3833

Лучший подарок

В детстве на все лето меня отправляли в деревню к бабушке. По соседству, через сетку от нас, жила одинокая старушка. Хоть городские (которые приезжали к своим предкам), и привозили ей гостинцы по-соседски, сами считали ее вредной и злющей.
  Бабулька была зверь. Ёжиков лопатой рубила, мол они яйца в курятнике воруют… Деревенским работягам продавала паленку,после чего женщины плача провожали мужей в больницу. Плела сплетни,ворчала,ругалась… В общем, никогда о ней ничего хорошего не слышала я. 
   Не смотря на это я, ребёнок, очень любила забегать к ней в гости. Заходишь к ней в дом, а там темным-темно, сразу в нос бьёт запах прокисшего молока, а кошки, заметив чужака убегают в рассыпную.  
   Я представляла, что захожу в избу к бабе Яге… 
  И вот однажды сижу я мелкая на крышке сундука у бабульки этой в гостях, а она сама печь топит. Молчим (она вообще никогда не говорила со мной)... Вдруг  поворачивается ко мне, смотрит с больно уж тёплой улыбкой, загадочно подходит к буфету. Из ящика достаёт завернутую в тряпки книгу и дарит ее мне… 
    Это был сборник стихов Маршака.
  Мои эмоции невозможно передать словами. Единственная яркая, красивая, новая вещь, которую можно было найти в её доме, сейчас лежит в её руках, она её мне отдаёт.
Как же я полюбила этот подарок, самый ценный подарок в моей жизни! Моя драгоценность! 

Уже лет 17 этой бабушки нет в живых, как и нет её дома, и той сетки, которая отделяла наши участки. Но у меня осталось то, что возвращает меня мысленно в детство. Та драгоценность, перелистывая страницы которой, я погружаюсь в воспоминания. Каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я словно вижу улыбку этой старушки… Хоть улыбки на её лице никто и не помнит, но в моих фантазиях она всегда есть. 

Лучший подарок Воспоминания из детства, Подарки, Детство, Книги

Памятные места (Родная хата)

18 постов203 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых запретов пока нет, опыт использования сообщества покажет )))

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
12038

Панк

Панк
9677

Дети разума

Дети разума Скриншот, Бог, Атеизм, Родители и дети, Сын, Социальные сети, Вопрос, Наука, Прогресс, Mailru ответы
Показать полностью 1
9197

Ой, всё

Ой, всё Отношения, Работа, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
8192

Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов

Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов Скриншот, Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Мат, Наркотики, Греция
Звучит как предыстория "самого обычного" главного героя Голливудских фильмов Скриншот, Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Мат, Наркотики, Греция
Показать полностью 3
7578

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

6713

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
6219

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

5666

Ха-ха

Ха-ха Инвестиции, Будущее, Намек, Нам пора дружок
5642

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
5530

Как я " купил " права

5426

Слабо

Слабо
5329

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
4747

С чего надо начинать

4640

Сырники

4451

По-немецки?

4241

Ох уж эта цивилизация...

4212

Блинчики

Блинчики Кухня, Выпечка
Показать полностью 1
4200

Грустный пост

Показать полностью
4079

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
4056

Ответ на пост «Обратная сторона Лизы Алерт»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: