Лотерея талантов

Люди так говорят о таланте, как будто это сам по себе пропуск в счастливую жизнь и гарантированный путь к успеху. И я не буду спорить, что обнаружить свой талант - это важно. Хотя бы потому, что заниматься делом, к которому есть предрасположенность гораздо ближе к счастью, чем гоняться за деньгами или престижем.

Лотерея талантов Талант, Успех, Удача, Саморазвитие, Лотерея


Но я подумал вот о чем: а сколько в мире есть различных профессий? Я предположил, что где-то около десяти тысяч, но гугл сказал, что тысяч сорок и кто я такой, чтобы с ним спорить. Сорок тысяч, на семь с половиной миллиардов человек и в итоге у нас сто восемьдесят семь с лишним тысяч человек, имеющих тот же талант, что и вы.

И это мы еще не учитываем, что многие профессии на самом деле стоят на фундаменте одного общего таланта, как например писатели и сценаристы, или пилоты гражданской и военной авиации. Не учитываем и то, что немалое количество профессий не требует каких-либо талантов вообще.

Остановимся на ста восьмидесяти тысячах. Если вы талантливый писатель, то вы можете писать лучше, чем семь миллиардов людей, но вполне возможно, что хуже, чем сто тысяч других. Если вы талантливый водитель и грезите участием в гонках формулы один, то есть немалый шанс, что будут десятки тысяч водителей лучше вашего. Хорошо рисуете и мечтаете однажды работать над мультфильмами Диснея? Что ж, конкуренция может быть жёстче, чем вы думали.

Талант, по итогу, лишь лотерейный билет, где за выигрыш дают участие в еще одной лотерее. Какова вероятность выиграть в две лотереи подряд, я думаю, нет смысла даже считать, и примерно столь же малые шансы у любого из нас въехать в счастье исключительно на таланте. Увы, но без тяжелого многолетнего труда не обойтись, но даже он просто эквивалент покупки нескольких лотерейных билетов разом, и значит истратив все деньги и силы мы скорее всего останемся ни с чем.

Риск велик безмерно и никакой нормальный человек на такое в здравом уме никогда не подпишется. Но приз…

Ради такого стоит рискнуть.

Плюс - это спасибо.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Лотерея талантов Талант, Успех, Удача, Саморазвитие, Лотерея

Лига упоротых расчетов

362 поста6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.