Ложь для хайпа ?

Всем привет! Наткнулся сейчас на запись в одной из групп в ВК о Стивене, и пришёл в недоумение, от приписываемых ему фобий и пристрастий. Люди в комментариях все приняли на веру и живо начали обсуждать. Давайте вместе разберемся где ложь, а где правда. Привожу текст публикации ниже:

"Стивена Кинга можно назвать не только королем ужасов, но и королем фобий – чего только не боится писатель:

1. Боязнь смерти. Когда Кингу было шесть, прямо на его глазах скорый поезд переехал одного из его друзей. Стивен пережил сильнейший психологический шок, долго не хотел даже выходить из дома и просто болтался без дела. Зато как раз в этот период он в поисках занятия залез на чердак, обнаружил там тетради своего отца и тоже захотел заниматься сочинительством.

2. Физическое уродство. В 1990 году писателя во время вечерней пробежки сбил фургон. Водитель просто отвлекся на собаку, сидевшую в салоне, и не справился с управлением. Стивен Кинг получил повреждение легкого, девять переломов и восемь трещин позвоночника, но выжил. Он очень долго восстанавливался от полученных травм и переживал, что останется увечным на всю жизнь. К тому же, это состояние породило еще один его страх – боязнь неспособности писать.

3. Итак, еще одна фобия Кинга - это перестать писать. Скорее всего, если с ним такое случится, он просто сойдет с ума. Однако этот страх не помешал ему уже дважды за жизнь объявить, что с его писательской карьерой покончено.

4. Еще Стивен боится алкоголя и наркотиков. Одно время писатель злоупотреблял разными жидкостями и веществами для того, чтобы вжиться в роль персонажа знаменитого романа "Сияние". И так погряз в этом, что самому стало страшно. Помогла жена, которая заявила: или я, или вредные привычки. Только тогда у автора получилось завязать – в отличие от персонажа, правда.

5. Стивен Кинг боится психиатров, и это связано с предыдущей фобией - общаться с ними ему не понравилось как раз во время лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

6. Кинг очень боится пауков и даже планирует написать об этом очередной ужастик.

7. Авиафобия. После того, как однажды самолет, в котором он летел, попал в турбулентность и его кресло оторвалось от пола и он упал вместе с ним, Кингу пришлось долго набираться терпения, чтобы снова сесть на самолет.

8. Боязнь закрытых пространств.

9. Страх темноты.

10. Герпетофобия – страх змей.

11. Родентофобия – боязнь крыс.

12. Боязнь всего липкого.

И при этом Стивен Кинг считает, что всё страшное успокаивает, и верит в добро :)"

Так же приведу свой комментарий к этой публикации:
"Мне кажется здесь много неправды написано и много неточностей. Машина его сбила просто от того , что водитель был пьян. И зависимость от алкоголя у него была и остаётся ( Кинг много раз говорил,что бывших алкоголиков не бывает) хоть и не пьёт уже десятки лет. И пил он не от того ,что хотел вжиться в образ, а просто пил, как пьют все люди вокруг по своим причинам. Про наркотики вообще я не слышал ,что он был наркоманом. О многих фобиях , что приведены в посте, я тоже не слышал, и Кинг о них не говорил. Вообще мне кажется Кинг мало чего боится и вообще ко всему относится с интересом. Думаю этот пост просто ложь для красного словца"

Буду рад услышать ваше мнение , так как не претендую на роль биографа Стивена. Я очень уважаю его как человека и писателя и хотел бы , чтобы его имя не было опорочено, а информация о его жизни не вводила в заблуждение.

Стивен Эдвин Кинг

309 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя добавлять посты, которые не касаются темы сообщества. Любой полит-срач с оскорблениями запрещается.