2063

Мама и интернет-2

Мама активничает в интернете уже седьмой месяц.
Испуги а-ля "нажала, все исчезло, я сломала интернет, все кончено" ушли в прошлое.
Да что там: мы перестали бояться всплывающих окон!
Она выясняет у внука, что такое "кэши и кукисы" и зачем они нужны!

Сейчас у нее новое, как она сама убеждена – постыдное - увлечение.

Это вот эти самые дебильные тесты, знаете?

У доброй половины френдов в фейсбуке это повторяется изо дня в день, из месяца в месяц, вилы, адок, трындец, выпустите меня из этого сумасшедшего дома. И вот маменька все это осознает, но пройти мимо любого теста не может. Ну почти любого….

Напомню, ей 73 – все-таки простительно, правда?

- Наташа, мне выпало, что я Русалочка! Вот точно, а я-то думаю, почему мне так больно на ногу наступать, а я ж Русалочка, теперь все объяснимо.

- Наташа, тест сказал мне, что я похожа на Анжелину Джоли! Ну, наверное, на ее бабушку все-таки.

- Наташа, я боюсь проходить тест «Что будет написано на вашем надгробии». Нет, я не боюсь смерти, я долго жить. Долгожители остаются в одиночестве, вот что страшно. И «Узнай, как ты будешь выглядеть через годы» не буду проходить. Ну потому что все мы в старости выглядим хреново.

- Все, дочка, радуйся. В этом году я покорю Эверест и рожу двойню. Нет, тесты не врут. Нет, это чистая правда (саркастический смех).

А на днях у маменьки случилась натуральная трагедия.

Ее забанили на форуме одного либерального ресурса.

Я сначала думала, что за антилиберальную позицию, хотя у нее нет черного и белого, она думающий человек.

Потом, когда я стала выяснять подробности, ситуация прояснилась.

73-летняя женщина, бывший педагог, завуч по учебной работе и вообще интеллигентная женщина…ругалась матом.

Получила три предупреждения.

Не унялась.

-Мама! – говорю ей, - это ж черная метка практически! Ты ж даже под другим ником не зарегистрируешься. Надо айпи менять, не меньше.

- Да пошли все на х@й, - томно отвечает маменька. – Видала я этот говнофорум. Другой найду.

Дубликаты не найдены

+52

Я смотрю интернет влияет на всех одинаково, вне зависимости от пола, возраста и заслуг перед отечеством.

+16

я-то думала у меня трагедия: купили бате новый телефон и установили whatsapp. Спамер гребаный(((

раскрыть ветку 1
+12
Согласна. Мою маман тоже кто-то научил. Картинки льются как из рога изобилия каждый день
+117
Зови свою маму сюда, на Пикабу. Бьюсь об заклад, ей здесь понравица)))
раскрыть ветку 21
+131

Боюсь))
Она ж будет каждому писать гадости, кому не понравился текст ее дочери)

раскрыть ветку 18
+43
А потом:
- Да пошли все на х@й, - томно отвечает маменька. – Видала я этот Пикабу. Другой найду.
раскрыть ветку 5
+117
И мама процитирует:
какая здесь у вас тупая
и агрессивная среда
пожалуй мне необходимо
сюда
(© Неусита)
+9

Она будет про дочку писать ))

раскрыть ветку 4
+34
Не ссы, Натах! Твоя мама интилихент, педагог с большим стажем, руководящая должность. Знатный тролль из твоей матери получица))
раскрыть ветку 1
+5
Она ж будет каждому писать гадости

Нашли чем чем пугать :)

+8

Прямая дорога на Пикабу твоей маме) Пусть запилит посты:

- Когда я была маленькой девочкой...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

в лигу нахуй примем без очереди

-9
Что бы она узнала, что довольно большая группа людей имеет 49.5? Некоторые вещи, написанные тут, люди ее возраста не поймут.
раскрыть ветку 1
+14

пффф, на это у нее может быть ответ-какая же молодежь нынче мелковатая пошла, в мое время меньше метра было позорно иметь

ещё комментарии
+13

у меня папаня в свое время падонкаффский сленг освоил...

к сожалению, до сих пор и пользуется.

раскрыть ветку 5
+2

Таки научил Т9 албанскому раньше, чем он научил его писать без ошибок?

+2
А чО не так то???

А по существу, уж лучше падонкаф читать чем хайпы, зашквары и тд. Или я стареть стал?(
раскрыть ветку 3
+7

ну, сленг и мода своего "златого времени" всегда кажется милее и оправданнее.

наверное, поэтому многие тетушки до сих пор носят прически из восьмидесятых(

раскрыть ветку 2
+35
Надо айпи менять, не меньше

О, я у мамы хакир

раскрыть ветку 1
0
Хацкер
+1

Самый старый член Лиги Нахуй. Возрадуемся жи!

раскрыть ветку 1
0
Нахуй.
0
Надо тоже послать всех на хрен и удалиться от сюда
0
Так и до камвхорства недалеко :D
0

Кстати, если ваша мама так любит проходить тесты, подпишите ее на официальных опросниках, где за прохождение тестов еще и деньги платят.

раскрыть ветку 2
+1
Деньги (копейки)
раскрыть ветку 1
0
Не спорю, но хоть с пользой будет. По 500 и 600 рублей уже получила. Не сразу, но все равно причтно. Особых усилий не потребовалось.
0
круто же! некоторые и в 25 лет не могут юзать интернеты (пл крайней мере в г. Актау), а тут в фооорумах маман воюет!
0

@bodya708, она стала твоим кумиром?

раскрыть ветку 1
+1

Я нашел свою приемную мать.

-8
Не иначе маму на банки-сру забанили. Там по ай-пи действительно. Дебильный ресурс, его позиция постов в целом либеральная и не провластная, но на форуме в обсуждениях, особенно в политике, сидят матерые кремлеботы и такая-же модерация из них.
ещё комментарий
-1
очередной раз читаю пост про маму и завидую...завидую тем у кого живы мамы.здоровья им крепкого!
-1
Знакомство моей мамы с интернетом вообще привело к обретению двух новых братьев) Удачных дальнейших открытый)
-1

Маме респект!

-1
Ну норм бабуля, чо!)))
-34
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+15
Для вас новость, что здесь запрещены оскорбления?
+7
менту какому-то написал, что он е
А было за что? Если просто за то, что он полицай, то правильно сделали, что забанили.
+7
Тут на две недели банили за то, что менту какому-то написал, что он ебаная ментовская сука. Нет в мире справедливости :'(

Как раз, тут есть справедливость.

+5
Возьми за правило лично не оскорблять. За это и банят везде и на кого нарвешься, кому-то пердак подорвет заскринит у нотариуса и начнет заявы ментам писать чтобы притянули за оскорбления.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1555

Когда правильно воспитал маму

Не так давно поехали мы на дачу, вещи забрать, втроем: я, мама и сестра. Музыку решили включать по очереди, мама с сестрой заказывают - я включаю

Произошел любопытный диалог (далее М - мама, Я - я, соответственно):

М: Включи песню про Ведьмака!

Включаю чеканную монету

М: Не, не эту

Удивленно включаю песню Присциллы

М: Нет, не эту...Ты еще включала - мужчина там пел

Я: Эээ. У меня только две эти обычно включаются.

М: Ну там он еще волков кормил!

Я: Ма, это Король и Шут, о Леснике /Включаю/

___ Прошло некоторое время ___

М: О, а включи еще о одну о Ведьмаке

Я: Ээээ

М: Ну там маг...

Слышно, как скрипят шестеренки в моей голове

Я: А, наверное эта

Включаю КиШ - Кукла колдуна

М: Да! Точно!

Я: Ма, это песня о колдуне. А не о Ведьмаке. Не, Ведьмаки, конечно, немного умеют колдовать..

М: Да какая разница, Ведьмак, колдун /бурчит по-мамски/

1324

Свидание матери с сыном спустя 20 лет

Во время войны армейский фотокорреспондент главной советской газеты «Правда» Семён Коротков побывал в местах самых жарких сражений с врагом.

В мае 1942-го года, во время боёв за Севастополь, Коротков сфотографировал бравого морского пехотинца с красивой улыбкой, грудь которого перепоясывали пулемётные ленты, а за поясом торчала граната. Звали этого красавца – Алексей Аршба. Он был родом из Абхазии.

На своей малой родине Алексей исходил немало горных троп, поэтому крымские скалы казались ему привычными. Алексей Аршба был отчаянным разведчиком.

Как раз накануне съёмки он взял за линией фронта и доставил в штаб очередного немецкого «языка», 27-го на своём личном счету.

После позирования морпех попросил корреспондента передать фотокарточку его матери, но назвать её адрес и имя не успел – его срочно вызвал командир.

Свидание матери с сыном спустя 20 лет Мама, Сын, Фотография, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

В тот же день, поздним вечером Алексей Аршба с пятью товарищами ушёл на разведку в тыл к немцам. Утром группа не вернулась... Пять бойцов были внесены в списки пропавших без вести…

Двадцать лет родные и близкие Алексея ничего не знали о его последних днях и месте его гибели. Двадцать лет фотограф Семён Коротков разыскивал семью героя.

Работая фотокорреспондентом газеты «Советская Абхазия» и часто разъезжая по всей республике, он в каждом селении и в каждом городе показывал людям снимок погибшего воина.

И вот однажды его настойчивость была вознаграждена: в горном селе Ткуарчал на востоке Абхазии Семён Коротков нашёл мать героя.

Пожилую, седую, но по-прежнему красивую женщину звали Маруша Пачулиа.

Рассказав о сыне-герое и вручив матери драгоценную её сердцу реликвию, фотограф нашёл в себе силы зафиксировать столь драматический момент…

Спустя 20 лет старая седая мама встретилась со своим сыночком, навеки оставшимся молодым. Вот так появился знаменитый снимок под названием «Мать» – фотография, на которую без слёз смотреть невозможно.

Свидание матери с сыном спустя 20 лет Мама, Сын, Фотография, История, Великая Отечественная война, Длиннопост

Удивительный по силе кадр! Автор сумел запечатлеть то, что невозможно передать никакими словами. Это не просто горе одной матери солдата, а нечто большее: это скорбь многих советских матерей. Ведь миллионы женщин Советского Союза потеряли на войне своих любимых сыновей.

Когда-то щелчок фронтовой камеры «Лейки» Семёна Короткова запечатлел для центральной газеты улыбающееся лицо молодого морпеха Алексея Аршба за несколько часов до его гибели.

А через двадцать лет другой щелчок того же фотоаппарата навсегда сохранил лицо героя и лицо его матери – но уже для памяти миллионов людей.

Абхазский писатель Георгий Гулиа однажды сказал очень верные слова о знаменитом снимке: «Это выдающееся произведение фотоискусства я бы назвал так: «Скорбящая Мать всего человечества».

http://polzam.ru/index.php/istorii/item/1364-svidanie-materi...

Показать полностью 1
562

Мама и дверная ручка. Или как мама побыла учителем

У нас в семье все учителя. И так сложилось, что все стали учителями без разрешения родителей. Бабушка тайно подала документы в Ленинку и там доучилась до 3го курса, уверяя маму что учится на юриста. Мама моя назло бабушке пошла тоже в Ленинку. Я поступила в пед нечаянно - отдав в институт документы за компанию с подругой.
Бабушка заслуженный учитель, 30 лет стажа.
Я работаю в школе. Стаж не скажу))
Меньше всего поработала в школе моя мама.
После института она пошла в школу, где учились беспризорники.
Директор школы приветливо встретила молодого специалиста, проводила в класс.
В классе новая мамина начальница познакомила маму с детьми и предупредила, что на окнах и дверях в школе нет ручек. Каждому специалисту такая ручка изготавливается отдельно. Скоро ее сделают, а пока во время урока маму будут запирать с детьми в классе, что бы те не убежали. Если маме что-то будет надо, пусть громко стучит в дверь.
Директор ушла и заперла класс.
Мама стояла, смотрела на молодую шпану и решетки на окнах, понимая, что в случае пожара или нападения учеников, ни кто не успеет ее спасти.
В тот же день мама уволилась и больше не пошла работать в школу.

1602

Немного сумасшествия

Историю про бабушку я немного описала. Вспоминая ее, вспомнила один странный эпизод из общения с мамой. Я в детстве была косоглазой. То, что сейчас называют изюминкой, в детстве считалось уродством.

Сколько мне лет было - не помню! Помню как ко мне подошла мама быстрым шагом и сказала: "Посмотри мою ауру! Почему мне с мужиками не везет?" я поперхнулась и попросила уточнить, что от меня хочет мама. Мама объяснила, что умная бабка ей поведала, что все косые видят ауру! Я косая, а значит обязана ее видеть и найти в ней проблемы!

Спорить с мамой было глупо, т.к. била она больно.

Я собралась с мыслями и рассказала, что аура у нее очень красивая, яркая...но вот есть черная точка....

Мама с фразой: "ну и .......же твой отец, всю жизнь испортил!" удалилась по делам....

433

Ответ на пост "как добиться правды у ребенка"

Я мелкий был ,класс 2 или 3 ,точно не помню,опоздал домой потому что катался на горке с другом!Дома встретила мать с подозрительной улыбкой ,позвала на кухню и наложила жаренной картошки !Я был уставший после беготни по горке ,попросил  чтоб наложила по больше ,и после этой фразы прилетела подача в нос ,с криками "ты обкурился падла"

Мои фразы и отговоры летели в пустоту ,пока не прибежал дед и не успокоил мать!

Я тогда не курил ,и просто хотел есть !Мне 30 сейчас ,но эту хрень помню до сих пор ...

P.S коноплю я так и не попробовал ,а мать если я ей вспоминаю про эту ситуацию говорит ,что я придумал все это ,и она так поступить не могла...

Как добиться правды у ребенка

2423

Я лучше знаю, что для тебя хорошо!

Росли мы во дворе немного разношёрстной компанией. Были в ней и постарше меня и помладше.

Все были как-то равными что ли, не было различия в отношении к кому-то. Разве что иногда типичные возрастные подначки, вроде "вырастешь - поймёшь" или "любилка ещё не выросла". Но все считались своими.

У одного из старших, который отвоевал в Афганистане и вернулся с медалью, была очень энергичная мамаша. Сын воспринимал ее энергичность и авторитарность флегматично - ну есть и есть. И не парился, и не противился особо.

Парень он был беззлобный, добродушный. И с золотыми руками. Что бы ни попадало в его руки, каким-то образом превращалось в какой-нибудь ништяк. Буквально из хлама и палок.

Как-то решила маманя что пора бы её сыне обзавестись парой.

Пригласила она свою то ли подругу, то ли просто знакомую в гости. Причем с дочерью.

Видимо нашлась в её окружении такая же мамаша с нужным полом ребенка.

В общем познакомили их. Ну а ему и не жалко. Ну хочет маманя дурью помаяться, ну пусть побалуется, чего ее из-за пустяка расстраивать.

Отправили мамаши их, чтоб он типа проводил ее домой, а мы тут "ещё почаёвничаем".

Этот поначалу немного впал в ступор, ибо сама ситуация какая-то напряжная, поскольку не принято так среди молодежи. Всё-таки не деревня довоенная.

И ей же чего-то сказать надо, да и отвязаться потом поделикатнее.

Пока слова подбирал, она сама ему сказала чтобы ничего такого не думал. Просто маму обидеть не хотела.

В общем, у нее оказалась ровно та же ситуация. Обстановка сразу разрядилась, они посмеялись, довел он ее до дома и вернулся во двор, где мы все и узнали об этом событии.

Но те мамаши то ли были не из простых, которые сразу сдаются, то ли сами крепче сдружились, но "успех" решили закрепить.

Опять, по приглашению первой мамы, привела вторая мама свою дочь, которая сидела с кислой миной и глазами в потолок....

Потом опять "проводи". Вышли они, и  проходя мимо нас, остановились, затусили с нами. В процессе рассказали всю ситуацию.

Мы все вместе посмеялись над наивностью старшего поколения.

Она кстати вполне себе нормальной девчонкой оказалась, смеялась громче всех.

Но через какое-то время вдруг вижу их вместе в центре. На мой немой вопрос в духе "ШО? ОПЯТЬ??!", друг улыбаясь ответил: "да не, просто гуляем".

С тех пор мы редко стали видеть их раздельно. Она легко влилась в нашу компанию, но чаще они гуляли отдельно.

Долго ли коротко, а на их свадьбе я был фотографом, поскольку весь двор знал, что у меня есть крутейший Зенит-Е. Вспотел потом тонны фоток печатать.

Сколько видел их потом, всегда он её держал за руку, всегда чуть впереди, и как бы тащил её за собой.

Нарожали они троих бутузов, все парни. Двое стали врачами, третий работал на производстве, вроде с древесиной что-то, и сильно травмировал руку. Братья его лечили, руку спасли, но подвижность рука потеряла. Теперь он мебельную фабрику держит.

Но жизнь есть жизнь, случается то, что случается. Жена друга заболела, долго не мучилась, и ушла в лучший мир.

Он практически перестал жить потом. Почти не реагировал на обращения, ни с кем не общался, кроме внучки, которую звали так же как бабушку. Обнимал её и плакал.

Сыновья его очень поддерживали, каждый к себе звал. Вывозили его куда-то на море все вместе.

Прожил без жены он недолго, два с небольшим года. Ушёл в 59 лет.

Похоронили мы его этой осенью.

Так и лежат они рядышком - его единственная любовь, мама, которая эту любовь ему нашла, и он сам.

Показать полностью
297

Отделяя зерна от плевел, или Коты плюют на ипотеку...

И всё-таки дети выхватывают суть из нагромождения повседневных рутинных дел.

Обычный городской автобус.

Проезжаем мимо торгового центра.

Огромный, сверкающий.

Манящий скидками и распродажами.

Сидящая рядом мамочка спрашивает мелкого, не старше трех лет, а то и меньше, сынишку:

«ты знаешь, что это такое?»

Он:

«знаю. Это магазин. Мы там коробки нашему коту покупаем!»

549

Один добрый поступок вдохновляет на новые

Место действия: Красноярск, остановка около концертного зала Сибирь.

Воскресенье - 24 ноября. Вышло так, что я приехала из другого города и не успела зарядить телефон. Время около половины десятого вечера, я только выхожу с концерта. Наличных нет, только карты. Думала вызвать такси до вокзала, но телефон издаёт последний вздох и окончательно разряжается. Я остаюсь одна вечером посреди большого города и нужно было срочно что-то делать чтобы хотя бы не замёрзнуть...

На остановке стояли две девушки которые были с того же концерта. Я попросила помочь мне разобраться с маршрутами чтобы хоть на пересадках доехать, но после нескольких неудачных попыток они решили вызвать мне такси. Мы вместе дошли до МВДЦ Сибирь, там они сняли деньги и вызвали мне машину. Мы договорились что я заряжу телефон на вокзале и переведу им деньги.

Я приехала и сразу же перевела деньги за такси и немного за доверие :)
Для меня это был очень сильный поступок. Довериться незнакомому человеку которого видишь в первый раз? Да, возможно 250 рублей для кого-то не деньги, но вера в людей стоит дороже. Юля и Кеша если вы всё же найдёте этот пост (как я и обещала!) ещё раз огромное вам человеческое спасибо! Подобные действия доказывают что не перевелись ещё добные люди на земле.

П.с. на Универсиаде я встретила человека. Он тоже был из другого города и не знал что большинство красноярских автобусов перестают кататься часов в 10-11. Я просто вызвала такси, поехала с ним (нам было в одну сторону). Денег не взяла, да и зачем?

Так что я надеюсь что эта цепочка добра будет продолжаться и дальше.

Заряжайте телефоны и имейте наличные про запас! Спасибо :)

251

Застрявший в горле комплимент

Сегодня утром весело светит солнышко. Последнее тёплое утро лета. Поэтому немного грустно. Завтра будет в два раза холоднее. Иду по дороге и впитываю в свою память мой проснувшийся город с его блестящими после ночного дождика улицами и полусонными прохожими. И так мне хорошо на душе, что я готов поделиться своей радостью со всеми встречными!

Однако, встречные прохожие не разделяют моей радости и в большинстве своём задумчивы и угрюмы. Идут, смотрят себе под ноги, не замечают ничего вокруг. Сны свои, наверное, досматривают...

Подхожу к перекрёстку. Светофор, подмигнув жёлтым глазом, открыл второй - зелёный и начал обратный отсчёт времени - 30,29,28... Вместе с прохожими иду по пешеходному переходу, поворачиваю голову налево и поражённо замираю.

Рядом со мной, не спеша идёт крупная женщина с большой, под метр в холке, собакой на поводке. Медленно и синхронно они поворачивают свои головы в мою сторону, наши взгляды встречаются. А моё воображение дорисовывает образы лица женщины и морды собаки, и я вдруг понимаю насколько же они похожи друг на друга! Неспешная походка вразвалочку, цвет волос женщины и шерсти собаки, размер глаз и как бы это фантастично не звучало — даже причёски у них одинаковые. Невероятно! С моих губ срываются первые буквы восторженного комплимента об их родственном сходстве и тут же застревают у меня в горле, поскольку я понимаю всю абсурдность ещё не высказанных слов...

Лениво скользнув по мне одинаковыми взглядами, они отворачиваются и не торопясь следуют дальше. А я, чуть поотстав, понимаю, что сравнив женщину с собакой, наверняка бы её оскорбил. Хотя кто их поймёт, этих загадочных утренних женщин... Может, и улыбнулись бы мне вместе с собачкой. А может и кус-кусь сделали.

Ну их, эти комплименты вслух. Мысленно лучше скажу им вслед, улыбаясь: «Вы обе прекрасны, уважаемые и так похожи! В хорошем смысле.Честное слово!»

2775

Чемпионы тоже плачут

Призвали как-то студентов на армейские сборы. Все шло нормально: трудности и лишения преодолевались, нелегкая служба постигалась, солдатский хлеб кушался. Вдруг – тревога, да не учебная, а боевая. Ставится задача – помочь МЧС найти малолетнего пацаненка, заблудившегося в лесу. Студенты – люди любопытные, давай спрашивать, как, где и почему он заблудился.

Им отвечают:

- Он с друзьями играл в лесу в прятки и потерялся.

- Получается… всех победил! – крикнул кто-то.

Строй взорвался хохотом. Неловкая ситуация. Вроде горе – человек потерялся, а удержаться от смеха, когда все кругом ржут, не получается.

Посмеялись, пошли искать и нашли зареванного победителя. Потому что даже лучшие из лучших иногда плачут.

1120

Карандаши для левши и правши.

Перед первым сентября поехал с внуком закупаться канцтоварами к школе.

В магазине огромный выбор шариковых ручек. Ребенок хочет удобную, чтобы ему по фасону и цвету понравилась. Я: "выбирай". Выбрал одну из нескольких десятков. Надо механический карандаш. Опять долго и придирчиво выбирает. Я жду. Наконец-то выбрал. Теперь точилка для механического карандаша. Я и не знал, что есть такие - для карандашей с толстым (2 мм) грифелем. То форма не та, то цвет не тот, и тут тоже подобрал.

Идем на кассу. Даю ему деньги для расчета. Он подает деньги кассиру правой рукой. Спасибо продавцу, она оказалась очень профессиональной и очень внимательной.

Спрашивает меня: "Ребенок у Вас правша?"

Я, удивленно: "Правша"

Продавец, не менее удивленно "А зачем Вы всё для левшей взяли?"

В этот момент у меня крыша поехала - шариковая ручка, механический карандаш и точилка - для ЛЕВШЕЙ! Как это может быть?! А бумагу или линейку специально для левшей не придумали?

Оказалось и правда, так бывает. На них даже маркировка есть "L" и "R". У ручки и карандаша резиновая накладка под форму захвата пальцами правой или левой руки. А точилка с правым или левым вращением при заточке.

Пришлось все заново подбирать, но уже при непосредственном участии продавца.

Мне, выросшему в условиях "бери, что дают, а то скоро и этого не будет", очень понравилось такое разнообразие. Хотя сам ни разу не левша.

166

Торговое #1. Последний трамвай.

Почти 10 лет жизни (в конце 1990-х, начале 2000-х) я отдал оптово-розничной торговле. Товары были разнообразные, покупатели еще более разнообразные, ситуации и грустные, и удивительные, и веселые.

Одна из самых типичных ситуаций.

До закрытия пара минут, и приходит заказчик, оплативший по безналу кучу разнообразного товара. Склад, не дожидаясь оформления, почти бегом начинает комплектовать заказ, менеджер оформляет документы. И самое-самое ... заказчик немного меняет предварительный заказ. Нет, наименование и количество товаров не меняются, меняется только раскладка по размерной сетке, то есть вместо предварительно заказанных ростов и размеров, заказчику, оказывается, требуются совсем другие. И вот тут на складе начинается самое веселье. Переработка на час, а то и два обеспечена.

И такое случалось довольно часто. Даже думали закрывать программу минут за 10 до окончания рабочего дня. Вроде как "мы бы и рады, но вот программа ...". Но как откажешь, когда приехал постоянный клиент за 300-400 километров, и говорит, что ему еще в ночь обратно ехать. Конечно, оформляем, отгружаем, приглашаем приезжать ещё. А что каждый из работников при этом думал, то внутри себя и оставил.

Вот и придумали для таких клиентов фразу "последний трамвай", вроде как человек на последнем трамвае приехал, следующего сегодня уже не будет, и выхода у него нет. Хоть немного полегче воспринималось.

119

А, может быть, наоборот? или Жонглёр словами - это вам не хухры-мухры

Племянник подруги гордо заявляет:

- Спайдермен - мой фанат!

Подруга иронично:

- А может быть наоборот?!

Тот самокритично бьёт себя ладошкой в лоб:

- Точно! Наоборот! Я - кумир Спайдермена!

P.S. Тот самый Лёха:

https://pikabu.ru/story/pro_lekhu_no_ne_pro_togo_chto_quotse...

И: https://pikabu.ru/story/quotaquot_ili_quotoquot__vot_vopros_...

127

Каждому гаджету свое время или Времена меняются, а люди все те же

Когда-то, давным давно, была у меня подруга. У подруги была мама. Хоть и жили мы на периферии, но тетя Галя была директором городского комбината по выпуску всяких сувениров: ковров, шкатулочек, статуэточек и всего такого местно-колоритного. Не сказать, чтоб старая. Хотя в то время все, кому 40+, нам казались слегка пожившими, если не сказать - престарелыми.

На нашей улице, довольно длинной, было всего два телефонизированных дома. Один из них - дом подруги, а жили мы как раз напротив друг друга. И вот технический прогресс добрался до подруги: в их доме появился кнопочный телефон, вместо старого, у которого надо было крутить диск. Однажды Танюха (подруга), задыхаясь от смеха, машет мне от своих ворот:"Скорее все бросай и иди ко мне". Ну, бросаю, прибегаю. Идем в дом. Таня сквозь приступы смеха поясняет:

- Сейчас мама звонить теть Маше (ее сестре) снова будет. Только ты не ржи, терпи. Молчи и смотри.

Приходим. Застаем теть Галю в расстройстве и растерянности. Она ходит, поглядывая обиженно, на телефон, висящий на стене. Потом как-то враз решается, издалека с вытянутой рукой бросается на аппарат, хватает трубку и так быстро-быстро тык-тык-тык-тык по кнопкам. Трубку к уху:

- Алё? Марусь? А? Дочечка, да что такое ты мне говоришь? Как неправильно набран номер? Неправильно? Ну прости, прости, милая. Ага-ага. Сейчас правильно наберу. Да поняла я поняла, ага. Прости, прости.

Отходит, сокрушенно качает головой, и вновь предпринимает атаку на телефон. Вытянутая рука, быстрое "тыкание" в кнопки и опять:

- Алё? Марусь? Доооочечка,ну что ты мне такое опять говоришь? Как не существует номера? Да тот номер у Маши уже лет 15 стоит, а ты говоришь - не существует! Ты давай-ка, не чуди, проверь все у себя там. Должен быть... а я говорю - должен! Не талдычь, тебе говорят, а проверяй, как следует проверяй!

И в сторону - "Свиньи их знают, чем там они занимаются" .

Татьяна, уняв истерику, подходит, берет трубку и сама набирает нужный номер. Разговор состоялся. После этого улыбающаяся тетя Галя выносит вердикт:

- Вот, пока не вставишь пистона, не пошевелятся, бездельники.

Уж не помню, когда ей растолковали, что разговаривала она не с реальным человеком, а с роботом-автоответчиком.

Вторая история приключилась с моей мамой. Мой сын, а ее внук, преподнес ей подарок, с "барского плеча", так сказать. Старушку-нокию. Такую лупоглазенькую, с антеннкой, черненькую. Ему-то что-то крутое подарили. Бабушка была по-настоящему счастлива. Днем протирала чудо техники тряпочкой для очков. Но наступила ночь. Наши комнаты были рядом и я слышала, как она не спала всю ночь и с кем-то тихонько разговаривала. Вот, думала я, какая у меня маменька продвинутая. Не наболтала бы только на тысячА... Под утро, выводя запросившегося раньше срока, пса на прогулку. услышала часть ее беседы:

- Да что же тебе надо-то, окаянная твоя душа... (тихий прерывистый писк телефона), - Ч-ш-ш-ш, т-с-с-с-с, чи-чи-чи... да что ж ты никак не уймешься-то, а? Весь дом перебудишь... всю-то ноченьку и пи-пи-пи, и пи-пи-пи...

Пока гуляли с псом - дошло: телефон отчаянно просился на подзарядку. Вернулись, поставила заряжаться, замолчал. Мама блаженно задремала. Но ненадолго. Внуку вздумалось позвонить бабушке и узнать - и как дела, и как ей подарок. Мне, уходящей на работу, мама неслась вслед с вопящим телефоном в руке:

- На что жать???

- На зеленую, мам.

Поговорили. Снова испуганный ее окрик:

- Поговорили. На что жать???

- На красную, мам.

Вечером за ужином она нам поведала о бессонной ночи, проведенной в попытках уговорить телефон не пищать.

- Я его и поглажу, и похлопаю, и так положу, и этак - пищит, окаянный...

А потом так ничего, ко второму своему телефону (нокии-сэндвичу) она уже и сама звонить могла и даже смс-ками перекидывалась, и даже смайлики вставляла.

Каждому гаджету свое время или Времена меняются, а люди все те же История, Рассказ, Воспоминания, Мама, Телефон, Улыбка, Текст, Моё
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: