Лю Цысинь «Вечная жизнь смерти»

Лю Цысинь «Вечная жизнь смерти» Рецензия, Обзор книг, Фантастика, Научная фантастика, Китай, Лю Цысинь, Вторжение, Конкуренция, Спасение мира, Устрашение, Ковчег, Многомерность, Длиннопост

«Вечная жизнь смерти» – финал грандиозной трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». Хочется сразу оговориться, что полноценным и законченным произведением является именно трилогия. Только в третьей книге Лю Цысинь даёт ответы на большинство вопросов, и после прочтения удается понять весь масштаб задумки автора.

Научность романа носит довольно интересный характер. В нашем понимании научная фантастика чаще всего использует уже открытые законы и теории. Автор же решается поиграть с ещё нерешёнными задачами физики. Тут нам и парадокс Ферми, и сильное взаимодействие, и теория струн, и много что ещё. Лю Цысинь предлагает свои решения, и они неоднозначны, поэтому и интересны. Часто за объяснением некоторых моментов приходится лезть в интернет и читать научные статьи.

В финале второй книги Отвернувшийся Ло Цзи раскрывает основной закон Вселенной – «Темный лес». Жизнь бесконечна, а вот ресурсы очень даже конечны. И при встрече двух цивилизаций, более сильная непременно уничтожает более слабую. Никто не знает, как поведет себя сосед в тот или иной момент. Даже отставание в технологическом развитии служит слабой защитой, ведь резкие технологические скачки происходят повсеместно. Замешкаешься, и бывший слабый сосед уже превосходит тебя по всем фронтам. Поэтому все разумные виды прячутся друг от друга, как охотники в темном лесу. Лишь земляне по своему невежеству прокричали на всю Вселенную о своем местоположении. Услышал их, к счастью лишь Трисолярис. Ло Цзи дошел до этой концепции ещё к середине второй книги, но, исполняя роль Отвернувшегося, никому о ней не рассказал. Пробный удар он нанес по далёкой звёздной системе, видимой с Земли. Спустя несколько десятилетий он узнает о том, что звезда уничтожена, чем получает подтверждение собственной теории. Воспользовавшись этим, Ло Цзи угрожает передать координаты Трисоляриса в космос, чем и останавливает вторжение. Правда у этого метода есть существенный минус. Разгласив местоположение Трисоляриса, Отвернувшийся подвергнет опасности и Землю. Возникает некий вооруженный нейтралитет – наступает эра Устрашения. Между Землей и Трисолярисом устанавливается своеобразное сотрудничество, бывшие захватчики даже передают многие свои технологии землянам. Однако долго такое шаткое равновесие существовать не могло.

Люди довольно быстро расслабились и даже начали проникаться тёплыми чувствами к трисолярианам.  На смену харизматичному и по-своему гениальному Ло Цзи приходит новый главный герой. Нет, бывший Отвернувшийся никуда не делся, просто стал второстепенным персонажем. Новая героиня, Чэн Синь, совершенно иная. Она мягкая и чересчур добрая. Через этого персонажа автор отображает настрой человечества того времени. Попав в максимально благоприятные условия, человечество тоже стало гораздо мягче. Поэтому на посту Держателя Меча (того самого обладателя красной кнопки, способной уничтожить два мира) Чэн Синь смещает сурового Ло Цзи. Своим бездействием и нерешительностью Чэн Синь дважды ставит человечество на край гибели. Но только ли девушка виновата в этом? На мой взгляд, нет. Её на эту должность выбрало человечество.

Общество в романах играет все большую и большую роль. Его настроение крайне переменчиво. Ярким примером служит то, что Ло Цзи считают то спасителем, то вершителем геноцида. Герои романа лишь олицетворяют собой это общество. По сути, именно общество и является главным героем трилогии. Хотя стоит уточнить, что ближе к финалу Лю Цысинь ещё больше повышает ставки, и на первый план выходит даже судьба не человечества, а всей Вселенной.

Важным сюжетным ходом трилогии является технология гибернации. Именно благодаря ей наши герои посещают разные эпохи. Эпоха Устрашения и пришедшая ей на смену Эпоха Космических убежищ интересны каждая по-своему. Мы видим, как меняется человечество на протяжении веков. В самом конце калейдоскоп времени ускоряется до поистине космических масштабов.

Пока в Солнечной системе развивается противостояние с Трисолярисом и дальнейшая борьба за существование, в далёком космосе сбежавшие корабли землян встречаются с проявлением многомерности Вселенной, а именно находят области четырехмерного пространства. На мой взгляд, именно эта идея и была ключевой у автора. Честно сказать, меня именно этот момент не очень впечатлил. Он грандиозен по задумке, но не очень гармонично вписывается в общий сюжет, кажется несколько инородным.

Сильным моментом книги, на мой взгляд, кажется идея сказок Юнь Тяньмина, давнего друга Чэн Синь, оказавшегося в плену у трисоляриан. В своих романах Лю Цысинь повсеместно использует многоуровневые метафоры, и своё максимальное развитие они получают именно в сказках. В такой необычной форме Юнь Тяньмин даёт секрет к спасению человечества, и лучшие умы мира бьются над этой загадкой.

Финал истории получился необычным и неожиданным. Лично я ожидал эпичную финальную битву Земли и Трисоляриса. Однако все вышло гораздо масштабнее, и на этом фоне противостояние двух цивилизаций выглядит мелко и незначительно.

Итог: «Вечная жизнь смерти» слабее «Темного леса», но ничуть не уступает «Задаче трёх тел». Из-за возросшего объема повествование местами провисает, и вся история кажется затянутой. В финальный роман Лю Цысинь попытался вложить слишком много идей, отчего пострадала целостность истории – она фрагментарна. Все это не делает роман плохим. Нет, по-прежнему это великолепный образец научной фантастики, ознакомиться с которым я всем и советую. А вот любителям космических боевиков лучше пройти мимо. «В память о прошлом Земли» – философская история об обществе и его месте во Вселенной.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.