Мародёрство

Мародёрство

И так мы подошли к первой и наиболее сложной в оценках теме как «мародёрство». Казалось бы, что может быть проще, а нет. Эта тема сложней и многогранней чем кажется.

Мародёрство Война, Локальные конфликты, Мародеры, Мораль, Аморально, Длиннопост

Официально:

Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — воинское преступление, суть которого, согласно уголовному законодательству СССР, заключалась в тайном или открытом хищении на поле сражения (в том числе — в районах, подвергнутых бомбардировкам и обстрелам) вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих или гражданских лицах. Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации[1]. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории. Мародёрство часто сопровождается актами насилия.


Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера [2].


В уголовных кодексах республик СССР была статья за мародёрство, каравшееся особо сурово - вплоть до расстрела на месте. Однако в уголовный кодекс Российской Федерации уголовное наказание за мародёрство не вошло, и оно рассматривается в зависимости от обстоятельств как кража, грабёж или разбой.[3]


В российских СМИ мародерством называют не только разграбление имущества оставшегося от хозяев в военное время, но и оставленного в мирное время в связи со стихийными бедствиями[4]. (С) Википедия

Мародёрство Война, Локальные конфликты, Мародеры, Мораль, Аморально, Длиннопост

И до моей военной бытности для меня все было просто и понятно. Взял чужое – мародёр. Реалии же открыли передо мной несколько иную сторону вопроса. Это произошло, когда нашу роту перебросили в бывшее предприятие. Расположение организовали в здании управления, в котором местами, не было окон, дверей, воды и электричества. Шел январь месяц, ночные похолодания понижали температуру в помещениях далеко ниже нуля. Уснуть в подобных условиях, при отсутствии спальников и средств обогрева было чем-то на подобии мечты. А так же я немного скучал по теплой госпитальной койке. И что греха таить немного надеялся хоть воспаление легких подхватить что бы немного согреться в госпитале.

Именно холод наряду с усталостью и недосыпом я вспоминаю, когда слышу о тяготах войны. Никаких клеше о запахах и прочей чепухе.

Мародёрство Война, Локальные конфликты, Мародеры, Мораль, Аморально, Длиннопост

Укрывались мы и подкладывали под себя все, что только попадалось в руки. Через пару дней наши бойцы с остервенением разорвали в клочья металлическую обшивку рефрижератора, доставая из-под неё листы пенополистерола, на которой хоть как то можно было спать.

Спустя неделю, на новом месте пообжились, организовали какой-то обогрев. Из стального уголка и досок собрали шконари, насобирали по разбитым безлюдным домам матрацы и одеяла, и в конце концов смогли выспаться в тепле.


Тогда же, выспавшись и обогревшись ко мне начало возвращаться нормальное общечеловеческое мировосприятие и осознание случившегося. Официально мы были мародёрами поскольку без спросу брали чужое (хоть хозяев данного имущества уже ищи свищи), с другой стороны это был единственный путь к выживанию.

Мародёрство Война, Локальные конфликты, Мародеры, Мораль, Аморально, Длиннопост

И вот передо мной встала очередная моральная дилемма, как к этому относится. За разъяснением морального аспекта я обратился к отцу командиру, на что получил емкий и простой ответ: «Ты разбогател? Нет. Ты обескровил кого-то? Нет. А вообще ты вовремя, пи**уй взвод по тревоге поднимай, рота на позициях просит усиления».

Но понятие мародёрства я сформировал для себя только спустя время своей войны. «Забрал у гражданского, вовлекая его в тяготы - мародёр. Взял свыше необходимого для войны и выживания – мародёр».


Свою войну я закончил только с тремя личными вещами. Подаренный мне молитвослов и две самодельные курительные трубки, сделанные моими однополчанами. Уж очень я любил табачок.


Были и другие. Они для нас небыли друзья, да и не сильно-то их за людей считали, и про их судьбу я как-нибудь напишу отдельно (или не напишу).

Мародёрство Война, Локальные конфликты, Мародеры, Мораль, Аморально, Длиннопост

Фото из просторов сети.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы получить он знающего человека юридическое обоснование термина "трофеи" и чем это отличается от мародерства?
раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно - снял с убитого врага. Это мой трофей, честно добытый.

А когда вырываешь золотые коронки у пленного - явно мародёрство.

Зашёл в брошенный дом - что хотели увезти - забрали. Остальное - трофеи наступающей армии. Ворвался в дом с живущей семьёй, отбирая понравившееся - всяко мародёрство.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

С убитого врага все твоё. Твоя добыча.
Калечить пленного признак слабости, он тебе ничего не может сделать.

Брать нужно только то, что нужно для войны.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Брать нужно только то, что нужно для войны

А есть конкретный список? Как и кто это определяет?

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы сохранить биологическую жизнедеятельность.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие и вооружение. Остальное ни-ни.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Еда? Вода? Тёплая одежда?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооружение понятие растяжимое и определять вооружение это или личные вещи будешь либо ты на месте, либо трибунал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.

Как и с самообороной - если есть шанс не дожить до суда, стоит приложить усилия, что бы дожить до суда.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

НУ НА хер. Так можно говорить , пока являешься сторонним наблюдателем. А когда блядь война на твоей улице и бой. Как ты увезешь все что нажито непосильным трудом. пол часа на сборы в старенький жигуль(любое другое транспортное средство личное, но не грузовик для перевозки грузов) и вперед в неизведанное. брали инструмент чтобы иметь возможность заработать впервое время, и фотик (как наиболее ликвидное для быстрой продажи на новом месте пребывания) и сбережения немногочисленные. А потом ты узнаешь  как в твоем доме (равно как и в домах соседей) жили солдаты ("воины света") что есть полное отсутствие всякой власти , когда твои односельчане (некоторая их часть) как пираньи растаскивают добро твое(включая конечно и три куртки замшевых и три видеокамеры) вплоть до туи из сада. Сначала очень эмоционально переживаешь , а потом решаешь для себя что просто снаряд попал в дом и ничего не стало, и после этого уже радуешься что сам жив остался и мирное небо над тобой. Мародерства как и войны ненавижу. Паскудство это все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку