Луна через тепловизор, 24 декабря 2020 года
Оборудование:
-телескоп Sky-Watcher BKP1145
-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi
-окуляр из двух ZnSe линз
-тепловизор Seek Thermal Compact.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter
Оборудование:
-телескоп Sky-Watcher BKP1145
-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi
-окуляр из двух ZnSe линз
-тепловизор Seek Thermal Compact.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter
Это как у тебя получилось через стёкла и линзы телескопа? У тепловизора не просто так стекло из германия которое пропускает тепло.
Тепловизор не видит сквозь стекло, поскольку стекло не пропускает тепловое излучение, это, пожалуй, единственный способ надёжно спрятаться от тепловизора.
В телескопе - стеклянные зеркала с алюминиевым покрытием. Отражают не так хорошо, как золото, но всё же отражают.
В окуляре - линзы из селенида цинка, они пропускают и преломляют тепловое излучение.
стекло, поскольку стекло не пропускает тепловое излучение, это, пожалуй, единственный способ надёжно спрятаться от тепловизора.металл, дерево, лист бумаги - ну да, ну да, пошли мы нахер...
Стекло не пропускает тепло? Лол. Скажи это строителям, а то они, дураки, делают двух-трех камерные стеклопакеты зачем-то, и все равно окна остаются причиной 60% утечек тепла из квартир...
Стекло не пропускает тепловое излучение от предмета находящегося за ним. Подтверждаю 100% энергетических обследований зданий которые я проводил несколько лет (ФЗ 261). Тепловизор наоборот, прекрасно показывает ваше отражение от стекла (приходилось постоянно ракурс ловить).
А потери тепла через окна это следствие нагрева самого стекла от воздуха в помещении. Для этого и ставят 2-3 стеклопакет, чтобы каждое следующее стекло меньше нагревалось и фанило. Физика мля.
Теория это хорошо, но вы реально на окно через тепловизор смотрели? Солнечным днем?
Если нет то и разговаривать неочем
У меня есть "нормальная" по цене 15000€ фирмы FLIR. С камерой охлаждения с жидким газом. Чтобы эту камеру нам купить спецом брали разрешение от властей США что её не будем поставлять в Иран, Северную Корею и т.д. Даже пришлось указать адрес конечного покупателя. Пиздец сколько времени и документов. Так вот. Нихуя она сквозь стекло не видит.
на какую волну ИК настроен тепловизор, какой толщины было стекло, какой силы был источник ИК излучения, какой состав был стекла?
Что в итоге снял автор на тепловизор?
Все тут дохуя умные типа, а на вопросы эти так никто и не ответил.
Стекло плохо пропускает ИК излучение (смотри картинку). Утечка тепла их квартиры у тебя идет за счет теплопередачи через стекло, а не за счет излучения через него.
Поэтому этом для целей ИК спектрометрии обычное стекло не годится. В большинстве случаев нужно хорошее (и еще желательно равномерное) пропускание на длине волны от 8 до 14 мкм.
Так завал по графику далеко за 2500, для ночных небесных тел это не критично, что и показал автор своим снимком.
Ты невнимательно читаешь. Тепловизору нужен диапазон в 8-14 мкм, а на графике нанометры, Т.е. нужно 8000 - 14000
А что тогда автор сфоткал на тепловизор? Котолампу? Или все же тепловизор бывают разные, а кто-то знает физику лишь поверхностно?
Выше популярно вроде объяснили, ну на фото стекло нагретое воздухом в тёплом помещении, оно само является источником излучения, но это не значит что оно его пропускает, если за ним сейчас зажечь спичку то её вы в тепловизор не увидите, только нагрев самого стекла если тепла от спички хватит.
Хуйню написали, а ты её поддерживаешь.
Купи тепловизор нормальный, поставь опыт нормально, и все нормально увидишь
Какое такое грубое общение и оскорбления??? Если он меня в игнор кинул, он даже и не увидел бы этого всего, что он своим неадекватным поведением по отношению к другим пикабушникам вполне заслужил.
Они придурки. Какого класса профиль и армировку в окне лепят - удивительно, что не разваливаются.
Класс С профиля предназначен для нежилых и хозяйственных помещений, а им хуле, "дёшего, заебись"
Теплосопротивление стекла не исключает большие теплопатери чепез профиль. Ты можешь поставить аж 32 пакет мультик и Nпокрытием, даже аргона накачать, и всё равно будет холодно через сам профиль.