Медицинские темнила Сарова

Три недели назад, в надежде спастись от коронавируса, мы с семьей позорно бежали из Москвы на малую родину супруги в закрытый город Саров. Надежды не оправдались. Далее копипаста из городского паблика.


Медицинские темнила: распространение коронавируса в Сарове началось с семьи врачей

В Сарове официально подтверждены уже 8 случаев заболевания коронавирусом, еще 5 ждут повторной проверки. Сам по себе факт неудивительный – никто и не ожидал, что пандемия минует отдельно взятый город. Поражает не появление первых заболевших, а то, как это случилось.

Источником заражения стал 73-летний саровчанин – отец Евгении Гончаровой, заведующей психоневрологическим диспансером, и тесть Владимира Гончарова, заместителя главного врача Клинической больницы № 50.

В конце прошлой недели пенсионер вернулся с отдыха на Кавказских минеральных водах, по дороге заболел и привез вирус в город. Его дочь и зять – не последние в городе медики. Но они, хотя по России уже вовсю фиксировались случаи заболевания, не только не отговорили пожилого человека (самую уязвимую категорию!) от поездки через полстраны в санаторий, но и встречая с московского поезда, не обеспечили элементарных мер личной безопасности. Да еще промолчали спустя пару дней, когда всех жителей Сарова обязали информировать о вернувшихся из неблагополучных регионов, в число которых вошла и столица.

Простые горожане начали добровольно предупреждать о подобном еще в середине марта, вызывая участкового терапевта и уходя всей семьей на карантин. Известные врачи, представляющие верхушку саровской медицины, скрыли информацию даже после выхода официального требования. Это при том, что Владимир Гончаров был председателем комиссии Клинической больницы по борьбе с коронавирусом! А поскольку указ Президента о нерабочих днях специалистов системы здравоохранения не касается, муж и жена продолжали ходить на работу. Два дня, пока их пожилого родственника не госпитализировали с клиническими симптомами, они контактировали с пациентами, коллегами, будучи, как выяснилось, переносчиками вируса. Это не считая выходов в магазины за покупками и прочего.

Может статься, что начхав (вернее, накашляв) на меры предосторожности, чета Гончаровых взорвала в Сарове настоящую «коронавирусную бомбу». Ведь планерки и совещания с их участием в Клинической больнице сменялись планерками и совещаниями с представителями КБ № 50 в оперативном штабе города и Ядерном центре. А там в свою очередь были делегаты от множества структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий, правоохранительных и силовых органов. И все они, возвращаясь на работу и службу, тоже проводили собрания… Остается надеяться, что все участники строго соблюдали всевозможные рекомендации. Но глядя, как даже главврач Клинической больницы № 50 Сергей Оков прямо посреди пресс-конференции по поводу заболевших стягивает с себя медицинскую маску, а потом поправляет ее, берясь за ткань не дезинфицированными руками, выходит это плохо. Да и первые звоночки уже начались. Заболел еще один заместитель главврача, Андрей Чистяков.

Добавляют беспокойства и странности статистики. Несмотря на резкое – в разы! – увеличение день ото дня количества заражающихся саровчан, показатель взятых на карантин выдает непонятные кульбиты. Например, 8 апреля, когда подтвердился первый случай, в обязательной изоляции были 47 человек, а 10-го числа, хотя количество заболевших возросло уже до 4, – всего 29! В выходные показатель заразившихся скакнул в двойку, уже до восьми, но на карантин дополнительно отправлено всего-то 12 человек. А в сводной карте по региону, которую ежедневно составляют в Нижнем Новгороде, по Сарову до сих пор нет ни одного заболевшего! Это что же, из КБ № 50 губернатору о ситуации не докладывают? В свете не самого корректного заявления главврача, что помогает Ядерный центр, а вот «путинских» денег на борьбу с коронавирусом (который Сергей Борисович называет коронаровирусом) больница еще не видела, – не исключено.


Источник: https://m.facebook.com/SarovFakt/posts/114887580176266