Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко назвал период Речи Посполитой - оккупацией белорусской земли поляками

И это не Панорама (...

Лукашенко назвал период Речи Посполитой - оккупацией белорусской земли поляками Политика, Республика Беларусь, Александр Лукашенко, Речь Посполитая, История, Маразм, Длиннопост

Картинка из паблика "Чай з малинавым варэннем"



Переписывать историю не надо, но некоторым историческим периодам не мешало бы дать «адекватную оценку». Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам реализации исторической политики.


По словам Лукашенко, «страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя», а «историческая политика стала стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире».


— Я хочу, чтобы вы, научные деятели, политологи, эксперты, меня правильно понимали. Свою историю мы переписывать не будем. Но и не будем больше умалчивать конкретные факты. Даже если они задевают чьи-то амбиции или национальные чувства. Как в случае с преступлениями белорусских, а также польских, литовских, украинских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны, — сказал Лукашенко. — Недопустимо только критически смотреть на советское наследие, скромно замалчивая достижения и победы эпохи. И я считаю, что как минимум несправедливо облагораживать другие исторические периоды, не придавая значения фактам унижений и дискриминации белорусов.


По словам Лукашенко, пришло время дать адекватную оценку отдельным историческим периодам, включая времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.


— Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях так и назовем, например, период Речи Посполитой — оккупацией белорусской земли поляками. Этноцидом белорусов. А что это было для наших предков? Родной язык, культура, вера под запретом. Магнаты на собак меняли белорусских крестьян. Но народ выжил и сохранил свою самобытность.


По мнению Лукашенко, некоторые соседи Беларуси выстраивали собственную историческую политику, а ее концепцию подстраивали под совершенно конкретные политические цели.


— Для одних, как я уже говорил, Беларусь — это плацдарм для броска на Россию. Другие страдают фантомными болями — все ищут здесь свои исторические земли. И первым, и вторым суверенная Беларусь и белорусский народ не нужны, — уверен он.


Лукашенко заявил, что «на эти цели были брошены немалые средства» еще в 90-х, когда начался «период оголтелой политизации истории».


— Ее перевернули с ног на голову. Общество раскололи. Мы были в шаге от потери национальной государственности, — заявил Лукашенко.


https://news.zerkalo.io/life/8187.html?c=

https://president.gov.by/ru/events/soveshchanie-po-voprosam-...


От ТС: Про причину образования Речи Посполитой как следствие русско-литовской войны в составе большой Ливонской войны и захват русскими войсками большой части тогдашних "белорусских" земель наш "историк" не вспомнил. Как и не сказал, считать ли разделы Речи Посполитой с участием Российской империи оккупацией Беларуси, и про то, как уже русские помещики "меняли белорусских крестьян на собак"