335

ЛоГика

Друг рассказал. Работает на заводе и там оператор станка запорол дорогущую заготовку, неправильно поставив параметры обработки на ЧПУ и уйдя от станка пить чаёк. По этому поводу решили устроить тест операторам станков его бригады (человека 4). По типу устного экзамена.
Так вот они Все выдавали перл за перлом. Из самого смешного:
Попался вопрос про абразивные круги - маркировка, размеры и т. д. Чел выдаёт : абразивные круги имеют круглую форму. И молчит. Комиссия, похрюкивая уже, спрашивает, ну а каких размеров они бывают? Говорит: бывают больших размеров, а бывают маленьких.

Сразу видно, подготовился!

Дубликаты не найдены

+17

императору, например, токарного станка без нужды знать маркировку шлифовальных кругов

раскрыть ветку 2
+22

Слава Императору токарного станка!

Иллюстрация к комментарию
+1

Как и оператору лазерного ЧПУ)))

+13

вот тут не соглашусь

у меня в лаборатории руки сами работают, а головой я понимаю что я делаю

но если меня попросить объяснить на профессиональном языке, то что я сделал- то я сморожу такую же хуйню: "я наливаю водичку в стаканчик до белой полоски."

Приезжали снимать сюжет для ТВ, так я вообще как долбоеб себя вел перед камерой и даже не понимал что я говорю.

раскрыть ветку 6
+3
Гони видео)))
+1

Есть ли видео? =')))

раскрыть ветку 3
+2

не, пусть дальше лежит в аналах стыда

раскрыть ветку 2
0

Возможно, дело не в камере.

+11
Оператору или наладчику ЧПУ абразивные круги нахер не нужны. Говорю как оператор ЧПУ
раскрыть ветку 5
+5

Брате ну вот тут ты не прав! Это все база. Если по такому принципу будут работать медики!? Кариес от геморроя не отличить?

раскрыть ветку 2
+6

если он окулист, то не похуй ли?

+1

Круг от резца отличу, дальше пусть инженеры ебутся

+1

Дааа, особенно если это чпу зубошлифовальный, действительно нахуя ему знать назначение и типы шлиф.кругов.

раскрыть ветку 1
+1
Круг для шлифовки разных типов зубьев от круга для заточки резцов и сверл я отличу как нибудь, даже без профильного образования. В посте просто человек тупой был, имхо
+3

Какой-то очень специфический юмор.

раскрыть ветку 2
+3

ладно, если соберусь с силами, одержу победу над прокрастинацией - то выложу прикол, понятный всем. ток там рисовать немножко надо будет.

+1
Профилей шлифовальных кругов - туева хуча, и они визуально норм так различаются. Парень просто забил на подготовку.

С маркировкой та же песня.
+3

Можно что-нибудь из не самого смешного?

раскрыть ветку 2
0

вот ниже из не самого. скорее грустное

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Погрустил.

+2

Наняли у нас как-то мужика, начальником склада, или типо того. Ну инвентаризация при вступлении в должность, ходит по станкам смотрит где какой инструмент торчит. Подходит к одному оператору спрашивает, мол какой инструмент испоьзуется на станке, покажи перепишу. Вот, говорит, такой-то в барабане, один в шпинделе. Тот глаза выпячил «как спиздили?!?!». Долго он не проработал

+1

Но ведь...

+1
Волна профессионального юмора)
раскрыть ветку 1
+1

Ага прочел в маршрутке и меня выкинули а не упали ((((

+1

Что самое интересное, судя по ответам непонятно, почему накосячил с заготовкой только один. Например, попался челу вопрос - как выглядит знак шероховатости. И он не смог полно на него ответить. А ведь его работа связана с чтением чертежей постоянным.

раскрыть ветку 8
+5

Приведу пример. У меня большой стаж вождения автомобиля, по моей вине не случалось аварий. Я легко скажу, что означает дорожный знак, если мне его показать. И наоборот - если мне сказать его название, я его не нарисую и не опишу во всех подробностях. Вопрос имеет смысл ставить так, как это происходит в реальных условиях.

раскрыть ветку 3
0

приведу пример. мне сообщают, что грядёт экзамен по таким-то и таким-то вопросам. и я освежаю в памяти материал. т.к. был об этом предупреждён. всё честно. А в Вашем случае тогда представьте, что Вам задают вопрос, как выглядит приборная панель автомобиля. Ну, что там на неё есть - спидометр, обороты движка., температура масла, уровень бензака в баке? Вспомните?

раскрыть ветку 2
0
А ты сам то ответишь на такой вопрос?
раскрыть ветку 3
-4

Как выглядит знак шероховатости? ну истественно

раскрыть ветку 2
0

Я работал 6 лет "электромехаником" - ходил компы починял, в основном софт, винду там переставить, картридж заправить. Меня на подобном "экзамене" спросили закон Ома (ни разу не пригодился), что такое диодный мост (тоже бесполезно для работы) и как измерять температуру на компонентах мат. платы.

На последний вопрос отвечал так:

- В биосе, спец программами

- Как еще?

- Пальцем. (кстати вполне себе рабочий метод, можно тактильно весьма точно определить температуру)

Ну начальству не понравилось, нужно же было сказать "термопарой и мультиметром" хотя ни того ни другого у нас в помине не было.

Завалился в итоге, потом пересдал заучив ненужные данные.

К чему это всё, не всегда те вопросы что задает начальство нужны в работе, о некоторых вещах просто даже не задумываешься, знаешь что нужен "вот такой вот диск для такого материала", и это следствие не распиздяйства или глупости работника, а банально начальство неправильно организует обучение.

0

а что не так то?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: