Любимые клиенты

Часто продаю свои вещи на интернет-площадках в Германии. В основном делаю аукцион, а что подревнее или непонятно как продать то бесплатно отдаю за самовывоз. Чудаков разных повстречала…

На одной площадке продаю одежду и обувь, там клиенты выставляют оценки и комментарии, поэтому туда идёт все в хорошем качестве. Стартовая цена минимальная, в основном пару евро. Ставлю кучу фото сразу с линейкой и подробное описание, но все равно начинается:
- а вдруг там пятнышко или дырочка будет, пришлите ещё стописят фото. (дизайнерская юбка почти новая, за пару евро, в турецком магазине дороже закупаться, но нет же, надо покапризничать. В результате я это даме ещё и шарфик подарила и она осталась довольна)
- а какая длина, ширина, диагональ, ещё какие-то параметры… (мой совет: не уверены, не покупайте - сдать обратно частному продавцу не возможно)
- а сколько стоит посылка в Венгрию, Белоруссию, ещё хрен знает куда. (Я понятия не имею, обычно в разы больше, чем сам товар стоит. Я высылаю только по Германии и только застрахованные посылки)
- коробка с галстуками, штук 100, из чужого наследства. Отдавала за пару евро, так как лень разбирать было. Тоже началось: а какие там бренды, а можно мне только брендовые выбрать, а вышлите фото всех галстуков и я выберу… блин, у меня не магазин, хочешь порыться иди на рынок. Такие коробки с кучей вещей у меня в основном покупают малоимущие, без привычки воротить носом.

Обычно люди, купившие товар в конце концов, не задают ни одного вопроса. А те, кто заваливает вопросами, ни одной ставки не делают. И да, у меня все оценки более чем хорошие.

Я и сама покупаю так вещи, поэтому не понимаю этого ковыряния. Кстати небольшая стартовая цена творит чудеса. Вот висит брендовая курточка всего за 100 евро без аукциона. Наблюдатели наблюдают, но не покупают. А вот такая же на аукционе, может чуть похуже, практически с нуля. Так вот за неё идёт драка, ставка за ставкой и курточка уходит за 120 евро. Дурдом. В награду к курточке видимо идёт чувство, что ты победил как минимум пещерного льва.

Вещи на самовывоз это отдельная песня. Отдаю на другой площадке, где оценивается только адекватность продавца или покупателя. Иногда просто жалко выбрасывать вещи (да и денег это стоит часто), ну и не хочется сильно заморачиваться продажей. Выставляю обычно за бесплатно или за пару евро.
- а вы можете эти 10 дверей выслать нам за тридевять земель? (Приезжайте сами, я вам их подарю)
- один раз уломали меня выслать большой огнетушитель по почте, потому что дяденька давно о таком мечтал. За всё про всё личная выгода пару евро, а геморроя на пол дня. Вот не понимают люди, что мне неохота за пару монет искать коробки, упаковывать эту лабуду, везти её на почту итп. Очень обижаются: два евро это же лучше, чем бесплатно. А вот и нет. Мои мозгонервы дороже. Я не магазин с доставкой на дом.
- бесплатные ковры это вообще тема. Там в основном сразу же мигранты пишут, только успеваю фотки на площадку загрузить. Пишет мне один: «я тебя хочу. Я хочу ковёр» - вот сразу по почерку видно, что не ариец. Вечером приехал со всей семьей, забрал ковёр.

Все встречи проходят на улице, поэтому не боюсь. Некоторые пишут, назначают время, потом не приходят.

Мне вообще всё равно, какой нации покупатель. Один сириец даже с конфетками приехал, пунктуально, все забрал что хотел и вежливо отчалил. Вот такой умничка. Ещё одна русская семья запомнилась: тоже набрали кучу вещей, заплатили сверх цены (даже то что бесплатно отдавала) и очень довольные уехали.

Адекватных людей всё-таки большинство, иначе бы я уже забросила это дело. У меня на работе геморроя меньше, чем со всякими клиент-всегда-прав возиться.