Люблю статистику
Регулярно в каких-нибудь местных новостях читаешь " поголовье дойных козлов в этом году в области выросло на рекордные 2000%!" или "вдвое возросло финансирование основных средств в агропромышленном комплексе !!!1".
А потом вспоминаешь , что АПК в зоне рискованного земледелия на распоследних местах по формированию прибыли. И выросло оно вдвое с 2013 года , как указано в нашей абстрактной статье , ну и , как не трудно догадаться , данные не индексированы на инфляцию , даже на официальную ... То есть , при учете накопленной за 10 лет инфляции имеем устойчивый " отрицательный рост". Это мы ещё курс не трогали , учитывая процент техники иностранного производства.
Ну а козла своего раньше только бабка Агафья 94 лет отроду из с. Старые Пердуны доила , а теперь ещё и предприимчивый фермер Армен начал , чтобы и чиновники рост показали и он грант получил за развитие АПК.
Мораль сей басни в чем ? Лапша с цифрами - самая наваристая . По моим исследованиям на 146% наваристей обычной.
ЗЫ Формально ни в одном из случаев "новость" враньем не является. Более того , грамотный преподаватель статистики определённо расскажет в своём курсе о наиболее выгодном преподнесении информации ( как рассказывали нам в бытность студентами).
