Mafia: Definitive Edition

Mafia: Definitive Edition

У моего обзора на ремейк "Мафии" должно было быть следующее вступление:

"К платине "Мафии" я иду постепенно: увидел, что в режиме "Прогулки" (несюжетный режим со свободным перемещением по городу) оказалось довольно много скрытых активностей, плюс будние дни потратил, просматривая номинантов на Оскар, а не на выбивание оставшихся ачивок. Вопрос как минимум пары выходных, если не больше. В общем, можно мнение об игре написать и сейчас, чем затягивать на неопределённый срок. Ну и что, что игра вышла 6 лет назад?! Я-то прошёл её сейчас и скоро всё забуду!"

Но тут я получил финальную ачивку, поэтому всё это не актуально 😂

Когда студия Hangar 13 взялась за ремейк "Мафии", у меня были определённые опасения по поводу его финального качества. Всё-таки третья "Мафия", с которой студия ворвалась в франчайз, была далеко не шедевром, в том числе и в плане сюжета. Как я понимаю, часть опасений воплотились в жизнь в приквеле под названием The Old County, а вот Даниэль Вавра был настолько силён, что его базы хватило для достойной переделки первой части в формат Definitive Edition даже без непосредственного его участия в разработке.

Но я, конечно, во-первых, не умаляю заслуги Hangar 13, а, во-вторых, не превозношу Вавру как гения (в контексте сценария к The City of Lost Heaven). Да, я всё ещё люблю оригинальную "Мафию" больше, чем вышедшую в том же 2002-ом году великую GTA 3, но, скажем, отрицать тот факт, что Вавра взял скорсезовских "Славных парней", перенёс время действия из второй половины XX века в 30-е годы, при прочих схожих обстоятельствах, - довольно глупо. В общем-то, спасибо Вавре за то, что познакомил с классикой кинематографа многих геймеров пубертатного возраста.

И вот первый недостаток! Новая внешность главных героев! В оригинале несвятая троица главных действующих лиц (бывший таксист Томми Анджело и его друзья-бандиты, вступившие в ОПГ Сальери чуть раньше) явно были списаны с Рэя Лиотты (ладно, здесь - в меньшей степени), а вот статный Роберт Де Ниро и низенький Джо Пеши считывались довольно легко. У Поли/Пеши даже голосок был писклявый. По трейлерам кардинальная смена внешности мне казалась преступлением, а переработанные дизайны вызывали отторжение - особенно Поли, который напоминал какого-то Джаббу Хатта. Однако в игре я довольно быстро привык к новым Томми (к нему, как ни странно, в последнюю очередь), Сэму и Поли (этих принял довольно быстро). Каждому из них сценаристы добавили объёма, раскрыли их глубже как персонажей, и вот уже перед нами не практически пародийные вариации "славных парней", а самостоятельные антигерои.

Вообще, ремейк радует вот этими разнообразными "расширить и углубить". Многие из этих вещей по роликам и мнениям других людей казались кощунством, но при первом приближении практически все из них правильные. Я даже смирился с тем, что здесь вырезали чуть ли не первую откровенную и хорошо поставленную (с учётом времени выхода, конечно) сцену в высокобюджетных играх, которую я увидел (да и не только я - тот же Fahrenheit вышел лишь в 2005-ом)! В ремейке всё довольно логично и естественно обставили.

Вообще, "логично" и "естественно" относится ко многим изменениям и доработкам. Там, где в "The City of Lost Heaven" у тебя работала фантазия, дорисовывая мир, в Definitive Edition трудятся сценаристы, гейм- и левелдизайнеры: заметки газет и новости по радио (кстати, не замечал в других играх, чтобы по радио шли помехи, когда заезжаешь в туннель!), по которым можно отследить не только игровые события, но и исторические процессы (великая депрессия, отмена сухого закона, приход к власти Гитлера), со многими героями можно теперь переговорить или подслушать их разговоры, многие локации были расширены в прямом и переносном смыслах (та же тюрьма - теперь не просто место с бандюками, а пристанище для обедневших граждан, разорившихся во время кризиса), коллекционные предметы (карточки персонажей из трёх вышедших на тот момент "Мафий" и разнообразное бульварное чтиво: НФ-журналы, детективные комиксы и т.д.). Т.е., вроде бы, мелочи для современной игры в открытом мире, но приятно осознавать, что одну из твоих любимых игр переделали люди, также уважающие оригинал. И при этом в Hangar 13 удержались и не нагрузили первую "Мафию" тупыми однообразными миссиями по зачистке районов из третьей "Мафии". А ведь потенциально могли бы растянуть хронометраж. Ну и насчёт уважения...

Комбинация классического режима сложности и типа вождения машин "симулятор". Взрыв из прошлого, ага. Да, та самая гонка, которая находится практически в самом начале игры и сожравшая миллиарды нервных клеток игроков всего мира, вернулась! И пожрала ещё миллиарды. Я, честно говоря, рассчитывал, что будет сложно, но что выйдет настолько аутентично... Думал, что вызовы для игроков остались только в Souls-лайках, а вот - поди ты! - порадовали. И в классическом режиме в боях противники ошибок практически не прощают. Вавра сказал, что возможность стрельбы из укрытий в ремейке - лишнее. Ну-ну... Поймав поток и проходя ближе к середине миссию за миссией, внезапно я минут на 30-40 застрял в одном месте, пытаясь пройти одну и ту же локацию (а вернее - пяток укрытий). При этом по закону подлости первый пробег я совершил практически идеально, но в самом конце показалось, что в-о-о-о-н в том укромном уголке лежит коллекционный предмет. Предмета там никакого не было, естественно. Кроме лупары, убивающей с первого же выстрела, в руках последнего бандита на локации. И вот дальше пошла череда неудач. Это, кстати, был уровень на корабле, на котором никогда в оригинале у меня не было никаких проблем. При этом уровень на парковке, который в оригинале вызывал сложности, в этот раз я прошёл относительно быстро. Кстати, если миссии с гонками мало, авторы решили порадовать миссией на мотоцикле. Мотоциклов в оригинале не было. Тоже ругался, хотя и не так сильно. "Мафия" в целом доводит либо до сумасшествия, либо до буддийского спокойствия... Либо до нирваны через безумие. Впрочем, местами разработчики из Hangar 13 лупят Голливудом. Например, внезапная стычка с БТРом пограничников. БТРа, естественно, в оригинале тоже не было. В целом, конечно, всё стало зрелищнее.

Из всех изменений мне не зашли четыре вещи:

- Мелодия во время погони бандитами за Томми в самом начале. Была великолепная полька (наверное, полька) и довольно продолжительная погоня. Погоня стала короче. Мелодия стала стандартнее.

- Нельзя напиться в упомянутой выше миссии на корабле. Я прям ждал этот момент и думал, что можно за это награду получить. Дело в том, что в оригинале приложиться к рюмочке можно было несколько раз. В определённый момент Томми начинало мутить (как и экран игрока). Было забавно. Больше не забавно. И ящики больше не потаскать! Ладно, про ящики - шутка. Миссию с ними сделали явно интереснее.

- Монолог в финале. Нет, он получился не менее цепляющим, чем в оригинале, но в него абсолютно не вписывались фразы из оригинала, запомнившаяся лично мне навсегда и служившая главной мыслью, которую хотел донести Вавра: "Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно все. Правда, кто слишком мало хочет от жизни, может вообще ничего не получить". Этой идеи больше нет. Хнык. А вот музыка после монолога, в финальных титрах понравилась: Ice Cube с треком "Nobody Wants To Die" неплохо заменил Lordz of Brooklyn с их "Lake of Fire".

- Наверное, единственный пункт, напрямую связанный с сюжетом. В оригинале реально было шоком, когда, выполняя миссию в отеле, ты оказывался в церкви, где идёт служба по убитому (вами же!) несколькими миссиями ранее бандиту. Ты уже про него забыл. Выполняешь другую миссию. Сбегаешь от полицейских. Эпично перепрыгиваешь между зданиями. И тут - вляпываешься по самые уши. Здесь к этому готовят сильно заранее. Сэм отправляется в церковь. Вы проводите отвлекающий манёвр. Вам постоянно напоминают про службу в церкви. Получается не так неожиданно. И не так иронично.

В итоге, Definitive Edition не только напомнила, почему именно Mafia в 2002 году запала мне в душу сильнее, чем GTA 3, но и показала, как нужно делать ремейки - с уважением ("Ты делаешь ремейк, и делаешь это с уважением!" Извините, не удержался) к первоисточнику, внося необходимые правки, вырезая лишнее, добавляя то, чего не хватало, и меняя то, что устарело.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества