1893

Мифы строительства 10: Что залить в систему отопления

Любой, у кого есть своя система отопления в частном доме или даче. Обязательно, рано или поздно сталкивается с вопросом чем бы заменить воду?

Вода при всей её идеальности имеет два серьёзных минуса.

Она замерзает при нуле, а что ещё хуже при замерзании она расширяется. Порванные трубы, радиаторы, котлы, насосы, краны, и.т.д. При замерзании всё это можно получить в полном объёме.

Вариантов решения тут ровно два. Купить готовый и сделать самому.

Мифы строительства 10: Что залить в систему отопления Мифы строительства, Технологии, Длиннопост

Что предлагает магазин.

Магазин предлагает специальную жидкость, которая не замерзает. Антифриз на базе этиленгликоля или полипропиленгликоля. По составу она идентична тому что вы льёте в расширительный бак своего авто. Разве что немного другие присадки.

Достоинств у этого антифриза ровно два.

• Он действительно не замерзает и не испаряется.

• Его легко купить в магазине.

Кажется, а чего ещё желать то, вот оно идеальное решение, но, как всегда дьявол кроется в деталях.

• Он дорог.

• Его необходимо периодически менять полностью.

• Он разъедает штатные уплотнители.

• Он имеет меньшую теплоёмкость.

• Он более жидок в статическом состоянии и более густой при движении чем вода.

• На базе этиленгликоля ядовит, а на базе полипропиленгликоля ещё более дорог.

Цена

Цена более-менее приличного антифриза на базе этилен гликоля это 80 р/литр, а на базе полипропиленгликоля 120 р/литр.

Средний объём системы отопления 100 литров итого 5К-12К за теплоноситель. В принципе не особо и дорого. НО.

Его необходимо периодически менять полностью.

В зависимости от качества присадок раз в 3-5 лет надо полностью слить весь теплоноситель. Желательно промыть систему. И залить новый. Связано с тем что этилен/полипропилен гликоли нестабильны. И без присадок довольно быстро разлагаются. С образованием нерастворимых осадков в виде хлопьев. Которые с удовольствием оседают на всевозможных сужениях. Быть уверенным в качестве присадок… не стоит. Поэтому 3-4 максимум 5 лет и надо менять. А если попадётся «брак», то может выпасть в осадок и через пару лет.

Он разъедает штатные уплотнители.

Гликоли достаточно агрессивны, хоть в них и есть добавки, но всё равно. Многие штатные уплотнители в котлах, радиаторах могут со временем выйти из строя и потечь. Поэтому кстати многие производители запрещают использовать их в качестве теплоносителя.

•Он имеет меньшую теплоёмкость.

Стандартный этилен/полипропилен гликоль (для температуры -30) имет теплоёмкость 3,3-3,5 кДж/кг*К (Вода имеет теплоёмкость 4,18 кДж/кг*К)

То есть говоря проще гликоля необходимо прокачать на 25% больше по объёму. И это полбеды.

Он более жидок в статическом состоянии и более густой при движении чем вода.

Не буду писать умные термины про кинематическую вязкость и прочее. Перейду сразу к выводам. Для работы с любым видом гликолей возможно потребуется насос, следующий в модельном ряду.

То есть если у вас стоял насос grudfoss 25-40 180 то надо будет поставить grudfoss 25-60 180.

Если стоял grudfoss 25-60 180 то может потребоваться grudfoss 25-80 180 и.т.д.

Да это грубо, да  не факт, но вероятность далеко не нулевая. И если заменить обычный насос не проблема, то со встроенным в котёл сделать ничего нельзя. И надо будет врезать дополнительный, а там тоже свои заморочки.

А то что он более жидок (Плёнка поверхностного натяжения слабее) Может привести к тому что стыки, которые никогда не текли потекут. И надо будет переделывать.

На базе этиленгликоля ядовит.

А вот это имхо не особо важно, на этот факт больше напирают производители полипропиленгликоля что бы конкурировать с более дешёвым этиленгликолем. Система закрытая и доступа к жидкости парам у вас нет.

Ну в основном всё. Если вас всё это устраивает… то пожалуйста.

НО, можно сделать самому!

Это раствор этилового спирта, В сорокаградусном варианте известный как водка. (Можно использовать изопропиловый спирт, и нельзя метиловый с точки зрения ядовитости)

Достоинства у него ровно зеркальны гликолям.

• Он недорог. (около 35 р/л готового теплоносителя)

• Его не надо менять, а только доливать если надо.

• Не разъедает штатные уплотнители.

• Имеет чуть большую теплоёмкость чем вода (в слабых концентрациях до 40 %).

• Он почти так же жидок в статическом состоянии и почти такой же при движении, как и вода.

• Не ядовит. (Можно даже пить)

.

Но и недостатки у него есть.

• Пожароопасный при концентрации свыше 40 %. (поэтому крайне нежелательно делать больше 39%)

• Он испаряется раньше воды.

• С замерзанием не всё так просто.

Поэтому его нужно рассчитывать.

Возьмём Рязань. Холодная пятидневка. Это -27 гр С. Значит минимум для системы -24 гр. (Всё же в доме чуть теплее, да и если замёрзнет, то спиртовая смесь уже почти не расширяется и трубы не порвёт)

Мифы строительства 10: Что залить в систему отопления Мифы строительства, Технологии, Длиннопост

Получается, что мне нужна. 34% смесь спирта. -23,6 гр.

Кипение такой смеси 85 гр.

Дополнительно учту то что под давлением жидкость кипит при большей температуре. (Можно пользоваться следующим правилом. На 1 атмосферу давления сверх атмосферного температура кипения увеличивается на 13%) Поскольку в среднем типичная система, это 2 избыточных атмосферы то 85*1,26=107,1 гр.

Автоматика любого котла настроена на макс температуру 90гр.

107,1>90. Значит по кипению тоже проходит.

Итого: 34% Не пожароопасен, не замёрзнет, не закипит. В принципе аналогичные результаты даёт и 39% смесь.

Осталось посчитать сколько нужно спирта что бы получить требуемую крепость.

Для получения необходимого количества воды есть формула.

X=N/B-1

X-нужное количество литров воды на литр спирта.

N-начальная концентрация спирта (обычно 96%)

B-требуемая концентрация спирта (в моём случае 34%)

Получается 96/34-1=1,82 литра воды.

1 литр спирта + 1,82 литра воды=2,82 литра готового раствора. 34%

Но поскольку очень часто начальный объём не известен то намного проще идти не от расчётов, а от показания спиртомера.

Алгоритм простой. Нужно получить 34% раствор.

1. Заполняете систему водой.

2. Сливаете 10 литров воды и вместо них закачиваете 10 литров спирта.

3. Даёте поработать системе минут 10-30 минут (возможно придётся добавлять воду) сливаете чуть-чуть и меряете спиртомером.

4. Если получилось 20% то грубо 10 литров /20 % получаем 1% =0,5 литра спирта. Нужно добавить ещё 14% или 7 литров спирта.

5. Сливаете 7 литров из системы и вместо них заливаете 7 литров спирта.

6. Profit.

Да грубо, да не совсем правильно, но быстро и эффективно. Из инструментов один китайский спиртомер за 100 рублей.

Выводы.

Как теплоноситель спиртовой раствор не идеален, и прежде всего это связанно с необходимостью расчёта.

Просто взять и залить чистый спирт нельзя. И даже водку нельзя, ибо пожароопасная. Нужно меньше 39 гр.

Температуры -25-28 достаточно для большинства регионов России даже в режиме дачи. А уж для дома как ПМЖ можно использовать везде.

В остальном, все минусы присущие гликолям у него отсутствуют.

Дубликаты не найдены

+447

так и представляется:
Подошел к радиатору, открыл вентель, налил себе кружечку...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 85
+176

Человек, а ведь идея! Хорошая система из нержавейки и водка в ней. Мегазаначка, жена не догадается в жизнь! Епнул стакашку, и лег к горячей батарее.

раскрыть ветку 63
+107

"Епнул стакашку" 70-80°С ага и поехал в ожоговое отделение.

раскрыть ветку 51
+9
В фильме "однажды в америке" они так вискарь разливали
раскрыть ветку 1
+3
При простуде полощу горло теплой водкой. Этож адская ядерная смесь! Ее не то что не выпьешь, вздохнуть то после полоскания не получается.
раскрыть ветку 5
+2

У жены будет достаточно времени, чтобы дойти до этого комментария и узнать всю ЛОЖЬ

раскрыть ветку 1
+1

у меня знакомый неделю так бухал с друзьями, хули лето.

+41

А вооружившись болгарской, бензорезом и смекалкой, можно из дома сделать гигантский самогонный аппарат!

раскрыть ветку 2
+54
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Готовый продукт хранить в системе отопления как раз.

Двойной профит!

+44

А когда система работает надо вином заправлять со специями и сразу глинтвейн будет xD

+4
Доливать часто придется.
+2
"тёпленькая пошла"
+2
Изопропил пить нельзя :(
а медицинский спирт (ну или водка) - дорого.
раскрыть ветку 12
0

Интересно, а из чего же паленку то разливают

раскрыть ветку 10
0

https://тиу*.ru/Spirt-pitevoj.html    *-заменить на английские

0
Горяченького
0
+36

Глицерин. Не токсичен, не горюч, не агрессивен, довольно дешовый. Даже добавление небольшого количества предотвращает размораживание системы. Спирты, ну его, в связи с перечисленным.

раскрыть ветку 70
+71

Тринитроглицерин. Хорошо согревает.

раскрыть ветку 16
+26

Навсегда.

раскрыть ветку 2
+16

Токо по батарее не стучи

раскрыть ветку 4
+4

Но только один раз в жизни.

раскрыть ветку 3
+1
Разве не тринитротолуол?
раскрыть ветку 3
+22
Это ведь тоже  спирт.
раскрыть ветку 12
+12

По сути. Многоатомный.

ещё комментарии
+1

глядя на это https://pikabu.ru/story/kak_napisat_lichnoe_soobshchenie_pikabushniku_1814848
решил попробовать так
нужны ваши профессиональные качества в плане разработки проекта отопления для дома в московской области
не знаю как могу получить обратную связь, поэтому мусорный ящик: pisec7@ya.ru

раскрыть ветку 1
+11
Я кстати за вязкость его не уверен.
раскрыть ветку 26
+17

Мне проф-сантехники запретили лить всё, кроме воды, именно из-за гигроскопичности всего прочего. Сказали, что гарантию сразу снимут, если чего ливану и потечет оно через стыки под двумя с половиной барами.

Так, что незамерзайка оно конечно хорошо, но в доме, даже с отключившимся отоплением, минус наступит дней через 5-6 минимум, а трубы рваться начнут дней через 10-12 (это при условии, что на улице стойко все 12 дней стоит -20 и ниже). Может сами посчитать потерю тепловую для своего дома зимой и убедиться в этих сроках. Так, что, я лучше буду без текущих стыков и гемора, с водичкой и с гарантией на систему.

раскрыть ветку 12
+2

Нормально, штатный антифриз. Его, много не нужно лить, при замерзании он образует кашу и трубы не рвет. Есть у него небольшой недостаток, кристаллизуется при минусе, запорную арматуру может подклинить, но решается присадками.

раскрыть ветку 9
+1

вязкость глицерина довольно большая, в шприц набрать гораздо сложнее воды, да и по вене плохо течет(шутка)

раскрыть ветку 2
+2
А в случае пожара будут красивые клубы пара. Наверное.
0

в старину вовсю применяли спирто-глицериновую смесь. вот пропорцию непомню. единственный минус - спирт испараяется со временем

0

Что у него со статичекой и динамической вязкостью?

Сколько надо добавлять?

Вопрос не праздный, хочу заменить антифриз в батареях.

0
его бактерии жрут
раскрыть ветку 8
0

Есть биоциды. Даже в спиртовые нужно добавлять, там порой тоже бяка заводится.

раскрыть ветку 7
-1

Густоват, прокачивать заебешься, а при низких температурах вообще почти теряет текучесть) Ну и явно не дешевле гликолей.

+32

Спирт в отопление? Да, я тебя !

+16
Если я правильно помню, то из 600 мл воды и 400 мл спирта получится меньше литра горькой?
раскрыть ветку 10
+10

Правильно, ещё и нагреется при смешивании.

+2
1. 560 мл воды.

2. Да верно где то на 5-10 %.

раскрыть ветку 8
0
Тогда я что-то не понял
"1 литр спирта + 1,82 литра воды=2,82"
Человек сольет у себя из системы 20 литров воды, дольет 20 литров спирта и в системе останется воздух, получается?
раскрыть ветку 1
0
Какие прокладки посоветуете с этими гликолями, резина, паронит, аллюминий,силикон?
раскрыть ветку 2
0

Таки концентрация спирта будет на 5-10 процентов выше из за контракционного сжатия. Это надо бы как то учесть в посте.

Но в целом пост хороший - без глупостей и необоснованной отсебятины, лаконично, с графиками.

раскрыть ветку 1
0

*смеси.
И циферки попутались.

+15

Помню при -25 отключили электричество. Котел газовый, но работает от сети. С 9 утра до 19 вроде. Думал все, замерзнем, лопнут трубы и т.д.
включил газовые комфорки + духовку, да было душновато, но теплее. Трубы не лопнули.

Но учитывая дешевизну вашего метода, то можно и его замутить.

А где метил брать?
мечтательно - эээх, вот были времена, незамерзайка, на метиле, красотааааа! А не эта б-гомерзкая на изопропиле

раскрыть ветку 34
+12

Так никуда эти времена не делись.

В слякоть на обочинах именно метанольную и продают.

раскрыть ветку 7
+6
Они поначалу цену задирают, а нормальные цены только ближе к весне
раскрыть ветку 6
+2

С горячей системой, если она хорошо изолирована от улицы (нет открытых труб, проходящих по улице и неутепленным помещениям) ничего не случится и за сутки.

0

"Можно использовать изопропиловый спирт, и нельзя метиловый с точки зрения ядовитости".

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
0

Метил так-то ядовит )

раскрыть ветку 11
+2
Я ж его не пить собираюсь)
+1

Так то он ядовит, если его пить. Мы им руки от безысходности иногда протираем, живые ещё.

раскрыть ветку 9
0

генератор?

0

На спиртзаводах. Загуглите ближайший к вам.

раскрыть ветку 5
+4
У них наверное обьемы нужно покупать тысячами литров. А мне надо-то, литров 10 на зиму
раскрыть ветку 3
+2
Самогонный аппарат)))
+9

Есть еще один своеобразный минус использования антифриза, не важно на какой основе, спирта или гликолей. Ряд производителей котлов (в частности у меня Vaillant) запрещают использовать в системе что-либо кроме воды, о чем написано в инструкции. Соответственно при использовании антифриза и возникновении поломки котла (не важно какой) с большой долей вероятности, будет отказано в гарантийном обслуживании.

раскрыть ветку 4
+10

Вообще эта заморочка с антифризом актуальна для помещений, где отопление зимой нерегулярное. Всякие там дачи, базы отдыха, административные здания, используемые пару раз в месяц. Если дома живут постоянно, а ещё лучше если стоит газовый котел, то проблема не актуальна.

раскрыть ветку 2
0

Вопрос актуален для подогрева уличных террас и придомовых площадок, которые включаются только по приезду на дачу/дом.

раскрыть ветку 1
0
Так они потому и отказывают что гликоли разъедают.
+6

И за добавкой посылать никого не надо, да  ?

+9
зачем я это читаю, у меня же нет дома?

но, блин, интересно!

раскрыть ветку 3
+1

у меня в доме нет отопления, но тоже интересно :)

раскрыть ветку 2
0

У меня в отоплении совсем нет теплоносителя, но я же читаю!

Так что не ныть.

раскрыть ветку 1
+4

Слышал что используют в качестве теплоносителя масло И-12/20? Есть у кого опыт использования?

раскрыть ветку 1
+1

Опыта нет, но вязко + огнеопасно = нафиг нужно.

И по теплоемкости, наверное, хуже.

+4
После первой зимы, из-за необходимости внесения изменений в конструкцию трубопроводов сливал воду из системы - воняло прилично. Вся система примерно 120-180 литров. Есть ли смысл в добавлении пары литров изопропилового спирта, чтоб вода не тухла, да и просто "чтоб было"?
раскрыть ветку 25
+1
Пары литров ? А смысл ?
раскрыть ветку 15
+4

Просто как антибактериальный эффект.

Но в таком случае проще было бы литров 10 залить. Получился бы 5% раствор (если общий объем 180 литров), он точно будет иметь обеззараживающий эффект.

раскрыть ветку 14
0
Загугли биоциты
0

Мне советовали на случай заполнения системы водой, не лить водопроводную а пи...ть в стационарных домах с батарей, там водичка подготовленная, с хорошими присадками с тэц идет.

раскрыть ветку 6
+7

Пиздить? Писать? Пить? Тебе за экономию букв платят?

-1
Единственная присадка в воде с ТЭЦ это обычная соль.
раскрыть ветку 4
0

хуже не будет точно)

+2

1. Вода. Нетоксична, дешева, текуча, хорошо проводит тепло. Недостатки - содержит соли, которые отлагаются внутри труб; замерзает при 0. Соли можно удалить очисткой (либо пренебречь), замерзание можно предотвратить надежным копеечным методом (в разных продвинутых контроллерах оно уже встроено в логику) - поставить термореле на самую холодную точку (дальний нижний патрубок батареи) и при падении температуры ниже определенного уровня (обычно это 5 градусов) включать (насос/котел). Хорошее цифровое термореле стоит от 300 рублей.

2. Глицерин (трёхатомный спирт). Раствор глицерина с водой замерзает при -40 градусах, кипит при 300 градусах Цельсия. Нетоксичен. Недостатки - гигроскопичен, очень вязкий (производительность системы прокачки сильно падает).

3. Водка. Достоинства - относительно недорога, не превращается в лед. Недостатки - текуча, вонюча, сильно испаряется, горюча (а ну протечет случайно трубка возле газового котла когда вас нету дома). Горюча, конечно, высокоградусная водка, однако покажите мне хозяина, который будет доливать жидкость в батареи не на глаз, а с ареометром. Риск - огромный, именно поэтому в автомобилях не применяют такой "перспективный" теплоноситель.

4. Антифризы - дороги, агрессивны, вязки, низкопроводны теплу, требуют сверхнадежных трубных стыков. Необходимость в применении есть только в системах, обреченных на неконтроллируемое действие низких температур - например, уличные трубы, необитаемые помещения. Для них обычно применяют разводку дорогими медными трубами с пайкой стыков спецприпоями (чистое олово от мороза крошится).

Пример из жизни - в моем солнечном коллекторе предусмотрено использование в качестве уличного теплоносителя (тот, что "питает" сами трубки коллектора на крыше) как антифриза, так и воды. В последнем случае контроллер автоматически следит за его температурой и при понижении менее 5 градусов (Цельсия, конечно), включает насос и ... подогрев воды. Не желая тратить электричество на эти случаи я применил антифриз во внешнем контуре и воду во внутреннем (в батареях).

+2
Ппц,раньше бомжи по дачам металлолом тырили,а теперь они еще и отопление выпьют)))
раскрыть ветку 1
0
Смешно сука ))))
+3

Интересная идея, как раз собирался к осени неззамерзайку какую либо в отпление лить.  самогон я думаю тоже вполне подойдет. Решено, созреют яблоки и груши  нагоню бочечку самогона  для отопления.

раскрыть ветку 9
+4

Лучше сидр поставь,  а потом перегони его на Кальвадос.

+1

Гони для питья. А для отопления оставишь головы и хвосты

раскрыть ветку 6
0

Я столько не выпью, что бы голов и хвостов хватило на мою систему, литров 200 -250 мне надо.  Уже и флягу на 40 литров  б.у для аппарата на авито присмотрел, вечером заеду куплю.

раскрыть ветку 3
0

Головы огнеопасны. Знакомый использует их для розжига печки в бане. Говорит, горит лучше чем магазинный.

раскрыть ветку 1
0
нагоню бочечку самогона для отопления.

Отопления себя любимого длинными зимними вечерами)

+3

у меня папа мешает какую-то красную жижу и дестилированую воду, норм

раскрыть ветку 14
+53

а потом пьет и приговаривает полушепотом ух бля. При этом у него на лбу аж пот выступает. Любезно мне иногда предлагает, но я отказываюсь. Надо ли говорить о том какой дичайший пердеж потом? Вонища такая, что обои от стен отклеиваются.

раскрыть ветку 6
+7

Ахахаахахаха, хрюкал как сучара.

раскрыть ветку 5