Отечественная война, ЧПУ, Металлообработка, Видео, Длиннопост

Моделька разбирается почти как настоящий автомат. Вес миниатюрки 200гр.

Миниатюрный стреляющий ППШ в масштабе 1:3.5 Ппш-41, Ппш, Огнестрельное оружие, Самоделки, Великая Отечественная война, ЧПУ, Металлообработка, Видео, Длиннопост

Изначально была идея согнуть кожух ствола, ствольную коробку и все остальное из проката. Поэтому 3Д модель делал именно в режиме листового металла, чтобы затем легко получить нужные выкройки.  И если со ствольной коробкой этот фокус прошел легко, то первые попытки согнуть приемлемый кожух ствола оказались неудачны. Слишком мал радиус.

Для него пришлось искать другую технологию.

Для начала была выточена заготовка в виде трубки  12ммх8мм и длинной 135мм.  На фрезерном станке я прорезал окна кожуха и затем оквадратил грани трубки до 11мм.

Получилось весьма похоже, хотя и только со второй попытки.  Детали из листового металла распечатал на принтере, наклеил суперклеем на железо и вырезал ножницами.

Приклад выпилил из буковой доски.

Следующая сложная часть ППШ,  это конечно, дисковый барабан. Выточил детали для барабанов вот из этих болванок. 

Толщина стенок магазина здесь всего 1.5мм

Внутри дискового прячется обычный рядный магазин на 8 патронов. Этого достаточно для моей модельки. В автоматическом режиме она к сожалению работать не умеет.

Много времени также заняла подгонка магазина к автомату.

Готовое тело ППШ. Знатоки увидят сходство железки с реальным прототипом.

А тут видно как выглядит мой миниатюрный патрон 4х8.  В снаряженном магазине также заметен патрон с дробиной 2мм.

Ура! Готово, работает!

Часть моей коллекции на тему ВОВ.

А этот миниатюрный товарищ нашел у нас свой новый дом, незадолго до 9. Мая.

Видео как работает мини ППШ можно посмотреть ниже.  Ютуб режет мои видео со стрельбой по банкам, бокалам и прочим предметам быта, поэтому на видел только холостые выстрелы.

Дисклаймер, для школьников, пионэров, диванных оружейников и мамкиных юристов с прокурорами, могущих провести баллистическую экспертизу по ютубу и снять отпечатки с фото:

1. Да, за мной выехали, я нарисовал себе "три гуся", меня посодють, я слышу "звуки колонии" и сушу сухари - и мне пофигу по целому ряду причин.

2. Нет - это не оружие. Не веришь, ну и ладно, смотри пункт 1.

3. Нет, я не делал и не буду делать настоящего оружия. И вам не советую.

4. Нет, не продается, не меняются. И натурой тоже не беру.

5. Я знаю что от него нет толка. Да - он бесполезен в самообороне. Надо быть совсем конченым, чтобы "самооборонятся" миниатюрной игрушкой.

6. Стрельба здесь не главное, но: бабах, дым, пламя, запах гари, небольшая отдача - это кайф!

Найдены возможные дубликаты

+23

Еще один мастер по комариным пиписькам. Мое уважение!

+6
Интересно узнать на счет патронов: ты их сам делаешь или есть в продаже готовые?
Очень круто получается. Смотрю все твои видосы
раскрыть ветку 4
+6

да, самодельные
я делал подробное видео про патроны но ютуб его снес, позже попробую перезалить.

раскрыть ветку 3
+2

А почему ютуб сносит видео? Там же полно видосов на оружейную тематику, или это недавно началось в свете последних событий?

раскрыть ветку 2
+6

красота!
приятно смотреть, когда у людей руки из правильного места.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо!

+15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13
+3

>>4. Нет, не продается, не меняются. И натурой тоже не беру.

Думаю, ТС немного кокетничает. Вопрос, все же, в цене

раскрыть ветку 4
+12

я собираю коллекцию.

как там в древнем анекдоте:
- теоретически мы миллионеры, а по факту у нас есть две бляди и старый педераст.

За неприлично большую сумму наверное не устою и отдам. Понт на понт.

раскрыть ветку 3
+3

"Понт на понт"

*Звуки заинтересованных казахов*

+1

Сразу видно что руки рабочие, ничем не сотрешь до конца грязь когда работаешь ими. А все же вопрос: сделать на заказ не сложное изделие, это дело принципа или дорого выходит?

раскрыть ветку 1
+2
Как всегда на высоте, очень красиво.
+2

А как же очередь? 1000 в минуту)))

раскрыть ветку 5
+3

мда было бы круто...
мне звук очереди у ппш сильно нравится, слышно как частота скачет вверх вниз.

раскрыть ветку 4
0

http://miniguns.ru/ak-47/

Цена розничная от 700 000 руб, но ты подумай)

раскрыть ветку 3
+4

Странно что легендой сделали ППШ, а не лучший во второй мировой ППС

раскрыть ветку 13
+11

Они оба круты. У ППШ просто внешность запоминающаяся.

ещё комментарии
0

Да там количество выпущенных экземпляров не соизмеримо.

раскрыть ветку 1
0

Аж в три раза - вполне соизмеримо

+1

У меня прям мурашки от выстрелов)

+1

Можно подробнее - на Ютубе нельзя демонстрировать выстрелы что ли? А как тогда выживает то же Разрушительное ранчо?

раскрыть ветку 3
0

Мне Ютуб регулярно снимает монетизацию с роликов демонстрирующих выстрелы по предметам. Это делает алгоритм распознающий очертания пушек или звуки аыстрелов. Он довольно тупой у них, приходится отсылать на ручную модерацию, а там зависит от пола, настроения, погоды на Марсе и полит. взглядов модератора. 50/50. 

На всех роликах со знаменитыми у школоты  пушками - миниатюрный дезерт игл, миниатюрный кольт  монетизация  снимается. Даже если не стрелять по предметам. 

Без монетизации ролик задвигается в самый низ и не предлагается пользователям Ютуба в ленте. Просмотров не будет от слова совсем.

Ютуб не отчитывается в своих критериях оценок. Обжаловать решения так же негде.

Имхо, Демолишн Рэнч выживает за счёт прямых контрактов с рекламодателями, грубо говоря за счёт своей знаменитости.

раскрыть ветку 2
0

Для больших каналов у Ютуба и правила другие. Возможно из-за того что та же Демолишн Рэнч может нанять юристов и отсношать Ютуб слегка.

А так есть запрет на матерщину, алкоголь, наркотики, небезопасное поведение вроде паркура и скейтинга, на насилие, даже постановочное, на оружие, на затрагивает чувствительных тем (Трамп, Коронавирус, геи , лезбы и т.д)

Например у знакомого ютубера делающего видео на тему фотографии заблочили видео за то что он сказал в кадре что то вроде " фотография - это как сильный наркотик" - с пометкой "пропаганда наркотиков"

раскрыть ветку 1
+1

Круто. Уважаю. Представляю, сколько труда нужно для таких "моделек" нужно.

+1

Превосходная работа!!! +100500!!!

+1
Чувак, ты крут
+2
Тула?
раскрыть ветку 1
+5

нет

0
Возник интерес до затворной рамы и механизма бойка... на фото не понятно))) читаю с телефона, в ночную вышел на работу, так сказать коллеги, фрезеровщик 4 разряда)))
раскрыть ветку 1
0

Боек как у настоящего ППШ, фиксированный. Ствольная каробка из листового метала 0.7,  две части, согнута и пропаянна латунью

0

Автор, давай Катюшу на радиоуправлении, торпедный катер, тополь-м и авианосец)

0
Винтовка kar или мосинка?
0
Здорово!
0

а давай объединим твои возможности и пикаКОТОмощности. создадим свою армию.

0

Музыка за кадром, если кто не знает, вдруг такие есть.

YouTube4:40
0
Почему нарушаем? Правило пикабу гласит: "сначала текст, потом картинка".
раскрыть ветку 1
0

Это хде такое правило?

0

Так, на всех интересует ТТХ. пробьет ли хоть картонку, долетит ли хоть до ростовой мишени в 30 м.?

раскрыть ветку 1
0

две пивных банки, одна за другой на вылет шьет. 30м пролетит свободно. посмотрите мои другие видосы, с мосинкой, люгером и тд. патроны там похожие

0
Классно! Слежу за вашими творениями))
У вас станочный парк свой или по работе имеете доступ?
раскрыть ветку 3
0

на работе есть станки для учеников,  на них мне разрешают творить.
дома есть фреза проксон мф70, и думаю скоро токарный маленький приобрести

раскрыть ветку 2
0
Судя по всему, живут вы явно не в РФ. У нас мало где станки для учеников на такое способны. Дадут какой-нибудь фрезер с люфтом как у рулевой Калины, и учись как хочешь.
раскрыть ветку 1
0

За такое не сажают?

раскрыть ветку 4
+2

сразу на бутылку

раскрыть ветку 1
0

😂😂😂

0
Сомневаюсь, что это даже до легальных 3 Дж дотягивает... Хотя в России правовой статус таких поделок весьма туманен.
@ComradMauser, не замерял мощность?
раскрыть ветку 1
0

нет пока не мерял. 3дж скорее всего нет, ствол 3мм, пуля 2мм, специально делаю слабым.

-5

"2. Нет - это не оружие. Не веришь, ну и ладно, смотри пункт 1."

Да не верю, потому что знаю.

Ну вот сразу видно человек умышленно или по не знанию нагло врёт. И провоцирует других.

"Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;"

Так что не ходя далеко, формально, согласно закону, эта игрушка - ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие, как и флобер, к примеру.

Заметьте, я не говорю, что это 222 и 223 УКРФ, я лишь говорю, что у оружия есть четкое определение в законодательстве России, а Вы нагло врёте.

И куда же нам, ссаным диванным экспертам лезть, всего-то то 16 лет занимаемся охотой...

раскрыть ветку 16
+3
Товарищ живет там, где УК РФ не действует
0

Не все кто говорит по русски являются россиянами. Я думаю, что это основная причина отсутствия беспокойства у этого человека)

раскрыть ветку 2
+1

В точку

раскрыть ветку 1
0
Тогда любой фейерверк это оружие. Формально. Но на самом деле как кухонный нож не является оным, так и любая пулялка с энергией меньше 3 Дж не подлежат учету и т.д. А знаешь почему? Да просто потому что с их помощью почти невозможно убить человека.
НО возможно я не прав. И тогда вы можете просто предоставить пруф - найти решение суда по этой теме.
раскрыть ветку 3
-1

Уважаемый диванный адвокат, и домашний специалист в области оружейного законодательства России. Прошу Вас ознакомиться с законом, который я цитировал, а именно: Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

Вам станет сразу очень много ясно и понятно, и это повысит Вашу грамотность в данном вопросе.

Давайте же разберем по пунктам, тот невероятный набор букв, написанный Вами.

"Тогда любой фейерверк это оружие. Формально."

Нет это абсолютно не верно, только определенные виды. А еще есть, открою Вам тайну, - "спортивные снаряды", например: пейнтбольный маркер, которые не относятся к оружию.

"Но на самом деле как кухонный нож не является оным, так и любая пулялка с энергией меньше 3 Дж не подлежат учету и т.д."

Любая "пулялка" является оружием, тут Вы опять не угадали. Подлежит оружие регистрации или нет, от этого оно не перестает им быть.

Пример: МР-512 - пневматическое ОРУЖИЕ. Оно меньше 7.5 дж, не подлежит регистрации, но это ОРУЖИЕ.

"И тогда вы можете просто предоставить пруф - найти решение суда по этой теме."

По какой именно? Что оружие признали - не оружием? такого, пожалуй в истории, не найду. Еще лет 200 назад, о том как и что называть, задумался один немец, Гегель.

И вот, мне кажется, Вы мучаетесь с той же проблемой, предметов и их определений...

"НО возможно я не прав"

НО.... Вы почему то считаете себя правым высказываться по данному вопросу.

"Я книжки товарища Солженицына не читал, но считаю что он не прав."

раскрыть ветку 2
0

Ну хз, разве у ТС конструктивно предназначено для поражения живой или иной цели или подачи сигнала? Имхо тут и основной аргумент, что это вообще не оружие

раскрыть ветку 3
0

Все что стреляет - предназначено, если Вы усердно прочитаете немножко внимательнее, то не составит труда  всё понять. Особенно то, что касается рассказов ТС о стрельбе по банкам.

раскрыть ветку 2
-6

Не лень было дрочится писать эту мульку? Засунь ука РФ туда где солнце не светит.

раскрыть ветку 3
0

@moderator, оскорбительный характер сообщения на уличение во лжи.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
199

Палец титана, задняя бабка и токарные гифки

Всем привет.

Кому карантин, а кому план горит, времени не было от слова совсем, поэтому извините за долгую тишину в эфире. Исправиться не обещаю, но немножко гифок таки принёс, всё как вы любите. =)

Современные токарно-фрезерные станки - просто прелесть. Хочешь точи, хочешь фрезеруй, а хочешь - найди в дальнем ящике тумбочки запылившийся задний центр и обработай чего-нибудь длинное.

Сегодня мы не будем обсуждать спившихся актёров и сочувствующую им богему, а посмотрим как же ловят пресловутые "сотки" и сделаем из титанового сплава Вт-5 специальный аэрокосмический супер палец для космотрактора шоб все обзавидовались.

В этом посте будет чуть чуть теории, но в основном это будут прописные истины, так что инструментом прошу не кидать, а если не интересно - сразу листать к гифкам ради которых всё в общем то и затевалось. =)

Палец титана, задняя бабка и токарные гифки Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство, Видео

Когда я только начал изучать токарное дело, для меня стало большим сюрпризом, что оказывается достаточно толстый и считающийся очень прочным металл может при недостаточно почтительной обработке гнуться, ломаться, портить инструмент в неожиданных местах и дрожать как осиновый лист на ветру, портя чистоту поверхности и уводя размеры за пределы полей допуска.

Чтобы этого всего избежать, ну и чтобы работать за открытым станком было не так страшно, нервные станочники придумали поджимать заготовку сзади специальной центровкой - бабкой, а то ещё и посередине поддерживать её кольцом - люнетом. =)

Тогда же примерно я и узнал Главное Правило Токаря звучащее так: "Деталь без подпора задней бабкой протачивается на длину 3 диаметра заготовки максимум".

Нарезка ствола корабельной пушки АК-130. Завод МЗ "Арсенал", фото из интернета.

Палец титана, задняя бабка и токарные гифки Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство, Видео

Люнет с китайского аналога 16К20.

-----------------------------------

Чертёж детальки я вам конечно не покажу, но можно поверить на слово: допуска по размерам почти везде "аэрокосмические" h6.

Если вас не пугает эта маленькая буковка и циферка - откройте на досуге нашу любимую таблицу объёмов красных резиновых мячиков и из неё узнайте, что, допустим, 15h6 это аж от 0 до -11 микрон (-0.011) и это сакральное знание позволит вам уверенно спорить с ОТК если конечно не провалить размер ниже 14.989 мм. =)

Итак, пааааааехали. =)

Титан в отличие от стали прекрасно режется и предпочитает пластины "поострее". Близкий к идеальному результат, при правильном подборе режимов, даёт токарный инструмент по алюминию. Единственный их недостаток, они очень легко скалываются при обдирке, поэтому проходной резец можно поставить и "универсальный", умеренно острый и твёрдый.

Сплав Вт-5 на 90 процентов состоит из титана, примерно на 5 процентов из алюминия, имеет присадки из ванадия и молибдена.

Относится по свойствам к деформируемым сплавам и поэтому при особой настойчивости наладчика позволяет обрабатывать себя без всякого охлаждения, что нам и надо.

Какой нибудь Вт-22, к примеру, такого обращения уже не потерпит и почти сразу вспыхнет прям в станке. Не очень опасно, но очень ярко, потом как-нибудь покажу. =)

(Пластины по алюминию можно узнать по характерному серебристому блеску и не менее характерной точке напротив зелёной графы на задней стороне коробки.)

Аккуратно торцуем. Титан - материал очень упругий, легко может отогнуться и очень больно щёлкнуть, сломав пластину пополам. По чуть-чуть.

Хорошо, когда конструктор не путает токарный станок с фрезерным и уже знает, что такое задняя бабка, гордо демонстрируя свои познания сноской на чертеже "центровка допускается".

Вжжжжж, ТЫК.

Ставим пиноль в рабочее положение и выясняем, что проходной резец нам более недоступен, потому что не подлезть. Будем точить нашей хрупкой "лодочкой", медленно и печально.

Мееееееедленно и печааааааааааально.

Обратите внимание: на старых станках, на кончик заднего центра нужно было обязательно капнуть специальным маслом-тавотом, иначе неподвижный конус сгорал. Теперь он вращается вместе с деталью и это на самом деле большой прогресс.

Точим вторую часть. Без заднего центра деталь пришлось бы деталь отрезать, перезажимать с другой стороны, чтобы не помять h6 пришлось бы изготовить разрезную втулку из дюрали, а режимы делать ещё медленнее и ещё печальнее.

Подрежем остатки отрезным.

Палец отличается от непальца в том числе наличием двух отверстий для чеки. Сверлить я их конечно не буду (ц), но наметить/накернить/зацентровать для будущих поколений могу.

Отрезаем, снимаем, проверяем.

Зачем на микрометре нужна трещотка? Чтобы дозировать силушку богатырскую, иначе размер можно накрутить любой и всегда он будет получаться разный.

Минус сотка: для наладочной детали неплохо. Можно прибавить 5 микрон и следующую деталь сделать уже близко к середине допуска.

Родина будет довольна, дефицитный титан потрачен не зря, космотелега от космотрактора не отвалится. =)

Показать полностью 16 1
753

Всё таки есть в России станкостроение

Завод САСТА предоставила станкостроительному рынку несколько новых современных станков:

Токарно-винторезный с наклонной станиной СА1350Ф4

Труборезный станок с ЧПУ СА983С10Ф3

Токарно-винторезный станок с ЧПУ РМЦ 10 000 мм, СА1100С80Ф4

Всё таки есть в России станкостроение Станкостроение, ЧПУ, Металлообработка, Станки, Длиннопост, Российское производство
Всё таки есть в России станкостроение Станкостроение, ЧПУ, Металлообработка, Станки, Длиннопост, Российское производство

Станкостроительный завод «Саста» – российское предприятие с полувековой историей, одно из немногих, сохранивших и унаследовавших лучшие традиции советского станкопрома. Станки завода зарекомендовали себя как качественное и надежное оборудование, известное по всему миру. Продукция «Састы» поставляется на машиностроительные предприятия России, а также на экспорт.

Сасовский завод – один из немногих, кто смог пронести через тяжелые годы высокую производственную культуру, технический потенциал, инженерный и рабочий кадровый состав.

Показать полностью 9
109

Горизонтально-расточной станок 2А637 - до и после

ООО Первая станкостроительная компания вдохнула новую жизнь и оживила горизонтально-расточной станок модели 2А637Ф3. Станок обрел новую систему управления ЧПУ фирмы Fanuc i0MF, заменена полностью вся электрика, гидравлика. Механика станка перебрана, подогнаны клинья, планки, отшабрены направляющие. Станок соответствует нормам точности ГОСТ. Срок службы станка составит минимум еще 10лет.

Горизонтально-расточной станок 2А637 - до и после Станки, ЧПУ, Металлообработка, Станкостроение, Длиннопост
Горизонтально-расточной станок 2А637 - до и после Станки, ЧПУ, Металлообработка, Станкостроение, Длиннопост
Показать полностью 4
75

ППС: лучший пистолет-пулемет Второй мировой

Подобный пост был уже 4 года назад. Пистолет-пулемет Судаева (ППС-43) . Тем не менее думаю можно повториться. Вспомнить оружие Победы. Все мы знаем советский пистолет-пулемёт ППШ. Узнаваем и немецкий MP38/40 - "шмайсер". А уж про Калаш даже девчонки знают. А вот пистолет-пулемёт Судаева остался на переферии наших знаний об истории оружия.

Автор: Никита Буранов (Источник информации - портал История.РФ)

ППС: лучший пистолет-пулемет Второй мировой ППС, Великая Отечественная война, Огнестрельное оружие, Оружие Победы, Историярф, Длиннопост

Общий вид на ППС. Источник: pinterest.ru

В годы Великой Отечественной войны пистолет-пулемет Судаева стал №2 среди образцов автоматического стрелкового оружия Красной Армии.

Обычно стрелковое оружие, появляющееся в разгар войны, бывает удачным, так как создаётся под уточнённые и четко сформулированные тактико-технические требования. Так вышло и с нашим сегодняшним героем. Простой в производстве и эксплуатации, предельно надёжный и очень удобный в ежедневном обиходе пистолет-пулемет Судаева очень помог советским войскам на втором этапе Великой Отечественной. Сегодня мы сравним его со «старшим братом» — ППШ, узнаем, чем же так хорош был ППС, что он заслужил отдельного упоминания.

ППД и ППШ.
К 1941 году Красная Армия подошла в достаточной степени насыщенной современным стрелковым оружием. Наиболее слабым местом были пистолеты-пулеметы. Впрочем, не стоит думать, что у немцев были дела лучше. Все эти мифы о массовых атаках немецких «автоматчиков» с закатанными рукавами, уже давно развенчаны. Тем не менее для обеих воюющих армий пистолет-пулемет был важнейшей статьей стрелкового вооружения.
ППС: лучший пистолет-пулемет Второй мировой ППС, Великая Отечественная война, Огнестрельное оружие, Оружие Победы, Историярф, Длиннопост

Схема ППС-43.

Первенцем в отечественном достаточно массовом ПП стал известный пистолет-пулемет Дегтярева, или ППД. Как ни странно, во многом он, а не ППШ, стал предшественником нашего сегодняшнего героя, но об этом чуть позже. ППД обладал массой «детских болезней» и был предельно дорог в производстве. К примеру, дегтяревский пулемет, значительно более сложный и тяжелый, был дороже более чем на 200 рублей, а это неприемлемо. Более того несовершенная конструкция и постоянные доработки, а также жалобы непосредственных пользователей ППД, не добавляли энтузиазма для его развития как оружейной системы.

ППС со штатным боекомплектом.

ППШ – пистолет-пулемет Шпагина – оказался значительно удачнее, он во многом стал символом Великой Отечественной наряду с Т-34 или Ил-2. Но к началу боевых действий, принятый на вооружение в декабре 1940 года ППШ ещё только предполагалось запустить в массовое производство. Первые сложные месяцы войны требовали срочных решений в части оружейного производства, и таким оказалось предложение Алексея Ивановича Судаева.

Защитник Ленинграда.

Для дополнения ППШ в бою армии требовался ещё один пистолет-пулемет, главное требование для которого – лёгкость и компактность. Бои в тесных окопах, воздушные десанты, партизанские засады и экипажи бронетехники не были удовлетворены ППШ, обладавшим весом свыше 4 кг и длинным прикладом, неудобным в стесненных обстоятельствах.

ППС-42 (слева) и ППС-43 (справа).

Был объявлен конкурс, в котором приняли участие многие именитые советские оружейники: В. А. Дегтярёв, Г. С. Шпагин, Н. В. Рукавишников, С. А. Коровин, но победу одержало изобретение Алексея Судаева. Кстати, будущий оружейник №1 нашей страны Михаил Калашников, будучи командиром танка, тоже выдвигал проект пистолета-пулемета для экипажей бронетехники, основой для которого был собственный боевой опыт.
Для военного времени новый пистолет-пулемет, получивший название ППС (пистолет-пулемет Судаева), оказался буквально революционным. И вот почему.

Во-первых, ППС производился и испытывался на Ленинградском фронте в условиях блокады, что означало ограничение в ресурсах на его производство. Более того, простота конструкции позволяла изготавливать ППС малоквалифицированным рабочим, женщинам и детям, вставшим к заводским станкам.

В разобранном состоянии.

Во-вторых, подавляющая часть элементов его конструкции производилась методом простой холодной штамповки, что существенно снижало его стоимость и трудозатраты на производство. Шутка ли – на единицу ППС тратилось вдвое меньше металла и втрое меньше производственного времени. О ППД и говорить не приходится, хотя они делались на одном и том же Сестрорецком заводе Ленинграда. ППД даже называли «блокадником», но ППС в считанные месяцы сменил его в боях вокруг города.

С другого ракурса.

В-третьих, ППС с шестью(!) магазинами на 35 патронов каждый весил меньше, чем ППД или финский «Суоми» с одним диском, и на 1,8 кг был легче ППШ.

Магазин ППС (справа) в сравнении с магазином ППШ.

Простейшая конструкция ППС не позволяла вести огонь одиночными выстрелами, хотя опытные бойцы могли «отсекать» 1-3 патрона. Патрон 7,62х25 от ТТ бил до 800 метров, а эффективная дальность стрельбы из ППС составляла до 300 метров. Коробчатый магазин на 35 патронов с двухрядной подачей был очень удобным в наполнении, безотказным в подаче, а благодаря горловине удобно вставлялся в оружие. Невысокий темп стрельбы по сравнению с ППШ – 600-700 выстрелов в минуту, позволял экономить боекомплект. Прицельные приспособления имели всего 2 положения на 10 (100 м) или 20 (200 м). Складывающийся вверх приклад обеспечивал рекордную компактность – 640 мм со сложенным прикладом, что было весьма удобно.

Боевое применение.

Переходя от технических подробностей к самому интересному – боевому применению нового пистолета-пулемета, мы можем сразу сказать, что он поистине стал оружием «тотальной войны», которому очень повезло с конструктором. Алексей Судаев неоднократно бывал на фронте, беседовал с бойцами, слушал их мнения и пожелания к новому оружию. Так ППС-42, стал ППС-43, получив модернизацию, стал ещё легче, безопаснее (предохранитель был модернизирован) и ещё более технологичным в производстве. К тому же ППС-43 стал несколько короче.

Юный красноармеец с ППС

С 1943 года ППС стал всё чаще встречаться на фронтах Великой Отечественной войны. Для немцев неприятным сюрпризом стало появление нового пистолета-пулемета. Существенно нарастив производство ручного автоматического оружия, Красная Армия обеспечила себе преимущество на втором этапе войны. ППШ было произведено свыше 6 млн штук, а ППС – полмиллиона (как более «нишевый» образец). Тем не менее многие красноармейцы даже в «непрофильных» пехотных или штурмовых частях предпочитали более лёгкий и удобный ППС. Хороший боекомплект в двух сумках, по три магазина (опытные бойцы брали и больше) и высокая маневренность давали неоспоримое преимущество нашим солдатам в ходе многочисленных штурмовых действий, особенно в городских боях. Отличился ППС и в ходе боев на Дальнем Востоке против японской Квантунской армии.

Даже дети легко осваивали ППС

О популярности ППС в войсках говорит и высокая заинтересованность в этом пистолете-пулемете немцев и финнов. Они охотно использовали ППС. После войны ППС производился в Китае, Северной Корее, Югославии, Финляндии, Польше и даже ФРГ. В нашей армии ППС простоял на вооружении до 50-х годов, затем его сменил автомат Калашникова. Однако в мире ППС воюет до сих пор, сказывается популярный калибр и надежность конструкции. Так, ППС «засветился» на юго-востоке Украины, на Ближнем Востоке и в Африке. В 90-е годы им вооружалась украинская милиция. Оценивая ППС, можно смело сказать, что он стал лучшим пистолетом-пулеметом не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

ППС в современном виде.

Известный в оружейном мире американский блогер и бывший спецназовец Ларри Виккерс дал высокую оценку ППС-43. Закончим наш материал словами из его видео: «Русские действительно знают, как делать оружие».

Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/pps-luchshii-pistoliet-puliem...

Источник фото: pinterest.ru

Показать полностью 9
892

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное

Победа, 75-летие которой отмечается в 2020 году, была бы невозможной без образцов военной техники и стрелкового оружия, превратившихся в легенду: танка Т-34, штурмовика Ил-2, гвардейского миномета «Катюша». В этом ряду стоит и пистолет-пулемет ППШ, без которого трудно представить советского солдата.

Георгий Семёнович Шпагин. © / Public Domain

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Георгий Шпагин, Ппш, Длиннопост

Самородок из Клюшниково

Конструктор-оружейник Георгий Шпагин совершил невозможное, создав ППШ в сжатые сроки, а затем наладив его массовое производство. Возможно, эти сверхусилия стали причиной раннего ухода из жизни Георгия Семеновича.

Он родился 29 апреля 1897 года в деревне Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии. Три класса церковно-приходской школы — и вперед, наниматься на работу. Судьба крестьянского сына Георгия Шпагина не особо отличалась от судеб тысяч его сверстников.

Но в плотницкой артели, куда подросток поступил вместе с отцом, произошел несчастный случай: Георгий повредил сухожилие указательного пальца. После этого из артели пришлось уйти и устроиться в купеческую лавку мальчиком на побегушках. Однако там Георгий тоже пробыл недолго: в силу характера терпеть пренебрежительное отношение хозяина он не был готов. В 1916 году его призвали в армию. Из-за травмы пальца к строевой службе он был негоден, поэтому его определили в оружейные мастерские 13-го гренадерского полка.

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Георгий Шпагин, Ппш, Длиннопост

Здесь впервые раскрылся его явный талант: мастера не могли нахвалиться новым работником. В 1917 году его перевели в армейские артиллерийские мастерские. Первая мировая война в России плавно перетекла в Гражданскую, но потребность в оружейниках меньше не стала. Георгий Шпагин продолжил службу в 8-м стрелковом полку РККА. После демобилизации он поступил на работу слесарем в оружейную мастерскую Ковровского оружейно-пулеметного завода.

Первые разработки

Вскоре на слесаря обратили внимание директор завода — создатель перевого русского автомата Владимир Федоров — и руководитель опытной мастерской Василий Дегтярев. У Шпагина просматривались все задатки человека, способного не просто выполнять чужие задания, но и самостоятельно создавать нечто новое. В 1922 году Шпагин окончил первую самостоятельную разработку: шаровую установку для танкового пулемёта конструкции Фёдорова.

В дальнейшем он вместе с Дегтяревым стал заниматься разработкой пулеметов. В 1931 году на ворружение РККА поступил 12,7-мм крупнокалиберный пулемет Дегтярева (ДК), в ходе эксплуатации которого были выявлены недоработки и недостатки.

Усовершенствованием пулемета занимался Георгий Шпагин. В частности, им был создан оригинальный модуль ленточного питания. В 1939 году доработанная конструкция поступила на вооружение под названием «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года — ДШК».

ДШК на броневом поезде, 1941 год. © / Commons.wikimedia.org

Оружейная революция

Во время войны с Финляндией 1939-1940 годов стало очевидно, что РККА остро нуждается в автоматическом оружии, способном обеспечить пехоте плотность огня на расстоянии в несколько десятков метров. Армия уже вооружалась автоматическими винтовками Токарева, но они были хороши при стрельбе на дальние дистанции, имели небольшую емкость магазина, да к тому же были слишком длинными для боя в траншеях или в зданиях. Кроме того, используемый в винтовках патрон был слишком мощным: отдача снижала и без того небольшой процент попадания при стрельбе очередями, повышались требования к конструкции, оружие делалось слишком тяжелым для солдат, вынужденных буквально бегать или ходить с ним целыми днями. Оптимальным казалось вооружение армии комплексом самозарядная винтовка + пистолет-пулемет (автоматическое оружие под сравнительно маломощный, но достаточный для поражения противника пистолетный патрон).

Наркомат вооружения в 1940 году дал техническое задание оружейникам на создание пистолета-пулемёта, близкого или превосходящего по тактико-техническим характеристикам уже существующий пистолет-пулемёт Дегтярева, но более технологичного и адаптированного к массовому производству. В Европе уже бушевала Вторая мировая война, и было очевидно, что СССР будет неизбежно в нее втянут. В этих условиях задача для конструкторов предельно осложнялась: пистолет-пулемет предстояло разработать в кратчайшие сроки.

Шпагин не просто справился с задачей, но и совершил настоящую революцию. Ему удалось не только обеспечить требуемый уровень надежности, но и максимально упростить процесс производства. Впервые в отечественном стрелковом оружии почти все металлические детали изготавливались методом штамповки, а деревянные имели простую конфигурацию. Это позволяло в условиях военного времени производить пистолеты-пулеметы даже силами низкоквалифицированных рабочих, что имело огромное значение при массовой мобилизации в армию мужского населения.

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) под патрон 7,62×25 мм (такой же использовался в пистолете ТТ) был принят на вооружение в декабре 1940 года.

6 000 000 «гвоздей» в гроб Гитлера

Однако, каким бы замечательным ни было оружие, толку от него не будет, если не налажено серийное производство.

Собирать ППШ начинали в подмосковном Загорске, однако затем предприятие перевели в Вятские Поляны Кировской области.

Для Шпагина началась гонка со временем: каждый день промедления оценивался жизнями солдат, погибавших в схватках с лучше оснащенным врагом.

В 1941 году за разработку новых видов вооружения конструктору была присвоена Сталинская премия второй степени. Но Шпагину было не до праздников: все его мысли сосредотачивались в цехах завода. До конца 1941 года в действующую армию были отправлены 90 000 ППШ. Но это было только начало. Уже в 1942 году в СССР произвели 1 500 000 пистолетов-пулеметов Шпагина.

Даже, казалось бы, недостатки шпагинской конструкции в сравнении с немецким MP 38/40 порой превращались в достоинства. Немецкий пистолет-пулемет был более точным, более легким, имел целый ряд интересных конструкторских решений, которые делали его очень эффективным оружием. Но при этом он имел довольно высокие требования и к эксплуатации, и к производству, следовательно, делать и обслуживать его было куда сложнее и дороже. Все достоинства немецкого аналога были хороши в мирное время. Но в эпоху сражения многомиллионных армий преимущество оставалось за тем оружием, которое могли делать низкоквалифицированные рабочие (ведь большинство обычных призвано в армию), которое выдерживало бы разборку и использование в экстремальных условиях войны (грязь, дождь, снег, окопы, инструмент «что будет под рукой») и просто было дешево в производстве.

И тут простота производства ППШ позволила Шпагину выиграть конкуренцию у всей военной индустрии Третьего рейха. Немецкая экономика предсказуемо надорвалась при ведении войны, потери на Восточном фронте заставили отправлять в армию почти всех физически здоровых мужчин: за станки становились дети, женщины, старики и даже военнопленные. В итоге ближе к концу войны даже немецкая промышленность перешла на производство простейших образцов стрелкового оружия, которое «не должно было пережить своего владельца». А у СССР был дешевый в производстве ППШ, который могли делать на простых станках и чистить буквально на коленке. Правильно рассчитанные в процессе создания требования работали на 100%. 6 000 000 ППШ, произведенных в годы войны, против 1 300 000 MP 38/40 — этот подавляющий перевес предопределил лучшую оснащенность советских войск автоматическим оружием по сравнению с вермахтом во второй половине войны.

Парень в каске, плащ-палатке и с ППШ в руках — этот образ стал самым узнаваемым портретом солдата, освободившего Европу.

Памятник советскому солдату: Фото: https://op74.ru/netcat_files/4/37/oNmmeec13Hw.jpg

Пистолет-пулемёт Шпагина образца 1941 года. © / В. Шияновский / РИА Новости

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года за создание новых образцов вооружения, поднимающих боевую мощь Красной армии, Георгию Семеновичу Шпагину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Создатель ППШ ушел из жизни в феврале 1952 года после тяжелой болезни. Ему было всего 54 года. Не исключено, что сказались невероятные нагрузки в военные годы. Но главное дело своей жизни Георгий Шпагин сделал блестяще.

Источник: https://aif.ru/society/75_victory/shpagin_protiv_reyha_sozda...

Показать полностью 4
177

Гайки всякие нужны, гайки всякие важны

Итак, втулки мы посмотрели, внешнюю резьбу на штуцерах пощупали, теперь, перед тем как перейти на нечто более интересное хотелось бы закрыть алюминиевую тему для комплекта ещё и гаечкой, да не простой, а с нехарактерной для гаек резьбой М11х1.25

В этом посте не будет историй про то как кто то кого то заразил модным в этом сезоне вирусом, зато как обычно будет немножко фоток, немножко гифок и всё про ЧПУ. =)

Гайки всякие нужны, гайки всякие важны Длиннопост, ЧПУ, Производство, Видео, Гифка, Металлообработка

Торцуем заготовку "в нули". Это как стряхнуть мусор с рабочего стола, чтобы начать делать что-то новое.

Гайки всякие нужны, гайки всякие важны Длиннопост, ЧПУ, Производство, Видео, Гифка, Металлообработка

В принципе, проточку можно делать и за один проход. Дюраль вообще такая штука, позволяет резать себя всей шириной пластины со сколь угодно нахальной подачей если жёсткость станка позволяет, главное оборотов накидывай побольше. Однако на больших партиях с плохим металлом можно не заметить как затупится кромка, и болванку, к примеру, просто "задвинет" в кулачки. Оно нам надо?

Поэтому 0.25 подачи на 2500 оборотов, на 5 мм. съёма и будет хорошо. Чистота ёк, но нам под фрезу, нам много и не надо.

Посмотрим поближе.

Сверлить всегда страшно. На дюрали можно делать это гораздо быстрее, но а вдруг самоточенный Р6М5 возьмёт, да и хлопнет как всегда внезапно?

Бережём нервы, ставим 60 м. мин на 1650 оборотов. Центровку ставить не буду: во-первых, жёсткости сверла хватит, а во вторых - после предыдущей детали всегда будет оставаться насверленный уголок, вместо центровки в самый раз.

Чтобы понять какое нужно сверлить отверстие, нужно посмотреть в таблице какой шаг для этой резьбы является стандартным, а потом отнять его от числа после буквы М если шаг не указан явно.

В данном случае: (М)11 мм. минус 1.25 мм., и можно было бы работать, но как обычно есть нюанс. =)

Сверло 9.75 в тёмном цеху можно искать бесконечно, поэтому удавив жабу в зародыше поставлю на расточку последнюю пластинку. Авось не съест её злой дюраль на подаче 0.1 а мы заодно и фаску для захода резьбы снимем.

Был у меня самодельный резец, которым на такой операции я снимал обе фаски сразу, но недавно я его таки доломал, поэтому будем считать, что универсалам тоже нужна работа.

Внутренний резьбовой резец. Резьба настолько нехарактерная, что пришлось нарезать её не метчиком, а резцом. Самое главное, правильно прописать отводы, чтобы не ударить о противоположный край нашей гайки. Проходов побольше, съём поменьше: иначе то время которое можно на этом сэкономить уйдёт на смену пластин.

Вжжжжжжжжжжжж.

Импортная фреза по алюминию - лёгкая, светлая и острая. По стали - тяжёлая, с тёмным покрытием и кромку имеет притупленную, чтобы сразу не сколоть.

Тут экономить не будем ибо съем мизерный, 3600 оборотов (почти максимум который даёт привод) и 670 подача. И да, мы продолжаем всем коллективом отрицать существование готового шестигранник, потому что у нас есть фрезы и нам нравится звук.

Вжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж.

После сверления - отрезка второй по паскудности цикл. Резец трётся об две кромки сразу, перегревается, подачи нормально не посчитаешь, стружка так и норовит подлезть под микроскол резца и затереть поверхность оправки или детали.

На лёгких сплавах конечно и отрез происходит легче, но качественной поверхности поди ещё добейся.

Коллеги подскажут, мол, делай выточку на полторы ширины резца, но блин, на банальной гаечке тратить время ещё и на это не хочется совсем. Поэтому - "после сборки доработать шабером" и баста. =)

По итогу, одна гайка изготавливается 1 минуту 10 секунд. Далеко не мировой рекорд, но смена долгая, а мне нужно время, чтобы придумать следующую программу.

Как всегда, почти всё то же самое только под бесплатную музыку с ютуба и с бонусами - видео.

Показать полностью 10 1
85

Война в Хуторовке

(Рассказал Александр Васильевич Курилкин 1935 года рождения)

Вы за мной записываете, чтобы люди прочли. Так я прошу – сделайте посвящение всем детям, которые застали войну. Они голодали, сиротствовали, многие погибли, а другие просто прожили эти годы вместе со всей страной. Этот рассказ или статья пусть им посвящается – я вас прошу!

Как мы остались без коровы перед войной, и как война пришла, я вам в прошлый раз рассказал. Теперь – как мы жили. Сразу скажу, что работал в колхозе с 1943 года. Но тружеником тыла не являюсь, потому что доказать, что с 8 лет работал в кузнице, на току, на полях – не представляется возможным. Я не жалуюсь – мне жаловаться не на что – просто рассказываю о пережитом.

Как женщины и дети трудились в колхозе

Деревня наша Хуторовка была одной из девяти бригад колхоза им. Крупской в Муровлянском районе Рязанской области. В деревне было дворов пятьдесят. Мы обрабатывали порядка 150 га посевных площадей, а весь колхоз – примерно 2000 га черноземных земель. Все тягловые функции выполнялись лошадьми. До войны только-только началось обеспечение колхозов техникой. Отец это понял, оценил, как мы теперь скажем, тенденцию, и пошел тогда учиться на шофера. Но началась война, и вся техника пошла на фронт.

За первый месяц войны на фронт ушли все мужчины. Осталось человек 15 – кто старше 60 лет и инвалиды. Работали в колхозе все. Первые два военных года я не работал, а в 1943 уже приступил к работе в колхозе.

Летом мы все мальчишки работали на току. Молотили круглый год, бывало, что и ночами – при фонарях. Мальчишек назначали – вывозить мякину. Возили её на санях – на току всё соломой застелено-засыпано, потому сани и летом отлично идут. Лопатами в сани набиваем мякину, отвозим-разгружаем за пределами тока… Лугов в наших местах нет, нет и сена. Поэтому овсяная и просяная солома шла на корм лошадям. Ржаная солома жесткая – её брали печи топить. Всю тяжелую работу выполняли женщины.

В нашей деревне была одна жатка и одна лобогрейка. Это такие косилки на конной тяге. На лобогрейке стоит или сидит мужчина, а в войну, да и после войны – женщина, и вилами сбрасывает срезанные стебли с лотка. Работа не из легких, только успевай пот смахивать, потому – лобогрейка. Жатка сбрасывает сама, на ней работать легче. Жатка скашивает рожь или пшеницу. Следом женщины идут со свяслами (свясло – жгут из соломы) и вяжут снопы… Старушки в деревне заранее готовят свяслы обычно из зеленой незрелой ржи, которая помягче. Свяслы у вязальщиц заткнуты за пояс слева. Нарукавники у всех, чтобы руки не колоть стерней. В день собирали примерно по 80-90 снопов каждая. Копна – 56 снопов. Скашиваются зерновые культуры в период молочной спелости, а в копнах зерно дозревает до полной спелости. Потом копны перевозят на ток и складывают в скирды. Скирды у нас складывали до четырех метров высотой. Снопы в скирду кладутся колосьями внутрь.

Ток – место оборудованное для молотьбы. Посевных площадей много. И, чтобы не возить далеко снопы, в каждой деревне оборудуются токи.

При молотьбе на полок молотилки надо быстро подавать снопы. Это работа тяжелая, и сюда подбирались четыре женщины физически сильные. Здесь часто работала моя мама. Работали они попарно – двое подают снопы, двое отдыхают. Потом – меняются. Где зерно выходит из молотилки – ставят ящик. Зерно ссыпается в него. С зерном он весит килограмм 60-65. Ящик этот они носили по двое. Двое понесли полный ящик – следующая пара ставит свой. Те отнесли, ссыпали зерно, вернулись, второй ящик уже наполнился, снова ставят свой. Тоже тяжелая работа, и мою маму сюда тоже часто ставили.

После молотьбы зерно провеивали в ригах. Рига – длинный высокий сарай крытый соломой. Со сквозными воротами. В некоторые риги и полуторка могла заезжать. В ригах провеивали зерно и складывали солому. Провеивание – зерно с мусором сыпется в воздушный поток, который отделяет, относит полову, ость, шелуху, частички соломы… Веялку крутили вручную. Это вроде огромного вентилятора.

Зерно потом отвозили за 10 километров на станцию, сдавали в «Заготзерно». Там оно окончательно доводилось до кондиции – просушивалось.

В 10 лет мы уже пахали поля. В нашей бригаде – семь или девять двухлемешных плугов. В каждый впрягали пару лошадей. Бригадир приезжал – показывал, где пахать. Пройдешь поле… 10-летнему мальчишке поднять стрелку плуга, чтобы переехать на другой участок – не по силам. Зовешь кого-нибудь на помощь. Все лето пахали. Жаркая погода была. Пахали часов с шести до десяти, потом уезжали с лошадьми к речушке, там пережидали жару, и часа в три опять ехали пахать. Это время по часам я теперь называю. А тогда – часов не было ни у кого, смотрели на солнышко.

Работа в кузнице

Мой дед до революции был богатый. Мельница, маслобойка… В 1914 году ему, взамен призванных на войну работников, власти дали двух пленных австрийцев. В 17 году дед умер. Один австриец уехал на родину, а другой остался у нас и женился на сестре моего отца. И когда все ушли на фронт, этот Юзефан – фамилия у него уже наша была – был назначен бригадиром.

В 43-м, как мне восемь исполнилось, он пришел к нам. Говорит матери: «Давай парня – есть для него работа!» Мама говорит: «Забирай!»

Он определил меня в кузню – меха качать, чтобы горно разжигать. Уголь горит – надымишь, бывало. Самому-то дышать нечем. Кузнец был мужчина – вернулся с фронта по ранению. Классный был мастер! Ведь тогда не было ни сварки, ни слесарки, токарки… Все делалось в кузне.

Допустим – обручи к тележным колесам. Листовой металл у него был – привозили, значит. Колеса деревянные к телеге нестандартные. Обруч-шина изготавливался на конкретное колесо. Отрубит полосу нужной длины – обтянет колесо. Шатуны к жаткам нередко ломались. Варил их кузнечной сваркой. Я качаю меха – два куска металла разогреваются в горне докрасна, потом он накладывает один на другой, и молотком стучит. Так металл сваривается. Сегменты отлетали от ножей жатки и лобогрейки – клепал их, точил. Уж не знаю – какой там напильник у него был. Уже после войны привезли ему ручной наждак. А тут – привезут плуг – лемеха отвалились – ремонтирует. Тяжи к телегам… И крепеж делал – болты, гайки ковал, метчиками и лерками нарезал резьбы. Пруток какой-то железный был у него для болтов. А нет прутка подходящего – берет потолще, разогревает в горне, и молотком прогоняет через отверстие нужного диаметра – калибрует. Потом нарезает леркой резьбу. Так же и гайки делал – разогреет кусок металла, пробьет отверстие, нарезает в нем резьбу метчиком. Уникальный кузнец был! Насмотрелся я много на его работу. Давал он мне молоточком постучать для забавы, но моя работа была – качать меха.

Беженцы

В 41 году пришли к нам несколько семей беженцев из Смоленска – тоже вклад внесли в работу колхоза. Расселили их по домам – какие побольше. У нас домик маленький – к нам не подселили.

Некоторые из них так у нас и остались. Их и после войны продолжали звать беженцами. Можно было услышать – Анька-эвакуированная, Машка-эвакуированная… Но большая часть уехали, как только Смоленск освободили.

Зима 41-го и гнилая картошка

Все знают, особенно немцы, что эта зима была очень морозная. Даже колодцы замерзали. Кур держали дома в подпечке. А мы – дети, и бабушка фактически на печке жили. Зимой 41-го начался голод. Конечно, не такой голод, как в Ленинграде. Картошка была. Но хлеб пекли – пшеничной или ржаной муки не больше 50%. Добавляли чаще всего картошку. Помню – два ведра мама намоет картошки, и мы на терке трем. А она потом добавляет натертую картошку в тесто. И до 50-го года мы не пекли «чистый» хлеб. Только с наполнителем каким-то. Я в 50-м году поехал в Воскресенск в ремесленное поступать – с собой в дорогу взял такой же хлеб наполовину с картошкой.

Голодное время 42-го перешло с 41-го. И мы, и вся Россия запомнили с этого года лепешки из гнилого мороженого картофеля. Овощехранилищ, как сейчас, не было. Картошку хранили в погребах. А какая в погреб не помещалась – в ямах. Обычная яма в земле, засыпанная, сверху – шалашик. И семенную картошку тоже до весны засыпали в ямы. Но в необычно сильные морозы этой зимы картошка в ямах сверху померзла. По весне – погнила. Это и у нас в деревне, и сколько я поездил потом шофером по всей России – спрашивал иной раз – везде так. Эту гнилую картошку терли в крахмал и пекли лепешки.

Банды дезертиров

Новостей мы почти не знали – радио нет, газеты не доходят. Но в 42-м году народ как-то вдохновился. Притерпелись. Но тут появились дезертиры, стали безобразничать. Воровали у крестьян овец.

И вот через три дома от нас жил один дедушка – у него было ружьё. И с ним его взрослый сын – он на фронте не был, а был, видимо, в милиции. Помню, мы раз с мальчишками пришли к ним. А этот сын – Николай Иванович – сидел за столом, патрончики на столе стояли, баночка – с маслом, наверное. И он вот так крутил барабан нагана – мне запомнилось. И потом однажды дезертиры на них может даже специально пошли. Началась стрельба. Дезертиры снаружи, – эти из избы отстреливались. Отбились они.

Председателем сельсовета был пришедший с войны раненный офицер – Абрамов Михаил Михайлович. Дезертиры зажгли его двор. И в огонь заложили видимо, небольшие снаряды или минометные мины. Начало взрываться. Народ сбежался тушить – он разгонял, чтобы не побило осколками. Двор сгорел полностью.

Приехал начальник милиции. Двоих арестовал – видно знал, кого, и где находятся. Привел в сельсовет. А до района ехать километров 15-20 на лошади, дело к вечеру. Он их связал, посадил в угол. Он сидел за столом, на столе лампа керосиновая засвечена… А друзья тех дезертиров через окно его застрелили.

После этого пришла группа к нам в деревню – два милиционера, и еще несколько мужчин. И мой дядя к ним присоединился – он только-только пришел с фронта демобилизованный, был ранен в локоть, рука не разгибалась. Ручной пулемет у них был. Подошли к одному дому. Кто-то им сказал, что дезертиры там. Вызвали из дома девушку, что там жила, и её стариков. Они сказали, что дома больше никого нет. Прошили из пулемета соломенную крышу. Там действительно никого не оказалось. Но после этого о дезертирах у нас ничего не было слышно, и всё баловство прекратилось.

Новая корова

В 42 году получилась интересная вещь. Коровы-то у нас не было, как весной 41-го продали. И пришел к нам Василий Ильич – очень хороший старичок. Он нам много помогал. Лапти нам, да и всей деревне плел. Вся деревня в лаптях ходила. Мне двое лаптей сплел. Как пахать начали – где-то на месяц пары лаптей хватало. На пахоте – в лаптях лучше, чем в сапогах. Земля на каблуки не набивается.

И вот он пришел к нашей матери, говорит: «У тебя овцы есть? Есть! Давай трех ягнят – обменяем в соседней деревне на телочку. Через два года – с коровой будете!»

Спасибо, царствие теперь ему небесное! Ушел с ягнятами, вернулся с телочкой маленькой. Тарёнка её звали. Как мы на неё радовались! Он для нас была – как светлое будущее. А растили её – бегали к ней, со своего стола корочки и всякие очистки таскали. Любовались ею, холили, гладили – она, как кошка к нам ластилась. В 43-м огулялась, в 44-м отелилась, и мы – с молоком.

1943 год

В 43-м жизнь стала немножко улучшаться. Мы немножко подросли – стали матери помогать. Подросли – это мне восемь, младшим – шесть и четыре. Много работы было на личном огороде. 50 соток у нас было. Мы там сеяли рожь, просо, коноплю, сажали картошку, пололи огород, все делали.

Еще в 43 году мы увидели «студебеккеры». Две машины в наш колхоз прислали на уборочную – картошку возить.

Учеба и игры

У нас был сарай для хранения зерна. Всю войну он был пустой, и мы там с ребятней собирались – человек 15-20. И эвакуированные тоже. Играли там, озоровали. Сейчас дети в хоккей играют, а мы луночку выкопаем, и какую-нибудь банку консервную палками в эту лунку загоняем.

В школу пошел – дали один карандаш. Ни бумаги, ни тетради, ни книжки. Десять палочек для счета сам нарезал. Тяжелая учеба была. Мать раз где-то бумаги достала, помню. А так – на газетах писали. Торф сырой, топится плохо, – в варежках писали. Потом, когда стали чернилами писать – чернила замерзали в чернильнице. Непроливайки у нас были. Берёшь её в руку, зажмешь в кулаке, чтобы не замерзла, и пишешь.

Очень любил читать. К шестому классу прочел все книжки в школьной библиотеке, и во всей деревне – у кого были в доме книги, все прочитал.

Военнопленные и 44-й год

В 44-м году мимо Хуторовки газопровод копали «Саратов-Москва». Он до сих пор функционирует. Трубы клали 400 или 500 миллиметров. Работали там пленные прибалтийцы.

Уже взрослым я ездил-путешествовал, и побывал с экскурсиями в бывших концлагерях… В Кременчуге мы получали машины – КРАЗы. И там был мемориал – концлагерь, в котором погибли сто тысяч. Немцы не кормили. Не менее страшный – Саласпилс. Дети там погублены, взрослые… Двое воскресенских через него прошли – Тимофей Васильевич Кочуров – я с ним потом работал. И, говорят, что там же был Лев Аронович Дондыш. Они вернулись живыми. Но я видел стволы деревьев в Саласпилсе, снизу на уровне человеческого роста тоньше, чем вверху. Люди от голода грызли стволы деревьев.

А у нас недалеко от Хуторовки в 44-м году сделали лагерь военнопленных для строительства газопровода. Пригнали в него прибалтийцев. Они начали рыть траншеи, варить и укладывать трубы… Но их пускали гулять. Они приходили в деревню – меняли селедку из своих пайков на картошку и другие продукты. Просто просили покушать. Одного, помню, мама угостила пшенкой с тыквой. Он ещё спрашивал – с чем эта каша. Мама ему объясняла, что вот такая тыква у нас растет. Но дядя мой, и другие, кто вернулся с войны, ругали нас, что мы их кормим. Считали, что они не заслуживают жалости.

44 год – я уже большой, мне девять лет. Уже начал снопы возить. Поднять-то сноп я еще не могу. Мы запрягали лошадей, подъезжали к копне. Женщины нам снопы покладут – полторы копны, вроде бы, нам клали. Подвозим к скирду, здесь опять женщины вилами перекидывают на скирд.

А еще навоз вывозили с конного двора. Запрягаешь пару лошадей в большую тачку. На ней закреплен ящик-короб на оси. Ось – ниже центра тяжести. Женщины накладывают навоз – вывозим в поле. Там качнул короб, освободил путы фиксирующие. Короб поворачивается – навоз вывалился. Короб и пустой тяжелый – одному мальчишке не поднять. А то и вдвоем не поднимали. Возвращаемся – он по земле скребет. Такая работа была у мальчишек 9-10 лет.

Табак

Табаку очень много тогда сажали – табак нужен был. Отливали его, когда всходил – бочками возили воду. Только посадят – два раза в день надо поливать. Вырастет – собирали потом, сушили под потолком… Мать листву обирала, потом коренюшки резала, в ступе толкла. Через решето высевала пыль, перемешивала с мятой листвой, и мешка два-три этой махорки сдавала государству. И на станцию ходила – продавала стаканами. Махорку носила туда и семечки. А на Куйбышев санитарные поезда шли. Поезд останавливается, выходит медсестра, спрашивает: «Сколько в мешочке?» – «10 стаканов». Берет мешочек, уносит в вагон, там высыпает и возвращает мешочек и деньги – 100 рублей.

Сорок пятый и другие годы

45,46,47 годы – голод страшный. 46 год неурожайный. Картошка не уродилась. Хлеба тоже мало. Картошки нет – мать лебеду в хлеб подмешивала. Я раз наелся этой лебеды. Меня рвало этой зеленью… А отцу… мать снимала с потолка старые овечьи шкуры, опаливала их, резала мелко, как лапшу – там на коже ещё какие-то жирочки остаются – варила долго-долго в русской печке ему суп. И нам это не давала – только ему, потому что ему далеко ходить на работу. Но картошки все-таки немного было. И она нас спасала. В мундирчиках мать сварит – это второе. А воду, в которой эта картошка сварена – не выливает. Пару картофелин разомнет в ней, сметанки добавит – это супчик… Я до сих пор это люблю и иногда себе делаю.

Про одежду

Всю войну и после войны мы ходили в домотканой одежде. Растили коноплю, косили, трепали, сучили из неё нитки. Заносили в дом станок специальный, устанавливали на всю комнату. И ткали холстину – такая полоса ткани сантиметров 60 шириной. Из этого холста шили одежду. В ней и ходили. Купить готовую одежду было негде и не на что.

Осенью 45-го, помню, мать с отцом съездили в Моршанск, привезли мне обнову – резиновые сапоги. Взяли последнюю пару – оба на правую ногу. Такие, почему-то, остались в магазине, других не оказалось. Носил и радовался.

Без нытья и роптания!

И обязательно скажу – на протяжении всей войны, несмотря на голод, тяжелый труд, невероятно трудную жизнь, роптания у населения не было. Говорили только: «Когда этого фашиста убьют! Когда он там подохнет!» А жаловаться или обижаться на Советскую власть, на жизнь – такого не было. И воровства не было. Мать работала на току круглый год – за все время только раз пшеницы в кармане принесла – нам кашу сварить. Ну, тут не только сознательность, но и контроль. За килограмм зерна можно было получить три года. Сосед наш приехал с войны раненый – назначили бригадиром. Они втроем украли по шесть мешков – получили по семь лет.

Как уехал из деревни

А как я оказался в Воскресенске – кто-то из наших разнюхал про Воскресенское ремесленное училище. И с 1947 года наши ребята начали уезжать сюда. У нас в деревне ни надеть, ни обуть ничего нет. А они приезжают на каникулы в суконной форме, сатиновая рубашка голубенькая, в полуботиночках, рассказывают, как в городе в кино ходят!..

В 50-м году и я решил уехать в Воскресенск. Пришел к председателю колхоза за справкой, что отпускает. А он не дает! Но там оказался прежний председатель – Михаил Михайлович. Он этому говорит: «Твой сын уже закончил там ремесленное. Что же ты – своего отпустил, а этого не отпускаешь?»

Так в 1950 году я поступил в Воскресенское ремесленное училище.

А, как мы туда в лаптях приехали, как учился и работал потом в кислоте, как ушел в армию и служил под Ленинградом и что там узнал про бои и про блокаду, как работал всю жизнь шофёром – потом расскажу.

Война в Хуторовке Великая Отечественная война, Воспоминания, Сельское хозяйство, Кузнечное дело, Металлообработка, Длиннопост

На фото – дом родной. И мы с батей. В отпуске я был. Дом маленький, но кирпичный. В 27 году отец его построил. Кирпич нам не чужой. Дед умер в 17 году. Повезло что не дожил – раскулачили семью. Имущество – что в колхоз, что поделили. Отцу и его брату отдали небольшое какое-то кирпичное строение. Сарай, что ли. Они сарай разобрали. Отец ещё кирпича подкупил – сделал этот домик. Стены засыпные – вполкирпича кладка, а в середине – известь. В том отпуске я наш дом ремонтировал и расспрашивал отца про войну.

Записал – Виктор Гладков

https://nemolodoj.ru/o-jizni/Война-в-Хуторовке.html

Показать полностью 1
292

Токарка на выходных: мелкого, но много

Токарка, это не только про ловлю микрон на валах корабельных турбин. Чаще всего, токарка это про "нужно 300 втулок до обеда и ещё столько же после". В один такой обычный не очень точный и ответственный день мы сегодня и заглянем. =)

В этом посте не будет историй про то как в собесе нахамили заслуженному сотруднику, зато как обычно будет немножко фоток, немножко гифок и всё про ЧПУ. =)

Токарка на выходных: мелкого, но много Длиннопост, ЧПУ, Производство, Видео, Гифка, Металлообработка

Про триста деталей, это к слову была не шутка. Хотя втулки, винтики, шайбочки и прочая мелочевка которую все привыкли покупать в Леруашке килограммами, в авиации изделие и штучное, но тоже массовое. Токарю их делать становится скучно уже где то через полчаса, хочется отвязаться от мелочевки побыстрее и вот оно, звёзды сошлись, на оптимизацию программы сегодня есть и время и желание. =)

Токарка на выходных: мелкого, но много Длиннопост, ЧПУ, Производство, Видео, Гифка, Металлообработка

Торцовку сделаем с одного прохода: чай не согнёт.

Проточку вместо обычных 0.05 за проход ставим 3 мм. Можно и все семь, пластина позволяет, но я всё таки без СОЖ работать собрался, пусть пока будет 3.

Мьсье конструктор настаивает на сохранении чистоты Ra0.8? Пусть будет чистовой, но его тоже пошустрее.

Центруем, а то сверло уводит.

Сверло 2.5 мм, очень советское, поэтому подачу всего 50 мм. мин.

Если не делать предварительно выточку-канавку, при отрезке под резец будет забиваться фрезерная пыль и чистота на той поверхности будет получаться не всегда. Жертвуем 15 секунд в фонд наведения красоты.

Фрезерование как всегда сжирает максимум времени. Хоть формально это конечно и сверление.

Делается это вот такой няшной советской фрезой - двоечкой. Мимими. =)

Отрезаем, открываем дверь, отламываем, вытаскиваем заготовку, закрываем дверь, зелёная, отрезам, открываем дверь, отламываем, проклинаем того, кто заказал комплектацию без барфидера и деталеуловителя и так всю смену, все 12 часов, с периодичностью в 1 минуту 20 секунд "сели-встали, сели-встали". Фух.

Зато вот он, итог двух рабочих дней. Нисколько нет ощущения, что два дня занимался ерундой, красота - страшная сила. =)

Осваиваю потихоньку видеоредактор и искренне наслаждаюсь эффектами которые всех задолбали ещё в 2008-м. Но поскольку делать видео оказалось существенно проще и быстрее чем нарезать гифки, я решил по прежнему нарезать гифки, но к ним добавлять ещё и видео целиком. =)

Показать полностью 10 1
258

Выходные закончились - время токарить

В жизни каждого токаря рано или поздно наступает момент, когда Родина приказывает точить снаряды, большие и маленькие, а главное МНОГО. Этим мы сегодня и займёмся, а уж что огурцы Родине сегодня понадобились алюминиевые, так это в сущности ей видней. =)

В этом посте не будет историй как бабушку обманули на почте, зато будет немножко фоток, немножко гифок и всё про ЧПУ. =)

Выходные закончились - время токарить Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство

Для начала, возьмём произвольный кусок дюралюминиевого сплава Д16Т и сделаем его чуть менее произвольным.

Выходные закончились - время токарить Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство

Интересно, что в СССР, в рабочей среде часто можно было услышать слово "торцануть", в смысле "украсть немного". Долго думал в детстве, почему говорят именно так и только много позже, "торцуя" батон колбасы, я понял весь его глубокий смысл. =)

Любимая часть обработки: когда грязный, неровный кусок металла превращается в чистенький блестящий цилиндр.

Начинаем выводить контур...

И заканчиваем его же.

На этом этапе, после обработки получистовым резцом, мне резко перестаёт нравится качество поверхности. Ничего, чистовой поправит дело. =)

Станок недаром называется токарно-фрезерным. Какой же снаряд без продольных пазов. =)

Отрезаем, повторяем. Родина без снарядов не останется. =)

Показать полностью 8
534

Новый Год! Миниатюрный стреляющий Кольт М1911 - всем желающим

Инструкция для тех кому нравится миниатюрное оружие но не хватает времени, инструмента, возможностей или прямых рук. Все делается буквально за один вечер.

Новый Год! Миниатюрный стреляющий Кольт М1911 - всем желающим Оружие, Кольт, Статья, Хобби, Самоделки, ЧПУ, Изделия из металла, Металлообработка, Видео, Длиннопост

Получил в подарок вот такой миниатюрный Кольт в масштабе 1:2.5.  Это китайская моделька от фирмы "alloy empire" из цинкового сплава. Цена около 2000 рублей, и своих денег она стоит.  Миниатюрка довольно точная, почти все детали как у настоящего М1911. Важные детали механики  из стали. Из коробки работает досылание и экстракция патрона, запирание ствола и оба предохранителя. 

Новый Год! Миниатюрный стреляющий Кольт М1911 - всем желающим Оружие, Кольт, Статья, Хобби, Самоделки, ЧПУ, Изделия из металла, Металлообработка, Видео, Длиннопост

В оригинальном исполнении моделька абсолютно безвредна - ствол глухой, нет бойка и отверстие под него глухое, патроны всего лишь болванки, пружина курка очень слабая.
Меня это все не устраивало, поэтому я подверг свой кольт небольшим модификациям.

Кольт бывает в двух цветах, серебристый, под никель и тёмно-серый, как бы фосфатированный. В реальности конечно же крашеный.  Для переделки лучше взять серебристый, царапины на нем менее заметны.

Так же у этой же фирмы есть Беретта М92, Беретта М92 F? с ручкой спереди и прикладом,  Зиг Sauer 226, но его не купить уже почти,  Дигл и Кольт Питон.
Беретту я тоже успешно модифицировал, но браться за нее сразу не советую. Переделка гораздо сложнее.

Для начала снимаем затвор. Тем кто знаком с ТТ это не составит труда. Отсоединяем магазин. Вынимаем рычажок затворной задержки, при этом придерживаем подпружиненый плунжер. Иначе придется искать его на другом конце комнаты.  Под отверстием ствола нажимаем на "стакан" возвратной  пружины и поворачиваем направляющую втулку ствола. Вынимаем втулку, ствол и все потроха.

Наша первоочередная задача -  пробурить ствол. Просверлить надо примерно 3.5см сверлом 3.5мм, но не спешите пугатся - это цинк, сверлится легко. Самый простой способ - на токарном станке. Перед зажатием в патрон не забудьте обернуть ствол куском бумаги. Всей работы на 3 минуты.

Если нет ни токарного ни сверлильного станка то подбираем трубочку в диаметр ствола в которую плотно входит сверло. Трубочка будет нашей направляющей. Дрель крепким к столу неподвижно например струбциной. При сверлении подаем ствол по какой нибудь направляющей - куску доски например. Когда ствол просверлен, можно подравнять все надфилем.

Следующая задача - отверстие в затворе под боек. Нажимаем на фальшивку бойка и снимаем фиксирующую пластину.  Вынимаем экстрактор, фальшбоек и пружинку.  Оборачиваем затвор тканью и АККУРАТНО зажимаем в тиски - помним, что это не сталь.

Готовим специструмент. Сверлить придется через передний срез затвора сверлом 1.5мм.  Для этого впаиваем сверло в трубочку диаметром 3мм. Оно не припаяется намертво из-за покрытия сверла, так, присопляется. Но нам большой крутящий момент и не понадобится. Альтернативно, сверло можно вклеить на суперклее.

Находим точку выхода бойка. Он должен выходить на одном уровне с отверстием экстрактора, ровно на продольной оси затвора. Можно собрать пистолет и наметить точку выхода сверлом или шилом через ствол, но только при условии что отверстие в стволе получилось по центру.
Сверлим аккуратно, стараясь не отклонятся от нормали примерно на 10мм в глубину.

Затем углубляем уже существующее отверстие с тыльной стороны затвора сверлом 2.5мм. Сверлим аккуратно, останавливаемся за 2-3мм до конца.

Делаем боек из стальной проволоки толщиной 1.8мм и длинной чуть больше 3см.  Заготовку зажимаем в патрон дрели и точим надфилем на конус. Подгоняем боек по длинне. Берём кусочек трубочки 2.5мм и  длинной 5мм и надеваем как утолщение. Припаиваем или приклеиваем, нагрузки тут нет. Пружинку можно взять оригинальную, только чуток ее подрастянуть.

Настало время пружины курка. Выдавливаем штифт фиксирующий деталь в которой размещается пружина.

Подбираем пружину длинной 22-23мм, диаметром 3мм из проволоки 0.3мм. Можно свить такую самому на подходящей оправке. Если ничего не подбирается, можно рассверлить отверстие до 4мм.

Попутно удаляем выступ рукояточного предохранителя. Иначе стрелять с миниатюрки будет очень затруднительно,  пальцами давить на предохранитель обхвата и одновременно тянуть не самый мягкий спусковой крючок.

Собираем Кольт и испытываем спуск - на болванке патрона должна оставаться заметная вмятина. Ее можно использовать как кернение для следующего шага.

Займёмся патронами. В комплекте к пистолю идут две болванки с пулями и одна без, как бы стрелянная.  Стоит докупить их ещё с десяток. Это дешевле чем точить самому.  Патрон стоит около 60 рублей, а латунный  пруток на десяток патронов существенно дороже.

В каждом надо просверлить два отверстия диаметром 2мм, с тыльной стороны, где капсуль глубиной 4мм, со стороны пули 8.5мм. Токарный станок тут сильно облегчит задачу. Но можно придумать и  какую нибудь оснастку, например оправку, для облегчения работы.

В качестве пуль сойдут шарики 2мм от опорного подшипника. Их достаточно, чтобы уверенно пробивать пивную банку насквозь.

Перемычку внутри патрона надо просверлить вдоль стенки, сверлом 0.5мм. Это будет запальное отверстие.

Изготавливаем сердечники длинной 3.5мм и диаметром 2мм в идеале из прутка нержавейки. Можно и из гвоздевой стали, или спицы от велика, но они будут портится, корродировать.  Можно сделать  сердечники более простой формы - цилиндр с усеченным  конусом. Площадка  на конусе около 0.5-0.6мм.

Снаряжаем патроны солью от детских пистонов, в заднюю камору, под сердечник совсем немножко, на доонышке, иначе не пробьет.

В переднюю, под шарик побольше, от души. Для первых стрельб в переднюю камору можно ничего не ложить.  Запечатать спереди и сзади можно стеарином от свечки, это предотвратит отсыревыние смеси и выпадение сердечников.
Можно стрелять и без шарика, пластилином. Можно добавить пару зёрен черного пороха для более густого дыма. Можно аккуратно расколоть капсуль жевило и приспособить стаканчик от него (3.5мм) в эти патроны вместо капсуля. Можно сделать патроны с отверстием под красные детские пистоны.  Можно взять вместо бертолетки фульминат ртути или серебра. Вобщем для родившихся в СССР огромное поле для эксперимента.

Кстати миниатюрный Кольт - отличная открывалка для бутылок.

Не храните снаряженные патроны - без них этот пистик просто красивая игрушка - из него ни чем стандартным не стрельнуть. Храните сердечники от патронов отдельно, без них это куски металла с дырками.

Видео как он бабахает.

С Новым Годом! Соблюдайте ТБ и УК!

Дисклаймер, для школьников, пионеров, диванных оружейников и мамкиных юристов с прокурорами, могущих провести баллистическую экспертизу по ютубу и снять отпечатки с фото:

1. Да, за мной выехали, я нарисовал себе "три гуся", меня посодють, я слышу "звуки колонии" и сушу сухари - и мне пофигу по целому ряду причин.

2. Нет - это не оружие.  Не веришь, ну и ладно, смотри пункт 1.

3. Нет, я не делал и не буду делать настоящего оружия.

4. Нет, мои работы не продаются и не меняются. И сколько это стоит я не знаю.

5. Я знаю что от него нет толка. За то можно бутылки открывать.

6. Стрельба здесь не главное, но: бабах, дым, пламя, запах гари, небольшая отдача - это кайф!

7. С дуру и хер можно сломать.

Показать полностью 17 1
73

Самодельный ЧПУ плазморез из металлолома. Обзор

Всем привет!

В своем предыдущем посте я показал процесс изготовления подсвечника из металла.

В комментариях меня попросили подробнее рассказать про станок.

Итак...

Станина собрана из профильной трубы 50х25.

В качестве направляющих используются проф. трубы 100х100.

Весь металл для станка был куплен на металлоприемке.

Трубы выбирали максимально ровные...

Каретки самодельные на основе подшипников, идея взята из интернета.

Самодельный ЧПУ плазморез из металлолома. Обзор Рукоделие без процесса, ЧПУ, Самоделки, Плазморез, Хлам, Своими руками, Видео, Длиннопост

По X и Y установлены зубчатые рейки.

Привод без редукторов, т.е. ведущая шестерня на валу двигателя.

По оси Z установлена ШВП.

Самодельный ЧПУ плазморез из металлолома. Обзор Рукоделие без процесса, ЧПУ, Самоделки, Плазморез, Хлам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Источник плазмы для пробы был куплен простой

Elitech АИС40К. Выбирали из тех, что могут поджигать пилотную дугу (т.е. дуга может гореть некоторое время не касаясь металла). В процессе эксплуатации уже обнаружили один плюс - у него оказался пневмоподжиг - это когда поджиг дуги происходит в момент подачи воздуха. Такой тип поджига является менее помеховый, чем высокочастотный.

Контроллер, драйвера шаговых двигателей, блоки питания, двигатели, а также зубчатые рейки покупались у нас, в России, название компании не напишу, чтобы не сочли за рекламу.

Управляется станок Mach3.

Контроллер высоты плазмы установлен thc7up.

В комплекте с контроллером высоты идут также макросы для МАЧ3 , а также постпроцессор для sheetcam. Как это дело настраивается можно найти в интернете.

Да простят меня модераторы за ссылку на видео.

Показать полностью 2 1
142

Миниатюрный стреляющий Маузер С.96

Ваше

слово,

товарищ Маузер

Угловатый силуэт с длинным стволом и тонкой рукояткой, кобура-приклад из дерева на тонком кожаном ремешке, ни один советский фильм про революцию или гражданскую войну не обходился без этого колоритного "товарища".  На вскидку: "Белое солнце пустыни", "Офицеры", "Приключения неуловимых", "Свадьба в Малиновке" и куча других. А теперь Маузер есть и в моей коллекции миниатюрок, в масштабе 1:3.5

Миниатюрный стреляющий Маузер С.96 Маузер, Оружие, Самоделки, Статья, ЧПУ, Фотография, Видео, Длиннопост

Маузер выполнен полностью из стали. Стреляет патронами калибра 3.5мм, чуть слабее кольта из прошлого поста. На модельке есть рабочий предохранитель и затворная задержка.

Миниатюрный стреляющий Маузер С.96 Маузер, Оружие, Самоделки, Статья, ЧПУ, Фотография, Видео, Длиннопост

Дабы набор оружия Гражданской Войны был более интересным, выпил болгаркой маленькую шашку из куска хирургической стали.  Это мой первый опыт изготовления (модели) холодного оружия.

Чертеж - есть практически все для постройки.  Изначально Маузер планировался многозарядным, но по прикидкам получалось, что в магазин влезет два, от силы три патрона - игра не стоила свеч.

В этот раз я смухлевал и нарезал заготовок основных деталей  лазером на работе. Теперь у меня есть  запас на десяток маузеров. :)

Деревянная кобура. Важная деталь миниатюрки - делалась миниатюрным же рубанком.

Рубанок полностью работоспособный, работать удобнее чем ножем - отличное подспорье в миниатюростроении.

Все работает, готово к покрытию лаком и воронению.

Фото готовой модели.

В компании с винтовкой Мосина.

Монетка для сравнения размеров приелась, по-этому в этот раз рядом с Маузером в масштабе 1:1.

Эх, забыл положить Наган к набору.

Маузер удобно умещается в своей кобуре. В принципе наверное можно носить на цепочке на шее. :)

Видео как он бахает.

Дисклаймер, для школьников, пионеров, диванных оружейников и мамкиных юристов с прокурорами, могущих провести баллистическую экспертизу по ютубу и снять отпечатки с фото:

2. Нет - это не оружие. Не веришь, ну и ладно, смотри пункт 1.

3. Нет, я не делал и не буду делать настоящего оружия.

4. Нет, они не продаются, не меняются. И сколько это стоит я не знаю.

5. Я знаю что от него нет толка. Да - он бесполезен в самообороне. За то можно бутылки открывать.

6. Стрельба здесь не главное, но:  бабах, дым, пламя, запах гари, небольшая отдача - это кайф!

Показать полностью 15 1
263

Непростая история простой детали

Привет всем! Больше пяти лет работаю на станках с чпу, токарем и фрезеровщиком в разных городах России, в основном на заводах оборонной промышленности.

На пикабу я очень давно, но вот только сейчас собрался и нарезал немножко гифок со своей работы, а поскольку выкладывать просто гифки не интересно, пусть будут ещё небольшие описания того, что вообще происходит.

Было сложно подобрать для поста что-то, что не вызвало бы жгучего интереса служб безопасности, но кажется это наконец-то получилось. =)

Сегодня хочу с вами поделиться процессом превращения куска металла в переходной штуцер с резьбой М18х1.5 на М16х1,  или "что может сделать чпушник на своем станке примерно за три часа".

Непростая история простой детали Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство, Видео

Итак - дано: пруток легированной чем то стали производитель которой за минимальную сумму уступил заводским закупанАм право маркировать её гордым именем 12Х18Н10Т.

Непростая история простой детали Длиннопост, ЧПУ, Гифка, Металлообработка, Производство, Видео

Торцуем; то есть обрезаем кончик прутка так, чтобы он был ровным и блестящим. Упс, многовато взял. Всего на полмиллиметра больше, а уже тыгыдык-тыгыдык.

Просверлим центральное отверстие. Нержавейка сверлится плохо, поэтому сначала поправим сверло на заточном, а потом "туда сюда-туда-сюда".

Делаем контур. Тремя разными резцами и особой токарной магией.

Резьба нарезается вот таким вот резьбовым резцом. Для разного шага резьбы - разные пластины (заменяемая часть резца прикрученная винтиком с интересной шляпкой).

Фрезеруем грани на шестиграннике.

Снимаем фаску расточным резцом. Пластины для него дорогие, поэтому у нас их мало, поэтому пойдём и поправим их на заточном тоже.

Отрезаем заготовку и проворачиваем то же самое с другой стороны. Как зажать её в патроне не повредив резьбу? Если придумаете, можете смело записываться в токаря. =)

Деталь готова, можно накручивать калибры и отдавать ОТК.

Такой штуцер как покупное изделие для частного лица обойдётся примерно в 3-5 тысяч рублей за штучку, а для промпроизводства можно эту сумму смело умножать на 1.5 или даже на 2.

Если делать это на универсальных станках нам потребуется как минимум двое высококвалифицированных рабочих, которые при идеально отлаженном техпроцессе будут делать эту деталь примерно два часа с худшим качеством поверхностей и дикими матами, потому что "нержавейка режется плохо"™.

Изготовление на моём станке заняло примерно 2 часа на неспешное программирование и внедрение первой детали + 21 минуту на изготовление одной.

Показать полностью 10 1
336

Фильм «Калашников» к 100-летию великого конструктора-оружейника

Фильм «Калашников» к 100-летию великого конструктора-оружейника Михаил Калашников, Огнестрельное оружие, Великая Отечественная война, Биография, Автомат Калашникова, Длиннопост

В мировом и российском кинематографе сейчас обозначилась тенденция к созданию биографических фильмов и картин, снятых на основе реальных событий. К столетию со дня рождения советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова (1919 - 2013) кинокомпания «РБ-Продакшн» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры и концерна «Калашников» выпускает полнометражный фильм «Калашников».

Картина начинается с событий Великой Отечественной войны – Михаил Тимофеевич был танкистом, есть развернутые эпизоды танкового боя, где он, будучи командиром танка, получив тяжелое ранение, выполнил боевую задачу. Далее, после госпиталя, активный период изобретательской деятельности Калашникова, его поиски и неудачи, попытки вернуться на фронт, участие во Всесоюзных оружейных конкурсах, где старший сержант Калашников на равных конкурировал с ведущими конструкторами-оружейниками страны. События киноленты завершаются в 1949 году, когда знаменитый автомат был принят на вооружение. В фильме будет рассказана и личная история Михаила Калашникова, лирическая составляющая кинокартины — его знакомство и взаимоотношения с будущей супругой Екатериной Моисеевой.

Фильм «Калашников» к 100-летию великого конструктора-оружейника Михаил Калашников, Огнестрельное оружие, Великая Отечественная война, Биография, Автомат Калашникова, Длиннопост

Сценарий написан с опорой на воспоминания самого Михаила Калашникова. Кроме того, в работе над фильмом участвовали консультанты АО Концерна «Калашников», дочь конструктора Елена Михайловна Калашникова – президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова — так же оказывала информационную и консультационную поддержку кинопроекту.

Особое внимание создатели фильма уделили сюжетной линии, связанной с разработкой оружия: авторы кинокартины хотели как можно точнее воссоздать этот процесс на экране.

В фильме показан весь цикл-создания оружия – начиная от первого прототипа пистолета-пулемета Калашникова, разработанного в кустарных условиях в паровозном депо в 1942 году и заканчивая заводскими образцами 7,62-мм автомата Калашникова (АК) и его испытаниями в самых невероятных условиях.

«Первые прототипы оружия Михаил Калашников изготавливал при помощи имевшихся инструментов и подручных средств: с использованием тисков и напильника, на старых довоенных станках, в паровозном депо, станции Мотай, в Казахстане. Мы хотели полностью показать весь нелегкий, полный сомнений, переживаний, внутренних конфликтов и неудач, путь, который прошел молодой конструктор, по сути мальчишка (28 лет), вплоть до изготовления оружия-легенды. Этот автомат по сей день является символом оружейной мысли XX и даже XXI века», – отметил Константин Буслов.

Работа над масштабным сложнопостановочным фильмом «Калашников» началась в августе 2018 года, и было очень много экспедиций. Съемки проходили в Московской области, в Крыму, в Торжке, в Тверской области, в Санкт-Петербурге. В поселке Шушары под Санкт-Петербургом снимались сцены с участием паровозов. Также одной из локаций стала усадьба Апраксиных в селе Ольгово Дмитровского района Московской области. Роль знаменитого конструктора-оружейника в фильме «Калашников» исполнил Юрий Борисов, а главного героя в возрасте 8 лет играет юный артист Савелий Кудряшов. Первую жену Михаила Калашникова Екатерину сыграла Ольга Лерман. В актерском ансамбле фильма – Виталий Хаев, Сергей Газаров, Алексей Вертков, Артур Смольянинов, Анатолий Лобоцкий, Валерий Баринов, Валерий Афанасьев, Дмитрий Богдан и др.

Планируется, что фильм выйдет в прокат ко Дню защитника Отечества – 23 февраля 2020 года. «Эта дата предварительная, точную дату премьеры мы сейчас согласовываем с прокатчиком «WDSSPR». Несколько показов пройдет и до официальной даты начала проката. Один из них состоится ко Дню оружейника, который отмечается 19 сентября. Показы киноленты запланированы в рамках различных праздничных мероприятий. К примеру, большую заинтересованность в фильме проявляет Ижевский машиностроительный завод в Удмуртии (входит в состав концерна «Калашников»). Уже сейчас мы ведем большую работу по продвижению картины: презентация фильма прошла на каннском кинорынке», – подвел итог Константин Буслов.

https://mosfilm.ru

Показать полностью 4
94

Миниатюрный стреляющий револьвер системы Смита-Вессона Nr.3

Закончил новую миниатюрку, на этот раз укороченный револьвер системы Смита-Вессона Nr.3 в масштабе 1:3. Модель изготовленна из латуни и стали и стреляет самодельными "патронами" калибра 3.5мм.

Миниатюрный стреляющий револьвер системы Смита-Вессона Nr.3 Оружие, Револьвер, Поделки, ЧПУ, Статья, Огнестрельное оружие, Видео, Длиннопост

Модель Смита-Вессона № 3 состояла на вооружении Российской императорской армии и была первым револьвером с "переломным" стволом, инновационным патроном центрального воспламенения и автоматическим выбросом стрелянных гильз. Ствол, барабан и часть рамы на шарнире откидывались вниз, а использованные гильзы при этом автоматически удалялись. Револьвер имел спусковой механизм одинарого действия, ёмкость барабана шесть патронов.

Миниатюрный стреляющий револьвер системы Смита-Вессона Nr.3 Оружие, Револьвер, Поделки, ЧПУ, Статья, Огнестрельное оружие, Видео, Длиннопост

Начал с чертежей и 3д моделей.

Первым делом фрезернул барабан, токарного станка под рукой нет. Получилось весьма удачно.

Заготовка барабана, каморы еще предстоит затереть начисто.

Пришлось изобрести такую прилабуду для доводки барабана.

УСМ из стали. С последующей закалкой и отпуском.

Почти все детали готовы. Тут пока просто сложены вместе.

Детали паял газовой горелкой.  Осталась доводка, чернение и финиш.

Детали после чернения. Из латуни больше моделей делать не буду, плохо чернится и быстро обтерается.

Ну и готовое изделие.

Вся коллекция на данный момент.

Спасибо за внимание.  Ну и бонусом, видео как он бахает:

Показать полностью 16 1
465

Георгий Шпагин (автор ППШ): 3 класса церковно-приходской школы и самый массовый пистолет-пулемет ВОВ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Когда речь идет о Войне, чаще всего все лавры достаются военачальникам, а инженеры и конструктора, обеспечивающие армию средствами борьбы с захватчиками, почему-то обделены вниманием. Несправедливо! По-этому хотел вам рассказать о Шпагине Георгии Семёновиче – выдающемся советском конструкторе, авторе одного из самых узнаваемых символов Великой Отечественной Войны – ППШ.

Георгий Шпагин (автор ППШ): 3 класса церковно-приходской школы и самый массовый пистолет-пулемет ВОВ Оружие, Великая Отечественная война, День Победы, Ппш, Инженер, Конструктор, Яндекс Дзен, Длиннопост

Родился Георгий Шпагин в деревне Клюшниково в 1897 году от рождества Христова. Знатных корней не имел, был сыном крестьянина. В 12 лет окончил 3 класса церковно-приходской школы, другого образования не имел. Вот и втирайте что учеба – главное в жизни после этого! Работать начал рано и помногу, нужда заставляла.

В 13 лет еще юный Шпагин стамеской повредил себе сухожилие указательного пальца правой руки, а в 1916 году он был призван в царскую армию. Из-за этой травмы и по иронии судьбы выдающийся оружейник сам стрелял с трудом. Однако благодаря этому в армии он был направлен в оружейные мастерские, где часами на пролет изучал отечественное и иностранное оружие под руководством опытного тульского оружейника Якова Дедилова. Это была обстановка о которой оружейнику можно только мечтать, как вспоминал сам конструктор.

Георгий Шпагин (автор ППШ): 3 класса церковно-приходской школы и самый массовый пистолет-пулемет ВОВ Оружие, Великая Отечественная война, День Победы, Ппш, Инженер, Конструктор, Яндекс Дзен, Длиннопост

В 1920 году, после демобилизации он работал слесарем на Ковровском оружейно-пулемётном заводе. Отличился там Шпагин благодаря работе с самим Дегтярёвым Василием Алексеевичем над пулеметом ДШК, хорошо себя зарекомендовавший во времена ВОВ. Шпагин разработал пулемётную ленту для него и приемник патронов. Это позволило увеличить скорострельность оружия с 300 до 600 выстрелов в минуту, что было принципиально важно для зенитного пулемета.

Шпагин и Дегтярёв со своим общим детищем - крупнокалиберным пулемётом Дегтярёва — Шпагина (ДШК)

Однако славу конструктору принёс ППШ – оружие, так необходимое СССР перед войной. Основные особенности пистолета-пулемёта Шпагина – простота, дешевизна и скорость изготовления. И в отличие от английского СТЭНа, они практически не влияли на эффективность оружия. Детали изготавливались простыми методами: маломощная холодная штамповка, точечная электросварка, с минимумом резьбовых соединений. Это позволяла клепать оружие практически на любом предприятии. На его изготовление требовалось около 6 станкочасов работы и 13,9 килограмм металла. У пистолета-пулемета Шпитального, с которым ППШ соревновался за принятие на вооружение трудоемкость изготовления составляла 25,3 станкочаса. Так что победу одержал пистолет-пулемет Шпагина.

Сборка ППШ на заводе

Самой уязвимой и ненадежной частью ППШ являлся барабанный магазин на 71 патрон, который частенько клинило. Так что в 1942 году они были заменены на более легкие и надежные секторные магазины на 35 патронов.

ППШ с секторным магазином.

Стоит отметить, что лучшим советским пистолетом-пулеметом ВОВ справедливо считается пистолет-пулемёт Судаева, эксплуатируемый с 1943 года. Он имел схожие с ППШ ТТХ, но был еще дешевле, технологичней, компактней и легче. Его было выпущено около полумиллиона штук. Однако по-настоящему массовым и «народным» стал именно ППШ, которого было выпущено более 5 миллионов экземпляров.

Пистолет-пулемёт Судаева - самое дешевое и легкое в изготовлении оружие своего класса времен ВОВ

Шпагин во время Войны работал на Вятско-Полянском машиностроительном заводе, где неустанно наращивал мощности производства своего детища, совершенствовал его и доводил до ума. Также в 1943 году разработал Сигнальный пистолет СПШ. За свои труды отмечен многочисленными наградами, среди которых Сталинская премия (1941) и три ордена Ленина!

Без лишних слов

После войны выдающийся конструктор был депутатом Верховного Совета СССР II созыва (1946—1950) и мог бы продолжить творить, но в 1952 году скоропостижно скончался от рака желудка в возрасте 54 лет.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь, если было интересно! До скорых встреч!

Источник: Канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 6
200

Stand the band!

Буэнос диас, геноссен.

Разрешите рассказать как из искры возгорается пламя. Ну, точнее, как из кусочков железа из-под верстака и ручной ленточной пилы Milwaukee получается незаменимое в условиях мастерской устройство - настольный вертикальный лентопильный станок.

Для тех, кто ничо не пони - картиночка:

Stand the band! Diy Or Die, Самоделки, Сварка, Станки, Фрезеровка, Металлообработка, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост

Как оно часто бывает, концепция менялась на ходу. Сперва я собирался сделать милку-на-палке и крепить её на угол верстака по необходимости. Но пору раз заюзав устройство я понял, что я не буду его крепить. Я просто не буду его снимать - нужно часто! И переделал немного в настольный вариант.

Вощем, Милвовка европейская сразу уже, поэтому никакого переделывания со 110VAC 60Hz в местную электросеть не пришлось делать. Чемодан эпически-циклопических размеров.

Stand the band! Diy Or Die, Самоделки, Сварка, Станки, Фрезеровка, Металлообработка, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост

А девайс внутри не особо здоровенный:

В принципе, на тот момент был единственный вариант - брать Makita 2107. Но 40+ тыщ... И внезапно попалось объявление про эту вот штуку. Учитывая, что у меня почти весь ручной инструмент именно этой американской конторы, да ещё и ценник был вдвое ниже чем на Мохито, разумеется тут же помчал и взял.

Дисклэймер для сомневающихся граждан: разумеется, это китайская подделка, украденная у многодетных ветеранов-инвалидов, потом она же 18 лет убивалась на стройке, потом её переехал гусеничный трактор ДТ-75, и только потом я её купил, разумеется, переплатив в три конца. :) Окей. С этим разобрались.

Вощем, делая измерения и прикладывая уголок к криволинейным поверхностям получается прототип верхнего уха, которое незамедлительно варится к стойке:

Аяяй! Подрез допущен! :)

Аналогичным нехитрым способом делается нижняя точка опоры:

В принципе, на этом вроде как и всё. А, ну да. Надо ещё стол приспособить. Был кусок алюминия толщиной 10 или 12 мм и фрезерный станок почтенного возраста. Ну и вот:

В целом, как оно делалось, можно поглядеть в видосе:

Однако, по результатам использования, как уже говорилось выше, пришёл к выводу, что вручную я ею всё равно ничего никогда пилить не стану, а потому потратил ещё чуток палочек и веточек и слабал к ней подставочку:

По результатам годового использования могу сказать следующее:

1. приспособа невероятной крутости. Просто вот мастхев. При чём, если у вас нет ленточки по дереву, она и её заменяет отчасти. Очень удобно делать тонкие и условно точные резы в толстом металле. Алюминий, сталь - грызёт всё. Ценник на одно полотно порядка полутора тысяч рубасов. Но хватает его надолго. За год я одно порвал, и второе использую. Т.е. цена реза гораздо ниже чем на болгарке. И, самое главное, не надо дышать абразивно-стальной пылью, накапливая полный нос чёрных соплей.

2. стол из алюминия - не оче круто. Царапается. Т.е. для оенточки по дереву - оче ок, а для металлопилки - надо намутить чугунный. В принципе, проблем с этим не дофига - чугунная плита в мелкую розницу попадается на металлобазах, либо можно взять варочную поверхность от дровяной печи и отфигачить нужный кусок от неё.

3. центральная дырка Ф20мм. - очень велика. Не делайте так, ребза. В принципе, я так понял, лучше всего оставить ленту бегать по пропилу. Получится instant zero clearance. А вот когда этот zero clearance разобьёт полотном (ну т.е. лет через пять) - тогда можно будет фрезернуть карман под сменные вставки.

4. не забывайте ослаблять... ослаблядь... чорт, как правильно-то? :) ленту после работы. Натянутая лента - позор хозяина. Ну и ведёт к повышенной вероятности обрыва этой самой ленты.

У меня всё.

Продолжаю наблюдение.

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: