Мерзкий пенсионер в хорошем фильме
Продолжаем говорить про скандинавский кинематограф — сегодня у нас "Вторая жизнь Уве". Кино про очередного мужчину в кризисе (Скандинавия, ты вообще про что-то другое умеешь хорошо снимать?), на сей раз — про мерзкого пенсионера. Ну, знаете, этот тот человек, который всем говорит, как им надо поступать, следит за понятными только ему правилами, и постоянно склочно себя ведёт.
И это, на минуточку, главный герой. Как ему можно сопереживать? Да легко, ибо фильм-то на самом деле о любви. Ну, то есть вам заявляют главного героя с нарочито отвратительным характером, который уже в первой сцене срётся с продавщицей в супермаркете, но буквально в следующем кадре ты видишь, ради чего он это делает. Спойлер — его жена, любовь всей его жизни, скончалась, и он ежедневно ходит на её могилу с кустовыми розами. И разговаривает с ней. И обещает очень скоро к ней присоединиться (да, примерно в течение первых двадцати минут фильма нам покажут первую попытку самоубийства главного героя. Что? У него есть цель — он не видит препятствий. При этом всём препятствие случается. В виде новых соседей: шведа и персиянки с их двумя детьми.
Повесточка, скажете вы? Идите нахуй, скажу вам я. И ещё раз напомню, что проблема повесточки в западных фильмах в том, что она вставляется нарочито искусственно и не к месту. А вот если героиня актрисы Бахар Парс нормально вписана в сюжет и не выглядит чужеродным элементом, то в целом абсолютно не важно, какой она национальности. Она селькупкой может быть, в конце концов, потому что в сюжете её роль, в первую очередь, женщины. Притом именно той, которая и слона остановит, и с хоботом его что-то непотребное сделает. Её роль в том, чтобы главного героя запомнили, когда он уйдёт из жизни, не склочным стариканом, а нормальный человеком. А не просто отыграть квоту на смуглокожих людей в кадре.
А я уже говорил, что фильм о любви? Правильно — это же основной посыл, что любовь, настоящая, она выше земных невзгод. И она же сподвигает людей к поступкам, которые запоминаются надолго. И нет, никакой романтической линии между главным героем и соседкой не ждите — это всё пошло, и не про нашу историю. Здесь скорее нам фильм демонстрирует, что любовь — она бывает разной, не только романтической. Но и, например, любовью к детям — пусть даже не к твоим, но если у тебя не случилось, то почему нет?
А тем временем фильм прямо достоин к просмотру — это отличная история про позитивное изменение человеческого характера под действием обстоятельств. Ну, точнее, правильного воспитания — Уве был бы не самим собой, если бы не изменился в рамках той истории, что развернулась вокруг него.


Всё о кино
32.7K постов64.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.