27

Мама, почему ты его не бросишь?

Писала недавно комментарий об этом, вот и решила писать пост. Скорее для того, чтобы меня чуть-чуть отпустило. Всю свою сознательную жизнь я так и не могу простить ни отца, ни мать. И если честно, это мне до сих пор мешает жить.
Расскажу немного о маме. У меня хорошая мама. Она всегда изворачивалась и делала нашу с сестрой жизнь лучше. Не было денег на вкусняшки-она пекла. Не было денег на одежду-вязала, перешивала. Откуда-то постоянно находила деньги нам на подарки, да и вообще на жизнь. В целом она меня поддерживала, даже волосы мне в красный красила, когда я была подростком. А ещё она мастерски находила крутые вещи в секонде. В общем, моя мама заботливая.
А вот отец. С ним сложнее. В детстве я любила отца. У него были классные усы и он показывал фокусы с картами и изчезающими монетками. Я его любила даже больше мамы, как и он меня. Так пошло, что сестра всегда общалась больше с мамой, а я с папой. Мы с ним даже внешне очень похожи, а сестра похожа на маму. В общем, я росла папиной дочкой. Он вырезал мне сердечки из стекла и выплавлял из свинца ручку(я была жутко рада этим трофеям). А потом он начал пить. Сначала после работы, потом вовремя, а потом и вместо работы. Перебивался шабашками. И понеслась. В семье не было денег даже на еду, помогала сестра моей мамы, с работы ей удавалось доставать консервы, конфеты Буревестник и крупы. Мама пахала как проклятая, отец день работал, три пил.
Мы жили в частном доме и у нас не было денег на дрова для бани. Поэтому частенько мылась я у тёти. Она жила в квартире и иногда можно было остаться у неё с ночёвкой, принять ванну и утром топать в школу.
Так и случилось когда мне было 10 лет. Я осталась ночевать у неё, выходила из ванной и уже собиралась спать. Я даже помню что мне выделили халат двоюродной сестры, махровый такой, жёлтый в чёрный горошек.
В тот вечер мать позвонила тётке с криком "помогите!". Тётя сразу вызвала скорую и милицию и мы примчались, я как и была в халате, сверху накинула куртку. Это было зимой, только окончились праздники и вот-вот должен был быть мой день Рождения. Во дворе мы увидели маму, бежавшую босиком по снегу. А за ней отец. С топором. Дядя и его сын сразу же угомонили отца, топор забрали. Мать повели в дом. На стенах были зарубки от топора, на кухне чай, варенье, грязь, осколки, всё было на полу. До сих пор ненавижу вишнёвое варенье. Помню как противно оно прилипало к ногам. Света не было, всё вырвано с корнем. В гостиной не было окна, выбито. Всё содержимое полок на полу. Пол в крови. Мама в истерике. Почему то её беспокоило что мы с сестрой останемся без приданного. И помню что её неплохо так глючило, мерещилось всякое. Приехала скорая, дали нашатырь, что-то вкололи. Кое-как нашла кота, который забился в родительской комнате. Жалко его было, испугался, бедняга. Потом отец ушёл под шумок, прихватив бутылку шампанского, которое мама оставила после Нового года. Меня это возмутило. Он устроил такой пиздец и не просто сбежал как редкостный трус, так ещё и алкоголь прихватил. Ему глубоко похуй что с матерью, что со мной, он просто утащил бутылку и слинял. Потом мы прятали ножи-вилки и остались ночевать до утра. Утром приехала сестра, мы собрали вещи и поехали жить в квартиру двоюродной сестры. Она была сиротой и ей выделили однушку. Старую, в клопах, до этого там жили какие-то алкаши. Кое как там убрались, привезли какую-то мебель и остались. Мне там нравилось. Кусались клопы, но там было спокойно. А потом наступил мой день Рождения. Сестра с мамой купили торт, мама подарила мне фотоаппарат. Я так мечтала о фотоаппарате. Правда я мечтала о цифровом. А мне достался плёночный. Но я была рада и ему.
И конечно же скоро моя мама простила отца. Всё стало как обычно. Он пил и клялся бросить, а она вкалывала.
Мне 25, у меня есть своя семья. Сестра живёт в соседнем городе, она отличный человек. Я горжусь ею. Она больше не спрашивает маму почему та не разведется. Говорит это уже не её дело. А я до сих пор не могу смириться с этим. Я не могу простить отца за пьянство и мать за нерешительность и бездействие. Хотя только сейчас до меня стало доходить что маме это удобно. Всегда есть о ком заботиться, она всегда самоотверженная мученица, которая делала всё ради брака.
Отца я ненавижу и открыто говорю ему об этом. Маму я люблю, но, честно говоря, презираю. Стыдно признаться даже себе в этом. Потом, после случившегося, я нашла в бане шнур от фена для волос. А у мамы появилась синяя полоса на шее. Ни разу не говорила с ней об этом, но не сложно догадаться, она хотела повеситься.
Сестра говорила что раньше у нас была хорошая семья. У нас первых появилась машина. Отстроили дом большой и красивый. Отец часто дарил матери цветы, а она пекла замечательные вафельные трубочки. Мама с папой любили друг друга. Очень жаль что я этого не помню.

Простите за сумбур, очень давно хотела написать об этом, чтобы отпустить прошлое. Потому что каждый раз я бросала это, ведь кому нужно это нытьё. Но я уже не могу самостоятельно справляться с этим и может если поделюсь, станет легче?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества