M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Приветствую вас, подсписчики и другие пользователи Пикабу.  Последенее время был очень занят, и не когда было работать над моделью, что бы продолжать писать гайд. Да и сами процессы которые идут над моделью сейчас очень затратны по времени.
Ну а теперь ближе к делу. :3

В сегодняшнем гайде я расскажу вам о таких ужасных и опасных вещах как СМЫВКА и СКОЛЫ.
Начнем мы со смывки, и уже потом пройдемся по сколам.
СМЫВКА.
Что такое смывка, и зачем она нужна?
Сам термин смывка пошел от слова Wash (таки смывка), и заключался он скорее всего в том что образовавшиеся при нанесении смывки, приходится смывать с модели.
Смывка это жидко разведенная расворителем краска, в соотнлшении примерно 50% краски и 50% растворителя. Можно приготовить смывку самому, но я предпочитаю пользоваться готовыми решениями от фирмы Wilder.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Смывка это очень важный этап тонировки. Еще более важный чем фильтры и масляные точки, потому что эффект от смывки очень ярко выражен.
Суть же самого процесса смывки заключается в том что бы нанести на модель жидко разведенную краску, которая под действием капиллярного эффекта сама затечет во все линии расшивки на модели, и соберется вокруг выступающих элементов таких как, например, головки болтов или заклепок. И эта же самая краска "как бы приподнимает" рельеф модели, от чего она очень сильно начинает изобиловать деталями.
Вот вам для примера две фотографии моего Перишнга до смывки и после нее.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Даже не опытному взгляду видно что многие мелкие элементы модели "приподнялись" над общей плоскостью. В этом и заключается суть смывки - в том что бы сделать модель более рельефной, выделить отдельные элементы.

А теперь перейдем к самому процессу.
Смывка наносится на глянцевую поверхность, либо на полуматовую, что бы она могла собираться вокруг выступающих элементов, и не въедалась в матовую поверхность модели.
И потому я сначала покрою модель  акриловым глянцевым лаком от фирмы Tamiya X-22 Clear, разведя  его уже всем известным растворителем для акриловых красок X-20A в соотношении 1:1. Так же к лаку я добавлю пару капель замедлителя высыхания краски Paint ratarder.
Замедлитель высыхания , так же увеличивает текучесть краски что уменьшает шагрень которая образуется при нанесении глянцевого лака.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Покрываем через аэрограф всю модель глянцевым лаком, и даем ему высохнуть как минимум час.
После того как лак высох, вооружаемся тонкими круглыми кистями размера 0 и 00, так же самой смывкой. Как я уже писал выше, я буду пользоваться смывкой Wilder NL-02 Deep Shadow Wash. Так же нам понадобится уайтспирит хорошего качества, и потому я буду использовать Художественный разбавитель №2.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Тщательно взбалтываем баночку со смывкой, что бы пигмент перемешался с растворителем.
И кистью размером 00 очень аккуратно наносим смывку вокруг выступающих элементов модели, а так же в линии расшивки.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Наносим смывку не на всю модель сразу, а работаем с небольшими ее участками.
Стараемся наносить смывку без клякс, и используя минимальное количество смывки.

После того как она немного подсохла в течении 5-7 минут, берем кисть размера 0, смачиваем ее в уайт-спирите, и излишки его обмакиваем об салфетку. И этой кистью подтираем излишки смывки,которые оказались на модели, такие как например на фотографиях ниже

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Смывка это очень долгий процесс, и он требует большой усидчивости и аккуратности. Но финальный результат вас вознаградит "рельефной" моделью

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

И небольшой совет. На катки и бортовые экраны нужно наносить смывку очень "жирно", что бы она была очень контрастной. Это необходимо для того что бы  при следующем этапе везеринга (нанесения грязи) на модели, через эту самую грязь выделялись заклепки и головки болтов.

И уже после нанесения на модель смывки, можно смело покрывать ее финальным слоем матового лака XF-86 Flat Clear, который мы так же разводим растворителем X-20A в соотношении 1:1

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

И смотрим как перестала блестеть модель благодаря матовому лаку. Который так же слегка "сгладил" смывку

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

А теперь давайте поговорим об еще одном сложном действии тонировки модели - о сколах.
Вернее об их имитации на модели.

Сам процесс рисования сколов тоже очень долгий и сложный. И потому тут необходимо соблюдать несколько правил

- наноси сколы только в "логичных" местах - то есть там где они могли бы образоваться в процессе эксплуатации техники (места повреждений, люки доступа в боевое отделение и мто, поверхность вокруг них, рукоятки и поручни, крепежи инструмента, буксирные петли, предкрылки, бортовые экраны и тп.)


- почаще осматривайте модель с разных ракурсов и расстояний, что бы глаз " не замыливался". Потому что всегда велик шанс увлечься и переборщить со сколами.


- не спеши!!!! Не старайтесь нарисовать все сколы за один присест. Лучше выполнить этот процесс за 2-3 раза.


Сколы можно наносить любой краской подходящей для окраски моделей.
Существую уже готовые цветовые решения для имитации цвета обнаженного сколом металла, но в моем арсенале таких цветов еще нет, потому я буду сам намешивать нужный цвет.
И в моем случае я выбрал цвета XF - 1 Flat Black и XF-64 Flat Brown.
Смешивая эти краски стараемся получить темно коричневый цвет, практически близкий к черному. Но желательно использовать несколько разных оттенков полученных из перечисленных цветов.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Наносятся сколы очень тонкими круглыми кистями размера 00 и меньше. Так же можно использовать кусочек пролона. Отрываем (именно отрываем) маленький кусочек поролона от основного куска, и макаем его в краску. Потом удаляем с него излишки краски промакивая наш кусочек поролона об салфетку, и тонкими, тыкающими движениями наносим краску на модель.

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Этот способ подходит для нанесения обширных сколов.
Кистями же мы рисует тонкие сколы и царапины на модели.
Вот так получилось это у меня

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Нужно больше сколов!!!

M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост
M26 Pershing. Часть 5. Смывка и сколы. Моделизм, Танки, Стендовый моделизм, Моделизм для начинающих, Задроты, Длиннопост

Переборщил? Да, преборщил. Но большая часть сколов будет закрыта различным барахлом, которое я накидаю на модель, а так же их снивелирует дальнейший везеринг, и сколы станут не такие яркие.

На этой ноте я закончу на сегодня наш гайд.
А в следующей части вас ждет:

- наносим ржавчину

- рисуем потеки ржавчины

- делаем везеринг (имитация грязи и запыленности)

Стендовый моделизм

4.6K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).