Лоукост туризм в Китае

Хочу сразу оговориться, лоукост - это понятие растяжимое и давольно субьективное, но нам как двум Израильским студентам вышло вполне лоу.


И так. Все началось с того что у меня после армии было дичайшее желание попутешествовать, а у моей избранницы отдохнуть от Тель-Авивского Универа. Первым на что пал мой пылающий взор была Индия. Во-первых дешево (реально дешево особенно по Израильским стандартам). Во вторых, чуть ли не все мои знакомые там уже были, рассказывали всякое, а стадный инстинкт он такой. Но, работа уже найдена, а свалить месяца так на два в Индию... Мой босс такого бы не пережил. Поэтому было решено все это дело отложить до лучших времен.


И тут я наткнулся в одной из групп в Фейсбуке на супер дешевые билеты в Китай. Почему Супер дешевые? 315$ вместо обычных 630$, с малюсенькой пересадкой в 19 часов в Руанде (это отдельная история) и технической остановкой в Мумбае. К тому же перелет упал на Израильские праздники (с конца сентября и почти весь октябрь), все звезды сошлись, да и босс дал добро. Поэтому решили покупать билеты без задней мысли.


Билеты куплены, энтузиазма вагон, а дальше встал вопрос "А что собственно есть в Китае?".


Мои скромные познания заканчивались примерно в районе: там есть Великая Стена, панды, Джеки Чан, революция в Гон-Конге, в Макао блекджек и шл.. шоппинг. Поэтому для меня Китай был чуть ли не в другом измерении.


Следующей остановкой был Великий и Могучий Интренет. Кстати на Пикабу не нашел почти никакой нужной инфы, поэтому и пишу данный пост, может кому пригодиться. Главным источником информации стал фейсбук. Там куча групп по нужной тематике и народ всегда рад помочь.Там мы более-менее определились с маршрутом, главной целью которого был хайкинг.


Маршрут: Tel-Aviv - Kigali (Руанда) - Guangzhou - Yangshuo - Guilin - Zhangjiajie - Kunming - Dali - Lijang - Tiger's Leap Gorge - Shangrila - Lijang - Guangzhou - Kigali - Tel-Aviv.


Так примерно выглядел наш маршрут в Китае.

Перелеты внутри страны мы брали из Zhangjiajie (D) в  Kunming (E) и из Lijang (G) в Guangzhou (J). Все остальное на поездах и автобусах.


Итого: 24 дня - 4 из которых перелеты и пересадки, а все остальное чистый кайф.

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Полезная информация:


Связь и Интернет - Интернет в Китае наглухо закрыт (хотя говорят Яндекс норм работает), поэтому есть несколько вариантов:


1. Брать в стране отправления тарифный план с Интернетом (тогда не нужно мудрить с VPN), но говорят что ловит не везде и не всегда.


2. Местная Китайская симкарта. Вариант гораздо менее затратный, но есть свои минусы. Самый толстый минус это VPN. Заранее (еще до прилета в Китай) нужно скачать VPN приложение(лучше сразу несколько, ибо Китайцы их нещадно блочат). У меня отлично работал Thunder VPN с бесплатным тарифом. Сим карту можно купить почти везде, особенно в больших городах. Советую не покупать в аеропорте, так как стоят они там в 2 раза дороже и тариф не такой удобный. Цена вопроса 150 cny (юаней) или примерно 20 usd за 1G интернета в день.


Словари и Переводчики - Китайцы не говорят на английском/русском/иврите от слова совсем. Мы встретили за все время прибывания в Китае человек 10, которык более менее сносно говорят на английском. Поэтому нужно было найти способ общаться хоть как то. Тут опять же есть несколько вариантов, но мне самым удобным показался Dear Translate (есть в маркете). Главым его плюсом являеться то - что приложение от китайских разработчиков, поэтому не требует подключения через VPN (в отличии от Google Translate). Желательно скачать офлайн пакет заранее на случаи без интернета.


Карты - Google Maps вполне работает, когда есть интернет и VPN делает свое дело. Карты от Apple работают отлично и без VPN (судя по отзывам в Интернете). Но все же главным навигатором был Maps.me. Работает просто отлично даже без интернета (если конечно карты загружены заранее). Главным отличем от остальных карт являеться наличе огромного кол-ва маршрутов и пешеходных дорог, о которых Гугл даже не слышал. Мы нашли через него в трапинку в апельсиновых терасах недалеко от Янгшо, которую бы врядли нашли сами без проводника.

Baidu Maps - аналог Google Maps, полезен чтобы направлять таксистов, которые не понимают чего от них хотят. Минус в том что приложение на китайском, но после пары попыток учишся его использовать.


Транспорт:

Didi - аналог GetTaxi или Яндекс Такси. Такси супер дешевое, особенно на двоих.

Trip.com - через него заказывали перелеты, поезда и хостелы внутри Китая. Супер удобно и быстро. Есть приложение для андрод в маркете.

China Bus Guide - Сайт где можно проверить расписания междугородних автобусов.


WeChat - как отдельный пункт программы. Это местный Whatsapp, Facebook, Instagram, кошелек, переводчик, карты и (уверен что пропустил еще как минимум 2 милиарда функций) все в одном флаконе. Есть у всех и каждого, может все и всегда.


Вроде из полезного все.


Теперь про бюджет. Расходы у всех будут разные и зависит это от множества факторов. Начиная от мест для ночевки, заканчивая общественным транспортом и питанием, так что тут все субьективно. Мы в основном питались в дешевых китайских забегаловках (западная еда на порядок дороже), ночевали в хостелах и передвигались на общественном транспорте, предпочитая метро такси, а самолеты поездам. Внутренних перелетов было всего 2, а на такси мы катались пару раз.


Итак:

Перелет - Tel-Aviv - Kigali - Guangzhou - туда и обратно 315 usd

Жилье - 137 usd на человека

Поезда - 83 usd на человека

Перелеты - 226 usd на человека

Еда и прочие расходы - 575 usd на человека - включает в себя такси, билеты в национальные парки, подарки и прочую мелочевку.

Итого: 1336 usd в Китае + 150 usd в Руанде.


Добавлю что некоторые пункты можно значительно сократить (мы переплатили почти 80 долларов за перелет из Lijang в Guangzhou потому-что поздно опомнились с покупкой билета).


А теперь собственно ради чего все это:

Yangshuo

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Tiger leaping gorge (Ущелье Прыгающего Тигра)

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Moon Hill (Yangshuo)

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Guangzhuo

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Zhangjiajie (Avatar Park)

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Lijang Ancient City

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Dali

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Tiger leaping gorge (Ущелье Прыгающего Тигра)

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Shangri-La

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Yangshuo

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Baofeng Lake

Лоукост туризм в Китае Длиннопост, Китай, Туризм, Лоукостер

Китай огромен и прекрасен, начиная от людей заканичвая природой. За месяц (почти) нашего прибывания там, мы не увидели даже 10 часть того что хотели. Так что одназначно вернемся еще.


Посто вышел немного сумбурным, н если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост про места в которых были. А если нет - то хоть фотками похвастаюсь :).